Swetk@!

Конфликт в семье из-за денег

1 321 сообщение в этой теме

Девочки, нужен совет, уже не знаю, как повлиять на ситуацию...
Дело такое. Мы женаты 3 года, 2 года ребенку. Когда мы познакомились (4 года назад) у нас был одинаковый уровень дохода, у мужа даже больше.
потом ситуация стала меняться, я нашла более высокооплачиваемую работу, уровень сравнялся. Муж взял ипотеку, сказал, что это его проблемы, он будет закрывать её сам. потом мы поженились, вскоре я ушла в декрет, потеряв, по факту свой доход. Ну, остались декретные 14 000.
Но вот процесс распределения денег в семье не изменился. Он получает зарплату, закрывает ипотеку, платит обязательные платежи. На всё остальное мне приходтся просить. То есть ведет он себя так, как будто у меня до сих пор есть какой-то доход! Свои декретные я тратила на ребенка и еду. Когда заводился разговор на тему того, что мне что-то надо купить, даже необходимое (зимню шапку новую, например), ответ был один - что тебе нужно, ты же в декрете сидишь, я же денег на еду даю! Ну, или обвинения в том, что я растранжирила декретные на ерунду.
То есть по его мнению, если есть что есть - этого вполне достаточно и он свой долг перед семьей выполнил.
При этом, его зарплата неуклонно уменьшалась - кризис в отрасли. Сейчас она составляет половину моего додекретного дохода, то есть уменьшилась практически в полтора раза. ПРи этом есть у него дополнительный заработок, который он ПОЛНОСТЬЮ вкладывал в досрочное закрытие ипотеки, несмотря на мои просьбы оставить часть денег, так как бывали случаи, когда нам приходилось влезать в долги.
По факту, сейчас настуила зима, а у меня нет денег элементарно на покупку зимних сапог, ребенку всё покупалось из отложенных мной до декрета денег. Но их хватало впритык, а он не считал нужным давать на что-то кроме питания.
Заводила разговор о смене его работы, сама искала вакансии, показывала. Говорит - да, хорошее предложение. И всё. Никаких сдвигов.
Скоро я возвращаюсь на работу. во многом, это вызвано именно отсутствием денег, мне просто надоело так жить. Боюсь, увидедв, что я снова зарабатываю, ни о каких поисках заработка побольше речь вообще не будет идти.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

Поделиться сообщением

Вы говорили с мужем?

Поделиться сообщением

Вы говорили с мужем?

Поделиться сообщением

Swetk@!, а чего вы хотите?

Поделиться сообщением

То есть вы ему говорите - мне нужна зимняя шапка! а он - нет!
так что ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(смуззи @ Oct 22 2014, 15:43)
Вы говорили с мужем?

Много-много раз. Он не понимает, что в чём-то виноват. Я ИПОТЕКУ ПЛАЧУ! - это все его слова, он считает, что теперь с него взятки гладки. Хотя я просила подождать с досрочными закрытиями до момент а моего выхода на работу. Нет, говорит, Я переплачиваю проценты огромныею

Поделиться сообщением

QUOTE(Нежная Коала @ Oct 22 2014, 15:45)
так что ли?

У тебя есть! Я говорю, мне в ней холодно. Ну, я ж не виноват, что ты такую купила. Это прям цитата, реальная ссора, я его тогда выгнала к маме, вечером вернулся

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Oct 22 2014, 15:43)

Хочу, чтобы человек понял свою ответственность за обеспечение семьи и ребенка и понял, что в семье нет ЕГО и МОЕГО, а есть общий доход, и нужно советоваться и учитывать моё мнение на то, куда и в каких объемах эти деньги тратить. Говорила с ним об этом, не понимает он этого. Я не могу работать и не иметь денег при этом. А я сидеть дома с ребенком без денег могу! Извини, говорит, что я не олигарх.

Поделиться сообщением

Квартира за котору ю выплачивается ипотека его или ваша общая?

Поделиться сообщением

QUOTE(Swetk@! @ Oct 22 2014, 15:50)
Хочу, чтобы человек понял свою ответственность за обеспечение семьи и ребенка и понял, что в семье нет ЕГО и МОЕГО, а есть общий доход, и нужно советоваться и учитывать моё мнение на то, куда и в каких объемах эти деньги тратить. Говорила с ним об этом, не понимает он этого. Я не могу работать и не иметь денег при этом. А я сидеть дома с ребенком без денег могу! Извини, говорит, что я не олигарх.

Выделенное мужу так и скажите.
Раньше он тоже был глух к вашим просьбам, вашим пожеланиям?

Поделиться сообщением

QUOTE(Swetk@! @ Oct 22 2014, 14:39)
Заводила разговор о смене его работы, сама искала вакансии, показывала. Говорит - да, хорошее предложение. И всё. Никаких сдвигов.
Скоро я возвращаюсь на работу. во многом, это вызвано именно отсутствием денег, мне просто надоело так жить. Боюсь, увидедв, что я снова зарабатываю, ни о каких поисках заработка побольше речь вообще не будет идти.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

Если обязательные платежи платит, озвучивайте что нужно ребенку и не тратьте декретные на него. 14 тыс на шапку и сапоги хватит.
Скоро возвращаетесь на работу, тогда и полегче будет.
В Вашем случае наверно хорошо будет раздельный бюджет.

Поделиться сообщением

Swetk@!, поставьте вопрос ребром. Скажите что если не будет нормальной одежды- подадите на алименты на себя и ребенка.

Кстати, ипотека только на него оформлена? Вы никакой доли не имеете?

Поделиться сообщением

может, понимает, но не хочется ему этой ответственности?

Поделиться сообщением

QUOTE(Swetk@! @ Oct 22 2014, 14:48)
так что ли?

У тебя есть! Я говорю, мне в ней холодно. Ну, я ж не виноват, что ты такую купила. Это прям цитата, реальная ссора, я его тогда выгнала к маме, вечером вернулся

слушайте, о какой сумме на шапку речь? Вы не выкроили 600 рублей? Или он вам не дал 600 рублей на шапку? Ну ладно , 1000 рублей.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Oct 22 2014, 14:54)
Swetk@!, поставьте вопрос ребром. Скажите что если не будет нормальной одежды- подадите на алименты на себя и ребенка.

Кстати, ипотека только на него оформлена? Вы никакой доли не имеете?

Кстати да, он обязан по закону до 3х ребенкиных лет и вас содержать. Декретные закончились в 1,5 года? Мб вам как малоимущим подать в собес?

Поделиться сообщением

автор, хороший вопрос про ипотеку - на кого она оформлена? На обоих? Тогда он все правильно делает. На него одного?

Поделиться сообщением

Swetk@!, т.е. он погашает свою личную ипотеку, взятую до брака?

Поделиться сообщением

QUOTE(Swetk@! @ Oct 22 2014, 15:48)
так что ли?

У тебя есть! Я говорю, мне в ней холодно.

Наденьте сверху капюшон biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. Не представляю, как можно жить со жмотом, который жене на шапку 3-4 тыщи зажал.
Получите декретные в этом месяце и смело покупайте себе сапоги и шапку. На ребенка же он жаться не будет. Надеюсь...

Поделиться сообщением

Ну так ему и скажите. Еще и на бумажке распишите.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу