Анабель Ли

Отношения с дочерью

450 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Прошу прощение за то, что кого-то отвлекаю от дел, своей, по сути, не слишком многозначащей темой.
Мне 34 года. Я состою в браке, у меня прекрасная 12-летняя дочь. Я каюсь в том, что, не смотря на свою любовь к ребенку, я никогда, наверное, не стремилась стать для нее матерью-подругой. По своему характеру я семейный человек, но как-то в моей жизни все пошло не так – я нашла работу, в которую просто влюбилась, супругу уделяю больше времени, чем ребенку. И вот вчера наступил тот момент, когда меня словно ушатом холодной воды сверху облили.
Я никогда не старалась для дочери стать подругой, наоборот, в какой-то мере я держала ее подальше от себя, считая, что забота о ребенке заключается в том, чтобы он был здоров, накормлен, хорошо одет, весел и прочее. Я полностью забыла о том, что в любых отношениях нужен диалог.
Итак, позвольте описать сами корни проблемы. Моя дочь очень хорошо дружит с моим 24-летним братом. У брата есть друг, они дружат с самого детства. Парень из хорошей семьи, очень воспитанный, внешне симпатичный. Раньше на разговоры дочери по поводу Артема (того парня) я реагировала сквозь пальцы, считала, что нет ничего странно в том, что дочка сказала, что ей внешне и по характеру нравится друг ее дяди (брата моего она правда дядей не называет, у нас в семье все по-свойски). Но, а вчера я просто плакала взахлеб, когда брат позвонил мне и попросил поговорить с дочерью.
Дело в том, что на одноклассниках этот Артем есть в друзьях у моей дочери (и у меня тоже, потому что мы дружим семьями) и вчера он выложил фотографию со своей девушкой – было сватовство, и молодые вместе ели каравай. И под этой фотографии матерные комментарии моей дочери по поводу того какая у него страшная невеста и все в подобном духе. Более того, кто-то из друзей пытался написать, что моя дочь ведет себя не красиво, так та еще переместила свой гнев и на них, еще, куда в более не цензурной форме. Среди ее ругательств и жалоб, был уклон на то, что невеста с Артемом не пара, что ты не достойна его, что якобы моя дочь лучшая, что она желает, чтобы свадьбы не было и что когда она вырастет, то выйдет замуж за этого Артема. Посты эти уже удалены со странички, да и неудобно тут красивый слог дочери выкладывать, но у меня, если честно от всего что я читала, горели уши, мне было стыдно за дочь, за себя, что я так упустила ее (причем это самое главное). Если честно, то считаю, что моей дочери нужна помощь психолога, потому что это не нормально то, как она писала, она даже просто наставляла его фотографии у себя на страничке в альбоме «человек которого я люблю».
Я вчера сдержалась, не разбудила дочь, не стала с ней разговаривать, потому что я человек очень импульсивный и под действием эмоций могу наговорить того, чего в жизни никогда бы никому не сказала. Утром, я вообще специально ушла на работу пораньше. Знаю, что бегу от проблемы, но мне нужно время для того, чтобы обдумать, для того, чтобы решить, как поговорить с дочерью. Ну не должна, на мой взгляд, 12-летняя девочка так себя вести и такие странные фантазии иметь в своей голове.
Что скажете Вы? Что посоветуете? Мне очень сильно нужен взгляд со стороны, пожалуйста, дайте оценку происходящему. Оценка супруга – я строгая мама и слишком приземленный человек, что строю проблему на пустом месте. Но ведь это не так… Ну не знаю, пожалуйста выскажете свои мнения. Может я действительно не права и мне нужно менять себя и свои взгляды на воспитание и поведение дочери?

Поделиться сообщением

Аккуратно надо очень.По себе знаю.Однажды моя мама нашла мой дневник где я описывала как мне нравиться один мальчик(мне лет 13 было), так она такой скандал мне устроила, что я лет до 20 считала секс чем то постыдным и мужиков боялась.Надо подойти с позиции что для дочери это действительно что то серьезное, а не ерунда

Поделиться сообщением

Ваша дочь переживает первую безответную любовь, судя по всему.
Вы должны ей помочь разобраться с чувствами и преодолеть боль, а никак не воспитывать на тему "материться плохо".
И, да, вы ее упустили. "Не разбудила" - это сильно, конечно. Она избила или убила кого, чтоб разборки учинять ночные?! wacko.gif

Поделиться сообщением

Анабель Ли, сказать, что излишняя публичность для девушки - это лишнее, и ей нужно трижды подумать, остыть, и еще раз трижды подумать прежде чем опубликовать какую-то информацию в интернете. Я бы поговорила только о выражении чувств, без "неприлично", без "куда тебе" и без "он все равно взрослый мужик". Вообще не упоминала бы тему ее влюбленности - разговор только о выражении чувств и опасности интернета.
И раз она не умеет держать себя в руках - интернет оставить только для учебных нужд, пока Вы не убедитесь, что она способна отвечать за свои слова. Так ей и скажите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Облачко в штанах @ Oct 16 2014, 22:14)
Аккуратно надо очень.По себе знаю.Однажды моя мама нашла мой дневник где я описывала как мне нравиться один мальчик(мне лет 13 было), так она такой скандал мне устроила, что я лет до 20 считала секс чем то постыдным и мужиков боялась

понимаете дело не в том, что дочери этот юноша нравится, но дело в том, что у нее какие-то непонятные мысли относительно него. Просто вот сама думаю, как можно считать с человеком который старше намного тебя, можно спокойно брать в соцсети и на страничке его писать что он ее, что она вырастит они поженятся и пр. Для меня просто такой ход мыслей показался ненормальным. Одно дело писать это в личном дневнике или у себя в голове носить, а другое дело на всеобщее обозрение

Поделиться сообщением

QUOTE(Анабель Ли @ Oct 16 2014, 22:11)
Ну не должна, на мой взгляд, 12-летняя девочка так себя вести и такие странные фантазии иметь в своей голове.

Так не должна себя вести девочка любого возраста и имхо именно на этом и должен строиться разговор. Без уклона, что она еще маленькая и айайай.

Поделиться сообщением

Пат Хольман, вот фиг бы я стала в 12 лет с мамой свои чувства обсуждать. Верный путь настроить ребенка против себя unsure.gif

Анабель Ли, моя старшая подруга в свое время жутко рассчитывала вырасти и выйти замуж за Михаила Боярского. Возможно, если бы в то время был интернет... rolleyes.gif так что тут дело в возможностях, которыми не всегда стоит пользоваться

Поделиться сообщением

Автор, я бы поговорила с дочерью, делая упор на неприемлемости таких выражений, тем более на чужой странице, это самое настоящее оскорбление, хамство, и девочку это совсем не красит
Вопрос с влюбленностью её в друга дяди обсудить позже, аккуратно, не в негативном ключе

Поделиться сообщением

QUOTE(Анабель Ли @ Oct 16 2014, 22:11)
Что скажете Вы? Что посоветуете? Мне очень сильно нужен взгляд со стороны, пожалуйста, дайте оценку происходящему. Оценка супруга – я строгая мама и слишком приземленный человек, что строю проблему на пустом месте. Но ведь это не так… Ну не знаю, пожалуйста выскажете свои мнения. Может я действительно не права и мне нужно менять себя и свои взгляды на воспитание и поведение дочери?

муж проблемы не видит, вы сбегаете на работу, а кто, простите, девочке объяснит как себя можно вести и как нельзя?
да, вы не правы, и вам нужно менять свои взгляды на воспитание дочери. у вас с дочерью совсем контакта нет? только на уровне поела-одета? ну это жесть, как по мне. вы понимаете, что переходный возраст начинается? будет весело, судя по всему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анабель Ли @ Oct 16 2014, 22:20)
QUOTE(Облачко в штанах @ Oct 16 2014, 22:14)
Аккуратно надо очень.По себе знаю.Однажды моя мама нашла мой дневник где я описывала как мне нравиться один мальчик(мне лет 13 было), так она такой скандал мне устроила, что я лет до 20 считала секс чем то постыдным и мужиков боялась

понимаете дело не в том, что дочери этот юноша нравится, но дело в том, что у нее какие-то непонятные мысли относительно него. Просто вот сама думаю, как можно считать с человеком который старше намного тебя, можно спокойно брать в соцсети и на страничке его писать что он ее, что она вырастит они поженятся и пр. Для меня просто такой ход мыслей показался ненормальным. Одно дело писать это в личном дневнике или у себя в голове носить, а другое дело на всеобщее обозрение

эмоции

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 16 2014, 22:23)
Анабель Ли, моя старшая подруга в свое время жутко рассчитывала вырасти и выйти замуж за Михаила Боярского. Возможно, если бы в то время был интернет...  rolleyes.gif так что тут дело в возможностях, которыми не всегда стоит пользоваться

Я это понимаю, у нас вот недавно только любовь по Алексею Воробьеву прошла...
Но одно дело когда это любовь просто к артисту, а другая к человеку с которым знакома, которого часто видишь (мы и живем в соседних домах) и такое поведение просто не умещается у меня в голове

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 16 2014, 22:23)
Пат Хольман, вот фиг бы я стала в 12 лет с мамой свои чувства обсуждать. Верный путь настроить ребенка против себя  unsure.gif

Чувства обсуждать можно по-разному.
Разговор можно построить в ключе "о жизни", а не о самой девочке.
Автору в любом случае свою позицию по воспитанию пересмотреть срочно.

Поделиться сообщением

Анабель Ли, интернет сглаживает границы, а некая степень анонимности даже при личном знакомстве - страшная сила. И я бы избегала выражений "я даже подумать не могла так поступить". У всех разное воспитание, и дочкиным, судя по всему, Вам еще предстоит заниматься. Говорить надо о ней, а не о себе
Пат Хольман, про "пересмотреть" - в точку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Persefona @ Oct 16 2014, 22:23)

муж проблемы не видит, вы сбегаете на работу, а кто, простите, девочке объяснит как себя можно вести и как нельзя?
да, вы не правы, и вам нужно менять свои взгляды на воспитание дочери. у вас с дочерью совсем контакта нет? только на уровне поела-одета? ну это жесть, как по мне. вы понимаете, что переходный возраст начинается? будет весело, судя по всему.

КОнечно у нас не на этом все общение. Да мы с дочерью часто общаемся, она рассказывает про школу, про друзей, просто совсем уж таких отношений - там к примеру о том что она была влюблена в Артема я даже и не слышала от нее. Просто у меня со своей мамой были очень доверительные отношения

Поделиться сообщением

автор....надо говорить и говорить с дочерью.она просто хорошее к ней отношение взрослого парня приняла как нечто большее.и все ее жуткие комменты-это такая ее реакция.это ее обида.бессилие.

Поделиться сообщением

QUOTE(куклёнка @ Oct 16 2014, 23:30)
автор....надо говорить и говорить с дочерью.она просто хорошее к ней отношение взрослого парня приняла как нечто большее.и все ее жуткие комменты-это такая ее реакция.это ее обида.бессилие.

мне кажется, что если ей об этом сказать, то это ее унизит
и это унижение будет связано с матерью в ее сознании, а не с мужчиной

Поделиться сообщением

QUOTE(Анабель Ли @ Oct 16 2014, 22:29)
QUOTE(Persefona @ Oct 16 2014, 22:23)

КОнечно у нас не на этом все общение. Да мы с дочерью часто общаемся, она рассказывает про школу, про друзей, просто совсем уж таких отношений - там к примеру о том что она была влюблена в Артема я даже и не слышала от нее. Просто у меня со своей мамой были очень доверительные отношения

матерные комментарии по части чужих отношений в публичном месте это все-таки показатель большого недостатка воспитания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Oct 16 2014, 23:35)
QUOTE(куклёнка @ Oct 16 2014, 23:30)

мне кажется, что если ей об этом сказать, то это ее унизит
и это унижение будет связано с матерью в ее сознании, а не с мужчиной

я просто представляю что сейчас творится в душе у девочки.а пойти то и поделится этим ей не с кем....разговор нужен.сложный .да.но раз уж до такого дошло....

Поделиться сообщением

Анабель Ли, а у вас не было похожей истории в вашей жизни)Девчата правы,нужен разговор по душам.Деликатно очень,аккуратно.

Поделиться сообщением

Анабель Ли,
Ну вы не хотели доверительных отношений с дочкой. И не знаете, что у нее в голове. Вот и результат. Орать на ребенка за то, что он где-то матом написал - ну это странно, мягко говоря. Ну написала и написала.
Говорить надо о том, что ее волнует. А не мат обсуждать. Ай-Ай как плохо.
Да все матерятся. Только не все могут пережить спокойно то, что творится внутри.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу