farawaygirl

Родственники мужа или развод

366 сообщений в этой теме

Живем в браке 6 лет, есть сын. Муж - единственный сын женщины, никогда не бывшей замужем. Живет свекровь со своей сестрой, которая также незамужем (лет 50), у них малюсенькая хибара на окраине города. Их младшая сестра тоже одинокая, сейчас она за границей. Муж вырос в этой коммунальной среде.

В самом начале семейной жизни у нас остро встал вопрос о месте проживания, так как мы планировали снимать квартиру, а он хотел чтобы мы жили с его матерью. Сняли, прожили 2 месяца всего, разъехались с его матерью после скандала с участием свекрови.

У меня есть квартира, мы с мужем переехали туда. Свекровь поехала вновь жить со своей сестрой и племянницей (жила там же). Опять скандалы, давление на него, чтобы он привез меня туда и жил со всеми ними. Но вроде как преодолели этот период. Муж тогда обещал, что не будет меня больше дергать этой темой до того, как накопит на собственное жилье. Но не тут-то было, через месяц после рождения сына она поставила ультиматум мужу: или но переезжает со мной и ребенком в их дом, или пусть забудет, что у него есть родственники. Дома опять скандалы, в итоге муж ушел. Мы снова съехались только месяцев через 7. Это было 4 года назад. После этого я с его родственниками не общаюсь, они никакого интереса даже к нашему сыну не проявляют (кроме обычных истерик и жалоб моему мужу и всем вокруг, что по моей вине она не видит внука и т.д., хотя если бы она захотела, я была бы вынуждена согласиться и отпускать ребенка пообщаться). Муж ездил к ним каждые выходные, и говорил, что пока поживем так (я не могу ни их изменить, ни тебя).

На днях муж на пустом месте закатил скандал, чуть до рукоприкладства не дошло. Я за несколько дней уже поняла, что его родственники накрутили, нервный был очень. После ссоры ушел из дома, вернулся. На следующий день попросил прощения и повторил мне те же слова, что и 5 лет назад: "я единственный сын мамы, я в ответе за нее и ВСЕХ родственников, они возлагают на меня большие надежды, я должен быть рядом с ними и жить с ними". Какого .....???? Я то думала, он про возобновление отношений с его родственниками, а он нет, замахнулся на максимум! Жить с его матерью еще куда ни шло, но еще и тетками, это до конца моей жизни, что ли? Добавлю, что до свадьбы мы договорались, что в том доме жить не будем, так как по его выражению это был "проходной двор и дом его тетки", с которой у них постоянные конфликты. Сейчас он говорит: да, прости, тогда я просто оказывается не то тебе пообещал". Я знаю, что он один в один повторил слова своих родственников. В том доме нет условий (топят углем, стирать надо вручную и вешать на улице), коммуникации в том районе абсолютно не налажены, в этот район 5 лет назад даже такси не всегда можно было вызвать, их у нас называют "новостройка". Я не привыкла к таким условиям! Да и сын тоже не видел ничего такого! А в квартира у нас в хорошем районе, со всеми удобствами.

Что делать, не представляю. Я готова общаться с его родственниками, и так уж и быть, попробовать снова жить с его матерью, но не в том доме! Хотя проживание с ней, я боюсь, очень быстро приведет к нашему разводу. Развестись не хватает сил, смелости. Люблю его еще. Пока его день дома не было, я не знала, как сыну в глаза посмотреть и сказать, что папа ушел.

Все описать здесь не смогу, возможно все сумбурно изложено. Но так хочется услышать мнение со стороны.

P.S. Самый "смак" - это упоминание моего мужа про будущих детей. Он ляпнул, что если мы туда переедем, мы бы родили еще двоих whistling.gif Это при том, что я уже пару лет как намекаю ему на второго малыша - не хочет. Так вот если я перееду, мне видимо будет приз - мне разрешат родить от него! rofl.gif Это мое больное место, я очень хочу малыша (если получится, у меня после внематочной осталась одна труба), но не в этой обстановке, не на таких условиях, нет. Вот не знаю, плакать или смеяться.

Поделиться сообщением

Ой, забыла добавить, что живу я в одной из азиатских республик бывшего СССР. Другой менталитет, традиции, и т.д. Но писать здесь безопаснее, на местных форумах муж меня вычислит на раз biggrin2.gif

Поделиться сообщением

у вашего мужа очень плохо с головой
но я не совсем понимаю, почему вы готовы поддержать его в его ненормальности?

Поделиться сообщением

QUOTE(farawaygirl @ Oct 24 2014, 13:58)
Хотя проживание с ней, я боюсь, очень быстро приведет к нашему разводу.

не поедете к свекрови - развод
поедете - развод, но бонусом истрепанные нервы свои и ребенка

ну, выбирайте
ведь ваш выбор ТАК велик и разнообразен pop.gif

Поделиться сообщением

Автор, если вы с детства не живете табором, то жить вместе с его родственниками вы не сможете, как бы вы не старались.
А пока вы жили раздельно, муж вам помогал хоть как-то с ребенком? Хоть материально?

Мне кажется, что в вашем случае, развод - это лучший выход - нервы и самооценка целее будут.

Поделиться сообщением

Автор, сначала читала Вас как анекдот blink.gif blink.gif blink.gif простите
Но т.к. вы живете все-таки по совсем другим правилам, принятым не только в конкретно взятой семье, а в обществе в целом, я думаю никакие советы, данные вам здесь, не помогут и не подойдут.
исходя из описанного муж и так оч. много сделал для вас, больше у него просто не получится no.gif

Поделиться сообщением

farawaygirl, к психологу муж не согласится сходить?

Поделиться сообщением

ваш муж сделал свой выбор, теперь выбор за вами.

я бы отпустила жить к маме, но и ко мне пусть дорогу забудет, если этот вариант его устроит, се ля ви.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Oct 24 2014, 14:03)
у вашего мужа очень плохо с головой
но я не совсем понимаю, почему вы готовы поддержать его в его ненормальности?

Я не поддерживаю...Я готова начать общаться с его родственниками (все-таки нельзя так), да и сын начал уже спрашивать, есть ли мама-папа у его папы. Максимум на что я могла бы согласиться, это жить с его матерью (принято в моей стране в некоторых семьях до сих пор, что единственные/младшие сыновья живут с родителями), но в квартире, купленной мужем. В квартире, подаренной мне родителями (но до сих пор оформленной на них по опр.причинам), я жить с ней не собираюсь, так как она ненавидит моих родителей с самого начала. Тогда мои родители не смогут придти ко мне в гости даже. Но переезжать туда, куда он говорит - НЕТ, категорически нет.

Моя проблема в том, что мне с детства родители привили: "Любовь - это все. В браке без любви не прожить". Поэтому я вышла замуж за любимого человека, хотя мы с совершенно разных планет. Мои родители довольно-таки обеспеченные, а он очень плохо жил. Его родственники все так живут. И они хотят меня загнать в эту среду, видимо, но не выйдет. Это не высокомерие, нет, просто я хочу лучшей жизни для нас, и сына в первую очередь.

Поделиться сообщением

По-моему все очевидно. Кроме развода выхода и нет.
А свекровь получается шалава... В Среднеазиатских республиках и при СССР подобные вещи были большим нонсенсом и позором, родить непойми от кого не будучи в браке.
Так что традиционное воспитание тут не при чем.

Поделиться сообщением

Ужас какоц shutup.gif

У вас есть работа? Поддержка ваших родмтвенников? Как они отнесутся к вашему возможному разъезду? Поддержат вас или будут наседать бежать за мужем?

А вообще за гранью и муж и свекровь. Сама не была замужем и другим не дает mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(farawaygirl @ Oct 24 2014, 14:12)
Моя проблема в том, что мне с детства родители привили: "Любовь - это все. В браке без любви не прожить". Поэтому я вышла замуж за любимого человека,

вы так говорите, словно это что-то необычное
и все остальные выходят замуж только по расчету или залету... huh.gif

выбор, на самом деле ВАШ
хотите, гробьте свое здоровье на свекровь, которая ненавидит вас и вашу семью

лично я, при всей моей любви к бывшему мужу, этого сделать не позволила
но я - это я, а вы - это вы
для вас важней положить себя на алтарь?
кладите
каждый сам себе злобный Буратино вообще-то sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Oct 24 2014, 14:14)
По-моему все очевидно. Кроме развода выхода и нет.
А свекровь получается шалава... В Среднеазиатских республиках и при СССР подобные вещи были большим нонсенсом и позором, родить непойми от кого не будучи в браке.
Так что традиционное воспитание тут не при чем.

а-ха-ха, кстати, тонко подмечено bigwink.gif
это как вообще получилось?

Поделиться сообщением

QUOTE(farawaygirl @ Oct 24 2014, 14:01)
Ой, забыла добавить, что живу я в одной из азиатских республик бывшего СССР. Другой менталитет, традиции, и т.д. Но писать здесь безопаснее, на местных форумах муж меня вычислит на раз  biggrin2.gif

вы русская, а муж коренной национальности?
менталитет менталитетом ,но он вам на полном сериозе предлагает переехать в" малюсенькую" хибару" - топить и стирать вручную?
Развод конешн неприятная весч, но у вас по сути все к нему и сведется если - из кв-ры муж сам уйдет , то из хибары со свекрой и ее сестрами - сбежите вы.
Проще сидеть в своей кв-ре и выжидать ,што будет ..может м уж еще и не уйдет ни куда ..ему небось тоже разводиться неохота ..ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(Соловей @ Oct 24 2014, 14:08)
Автор, если вы с детства не живете табором, то жить вместе с его родственниками вы не сможете, как бы вы не старались.
А пока вы жили раздельно, муж вам помогал хоть как-то с ребенком? Хоть материально?

Мне кажется, что в вашем случае, развод - это лучший выход - нервы и самооценка целее будут.

Когда мы 4 года назад раздельно жили? Ну как вам сказать. Раза 2 по-моему дал деньги. Иногда приносил памперсы, салфетки и т.д.

Я с 16 лет жила отдельно от родителей, в другом городе, с младшей сестренкой. Мне и со своими то родителями нелегко иногда пару дней в одном доме жить.

Поделиться сообщением

я, если честно, ничего не поняла
скандалы из-за того, что вы вместе с родней жить не хотите?

Поделиться сообщением

Быть опорой и надеждой можно и без совместного проживания. Привозя продукты, помогая по дому в какой то определенный день выделенный специально для маминой семьи.
Договоритесь о расписании раз и навсегда.

Поделиться сообщением

QUOTE(farawaygirl @ Oct 24 2014, 15:12)
Поэтому я вышла замуж за любимого человека, хотя мы с совершенно разных планет.

А вот напрасно. Это только в физике плюс и минус притягиваются. Так что видели глазки...

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Oct 24 2014, 16:08)
Но т.к. вы живете все-таки по совсем другим правилам, принятым не только в конкретно взятой семье, а в обществе в целом, я думаю никакие советы, данные вам здесь, не помогут и не подойдут.

Вот точно. Вы описали такую ситуацию, в которой ответ очевиден, о чем Вам сейчас и напишут единогласно. Но, раз вы сомневаетесь, значит у Вас другой взгляд на это, другое воспитание. Мне кажется, сложно тут что-то дельное посоветовать...

Поделиться сообщением

Шельма,

Когда то предлагала, отказался наотрез.

Eva_Ing,

Вы правы, я практически живу в другом мире, мою ситуацию не совсем поймут здесь. Но ведь общечеловеческие нормы везде одни и те же? Мои родители и я тоже воспитаны в Советском союзе biggrin2.gif , ну в смысле, мы не очень подвержены этим традициям и т.д. Как раз таки советы на этом форуме для меня ближе всего.

Velvet Cat,

Да, у нас это не было принято. Но я даже боюсь думать о таком. Оправдываю ее, жизнь так сложилась.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу