Chardonnay

Двоюродный брат

73 сообщения в этой теме

Предыстория: Мой двоюродный брат, отслужив в армии, решил уехать из родного города в Санкт-Петербург, где уже жили моя двоюродная сестра (сводная для него) семьей и я. Первое время он жил у сестры, муж которой устроил его на работу в то же место, где работал сам. За это время брат сломал две машины, взятые в долг; не платил взносы по кредитной карте, растранжирил все деньги, которые взяла в кредит на покупку новой машины его мать. По работе брал деньги за заказ, но в итоге люди не получали ни заказа, ни денег. В итоге, мужа сестры уволили оттуда «из-за родственника». В начале лета сломал ноги и уехал лечиться домой. Навешал родителям лапшу на уши, и они считают виноватыми сестру и ее мужа, что те, видите ли, не помогали как следует. (Мужу сестры он должен порядка 200 тысяч, то про долг и не вспоминает).
История: Не зная обо все этом, я предложила ему пожить у себя и устроиться на нормальную (несезонную) работу и постепенно привести свои дела в порядок. НО! Человек не хочет работать и продолжает обманывать (=настраивать родителей теперь уже и против меня).
Вчера позвонил в первом часу ночи и сообщил, что на другом конце города, попросил переночевать. Я сказала, чтобы приезжал, но возмутилась, что не предупредил, ведь мне завтра рано на работу. В итоге он даже такси не смог нормально вызвать и остался ночевать в гостиной. Сегодня утром и я, и сестра оказались виноваты, что не приютили его. Нет, даже слово «приютить» родителей ужасно обидело, ведь «он не собака». Сестре он даже не позвонил.
Меня просто жутко возмущает, что люди считают выше своего достоинства нормально попросить, что нужно самим догадываться, предлагать и уговаривать их принять помощь (хотя думаю, что и слово «помощь» их обидит).
В чем проблема: Он мне не чужой, и я хотела бы ему помочь, но даже сама не верю в успех затеи. Осядет на моей шее, а я его чисто физически не могу содержать, так как до сих пор разгребаю финансовые последствия трагедии, случившейся с моей семьей весной. Больше склоняюсь к тому, чтобы отправить его домой, где бы он жил у родителей, устроился на работу и постепенно выплатил бы все свои долги. Это неизбежно обидит всех моих родственников, включая моих родителей. Или все же дать ему шанс? Но как сделать его более ответственным, ведь он же уже взрослый и сформировавшийся человек?

Поделиться сообщением

Черного кобеля не отмоешь до бела.
И ничего ваш брат не будет делать, а будет вести привычный ему образ жизни.

Хотите лишних проблем на свою голову- ввязывайтесь в затею "я ему помогу и сделаю из него Человека".

Захочет взяться за ум- возьмется и выплывет сам, чай не дитятко 5-летнее, что б за ручку водить и попку подтирать

Поделиться сообщением

Vasiljok, обидьтесь, наконец, на всех родственников, которые хотят посадить вам на шею беспардонного раздрлбая.
И на шею его к себе не сажайте.
Фиг вы от этого хорошей в глазах родни будете, посчитают, как само-собой разумеющееся и аппетиты только возрастут.
Его вы ответственным не сделаете. Зачем ему это? Ему и так отлично.

Поделиться сообщением

Сделать его более ответственным можно только одним способом: перестать решать его проблемы. Пусть сам думает, где жить и на что есть.

Поделиться сообщением

Думаю, это единственно возможный вариант, потому что помощь в том виде, которую я предлагаю, принимать не хочет.
Он, видите ли, собирается сидеть и думать над предложениями работы, решать, подходит ему это или нет. А то, что у него родители (совместный доход которых не превышает 20 тысяч) платят пока известные его долги (а сколько еще он скрывает wacko.gif ), не так важно и не к спеху. И вообще собирается зиму переждать и опять взяться за старую работу (его она привлекает тем, что не нужно каждый день рано вставать).
У меня волосы дыбом встают, как подумаю, в какую долговую яму он загнал мою любимую тетю evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Sep 12 2014, 12:48)
Сделать его более ответственным можно только одним способом: перестать решать его проблемы. Пусть сам думает, где жить и на что есть.

Он пытался жить один. Итог - долги в геометрической прогрессии.

А так, чисто теоретически, я согласна, что шоковая терапия - самая лучшая, но родители его не бросят, а будут дуться на нас, черствых.

Поделиться сообщением

А рассказать про него все родителям?

Поделиться сообщением

Vasiljok, если тетя занимается спасательством, это ее свободный выбор. По закону она за совершеннолетнего ребенка не отвечает. Если от вас требуют, чтобы вы свою жизнь на алтарь положили, чтобы масик мог попозже вставать, включите голову и откажитесь. Ну пообижаются и перестанут. Вон одни помогатели уже работу потеряли и с долгами сидят, а в итоге, небось, все равно черствые.

Поделиться сообщением

простите, я не понимаю вот этих заламываний рук "онжебрат" по отношению к мошеннику и вору
а он-таки мошенник и таки вор, если судить по старт-посту

Поделиться сообщением

QUOTE(bonita. @ Sep 12 2014, 13:00)
А рассказать про него все родителям?

Он им лапшу вешает такую, что мы и виноваты остались.

Даже установленные факты вранья их не убеждают.
Вот он приехал вчера, наврал, что с хозяйкой квартиры договорился и она разрешила ему пожить несколько дней, пока не соберет вещи. Даже не заостряя внимание на том факте, что человек в принципе заинтересован сдать квартиру как можно раньше, чтобы получить деньги, и благотворительное жилье не предоставляет, нельзя закрыть глаза на то, что вчера он приехал и обнаружил, что замки поменяли. Значит, он не договорился fegh.gif

Насколько поняла, сейчас он будет у меня несколько дней, пока не уладит своих дел. Это не просьба, это поставили перед фактом.

Поделиться сообщением

Vasiljok, а вы поставьте перед фактом, что не будет. А то вы его потом не выгоните.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiljok @ Sep 12 2014, 13:10)

Насколько поняла, сейчас он будет у меня несколько дней, пока не уладит своих дел. Это не просьба, это поставили перед фактом.

А своего мнения у вас нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Sep 12 2014, 14:19)
QUOTE(Vasiljok @ Sep 12 2014, 13:10)

А своего мнения у вас нет?

Я не против того, чтобы он пожил пару дней (не больше). Не оставлять же на улице.

Поделиться сообщением

Vasiljok, вы не хотите напомнить всем вашим родственникам, что мужчина тут двоюродный брат, а не вы. Это он должен помогать женщинам, а не наоборот. Ну точно не сидеть у девушки на шее!
И кто будет платить за его проживание у вас? А за питание? Вы наверняка пока не готовы содержать взрослого мужчину. biggrin2.gif
Но если ваши родственники не согласны, то они могут снять для него квартиру в Питере и оплачивать его расходы. Почему бы и нет? ? Ему же надо помогать. rolleyes.gif.
И советую вам заранее купить новые замки для смены.. Предупредите брата, что у вас он может пожить только 3 дня. Если после 3-х дней он никуда не уедет - меняйте замки.

Поделиться сообщением

Vasiljok,
Отправьте к родителям. Поживет там пару годиков - есть шанс что до них что то дойдет само. Не дойдет - Вы всем свои мозги не вложите и за всех жизнь не проживете.
Трубки не брать, двери не открывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiljok @ Sep 12 2014, 13:28)

Я не против того, чтобы он пожил пару дней (не больше). Не оставлять же на улице.

То есть Вы не против лишиться всех ценных носильных вещей, я Вас правильно поняла?
Судя по описанию брата, это для него практически норма жизни.

Поделиться сообщением

Vasiljok, хорошей для родственников все равно не будете, найдут, за что считать вас черствой. Исправить взрослого мужика вряд ли у вас получится.

Поделиться сообщением

Всегда поражаюсь, как проходит в подобных случаях "вешание лапшы". Вот, затрудняюсь даже сформулировать, но, не понятен именно момент - вы какие-нибудь доводы приводите в объяснение ситуации? Или, молча лапшу укладываете, чтобы лучше держалась? Ибо, это довольно оскорбительно, если вам совершенно не верят, на вас обижаются, а вы после этого загоняетесь и переживаете, как сделать так, чтобы на вас всё-таки не обиделись. whistling.gif
Вместо того, чтобы устроить скандал и обидеться самой.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу