Janleta

Отношения с родственниками

114 сообщения в этой теме

Имеется наша семья, я, муж, ребенку 10 мес, я в декрете. Доход у нашей семьи вполне нормальный, хоть и сократился вдвое с моим декретом, но на все хватает. Живем в мск.
Имеются мои родители, пенсионеры, им уже за 60 лет, живут в регионе. Живут на пенсию, пенсия в регионе копейки.
У родителей какая-то позиция униженных и оскорбленных - они боятся обидеть кого-либо, стараются не мешать никому, пытаются всем угодить, все это как правило в ущерб своим интересам. Я хочу помогать им финансово - мать отказывается брать деньги категорически. Стараюсь покупать им подарки, хоть по мелочи как-то радовать. При этом они постоянно суют мне свои деньги, типа на др, на нг и проч, я отказываюсь, но все это сопровождается засовыванием денег в вещи, пока я не вижу. Т.е. от меня они деньги не берут, но мне постоянно их суют, хотя уровень дохода у нас во много раз отличается не в их пользу.
Я часто зову их приехать к нам, но за 5 лет они были раз 5. Внучку они очень любят, но с ее рождением были у нас только 2 раза. Последний раз вот на этих выходных. И опять началось - суют деньги на подарки - мне , мужу, ребенку, а это блин доход их семьи за 2 месяца. В итоге кое как договорились на подарок только для дочки. Дальше больше, деньги на билеты. Я покупаю билеты через интернет, так они постоянно пытаются вернуть мне эти деньги. Опять это все заканчивается детским садом - мне приходится их деньги класть незаметно им в сумку. В этот раз про деньги на билет они не заикались, я прям так рада была. А сейчас вот обнаружила деньги под своим ноутом((((((
И я прям дико обижена((((( настолько, что вообще больше не хочу звать их в гости. Вообще бесит вся эта ситуация, все общение с родителями сводится к постоянному напрягу, прям дались им эти деньги, как будто от них мне только деньги и нужны(((((
И я очень некомфортно себя чувствую, я имею возможность помогать родителям на пенсии, и хочу это делать, но получается все наоборот, как будто я не в состоянии себя обеспечить и они суют мне все время деньги((((( да и вообще, хочешь как-то порадовать их, а от тебя как будто откупаются((((
И сейчас я не знаю, что делать. Не хочу с ними общаться, не знаю как и что им сказать((((( Как бы вы поступили на моем месте?
К слову, в семье мужа все с точностью до наоборот, муж постоянно помогает свекрови, а мне обидно, что мои родители от меня никакой помощи не хотят((((

Поделиться сообщением

Поговорите с мамой. Скажите, что вам обидно, что родителям мужа вы помогаете, а твоим нет. Что тоже хочешь их порадовать. И договоритесь, что для взрослых (себя и мужа) подарки не принимаете, а только для дочки (внучки).
Думаю, что надо еще в разговоре сильно преувеличить. Типа вы ночами не спите, думаете, как они там голодают, и проч.

Поделиться сообщением

Не вижу проблемы. Если бы они покупали Вам подарки - было бы хуже. А так они суют деньги - Вы деньги спокойно возвращайте. Всегда. Рано или поздно совать перестанут.

Покупайте им что-то в дом - бытовую технику там, ремонт какой-нить замутите - то, от чего не получится отказаться. Таким образом, Вы им поможете.

Поделиться сообщением

у меня такие же родители.
мамы, правда, уже нет, но папа до сих пор сует, что с ним сделать)
отдаем "телевизорами" - дарим технику всякую.
Не знаю, стоит ли с этим бороться. Ведь это помогает родителям чувствовать себя важнее, значительнее.
Если вас так это обижает, почему не выяснить отношения? Спросить, зачем они так поступают?

Поделиться сообщением

Отвечу сразу всем.
Я неоднократно пыталась этот вопрос с матерью обсудить, в ответ от нее, "а как же?????" Они не понимают, не хотят понимать. Я даже ругалась и обижалась и ревела ( после родов гормоны огого), все равно. В ответ недоуменное " нет, ну а как же?"
Подарки дарить сложно сейчас - им телевизоры в поезде тащить не очень удобно. А мы сейчас совершенно невыездные. А раньше я возила по поездам мелкую бытовую технику, да.
На ремонт - опять же надо деньгами отдавать, а деньги они не берут вообще никак.

Поделиться сообщением

QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:18)
Отвечу сразу всем.
Я неоднократно пыталась этот вопрос с матерью обсудить, в ответ от нее, "а как же?????" Они не понимают, не хотят понимать. Я даже ругалась и обижалась и ревела ( после родов гормоны огого), все равно. В ответ недоуменное " нет, ну а как же?"
Подарки дарить сложно сейчас - им телевизоры в поезде тащить не очень удобно. А мы сейчас совершенно невыездные. А раньше я возила по поездам мелкую бытовую технику, да.
На ремонт - опять же надо деньгами отдавать, а деньги они не берут вообще никак.

доставку им нельзя заказать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Nov 5 2014, 12:12)
Не вижу проблемы. Если бы они покупали Вам подарки - было бы хуже. А так они суют деньги - Вы деньги спокойно возвращайте. Всегда. Рано или поздно совать перестанут.

Покупайте им что-то в дом - бытовую технику там, ремонт какой-нить замутите - то, от чего не получится отказаться. Таким образом, Вы им поможете.

Как спокойно возвращать деньги?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Nov 5 2014, 12:10)
Поговорите с мамой. Скажите, что вам обидно, что родителям мужа вы помогаете, а твоим нет. Что тоже хочешь их порадовать. И договоритесь, что для взрослых (себя и мужа) подарки не принимаете, а только для дочки (внучки).
Думаю, что надо еще в разговоре сильно преувеличить. Типа вы ночами не спите, думаете, как они там голодают, и проч.

Кстати говоря, они реально экономят на всем! У них маленькая пенсия, половина уходит на квартплату. У них дома как в подвале темно - элекричество экономят. Едят самое дешевое, форели вот им покупала порадовать. А взять и отвалить 20 тыр (двухмесячный доход), эт нормально. Я прям не могу, я знаю, что у них нет лишних денег, и мне совершенно не в радость от них подарки денежные(((((

QUOTE(Кукуцаполь @ Nov 5 2014, 12:19)
QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:18)
Отвечу сразу всем.

доставку им нельзя заказать?

В другой регион? Даже не знаю. Да я больше и придумать не могу, чего еще из техники им купить, если честно(((

Поделиться сообщением

Зачем мотать по поездам? В их городе есть магазины, приехали и купили. Затарили их продуктами, вещами.
Но все равно какое-то у вас слишком рыдательное отношение к деньгам. Ну подарили и подарили. Люди пожилые, что вам купить на них, они не знают. Если они при этом не голодают, вам сложно принять эти деньги? Чего рыдать-то?
Или вы думаете, что в их возрасте они внезапно поймут вас? Не думаю unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:24)

Кстати говоря, они реально экономят на всем! У них маленькая пенсия, половина уходит на квартплату. У них дома как в подвале темно - элекричество экономят. Едят самое дешевое, форели вот им покупала порадовать. А взять и отвалить 20 тыр (двухмесячный доход), эт нормально. Я прям не могу, я знаю, что у них нет лишних денег, и мне совершенно не в радость от них подарки денежные(((((

Значит приехали и пошли на рынок. купили 10 кг мяса, рыбы, 2 кг масла, мешок сахара, мешок лука и т.д.
Накрутили фарша, наварили варенья, оплатили коммуналку на год вперед.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Nov 5 2014, 12:31)
QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:24)

Значит приехали и пошли на рынок. купили 10 кг мяса, рыбы, 2 кг масла, мешок сахара, мешок лука и т.д.
Накрутили фарша, наварили варенья, оплатили коммуналку на год вперед.

Мы сейчас невыездные, и в ближайшее время не планируем туда ехать.
У мужа отпуск это дикая редкость, а одна с ребенком мотаться по поездам я не в состоянии
Да и купить 10 кг мяса, сахар и тп это не 20 тыр.
Овощи у них свои, с дачи

Поделиться сообщением

QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:34)

У мужа отпуск это дикая редкость, а одна с ребенком мотаться по поездам я не в состоянии

Шлите посылки

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Nov 5 2014, 12:28)
Зачем мотать по поездам? В их городе есть магазины, приехали и купили. Затарили их продуктами, вещами.
Но все равно какое-то у вас  слишком рыдательное отношение к деньгам. Ну  подарили и подарили. Люди пожилые,  что вам купить на них, они не знают. Если они при этом не голодают,  вам сложно принять  эти деньги? Чего рыдать-то?
Или вы думаете, что  в их возрасте  они внезапно поймут вас? Не думаю unsure.gif

Для меня их деньги прям как кость в горле. Я не могу их принять, зная какие это жертвы с их стороны. Я да, я прям чуть не рыдаю, мне ужасно обидно, что от меня все время деньгами отмахиваются(((((

Поделиться сообщением

С другой стороны, для них это, может, на старости лет единственная радость - что-то дочке подарить.

Поделиться сообщением

Вы женщина, вы что, не можете 20 тыс потратить? biggrin2.gif
Техника для сада - пилы, генераторы, культиваторы и проч.
Кабельное-спутниковое телевидение с современным телеком и записывающей приставкой.
Запас постельного белья, полотенец, губок, терок, мыла, порошков, чистящих средств.
Растения в сад - туя, можжевельник,хосты, деревья. Луковицы и семена цветов. Качели, садовая мебель, поливная система, мангал. Садовые телеги, грабли, вилы и проч. Машину навоза!

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Nov 5 2014, 12:37)
С другой стороны, для них это, может, на старости лет единственная радость - что-то дочке подарить.

Лучше бы они приезжали почаще, хоть с внучкой бы пообщались(((((
Я заказываю им всякую мелочевку - типа шарфики связать, носочки и тп. Те вроде бы мелочь, но нам нужное и им ненапряжное. Опять же они с собой продуктов с огорода вещут, грибочков. Те есть возможно быть нам полезными. Так нет же, суют и суют деньги(((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Nov 5 2014, 12:44)

Кабельное-спутниковое телевидение с современным телеком и записывающей приставкой.
Запас постельного белья, полотенец, губок, терок, мыла, порошков, чистящих средств.
Растения в сад - туя, можжевельник,хосты, деревья. Луковицы и семена цветов. Качели, садовая мебель, поливная система, мангал. Садовые телеги, грабли, вилы и проч. Машину навоза!

Спасибо за идеи! Однозначно машину навоза надо посылкой послать)))))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:45)

не придирайтесь, вы у них бываете, иначе и проблемы такой не было бы. вот как поедете, так и покупайте хоть навоз, хоть дрова.
Но я так понимаю, ничего из мною предложенного вам не нравится, ну тогда извиняйте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кукуцаполь @ Nov 5 2014, 12:48)
QUOTE(Janleta @ Nov 5 2014, 11:45)

не придирайтесь, вы у них бываете, иначе и проблемы такой не было бы. вот как поедете, так и покупайте хоть навоз, хоть дрова.
Но я так понимаю, ничего из мною предложенного вам не нравится, ну тогда извиняйте.

Да нет, не то что мне ничего не нравится. Мне нравятся ваши идеи, некоторые взяла на вооружение. Даже машина навоза мне нравится, это было бы полезно. Но как из москвы им в регион навоз заказать и оплатить? Там же нет такого сервиса как в мск, заказываешь и оплачиваешь по инету и опа - привезли. Но вот теперь я задумалась о наличие инет магазина у них там в регионе. Надо поискать, вдруг и правда можно через инет ченить им прикупить. Так что спасибо за идеи, попробую в другом русле над проблемой подумать flowers1.gif

Поделиться сообщением

Janleta, а им, думаете, не обидно, что родная дочь не хочет брать денег от них? они рассуждают, что они взрослые люди, что миллионов не нажили - так это их сложности, не Ваши, и Вы их дочь, а возможности иначе участвовать в Вашей жизни у них нет. Подумайте об этом.
У меня такая же бабушка, нам с сестрой просто стыдно, когда она нам деньги дает, но мы убедили ее, что если она будет иногда смотреть за правнуками (по мере возможности и под чьим-то еще незаметных контролем) и чаще готовить наши любимые тортики, то мы будем чувствовать себя бесконечно любимыми, и ее заботу в таком эквиваленте будем с радостью принимать. Как Вам договориться - подумайте, может, есть что-то, что может делать для Вас Ваша мама, хоть свитера вязать и по почте слать.
Всем нужно быть нужными, особенно, когда речь идет о детях. Не обижайте родителей, у Вас вопрос только финансов, а у них - нужности для дочери, им обиднее.
Покупайте им на праздники что-то весомое, что они сами себе позволить не могут, потому что все деньги Вам отдают и потому, что не считают нужным тратить на себя.
Мама вот, тоже обалдев от бабушкиных финвливаний, заказала ей перекрытие крыши в дачном доме, потому что сил нет и деньги брать, и про потеки на стенах слушать magic.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу