Ash shone

Детские обиды в семейных отношениях

184 сообщения в этой теме

Обычно жалуются старшие дети, что после рождения маленьких родители начинают им уделять меньше внимания, любви и т.д. У нас в семье все сложилось иначе.
Я родилась, когда моей сестре был 21 год, и через неделю она тоже родила мою старшую племянницу. Мама рано вышла на работу, и я часто тусила у сестры с ее дочерью, а по выходным - мы обе тусили у моей мамы. И я всегда получалась "вторым ребенком" - сестра, конечно, больше внимания и любви уделяла своей дочери, ко мне было отношение как к подкидышу - кормили, воспитывали и хватит. Когда нас оставляли с моей мамой - племянница все время плакала, что хочет домой, к маме. Вокруг нее все плясали, ублажали. Она вообще была плаксой и неженкой. И я снова оставалась в стороне. Мы росли, но по сути ничего не менялось, лишь мама подливала масла в огонь - племянница была отличницей, я была неряхой и грязнулей. Мне постоянно тыкали, что старшая дочь была лучше меня, что внучка лучше меня. Что я тупица и грязнуля, и ночами я сидела переписывала тетради, обливая их горькими слезами.
Потом сестра родила младшую дочь, и я стала еще и нянькой. Старшую они на все лето отправляли в лагерь, а мы с младшей тусили на даче вдвоем или втроем с сестрой. Естественно, за все проказы. даже не мои, наказывали меня - не уследила.
К подростковому периоду у меня четко сформировался комлекс нелюбимой дочери.
Но, повзрослев, я ушла жить с будущим, теперь нынешним, мужем, и все потихоньку устаканилось.
2 года назад я родила сына и, наконец, ко мне пришло внимание матери. Внука она любит очень, тем более сейчас она на пенсии и стала намного спокойнее, и нежнее, чтоли. Отношения наладились и я, вроде бы, начала отпускать детские обиды.
Но этим летом обиды начались у сестры.
В выходные мы часто ездили к маме на дачу, отдыхали там, а иногда оставляли сына на пару часиков пока сами ездили в магазин за мясом, например. Сестра тже любит отдыхать в выходные у мамы на даче. И после пары-тройки наших приездов, она начала высказывать мне наедине, что нам не стоит приезжать в выходные, потому что здесь отдыхает она. Она хочет побыть с мамой, они вот тут работают в огороде, отдыхают, а когда приезжаем мы - все внимание мамы на нас и моего сына. Высказывалось все это в весьма неприятной форме.
В итоге мне неохота было связываться и мы перестали ездить на дачу в выхи, ездили в рабочие дни вечером.
Сейчас ребенок пошел в садик, маму я не видела уже 2 недели и сегодня мы снова приехали на дачу с утра. И снова мне было высказано, что я, наглая такая, опять прикатила сюда в выходной, как только посмела?
Моя нежная беременная душевная организация не выдержала, я разревелась, и мы уехали.

Извините за много букв, просто накипело очень.
Я не знаю, как себя вести. С одной стороны, муж советует забить и жить дальше.
Подруга же рекомендует высказать в лицо все мысли.
С другой стороны, я никогда не показывала свои обиды, особенно сестре и ее семье - я им довольно много и часто помогаю, порой в ущерб себе. Всегда все молча терпела и проглатывала.

Поделиться сообщением

Ash shone, мама знает о претензиях сестры к вам, как реагирует?

Поделиться сообщением

Автор, со стороны кажется, что у вас очень заниженная самооценка, и вы боитесь постоять за себя. Что вам мешает сказать, что мама у вас общая, и вы ездите к ней тогда, когда считаете нужным, а если сестре не нравится видеть вас по выходным, то пусть сама меняет график посещений. Вы говорите, что никогда не высказывали сестре свои обиды, и все молча делали в ущерб себе. Она потому и высказываем вам неприятные для вас вещи, потому что знает, вы и на этот раз промолчите, что вы и сделали... Не все братья и сестры любят друг друга и живут в мире и согласии, это грустно, конечно, но примите это как факт и сразу должно быть легче.

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 11 2014, 10:50)
Ash shone, мама знает о претензиях сестры к вам, как реагирует?

Толком не знает, я летом говорила, как-бы между словами. Она просто сказала "ну наглая" и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(KasatiK @ Oct 11 2014, 10:59)
Автор, со стороны кажется, что у вас очень заниженная самооценка, и вы боитесь постоять за себя. Что вам мешает сказать, что мама у вас общая, и вы ездите к ней тогда, когда считаете нужным, а  если сестре не нравится видеть вас по выходным, то пусть сама меняет график посещений. Вы говорите, что никогда не высказывали сестре свои обиды, и все молча делали в ущерб себе. Она потому и высказываем вам неприятные для вас вещи, потому что знает, вы и на этот раз промолчите, что вы и сделали... Не все братья и сестры любят друг друга и живут в мире и согласии, это грустно, конечно, но примите это как факт и сразу должно быть легче.

Она ответит что-то в духе "да что вы говорите!" и потом просто будет бессмысленная ругачка, что она не может приезжать в другие дни, у нее нет машины, а я могу. А мне как-то не хочется рассказывать, что у нас хоть и есть машина, но мы тоже живем своей жизнью, и не всегда можем в другие дни к маме ездить. Не знаю, насчет самооценки, но ругаться я очень не люблю. Потому что все принимаю близко к сердцу. А сейчас вообще мне стоит только подумать об этом, уже слезки.
Просто чувствую, если я начну подобный разговор, меня понесет в воспоминания и все закончится бульканием и рыданиями, а слов сказано будет очень мало smile.gif

Поделиться сообщением

Ash shone, не в вашем нынешнем состоянии воевать с сестрой, тем более силы у вас неравны
Я бы прислушалась к совету мужа: живите своей жизнью, своей семьей, раз там отношения не складываются.
Соскучится мама ваша по внуку, пусть приглашает и сама договаривается с вашей сестрой. А так получается, что вы ездите туда, где вам не рады

Поделиться сообщением

Ash shone, а маме вы говорили о претензиях сестры? Что она вам запрещает привозить ей внука на выходные, так как она отдыхает?
О, а ваша племянница еще не родила? Просто, когда появится правнук у вашей мамы, то ситуация станет еще сложнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Oct 11 2014, 11:44)
Ash shone, а маме вы говорили о претензиях сестры? Что она вам запрещает привозить ей внука на выходные, так как она отдыхает?
О, а ваша племянница еще не родила? Просто, когда появится правнук у вашей мамы, то ситуация станет еще сложнее.

толком не говорила, не знаю, стоит ли маму впутывать. Мамам выскажет сестре, а та потом мне позвонит и мозг ложкой съест что я наябидничала маме.
Нет, пока племянница не родила.

Поделиться сообщением

может вам через неделю с сестрой приезжать? неделю вы, неделю она

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 10:46)
QUOTE(La carogna @ Oct 11 2014, 11:44)

толком не говорила, не знаю, стоит ли маму впутывать. Мамам выскажет сестре, а та потом мне позвонит и мозг ложкой съест что я наябидничала маме.

А зачем вам ее слушать? Начнет мозг есть- кладите трубку. С сестрой вам обсуждать нечего, да и не выйдет никакого обсуждения.
А в целом, согласна с тем, что незачем ездить туда, где вам не рады.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Oct 11 2014, 11:52)
А зачем вам ее слушать? Начнет мозг есть- кладите трубку. С сестрой вам обсуждать нечего, да и не выйдет никакого обсуждения.
А в целом, согласна с тем, что незачем ездить туда, где вам не рады.

C одной стороны я понимаю, что проще не ездить. Но с другой - я же не к сестре еду, а к маме, и почему это мой сын не может побыть с бабушкой? Ее дети все детство на даче жили, а я должна с ней теперь маму делить чтоли?
По-человечески обидно просто. Но дерзости не хватает высказать все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 08:46)
Нет, пока племянница не родила.

Не давайте сестре выедать себе мозг blink.gif Просто отвечать :я не хочу это обсуждать, - и нажимаете отбой.
Мама-то не обижается, что вы стали реже внука привозить? Мои б обиделись сильно и докопались , куда делся внук, что не так и привозите срочно.

Кроме шуток, из описанной ситуации, если вам необходимо застолбить свое место в семье рядом с мамой, то только сейчас, пока вы беременная и с внуком. Как только родит племянница, то...будет де жа вю детства, с капризами, с помочь и прочее.

Если в вашем характере просто уйти, но тут нужен совет как это сделать, чтобы внутри не было больно и обидно, то...давайте усиливать приоритеты на свою семью. Отпустить ситуацию, но это «закрыть дверь для сестры». Дежурные звонки и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 10:55)
C одной стороны я понимаю, что проще не ездить. Но с другой - я же не к сестре еду, а к маме, и почему это мой сын не может побыть с бабушкой?

Потому что в итоге этого вы беременная нервничаете и плачете. Если вас устраивает такая цена прогулки сына на даче - ну что ж...
QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 10:55)
Ее дети все детство на даче жили, а я должна с ней теперь маму делить чтоли?
По-человечески обидно просто. Но дерзости не хватает высказать все.

Да, получается должны делить.
А что такого случится, если вы выскажете все? В конце-концов можно высказаться, развернуться и уйти, а не начинать собачиться с сестрой в попытках что-то доказать. Вы ей ничего не докажете. Плевать ей на ваши резоны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 09:55)
и почему это мой сын не может побыть с бабушкой?

потому что вы не можете отстоять право своего сына на бабушку. и раньше не могли, и сейчас не можете
да и бабушка, видимо, тоже не горит желанием это делать

Поделиться сообщением

Автор, а нет возможности пока что встречаться Вам с мамой на любой другой территории, кроме дачи? unsure.gif
Тут совершенно правильно заметили, что щас не лучшее время затевать разборки, нервничать, оно Вам надо?
И имхо, говорить маме про поведение сестры тоже особо смысла нет, будет меж двух огней метаться, все ж обе ее родные дочери.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Oct 11 2014, 11:58)
Мама-то не обижается, что вы стали реже внука привозить? Мои б обиделись сильно и докопались , куда делся внук, что не так и привозите срочно.

Кроме шуток, из описанной ситуации, если вам необходимо застолбить свое место в семье рядом с мамой, то только сейчас, пока вы беременная и с внуком. Как только родит племянница, то...будет де жа вю детства, с капризами, с помочь и прочее.

Если в вашем характере просто уйти, но тут нужен совет как это сделать, чтобы внутри не было больно и обидно, то...давайте усиливать приоритеты на свою семью. Отпустить ситуацию, но это «закрыть дверь для сестры». Дежурные звонки и все.

Мама не обижается, но расстраивается. Хотя сейчас не время, осень на даче, это ж святое smile.gif
Мы итак с сестрой не особо общаемся, я не звоню ей совсем, только по праздникам, а она звонит только когда ее младшей дочери надо английский сделать или отвезти их куда-то. Ну или еще что-нибудь попросить - спросить, просто так спросить о жизни - у нас такого нет общения, с ее стороны.

QUOTE(Ночная Фиалка @ Oct 11 2014, 12:05)
Автор, а нет возможности пока что встречаться Вам с мамой на любой другой территории, кроме дачи? unsure.gif
Тут совершенно правильно заметили, что щас не лучшее время затевать разборки, нервничать, оно Вам надо?
И имхо, говорить маме про поведение сестры тоже особо смысла нет, будет меж двух огней метаться, все ж обе ее родные дочери.

Пока нет, потому что осень. Зимой - можно, конечно, звать маму к нам, но отец с ней не поедет, потому что болеет. А к ней домой ездить - то же самое, не дай бог попасть так, что там будет сестра - опять не даю им с мамой пообщаться.
Мае я еще не хочу ничего говорить, потому что она все-равно будет выяснять отношения с сестрой. Потом у нее поднимется давление, и сестра позвонит мне и в грубой форме выскажет, какая я свинья, довела мать до приступа. Это уже пройденный этап.

Может быть кто вспомнит, но я сейчас подумала, что в прошлую беременность тоже создавала тут тему о том, что сестра изводила нас с мамой, в тот раз по поводу квартиры. Как-будто специально huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ash shone @ Oct 11 2014, 09:47)
И после пары-тройки наших приездов, она начала высказывать мне наедине, что нам не стоит приезжать в выходные, потому что здесь отдыхает она. Она хочет побыть с мамой, они вот тут работают в огороде, отдыхают, а когда приезжаем мы - все внимание мамы на нас и моего сына. Высказывалось все это в весьма неприятной форме.
В итоге мне неохота было связываться и мы перестали ездить на дачу в выхи, ездили в рабочие дни вечером.
Сейчас ребенок пошел в садик, маму я не видела уже 2 недели и сегодня мы снова приехали на дачу с утра. И снова мне было высказано, что я, наглая такая, опять прикатила сюда в выходной, как только посмела?
Моя нежная беременная душевная организация не выдержала, я разревелась, и мы уехали.

А не пойти бы сестре в далекое пешее путешествие?
Для вас она такая же мама, как для неё, это ничего?
Отстаивайте свою позицию, как там говорится... хватит это терпеть! biggrin2.gif

Потом заметила, что вы беременны, пусть тогда муж быть может этим займется? Вы беременные, Вы хотите отдохнуть на даче, побыть с мамой. Вы тоже человек, со своими ХОЧУ в конце то концов

Поделиться сообщением

Ash shone, чего вы хотите и какая у вас цель?

Поделиться сообщением

ага, мужу влезать еще в разборки семейные
как вы это себе представляете?

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Oct 11 2014, 11:25)
ага, мужу влезать еще в разборки семейные
как вы это себе представляете?

ок, пусть автор забьется в угол и рыдает
а сестра будет как бабка в сказке о рыбаке и рыбке pop.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу