_Чай_

Трудности в отношениях с родителями

136 сообщений в этой теме

Мне 23 года. Начну с того, что я очень завишу от своей мамы. Родители строго воспитывали меня, не давали свободы выбора и заставляли сидеть дома. С работой не получается, сменила 3 места работы, проработав на каждой не больше месяца. И вот я решила уехать жить в соседний город. Так сказать, начать жизнь с нуля. Он крупнее нашего, там легче найти работу, больше перспектив для развития. Родители хотят, чтобы я осталась жить в нашем городе, но они не против меня отпустить жить в соседний город. Только поставили условие, чтобы я на проживание там в первые месяцы сама заработала денег. В нашем городе сложно найти работу по моей специальности. Я думала, что устроюсь на работу продавцом на 3-4 месяца, заработаю и поеду жить в другой город. Я уже вдохновилась этой идеей, составила в голове план действий. Но тут вмешалась мама. Она сказала, чтобы я сначала поискала работу по своей специальности у нас в городе. И я не смогла ей отказать. Вдвоем мы составили резюме и я начала разносить его по всем организациям, для галочки. Я даже не надеялась на успех. Повторюсь, в нашем городе сложно найти работу по специальности. И представляете, в первый же день мне сказали, что меня возьмут на работу. Тут же провели собеседование, и я согласилась. Я не хочу там работать, я так мечтала переехать жить в другой город. Сегодня вечером с работы придет моя мама, она посмотрит мне в глаза, и я выложу ей все. И она скажет: «Нечего фигней страдать, иди работай, пока берут. Жить можно в любом городе». Мы с ней поссоримся, если я откажусь от этой работы. Мне тяжело отказать своей маме, я очень зависима от ее мнения. Буду без настроения ходить на работу и ненавидеть наш серый, провинциальный город, ненавидеть жизнь с родителями, мне кажется, что пока мы живем в одном городе, мне будет сложно от них оторваться. Завтра позвонят работодатели. Я не знаю, как сказать, что я не хочу у них работать, мне так не хочется их расстраивать. Как объяснить своей маме, что у меня свой план жизни.

Поделиться сообщением

_Чай_, Вы кто по специальности?
Т.е. Вы хотите уехать в соседний город, чтобы работать продавцом, правильно поняла?

Поделиться сообщением

Может стоит пойти поработать по специальности на полгодика, поднакопить, а потом съехать? connie_tap.gif
И в другом городе по специальности работу будет проще найти с опытом работы whistling.gif

Поделиться сообщением

А в чем проблема поработать по специальности 3-4 месяца и подкопить денег на переезд, набраться немного опыта? Или продавцом лучше? Что вам это даст?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Oct 14 2014, 15:22)
_Чай_,  Вы кто по специальности?
Т.е. Вы хотите уехать в соседний город, чтобы работать продавцом, правильно поняла?

Финансист. Нет. Я хочу поработать продавцом в своем городе. Когда я перееду в соседний, надо же будет первое время на что-то жить, а в соседнем уже искать работу по специальности.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 16:26)

Финансист. Нет. Я хочу поработать продавцом в своем городе. Когда я перееду в соседний, надо же будет первое время на что-то жить, а в соседнем уже искать работу по специальности.

Ну и поработайте.. Накопите денег, попутно ищите работу в том городе, куда хотите переехать. Ищите жильё, рассылайте резюме. И главное. не надо всеми своими планами делиться с мамой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Oct 14 2014, 15:26)
А в чем проблема поработать по специальности 3-4 месяца и подкопить денег на переезд, набраться немного опыта? Или продавцом лучше? Что вам это даст?

Я уже 2 раза устраивалась по специальности, и проработала в обоих случаях 1 месяц. Не прошла испытательный срок. В обоих случаях работодатель из жалости согласился принять заявление по собственному. Мне кажется это уже будет выглядеть подозрительно, если я, едва начав работать, снова уволюсь по собственному желанию.

Поделиться сообщением

_Чай_, а почему вы не проходили испытательный срок?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Oct 14 2014, 15:30)

Ну и поработайте.. Накопите денег, попутно ищите работу в том городе, куда хотите переехать. Ищите жильё, рассылайте резюме. И главное. не надо всеми своими планами делиться с мамой.

Я не могу с ней не делится. Я живу вместе с родителями. Они каждый день меня расспрашивают о моих делах.

Поделиться сообщением

Ну, смотрите. Скорее всего, с нуля, без опыта на финансиста Вас в большом городе не сразу возьмут. Все-таки стезя такая, нужен опыт. Либо возьмут, но бегать с бумажками, так и можете просидеть много времени (не факт, конечно, но есть вероятность). А здесь, в нынешнем месте Вы можете : во-первых, набрать опыт, во-вторых, собрать денег на житье в большом городе, в -третьих, удовлетворить хотелки родителей. Минусом в данной ситуации служит то, что Вы останетесь еще на какое-то время с родителями. Но это же временно! Оно того стоит, чтобы потерпеть. И потом, поверьте, более-менее серьезная компания в крупном городе не возьмет человека на место финасиста с должности продавца. Для этой специальности нужен опыт.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 16:33)
Я не могу с ней не делится. Я живу вместе с родителями. Они каждый день меня расспрашивают о моих делах.

Ну спрашивают, и что? Скажите "Всё хорошо" и не надо вдаваться в подробности. Про то, что вы ищите другую работу и жильё в другом городе можно вообще не рассказывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Oct 14 2014, 15:33)

В первый раз мне сказали, что я медлительная. Во второй раз, я сильно заболела, вышла на больничный, и мне сказали, что им не нужны работники, которые болеют.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 16:31)

Я уже 2 раза устраивалась по специальности, и проработала в обоих случаях 1 месяц. Не прошла испытательный срок. В обоих случаях работодатель из жалости согласился принять заявление по собственному. Мне кажется это уже будет выглядеть подозрительно, если я, едва начав работать, снова уволюсь по собственному желанию.

1. Почему не прошли испытательный срок?
2. Да, излишнее количество увольнений "по собственному" может вызвать подозрение. Тем не менее, Вы - молодой специалист. Можно попробовать списать Ваши увольнения тем, что место работы Вам не подходило по важным причинам - типа график, обстоятельства, местоположение и т.п. Т.е. по той категории, которая не затрагивает Ваших профессиональных качеств.
Но, тем не менее, данный уклон темы больше направле в раздел "Работа". У Вас , вскорее всего проблема в том, чобы выпорхнуть из-под родительского крыла ?

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 17:31)

А почему вы считаете, что в другом городе у вас с работой специальности сложится иначе?
У вас не получается хорошо работать? В чем причина таких скорых увольнений?
На самом деле, правильно писали выше - с опытом работы по специальности легче будет найти достойную вакансию в крупном городе. И лучше убивать двух зайцев сразу - набираться опыта в специальности и зарабатывать деньги, чем идти работать продавцом.

Прочитала выше, почему работали по месяцу.
Устраиваясь на работу по вашей специальности, больше вопросов вызовет запись в трудовой "продавец", чем еще одно увольнение "по собственному".

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 16:37)
QUOTE(Ириния @ Oct 14 2014, 15:33)

В первый раз мне сказали, что я медлительная. Во второй раз, я сильно заболела, вышла на больничный, и мне сказали, что им не нужны работники, которые болеют.

Скорее, всего, Вы по жизни чаще всего принимаете решения по воле родителей? Вы сможете жить самостоятельно в другом городе? Вот только честно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Oct 14 2014, 15:33)

Ну, смотрите. Скорее всего, с нуля, без опыта на финансиста Вас в большом городе не сразу возьмут. Все-таки стезя такая, нужен опыт. Либо возьмут, но бегать с бумажками, так и можете просидеть много времени (не факт, конечно, но есть вероятность). А здесь, в нынешнем месте Вы можете : во-первых, набрать опыт, во-вторых, собрать денег на житье в большом городе, в -третьих, удовлетворить хотелки родителей. Минусом в данной ситуации служит то, что Вы останетесь еще на какое-то время с родителями. Но это же временно! Оно того стоит, чтобы потерпеть. И потом, поверьте, более-менее серьезная компания в крупном городе не возьмет человека на место финасиста с должности продавца. Для этой специальности нужен опыт.

Моя бывшая одногруппница уехала жить в тот город, и ее взяли работать без опыта. Мне просто опостылел наш серый город с пьющими, курящими жителями, которые ни к чему не стремятся. Опостылело жить с родителями. Еще недавно несчастная любовь случилась, и меня преследует его бывшая. Хочется убежать куда-то и начать все сначала.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 15:20)
Как объяснить своей маме, что у меня свой план жизни.

Не надо объяснять, нужно показать.

Для начала пройти испытательный срок хоть на одной работе.

Попробовать отложить денег и не истратить их раньше чем через 3 месяца, поддавшись на сильнейший аргумент "но мне так захотелось вот ту важную вещь".

Три месяца жить на деньги оставшиеся после откладывания части в сторону и не просить у мамы.

А потом собираться в другой город и попрекать родителей.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 16:45)
Моя бывшая одногруппница уехала жить в тот город, и ее взяли работать без опыта. Мне просто опостылел наш серый город с пьющими, курящими жителями, которые ни к чему не стремятся. Опостылело жить с родителями. Еще недавно несчастная любовь случилась, и меня преследует его бывшая. Хочется убежать куда-то и начать все сначала.

Вам не бежать от проблем надо, а решить их. Здесь. Просто если бы у Вас задел был на жизнь в другом городе, самостоятельность и чувство того, что потянете, вопросов бы и у родителей не возникло. А у Вас пока только "Подруга уехала и у нее получилось" и более ничего. Живите реальностью, а не русским авось. Уверена, родители понимают Вашу относительную незрелость в данном вопросе, вот и пытаются скорректировать Ваш план действий.

Поделиться сообщением

QUOTE(_Чай_ @ Oct 14 2014, 15:33)

Точнее не хотите не делиться. Ничто не мешает Вам сказать - "пап, мам, все Ок" и не вдаваться в подробности. Вы маме вообще про все рассказываете?

Поделиться сообщением

_Чай_, вы думаете , что работать продавцом проще сильно чем финансистом?

Копите деньги полгода- это и старт не плохой.
Далеко/долго ездить в соседний более крупный город?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу