Roxie-star

Разжигание межнациональной розни в детском саду

35 сообщений в этой теме

Всем привет. Сразу оговорка - если сказать по существу нечего - лучше не пишите.. Спасибо
Детей в саду затюкала одногруппница.
Обзывает, клевещет, пристает..
Мы с отцом объясняли, как лучше себя вести (не обращать внимания, призывать воспитателя, давать сдачу). То ли у них не получается дать достойный отпор, то ли одногруппница слишком невоспитанная.
Это продолжается с момента их появления в этой группе.
По их рассказам, другие дети в группе также страдают от ее нападок.
Я общалась однажды с ее матерью на предмет приватизации девочкой нашей игрушки. Услышала от нее фразу "ну я ей всыплю, дрянь такая" (из этой фразы, в принципе, многое прояснилось)
Сегодня очередной выпад.
Девочка выдала: "я принцесса, поеду в свою любимую *название республики* - меня там ждут, и будут на руках носить. А вас туда не пустят, потому что вы расистки."
Сразу поясню, что мои дети не знают слов "национальность", "религия", и других менее приличных слов на эту тему. Они не знают, что они русские (почему-то мы до сих пор в 6 лет их этому не научили, да , похоже, слава Богу.)
Мы не ведем дома разговоры, кто в саду какой национальности, и тд. и тп.

Оставим разговоры, что это все неприятно.
Какие мы можем предпринять меры?
Разговор с воспитателем навряд ли поможет.
Скоро родительское собрание.
Жду дельных советов.

Поделиться сообщением

Я так и не поняла, при чем тут национальность и кто расист? huh.gif

Поделиться сообщением

а какие советы кроме как: обратиться к воспитателю или заведущей, или перевести детей в другой сад, могут быть? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bona Fide @ Sep 23 2014, 20:35)
а какие советы ..., могут быть?  unsure.gif

я надеюсь, что в теме появятся люди, у которых есть подобный опыт.
Может, есть какие-то подходы к решению данной ситуации.

Поделиться сообщением

При чем здесь расизм и национализм? Девочка притесняет Ваших детей потому что они русские? Где все происходит (т.е. Вы не в России живете?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 23 2014, 19:40)
В Москве живем.

Т.е. девочка ведет себя отвратно, а все ее притеснение по национальному признаку свелось к одной фразе? Однако ж, да, притеснение по национальному признаку...
ЗЫ. Собственно по сабжу, не помогает воспитатель, идите к заведущему

Поделиться сообщением

Девочка-обычный невоспитанный ребенок. Причем тут притеснение по национальному признаку?

Поделиться сообщением

Не поняла, кто кого обзывает и как? Ваши дети подвергаются остракизму за их национальность?

Поделиться сообщением

все ясно.
Уважаемые модераторы, просьба закрыть тему.
Спасибо.
П.С. существует статья 282 УК РФ...

Поделиться сообщением

мне кажется, стоит поговорить с воспитательницей. Не чтобы она эту девочку наказала или мозг ей промыла, а чтобы она придумала какую-нибудь стратегию, как с этим справляться - начала рассказывать детям сказки про то, что все на свете разные и что это нормально. Может быть, начала читать сказки разных народов мира и обсуждать их с детьми. Чтобы стало понятно - что быть разной национальности - нормально. Гордиться своей национальностью и принадлежностью к своему народу - тоже нормально и хорошо. А вот повода для того, чтобы дразниться или хвастаться в этом нет никакого.

Ну это лишь моя идея.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 23 2014, 20:50)
все ясно.
Спасибо.

Статья за вопросы по теме? lol.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Sep 23 2014, 20:52)
все ясно.
Спасибо.

а вы ознакомьтесь (читать же умеете)

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 23 2014, 19:50)
все ясно.
Спасибо.

Вы эту статью к кому применять собрались? К детсадовской девочке? Тема- огонь, конечно, еще поищите- статей-то много!

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 23 2014, 20:54)
QUOTE(Жюстин @ Sep 23 2014, 20:52)
все ясно.
Спасибо.

а вы ознакомьтесь (читать же умеете)

- У моих детей проблема в том, что летели два крокодила, один на юг, второй в четверг.
- Простите, мы ничего не поняли. Что именно у вас произошло?
- За это вообще-то статья имеется!
facepalm.gif

Поделиться сообщением

Roxie-star, если Вы сами не в состоянии вести адекватный диалог, то и ребенка вряд ли сможете научить самостоятельно, даже если будут советы wacko.gif
Обратитесь к специалистам, которые помогут детям адаптироваться в детском коллективе. Возможно, в саду есть штатный психолог.

Поделиться сообщением

Вы к ребенку хотите статью применить??? Да и если уж честно что такого эта девочка сказала, если ваши дети даже и не понимают значения этого слова....это детский сад, а что вы в школе делать будете? Там знаете и драки бывают. По теме - поговорить с воспитателем и ее матерью.

Поделиться сообщением

Честно говоря плохо поняла из вашего поста где именно притеснение по национальному признаку, одно поняла, что ваши детки испытывают трудности в коллективе. Можно обратиться к психологу и обсудить с воспитателем данную проблему.

Поделиться сообщением

Я так поняла, что это другой ребёнок на замечания о неправильном поведении выдаёт, что это всё из-за национальности.

Вроде как если ребёнок не коренной национальности бьёт собаку, а на замечание отвечает, что это ему говорят только потому, что он "не русский" (к примеру).

Поделиться сообщением

Дети много чего говорят, услышала где-то и повторила. Дети вообще жестоки от того, что пока многого не понимают. Дразнят очкариков, пухлых, темнокожих, светлокожих , картавых, высоких, маленьких и т.д.
Все, что можно сделать-это научить своего ребенка не воспринимать это болезненно и уж тем более самим так не делать. Вы не избавите его от подобного на 100%, потом будет школа где конфликты будут уже взрослее. Учите его адаптироваться не только к милым детишкам,но и "бякам".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу