Рианнон

Мама как няня

133 сообщения в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Дано: муж, грудной ребенок и я в декрете, живем на съемной квартире. Об ипотеке можем думать, только если я выйду на работу. Мои родители живут в другом городе в трешке. Мама-пенсионерка, еще работает. Папа через полгода выходит на пенсию и увольняется.

И тут мама предлагает, если папа найдет работу в нашем городе, она уволится, и они переедут, чтобы сидеть с внучкой. Муж против чужой няни ребенку до 3 лет, на бабушку он согласен.

Сначала я загорелась, а потом почитала квартирный вопрос и задумалась. Мои-то плюсы очевидны, а вот родительские?

- Они, скорее всего, выиграют материально.
- Они будут жить поближе к дочери и внучке и видеть внучку не только по скайпу.

На этом, пожалуй, и все. Дальше пошли минусы.

- По скайпу они будут видеть других внуков, детей моего брата.
- Из трешки им придется переехать в однушку. На съемной квартире побольше они жить психологически не готовы.
- Они лишаются привычного круга общения.
- Мама меняет офисную работу на круговорот с ребенком. А это тяжело и физически, и психологически.

И до кучи сопутствующие обстоятельства:
- Неизвестно, сколько мама проработает, она как пенсионер - первый кандидат на сокращение.
- Если родители не будут работать, то они будут помогать с внуками брату, только уже бесплатно.
- Ну и брату и невестке с первым ребенком они помогали, теперь типа наша очередь, и мама хочет на старости жить поближе к дочери и внучке.
- Мама очень энергичный человек, плюс всю жизнь ее энергия направлена на дом и детей, ей это нравится.

Вопрос о потенциальных расхождениях в воспитании с бабушкой я не хочу обсуждать.

Ну и тапки - зачем рожали без квартиры - можете кидать в кучу.

Внимание вопрос: стоит ли мне соглашаться, если родители не передумают за эти полгода?
Или продавливать мужа на няню? Изменено пользователем Рианнон

Поделиться сообщением

Соглашайтесь конечно! Зачем деньги тратить на няню, если в перспективе ипотека. Может вашей маме очень приятно будет ребенком заниматься, вы же сейчас не можете предсказать. А няню всегда найти успеете, если что-то пойдет не так.

Поделиться сообщением

Рианнон, это же мама добровольно предложила, без просьб и нажима с вашей стороны? Таки она, наверное, обдумала плюсы и минусы. Я бы согласилась.

Поделиться сообщением

Я бы не стала напрягать маму.уж очень большие затраты выходят.на старости лет вряд ли людям будет комфортно жить на съеме

Поделиться сообщением

Вообще я бы посидела с ребенком сама хотя бы до 1.5 лет. ( А то отдавать младенца бабушки, действительно зачем и рожать unsure.gif ) А потом если родители смогут жить в одной комнате ( люди в возрасте часто живут в разных).То вполне себе вариант (лучше чем в дет.сад) ИМХО.

Поделиться сообщением

РЭМ,
Зачем деньги тратить на няню, если в перспективе ипотека.
Ну я все равно собираюсь маме платить за работу, но для нас все равно, конечно, выгоднее, чем платить и няне, и помогать родителям на пенсии.

Ангва, да, мама сама предложила. И я утешаю себя мыслью, что они взрослые разумные люди и сначала подумали. Боюсь только, чтобы не переоценили свои силы. А назад маме уже будет не отыграть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Sep 10 2014, 10:27)
Внимание вопрос: стоит ли мне соглашаться, если родители не передумают за эти полгода?
Или продавливать мужа на няню?

Ни в коем случае не соглашаться. Мужа продавливать на няню.

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

Lucky Girl, а ребенку как раз исполнится 1,5 года, когда родители переедут. И пособие перестанут платить. sad.gif

смуззи, они не будут жить на съеме, они купят однушку в нашем городе. Но вариант сдавать однушку, а самим снимать двушку, например, для них неприемлем. Изменено пользователем Рианнон

Поделиться сообщением

Рианнон, вы лучше знаете свою маму. Знаете насколько для них будет болезненным или нет ухудшение жилищных условий и переезд. Знаете насколько вам с мужем будет легко сойтись с энергичной мамой под боком.
Как бы, если родителям самим так будет лучше , то почему бы и нет. А если это будет подвиг с их стороны, то может лучше и не стоит? Я не о возможных упреках с их стороны в будущем говорю, а просто, ну хочется ж, чтоб родителям было максимально удобно и комфортно)
Хотя если могут быть упреки, то точно не стоит)
Я бы не согласилась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Sep 10 2014, 10:27)
Мама очень энергичный человек, плюс всю жизнь ее энергия направлена на дом и детей, ей это нравится.

Что ей нравится - это хорошо. Вопрос в том, понравится ли вам. Вы будете выть и по стенам лазить от этой энергичности, а назад маму отправить некуда.

QUOTE(Рианнон @ Sep 10 2014, 10:53)
Onega, а почему?

Ну например, мама будет выполнять ваши указания по воспитанию? Не надо ему манной каши на молоке, ему рано или не вздумай ставить горчичники?

Поделиться сообщением

Onega, а это так важно - следование инструкциям? У меня с мамой договор - пока меня нет, она делает с детьми все, что считает нужным biggrin2.gif . А когда я дома, не вмешивается в наши дела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 10 2014, 11:00)
Onega, а это так важно - следование инструкциям? У меня с мамой договор - пока меня нет, она делает с детьми все, что считает нужным biggrin2.gif . А когда я дома, не вмешивается в наши дела.

Недопоняла ваш вопрос unsure.gif То есть пока вас нет, она может ему в нос каланхоэ капать или сок лука с чесноком? Дать годовасу шоколадку или апельсинку?

Поделиться сообщением

Автор, я бы согласилась, но при условии, что мама сама предложила и Вы такому предложению никак не способствовали

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Sep 10 2014, 11:03)
Автор, я бы согласилась, но при условии, что мама сама предложила и Вы такому предложению никак не способствовали

Если что-то пойдет не так, то это редко для кого бывает утешением или аргументом.
Опять же, автору виднее, насколько они с мамой люди принципов, разума и личной ответственности)))

Поделиться сообщением

Butyaffka, я надеюсь, что мужу с мамой не придется особо встречаться. Я возвращаюсь намного раньше него с работы, буду забирать ребенка, мама будет уходить.

И я боюсь не упреков, а, пожалуй, наоборот, подвига. Но не слишком, думаю, что если будет уж совсем невыносимо, мама мне скажет, и можно будет нанять няню, чтобы мама ее контролировала. Как компромисс. Может, к тому времени муж привыкнет уже, что я работаю. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Sep 10 2014, 10:02)
QUOTE(Ангва @ Sep 10 2014, 11:00)

Недопоняла ваш вопрос unsure.gif То есть пока вас нет, она может ему в нос каланхоэ капать или сок лука с чесноком? Дать годовасу шоколадку или апельсинку?

Моя мама - нормальный адекватный человек. И у нее нет никакого желания нести ответственность за здоровье детей, посему самодеятельность в плане лечения исключается. Кормить - да пусть хоть чертом в ступе кормит или кашей из топора... Я до сих пор жива и практически здорова, тьфу-тьфу,таки уморить внуков ей вряд ли удастся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 10 2014, 11:10)
Кормить - да пусть хоть чертом в ступе кормит или кашей из топора... Я до сих пор жива и практически здорова, тьфу-тьфу,таки уморить внуков ей вряд ли удастся.

Дети - существа живучие, да.

Поделиться сообщением

Рианнон, ну, я про подвиг не в плане помощи с ребенком, а в плане отказа от работы , жилья и привычного окружения.

Вы уверены, что энергичная мама будет уходить, как только вы вернетесь, а не будет оставаться, чтоб пообщаться, попить чаю и побыть ближе к дочери и внукам? Т.е. Ради того, зачем она и собралась переезжать. Или думаете она только чтоб за внуком посмотреть, а потом быстро-быстро убегать к себе и скучать в четырех стенах?)

Поделиться сообщением

Onega, это как раз то, о чем я написала.
Вопрос о потенциальных расхождениях в воспитании с бабушкой я не хочу обсуждать.
Я прожила лето у родителей с ребенком, и у меня позиция близкая к позиции Ангва.
Моя мама - нормальный адекватный человек. И у нее нет никакого желания нести ответственность за здоровье детей, посему самодеятельность в плане лечения исключается. Кормить - да пусть хоть чертом в ступе кормит или кашей из топора.
Вкратце: меня устраивает, иначе я бы вообще не рассматривала такой вариант.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.