Furia

Проблемы с полицией

51 сообщение в этой теме

В мае вскрыли нашу квартиру. Поживились по-мелочи (швейцарские часы и немного мелких не особенно ценных золотых украшений), но, естественно, перекопали всё. Квартира соседа тоже была вскрыта, он и вызвал полицию и позвонил секрови (нас не было в городе), которая выступила потерпевшей и написала заявление. Все думали, что этим дело и закончится, как и все квартирные кражи. Но через два месяца свекрови позвонили из полиции и сказали, что задержали подозреваемого, что он рецидивист и нашли его по результатам экспертизы ДНК ( blink.gif ). Свекровь вызвали в полицию еще раз подписать какие-то протоколы, и она сказала следователю, что в суд не придет и чтобы больше не вызывали, т.к. она постоянно в Москве не проживает и вообще боится и связываться не хочет. Тогдашний следователь ее уверил, что нет проблем. Что именно подписывала, она, конечно, не помнит. Через время звонит другой следователь (или помощница) и в угрожающей форме требует, чтобы свекровь пришла снова что-то написать/подписать. Свекровь отказывается, ссылаясь на договоренность с предыдущим следователем, девица на нее орёт, что отказываться свекровь не имеет права, свекровь нервничает и просит больше не звонить. После она еще звонила, а также звонила якобы секретарь суда, свекровь продолжает отказываться. Также звонил ограбленный сосед, сообщал, что его тоже вызывали и что он тоже отказался (заявление он, кажется, тогда не писал и в полиции не был). А вчера звонит женщина, представляется женой задержанного и предлагает компенсировать моральный и материальный ущерб. Свекровь в ужасе, откуда взялся у этой дамы мобильный номер свекрови, иначе как в полиции дали? Как тут доверять и не бояться?
Может быть на форуме есть юристы или работники полиции, подскажите, как грамотно и безопасно выпутаться из этой ситуации? Разве без свекрови суд не может состояться, раз у них имеются доказательства? Какой вообще от бедной старушки толк, что они так наседают?

Поделиться сообщением

Furia, а зачем свекровь заявление писала, если всего боится? Ежели у нее принцип "не троньте меня, моя хата с краю" - с какого перепуга она это делала? Я понимаю претензии "полиция ничего не делает, воров не искали и не нашли". Тут нашли. Опять плохо...

Поделиться сообщением

Furia, такие вопросы лично не решаются. Все ущербы и тд только через суд или юристов.

Видимо хотят заявление отозвать, тогда идут на личный контакт. Я бы позвонила в ту инстанцию, где писали заявление и выяснила кто как и зачем давал личный телефон. И вообще давал ли???

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 9 2014, 13:09)
Furia, а зачем свекровь заявление писала, если всего боится? Ежели у нее принцип "не троньте меня, моя хата с краю" - с какого перепуга она это делала? Я понимаю претензии "полиция ничего не делает, воров не искали и не нашли". Тут нашли. Опять плохо...

Ну, а как, она должна была замок починить и сидеть молчать? Все, что было необходимо, она сделала, непонятно, почему продолжают ее вызванивать, после того как якобы все было улажено. Похоже, что следователь сменился и сменился тон, ничего не объясняют, обязаны явиться и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Sep 9 2014, 13:12)
Furia, такие вопросы лично не решаются. Все ущербы и тд только через суд или юристов.

Видимо хотят заявление отозвать, тогда идут на личный контакт. Я бы позвонила в ту инстанцию, где писали заявление и выяснила кто как и зачем давал личный телефон. И вообще давал ли???

Вот да, звонок от "жены" насторожил невероятно.
Как отозвать, если рецидивист и если есть доказательства?

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Sep 9 2014, 12:12)
QUOTE(Ангва @ Sep 9 2014, 13:09)

Ну, а как, она должна была замок починить и сидеть молчать? Все, что было необходимо, она сделала, непонятно, почему продолжают ее вызванивать, после того как якобы все было улажено. Похоже, что следователь сменился и сменился тон, ничего не объясняют, обязаны явиться и все.

Ну быть потерпевшим - дело достаточно хлопотное). Соврал таки прежний следователь насчет "все улажено" - чтоб претензий ему не предъявляли. Насколько помню, по окончанию следствия нужно свои подписи лично ставить. Плюс придется таки дойти до суда и написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Про "кто дал телефон" - можно, конечно, спросить, только будет ли получен честный ответ... Да может элементарно подглядел - я многие бумаги вверх ногами читала у следователя на столе - просто от нефиг делать biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Sep 9 2014, 13:12)

Предположу, что следователь собирается "договориться" с подозреваемым, следователельно (пардон за тавтологию) конфликт надо уладить, вот и дали контакты пострадавшей стороны. У меня так в ситуации с ДТП было, тоже звонили.
Я просто не брала телефоннуюю трубку, следователю сказала, что претензий нет, по закону наказывайте как хотите (у меня был вред средней тяжести) и больше никуда не ходила и ничего не подписывала.

Поделиться сообщением

juljaska, ну вы понятно - вас никто не спрашивал особо, возбуждать дело,или нет. А тут человек сам пишет заявление- мол, накажите гада. И совсем ничего не хочет сделать, чтобы его таки наказали.

Поделиться сообщением

Ангва, А, поняла вас, я больше комментировала ситуацию со звонком от жены задержанного и то, каким образом к ней мог попасть номер телефона свекрови.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 9 2014, 13:31)
Насколько помню, по окончанию следствия нужно свои подписи лично ставить. Плюс придется таки дойти до суда и написать заявление о рассмотрении дела в

А что бывает, если потерпевший переехал или просто пропал? Не будут же разыскивать?
Прежний следователь соврал, нынешний орёт, подельнички звонят - в общем, я разделяю чувства бабушки.

Поделиться сообщением

Furia, вот такой наивный вопрос - а ваша свекровь не хочет возмещения морального и материального вреда? Фиг бы с ним, с источником сведений- ну знает жена обвиняемого телефон. Мб, договориться с ней, и пусть заплатят? И вам, и им хорошо - на суде в их пользу сыграет.

Поделиться сообщением

Furia, не знаю... Но вопрос "зачем" все равно остается. Я б, наверное, тоже начала орать, ежели б была следователем,а потерпевшие так отмазывались или молча пропадали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 9 2014, 13:45)
Furia, вот такой наивный вопрос - а ваша свекровь не хочет возмещения морального и материального вреда? Фиг бы с ним, с источником сведений- ну знает жена обвиняемого телефон. Мб, договориться с ней, и пусть заплатят? И вам, и им хорошо - на суде в их пользу сыграет.

Нет, не хочет, боится.
Если бы позвонил адвокат или как-то через полицию это было предложено, больше бы доверяла. А так боится, что "дружки его меня потом на ножи поставят" (с)

Возникла мысль, может, нужно обратиться к адвокату, чтобы всё это выяснил и уладил официально, если личный контакт никак не складывается?...

Поделиться сообщением

Furia, пусть узнает, кто у злодея адвокат, и переговорит с ним. А насчет дружков и ножей - так номер тел и так уже известен, мб, и адрес.

Поделиться сообщением

Furia, вот сейчас задала вопрос бывшему следователю. Говорит, есть способы закончить дело без участия потерпевшего.

Поделиться сообщением

Короче, он кратко обрисовал схему. Ваша свекровь написала заявление, у нее взяли объяснение. Потом постановление о признании потерпевшей и допрос в качестве потерпевшей. Это уже и было, как я поняла. Затем ее уведомляют в порядке ст. 215-216 УПК об окончании следствия,если нашли украденное, вызывают на опознание. Да, она может к следователю больше и не ходить, вот только он имеет полное право приехать к ней сам или привезти нарядом...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Sep 9 2014, 14:25)
Короче, он кратко обрисовал схему. Ваша свекровь написала заявление, у нее взяли объяснение. Потом постановление о признании потерпевшей и допрос в качестве потерпевшей. Это уже и было, как я поняла. Затем ее уведомляют в порядке ст. 215-216 УПК об окончании следствия,если нашли украденное, вызывают на опознание. Да, она может к следователю больше и не ходить, вот только он имеет полное право приехать к ней сам или привезти нарядом...

Всё так и есть. yes.gif

Что за детский сад то, не хочу и не буду... wacko.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, вот и мне это непонятно. Если считаешь, что в полиции тебе не помогут - поплачь тихо дома и поменяй замки, зачем писать заявление? А если уж написал, логично, что потребуется участие в следственных действиях. И может быть даже - о ужас - выступление в суде.

Поделиться сообщением

Назвался груздем, как говорится.
Что бы состоялся суд необходим потерпевший, вот и все. А своим отказом она просто не дает закрыть дело, вот они и бесятся, понятное дело.
У нас со взломом украли велик, нашли вора, так жы вызывали. Мы были в отпуске, нас ждали, приводили его к нам на место преступления и т.д.
Вы понимаете, что у них есть работа которую они ОБЯЗАНЫ проделать, а вы ОБЯЗАНЫ содействовать.

Поделиться сообщением

Ангва, о, спасибо, это как раз то, что я хотела узнать!
Похищенное не нашли.
Приедут - найдут меня, она здесь действительно не проживает. Инициируют федеральный розыск?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу