JustNatasha

Бабушка повесилась

151 сообщение в этой теме

девочки...
умерла моя двоюродная бабушка (сводная сестра моей родной бабушки(мамы мамы))
они жили вдвоем - моя мама и эта бабушка. я три месяца назад съехала от них. отношения всегда были хорошие, она в детстве со мной играла, сейчас помогала деньгами - пенсия позволяла, переживала за меня...
ей было 88 лет.
она инвалид детства. переболела в школьном возрасте и плохо очень ходила, была маленького роста, в общем, как остановилась в развитии. на улицу не выходила 20 лет - не могла, и отказывалась когда мы предлагали ей выйти с нашей помощью - были проблемы с головой, ей казалось что за ней приехали из ее родного города следить, что кто то по ночам ходит по квартире следит за ней, что в около (6 этаж) светят фонариком и тд. что мы ее диван отжали этим самым людям, а ей поставили другой, плохой. и то же самое со всей мебелью, подушками, шторами даже..и хлеб мы покупали ей "у шабаёв"...
она передвигалась только по квартире. сама себе готовила, переодевалась, стирала свои платочки, вещи мама ей стирала и убирала тоже мама моя, и конечно покупала продукты
две недели назад мы с мамой ночевали у меня дома, нас не было выходные (раньше мы оставляли ее на такой срок, главное было продуктов купить, в остальном она справлялась). когда я приехала (мама поехала к себе на работу, а их квартира по пути мне на работу была, +я на машине, решила заехать утром в понедельник, мама бы только к вечеру с работы пришла) я нашла ее в комнате, она лежала, не могла встать - сказала, потемнело в глазах, упала. я подняла ее, вызвала маму, мама ее накупала накормила и уехала на работу. после этого бабушка через пару дней еще раз упала, и мама сказала ей не выходить из комнаты, поставила специальное ведро в туалет ходить, еду носила, переодевала, сказала только с ходунками вставать в туалет ..вот так они последние 2 недели прожили, а сегодня мама позвонила мне когда я ехала с работы и сказала что бабушка умерла, ПОВЕСИЛАСЬ НА БАТАРЕЕ НА БИНТЕ и каком-то поясе....
мы в шоке, только что ее увезли, был следователь, сказал вызовет для показаний...
я просто в шоке, как так, как она умудрилась повеситься, и что теперь будет с нами. очень страшно. в обед в день ее смерти я была у них дома, но к ней не заходила(4 комнаты в квартире, я забежала поела убежала, времени не было)...
теперь очень страшно и плохо - во первых дикое чувство вины во вторых страх следствия.сам факт того, что оно есть, у меня вся голова забита, а что если она в обед умерла именно, а что если решат что это я, а если скажут что мы с мамой ее довели...
юридически за бабушкой ничего нет, квартира уже 11 лет как мамы, моя квартира и машина на мне - подарок папы...
извините за сумбур, задавайте вопросы..от форума хочу увидеть ситуацию со стороны и наверное успокоиться.
на этой неделе брали у бабушки анализы, делали медкнижку, хотели определять в интернат - потому что если бы она превратилась в лежачую, никто из нас не смог бы с ней сидеть, мы обе работаем. Но бабушке не говорили об этом.
бабушка сама порой говорила просила сдать ее в интернат, то просила таблетки чтобы умереть.
мама могла грубо ей ответить, но это если бабушка начинала ей мозг выносить как в примере с мебелью/хлебом. я тоже а последнее время не особо с ней общалась...
с ней было очень тяжело жить..

Поделиться сообщением

Ужас какой.. shutup.gif Автор, соболезную вам. Не знаю, что вам посоветовать, просто хочу как-то морально вас поддержать empathy2.gif

Поделиться сообщением

JustNatasha, смерть в доме - это всегда полиция, следователь. У меня дед умер в доме, упал и голову расшиб. Никого не было. Приехали когда - он уже совсем холодный и твердый. Я наследница.
Полиция вела себя максимально корректно, запросила справки из больницы, опросили как нашли и выдали справку о естественной смерти. Следователи и оперативники хорошие психологи, они видят человека, как дает показания. Тут можно даже не переживать. У них такая работа, они не маньяки по посадке в тюрьму всех, кто движется.

Поделиться сообщением

Автор, соболезную. Держитесь!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(JustNatasha @ Oct 14 2014, 02:12)
девочки...
умерла моя двоюродная бабушка (сводная сестра моей родной бабушки(мамы мамы))

ой, боже мой, Наташа....
сочувствую тебе! тяжкая ситуация

по поводу, "что с нами будет", - не переживай. ничего не будет.

empathy2.gif

Поделиться сообщением

Примите искренние соболезнования. Сил вам и вашей маме пережить это.

Поделиться сообщением

Автор, примите мои искренние соболезнования.
99,9% вероятности того, что по факту смерти вашей бабушки будет начала доследственная проверка (поскольку смерть считается насильственной - не естественным путем), максимум, что следователь сделает это вызовет вас с мамой возможно, чтобы вы дали объяснения (допрос проводится только в рамках уголовного дела) по поводу личности вашей бабушки, чем болела, как жила, через месяц вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направят вашей маме по почте.
Если на теле бабушки нет явных телесняков (множественные ссадины, синяки, кровоподтеки, гематомы), то никаких проблем не будет. По работе сталкивалась с этим тысячу раз, так что можете не переживать по этому поводу.

Поделиться сообщением

Соболезную Вам ...главное, не вините себя ни в чем...вы ни в чем не виноваты

Поделиться сообщением

Автор, соболезную вам, держитесь.... Ужасно, когда человек так уходит cry.gif тоже, к сожалению, столкнулись....
Насчет полиции не переживайте, вряд ли кому-то придет в голову вам обвинять. Нас вон даже не вызывал никто и не приходил (это правда не дома было, но тем не менее, я думала в таких случаях обязательная процедура).

Поделиться сообщением

Автор, подсказать ничего дельного не могу, но и пройти мимо тоже, держитесь. Яд недавно потеряла очень любимого, родного человека. Понимаю как тяжело. Соболезную.

Поделиться сообщением

девочки, спасибо конечно за соболезнования.
полиция вела себя очень корректно и доброжелательно...
насчет синяков у бабушки - у нее на обратной стороне ладошек были часто, на ногах/руках могли быть после того как она упала, и раньше даже когда не падала, были не то чтоб синяки, но как фиолетовые пятна, ВСЕГДА.может как то связано с ее болезнью, врачи к ней раз в полгода приходили осматривали но ничего не говорили...по этому поводу, может это норма, с венами что либо..

сейчас конечно ждем время смерти...думаем с мамой чио она это сделала после обеда часа в 4 (я с часу до пол2 дома была, хоть и не заходила, но она знала что может кто то придти, а мама к 7 возвращалась всегда или я к 6)..
а если окажется что время как раз между часом и двух...
я то знаю что ни я ни мама не виноваты мы делали что могли для нее, и конечно же не убивали.
но мне теперь реально страшно и непонятно - как модно было повеситься на батарее? не на трубе, а на самой..на бинтике тем более...мне кажется повеситься не так уж и просто, тем более так, получается она на коленях стояла и повесилась???

Поделиться сообщением

и еще мне так стыдно что я не сижу рыдаю оплакиваю бабушку а переживаю за нас с мамой в рамках следствия...

Поделиться сообщением

Наташа, держитесь с мамой, какой ужас...

Поделиться сообщением

ulia-ru, your_majesty, вам конечно спасибо за то, что поддерживаете и в этой теме...
жесть просто.
у меня такой стресс был, я ехала по трассе в своих мыслях и мама звонит говорит - баба Нина умерла, приезжай, и добавляет - повесилась...на батарее...

Поделиться сообщением

Автор, ничего вам не будет, понятно, что бабушка не совсем здорова была wacko.gif лучше о похоронах позаботьтесь, чтобы все прошло нормально и бабушку похоронили, как положено. Вообще в такие моменты думать только о себе, это мерзко yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(♥КотЯ♥ @ Oct 13 2014, 22:48)
Автор, ничего вам не будет, понятно, что бабушка не совсем здорова была wacko.gif лучше о похоронах позаботьтесь, чтобы все прошло нормально и бабушку похоронили, как положено. Вообще в такие моменты думать только о себе, это мерзко yucky.gif

ППКС. Вообще неприятное ощущение от самой темы. Человек умер, не посторонний автору человек, а она бежит на форум со словами "что мне будет?" Мир сошел с ума...

Поделиться сообщением

QUOTE(te_quiero @ Oct 13 2014, 23:02)
Автор, примите мои искренние соболезнования.
99,9% вероятности того, что по факту смерти вашей бабушки будет начала доследственная проверка (поскольку смерть считается насильственной - не естественным путем), максимум, что следователь сделает это вызовет вас с мамой возможно, чтобы вы дали объяснения (допрос проводится только в рамках уголовного дела) по поводу личности вашей бабушки, чем болела, как жила, через месяц вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направят вашей маме по почте.
Если на теле бабушки нет явных телесняков (множественные ссадины, синяки, кровоподтеки, гематомы), то никаких проблем не будет. По работе сталкивалась с этим тысячу раз, так что можете не переживать по этому поводу.

Вот совершенно верно. По поводу пятен ее не переживайте - уж эксперт отличит следы насилия от элементов болезни. А по поводу того, что не переживаете кончину родственницы - не казните себя, если она и вправду была тяжелым человеком, то это вполне нормально - ну не все настолько добрые, чтобы любить бабушек, которые здорово усложняют жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(JustNatasha @ Oct 13 2014, 22:35)
девочки, спасибо конечно за соболезнования.
полиция вела себя очень корректно и доброжелательно...
насчет синяков у бабушки - у нее на обратной стороне ладошек были часто, на ногах/руках могли быть после того как она упала, и раньше даже когда не падала, были не то чтоб синяки, но как фиолетовые пятна, ВСЕГДА.может как то связано с ее болезнью, врачи к ней раз в полгода приходили осматривали но ничего не говорили...по этому поводу, может это норма, с венами что либо..

сейчас конечно ждем время смерти...думаем с мамой чио она это сделала после обеда часа в 4 (я с часу до пол2 дома была, хоть и не заходила, но она знала что может кто то придти, а мама к 7 возвращалась всегда или я к 6)..
а если окажется что время как раз между часом и двух...
я то знаю что ни я ни мама не виноваты мы делали что могли для нее, и конечно же не убивали.
но мне теперь реально страшно и непонятно - как модно было повеситься на батарее? не на трубе, а на самой..на бинтике тем более...мне кажется повеситься не так уж и просто, тем более так, получается она на коленях стояла и повесилась???

Ну сейчас тело вашей бабушки скорее всего на исследовании находится, думаю, судмедэксперт установит причину этих пятен, но я оооочень сомневаюсь, что это как-то повлияет на решение следователя об отказе в возбуждении уг.дела. Там столько мороки, поверьте, в день бывает по несколько таких трупов - некриминальных, но с насильственной смертью. Тем более все достаточно очевидно. Главное, если вас вызовут для дачи объяснений, обязательно расскажите про ее болезнь, что часто падала и т.д.
Повеситься можно на чем угодно, к сожалению. Один раз был мужчина, на дверной ручке повесился, сами удивлялись.
Держитесь, все хорошо будет

И вот еще, даже если бы не было никаких телесняков, по направлению, выраженности и линии странгуляционной борозды (специфических следов на шее после удушения), эксперт легко установит повесился человек сам, либо кто-то ему помог. Инсценировать это практически невозможно Изменено пользователем te_quiero

Поделиться сообщением

Девочки, это совершенно естественно - думать в первую очередь о себе и собственной матери. Ситуация такова: пожилая не совсем адекватная женщина покончила с собой - это плохо, это ужасно, и этого не должно было случиться. Но что автор могла сделать - бросить работу и сидеть с бабушкой? Нанять сиделку? Ну так наняла бы, если бы это было по карману. И вообще, нездоровая бабушка жила со здоровой, им помогали, навещали регулярно, ну чем автор виновата? Да боится больше за себя и родную мать, так вообще все нормальные люди делают и незачем культивировать в уже напуганном человеке еще чувство вины

Поделиться сообщением

QUOTE(Reina_de_aire @ Oct 13 2014, 23:54)
QUOTE(♥КотЯ♥ @ Oct 13 2014, 22:48)

ППКС. Вообще неприятное ощущение от самой темы. Человек умер, не посторонний автору человек, а она бежит на форум со словами "что мне будет?" Мир сошел с ума...

Ну да, а такие посты - это светочь добра и адекватности, несомненно. sleep.gif

Человек в шоке.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу