Музыка ветра

Хамство окружающих

89 сообщений в этой теме

Здравствуйте! В подростковом возрасте я не могла правильно выстроить границы с окружающими, из-за чего выслушивала хамство от знакомых. Родители вдалбливали мне, что я должна терпеть такое отношение, ведь это наши хорошие знакомые. Да и незнакомых тоже. sleep.gif
Прошли годы, и я стала отстаивать свои границы, в том числе и с родителями, и не позволять негативных высказываний в свой адрес. И вроде мне это удавалось. Хоть и пришлось прекратить общение с частью знакомых.
А теперь то, что подтолкнуло меня к созданию темы. На днях мне позвонили соседи по даче, с которыми я уже давно не виделась. Должна сказать, что периодически они мне звонят на домашний (я его им не давала, дал папа). Я честно не знаю, о чем мне с ними говорить. Но вот они похоже знают. biggrin2.gif Тема разговора плавно началась с того, что соседка хочет со мной увидеться, чтобы я помогла ей выбрать плиту. Я удивилась, пыталась от этого вежливо отказаться. Дальше выяснилось, что она хочет привести своего племянника и познакомить нас, потому что у меня нет парня. Я спросила, с чего она это взяла. И вот тут я выслушала, что у такой убогой девушки, как я, очевидно не может быть парня, кому я такая нужна. В тот момент мне реально было смешно) Мне стало интересно, зачем же она сватает меня к племяннику. Оказалось, что только он может понять мою проблему и болезнь. Здесь я задумалась, о какой же болезни речь, видать я что-то пропустила. connie_tap.gif Выяснилось, что имеется в виду аллергия. И что у парня мать тоже вся больная. И парень этот девственник, как и я. cry.gif Я не могла сдержаться и хохотала в трубку. Тогда соседка стала кричать, чтобы я созналась, что тоже девственница. Мне все это надоело, и я сказала, пардон, но у меня есть парень, так что ничего не выйдет. Соседи стали орать на меня, что не верят и требовать признаний. В итоге разозлились, что я ржу и попрощались.
В общем, в процессе разговора я чувствовала себя не комфортно, не поставила на место за оскорбления и крики, а вежливо говорила. А после всего этого разговора я разозлилась, и пожалуй в первую очередь на себя. Ведь получилось, что я не обозначила границы, не правильно говорила, не смогла побороть вежливость, побоялась испортить отношения с соседями, ведь они якобы хорошо ко мне относятся и желают добра, а также испугалась того, что мне влетит от родителей за конфликт. Словно мне 15 лет.
А ведь в других случаях я справлялась с обозначением границ. И вообще подобные проблемы ушли в прошлое.
Но эти соседи просто непрошибаемые. facepalm.gif
Подскажите, что говорить таким людям, как обозначить с ними границы дозволенного. Потому что говорить спокойно, шутить, молчать не помогает. Очень хочется послать) А отношения портить я вроде как не могу.
Соседка возможно еще позвонит, ей уперлось встретиться. Поймала себя на том, что теперь вздрагиваю от телефонного звонка. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Не общаться с такими и все. Если звонит, не брать трубку или холодно сказать" Мариванна, я занята", и на этом разговор окончен.Послать, в конце концов, если человек намеков не понимает.

Поделиться сообщением

Во-первых, вам нечего портить: отношения, очевидно, и так ужасные.
Во-вторых, вы имеете право портить, при желании, любые отношения с кем угодно.
В-третьих, лучше всего пресечь общение вообще. Смысл улыбаться и махать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Музыка ветра Вы ранее тему создавали про соседей по лестничной клетке, что они нападают на Вас с кулаками, теперь у этих соседей неадекватное поведение в Вашу сторону, это странно, может Вы все чем-то притягиваете и провоцируете сами таких людей. У Вас раньше не Сlue был ник кстати?

Поделиться сообщением

QUOTE(Бяка-NetЛенка @ Oct 5 2014, 15:39)
Не общаться с такими и все. Если звонит, не брать трубку или холодно сказать" Мариванна, я занята", и на этом разговор окончен.Послать, в конце концов, если человек намеков не понимает.

Там люди принципиально игнорируют намеки и любые попытки вежливо слинять от разговора. Я хотела бы не брать трубку,но не нашла в телефоне черного списка, и с определителем тоже какие-то проблемы. Похоже, придется купить другой телефон из-за этих соседей(

Поделиться сообщением

Автор, а какое вам дело до того, что о вас думают чужие плохо воспитанные люди? Может, когда об этом задумаетесь, и желание "не портить отношения" пропадет? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Музыка ветра, да как только слышите их, кладите трубку, делов-то. Или говорите "занята" и кладите.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Oct 5 2014, 15:43)
Во-первых, вам нечего портить: отношения, очевидно, и так ужасные.
Во-вторых, вы имеете право портить, при желании, любые отношения с кем угодно.
В-третьих, лучше всего пресечь общение вообще. Смысл улыбаться и махать в этой ситуации?

1. С одной стороны я это понимаю, но преподносится все это так, будто мне, такой убогой, желают добра. А я на столь прекрасные мотивы плохо реагирую.
2. Стараюсь об этом не забывать, но с этими соседями вышел облом. Я пыталась ставить их на место, говорила, что это личные вопросы и я не буду их обсуждать. Но безрезультатно. Я уже не вижу другого варианта, как послать, а это ненужный мне конфликт.
3. Я много лет знаю этих людей, наверное это мешает мне привести к разрыву, потому что без конфликта он, похоже, невозможен. А за это будет скандал с родителями. wacko.gif

Поделиться сообщением

Автор, мне кажется, если они опять позвонят Вам вот с такой фигней, просто скажите им, что не намерены этот бред обсуждать и повесьте трубку.

Поделиться сообщением

Melena, вы правда думаете, что я спровоцировала соседа по лестничной клетке, с которым мы не разу не виделись?) Там соседке очень не понравилось, что рядом живет одинокая девушка, нелегально снимающая квартиру, и мой отец получает с этого деньги. Она захотела выгнать меня из квартиры. Нет, я не считаю, что в неадекватном поведении соседей есть моя вина. Это проблема других людей, что они делают неверные выводы и ведут себя по-хамски. И то, как я держалась с ними, меня устроило.
Что касается поведения соседей с дачи, то там всегда было подобное отношение, с детства. И эти люди ведут себя так не только со мной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stockholm syndrome @ Oct 5 2014, 15:57)
Автор, а какое вам дело до того, что о вас думают чужие плохо воспитанные люди? Может, когда об этом задумаетесь, и желание "не портить отношения" пропадет? rolleyes.gif

Если бы они только думали, но они мне об этом говорят. И я не знаю, как донести, что так делать не надо.
И опять же, соседи никуда не денутся, и в случае конфликта эта ситуация очевидно не замнется.

Поделиться сообщением

не вижу проблемы не общаться с явно неадекватной дамой..

Поделиться сообщением

Музыка ветра, так, а какая разница, как это преподносится? Если стол назвать поездом, он по рельсам не поедет. И конфликт с родителями из-за того, что вы не хотите слушать оскорбления, а соседи хотят вас оскорблять - несколько странен. Или вы с родителями считаете, что соседи прям дурачки и не понимают, что несут?
Да и зачем вам и родителям эти знакомые?

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Oct 5 2014, 15:58)
Музыка ветра, да как только слышите их, кладите трубку, делов-то. Или говорите "занята" и кладите.

Так соседи перезванивают через некоторое время, и так до победного. То, что я говорю им "занята" тоже не прокатывает, начинаются расспросы "а чем ты занята", " ты нам врешь", "а с кем ты сейчас" и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Oct 5 2014, 16:06)
Melena, вы правда думаете, что я спровоцировала соседа по лестничной клетке, с которым мы не разу не виделись?)

Ну он и сам по себе агрессивен, но и Вы не делали ничего, чтобы конфликт в зачатке погасить. С этой соседкой я вообще никакой проблемы не вижу, и опять же мне кажется, что Вы хотите дальше продолжать с ней общение, судя по ответам здесь, чтобы в дальнейшем возник неминуемый конфликт, вместо того, чтобы сразу его пресечь, сказав, что-нибудь типа "ой, не могу говорить, нужно бежать", один раз-второй, как все это делают с подобными людьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Oct 5 2014, 17:15)

Так соседи перезванивают через некоторое время, и так до победного. То, что я говорю им "занята" тоже не прокатывает, начинаются расспросы "а чем ты занята", " ты нам врешь", "а с кем ты сейчас" и т.д.

я не хочу с вами разговаривать-тоже хорошая фраза.

Поделиться сообщением

Зачем вы ведете абсурдные разговоры с ней, и задаете сама ей вопросы? До свидания и кладете трубку.
Зачем менять телефон? Вот еще. Сворачивайте решительно и спокойно разговор, как только понимаете, что шиза у собеседника пошла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Oct 5 2014, 16:15)

И вы на все это отвечаете?
huh.gif huh.gif huh.gif

Поделиться сообщением

Музыка ветра, как можно расспросить человека, который положил трубку?!
"До победного" - а ск-ко раз вы реально пробовали так делать и с какой регулярностью? Ну хоть раз десять было, чтобы после "Алло" и "занята" сразу положили трубку?

Не, похоже, выхода, кроме киллера, из этой невероятной ситуации правда нет. smile.gif

Поделиться сообщением

А если бы не боязнь родителей вы бы повесили трубку?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу