vuur

Кризис трех лет?

230 сообщений в этой теме

Не думал, что вернусь сюда, но вот спустя три года брака снова нужна помощь коллективного женского разума. Заранее спасибо за мнения и советы!

Преамбула
Женаты три года. Обоим по тридцать. Детей нет, финансово все относительно стабильно, оба работаем.

Ситуация
Жена решает, что не хочет делать карьеру в одной сфере, в которую с большими полугодовыми усилиями пробилась год назад. Решает уволиться и пойти учиться (5-8 лет) на совсем другую профессию. То есть жить нам нужно на одну зарплату и вешать еще один кредит на себя. Плюс вопрос детей откладывается лет на пять минимум.
С другой стороны, я хотел больше заняться творчеством и наукой (не с пустого места, в прошлом уже наукой успешно занимался, а творчество в последние полтора года приносит неплохие плоды) параллельно с работой. Но если работаю только я, то нужно работать больше, о творчестве и науке речи не идет. То есть саморазвития никакого, голое деньгозарабатывание.

Отягчающие обстоятельства
1. Последние несколько месяцев у нас изменилась постельная составляющая жизни. Всё стало реже (раз в неделю), очень однообразно. Жена и готова чаще, и никогда не отказывает почти, но ей достаточно стандартных трех-четырех поз. Мне же хочется разнообразия (речь не просто о позах), у меня буйная фантазия, но увы. Если раз в пару месяцев что-то иное по моей инициативе пробуем, то вижу, что ей это не нужно, делает только, чтобы исполнить мое пожелание поскорее, а от этого совсем тоскливо.
2. Последний год после работы и по выходным все мое время уходило на ремонт дома, те на творчество и науку времени не было. Очень ждал этой осени, чтобы уже появилось время свободное...

Все это приводит к мысли, что я превращаюсь в ишака, у которого нет прав, зато увеличиваются обязанности при том, что жизнь проходит мимо. Или я чересчур драматизирую?

Поделиться сообщением

Учиться 5-8 лет в таком положении - ИМХО, жирно как-то. huh.gif Почему жена не хочет пойти на заочное и совмещать учебу с заработком?
Такие кренделя нормально выписывать, когда у тебя подушка накоплена толще попы, но не просто так в 30 лет сообщить мужу: "Планы отменяются, теперь я хочу быть космонавтом!" huh.gif

Поделиться сообщением

vuur,
А вы с женой обсуждали вопрос работы, финансов и что вам хочется творчеством заниматься? Что она говорит?
Вы обсуждали, что она будет учиться или она вас перед фактом поставила? mellow.gif

Поделиться сообщением

вы - мужчина, и у вас есть обязанности перед женой, перед семьей. Вы этой ответственности не хотите. Кто виноват? ИМХО просто ваш брак себя изжил... .

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Sep 4 2014, 07:26)
вы - мужчина, и у вас есть обязанности перед женой, перед семьей. Вы этой ответственности не хотите. Кто виноват? ИМХО просто ваш брак себя изжил... .

Какие именно обязанности? Содержать жену всегда на сто процентов, что бы она ни делала?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Sep 4 2014, 06:33)
QUOTE(Олина @ Sep 4 2014, 07:26)

Какие именно обязанности? Содержать жену всегда на сто процентов, что бы она ни делала?

Я думаю, ему не придется жену содержать - семья распадется.

Поделиться сообщением

vuur, вот интересно мне, а если у вас появится ребенок, вы так-же будете ей выговаривать что не можете заниматься своим "творчеством"?
Я считаю что мужчина обязан содержать жену и если он ставит ей в вину то что им "приходится жить на одну зарплату" то это не мужчина вовсе а нытик какой-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(ALIANNA @ Sep 4 2014, 07:50)
vuur, вот интересно мне, а если у вас появится ребенок, вы так-же будете ей выговаривать что не можете заниматься своим "творчеством"?
Я считаю что мужчина обязан содержать жену и если он ставит ей в вину то что им "приходится жить на одну зарплату" то это не мужчина вовсе а нытик какой-то.

То есть жена может искать себя, заниматься саморазвитием в ущерб семейному бюджету, а муж должен безропотно на это батрачить, полностью обеспечивая хотелки жены и не сметь даже слово молвить поперек?

Автор, а с женой вы вопрос этот обсуждали? Может быть есть возможность для жены совместить учебу и работу, чтобы сильно по семейному бюджету не било?

Поделиться сообщением

QUOTE(Twinka @ Sep 4 2014, 01:39)
vuur,
А вы с женой обсуждали вопрос работы, финансов и что вам хочется творчеством заниматься? Что она говорит?
Вы обсуждали, что она будет учиться или она вас перед фактом поставила? mellow.gif

Жена пришла однажды и сказала, что давно хотела быть врачом, но раньше не складывалось, а теперь без этого она совсем не может.
После этого начали обсуждать финансы и пр.

Работать при мед учебе нельзя, ну максимум один день в неделю, но тогда я ее видеть совсем не буду.

По расчетам жены, я могу позаниматься наукой сейчас год до ее поступления в институт. Но это уже сложновато, с учетом того, что она ушла с хорошей работы, ее зарплата в два раза меньше прежней. Творчество уходит куда-то далеко на будущее

Поделиться сообщением

Улыбает это "мужчина обязан содержать".
Ну тогда жена обязана родить, почему нет? Возраст вроде подходящий.
Или жена в браке ничего никому не должна, а должен только муж?

Поделиться сообщением

если пойдете на поводу желаний жены, то в какой то момент очнетесь в депрессии
если не пойдете, - будут истерики и ваша постельная жизнь сойдет на ноль...

что выбираете?

Поделиться сообщением

QUOTE(ALIANNA @ Sep 4 2014, 06:50)

Ситуация с ребенком, в моем понимании, это иная ситуация. Но планы с ребенком у нас откладываются, хотя изначально думали, что ребенок у нас будет в этом-следующем году.

Поделиться сообщением

vuur, хм... в 30 лет становиться врачом... Тогда вопрос детей отодвигается не на 5 лет, потому что сейчас подготовка-поступление, потом учеба, потом интернатура... Сейчас она чем занимается? Хоть как-то с медициной ее работа связана? Она понимает, что ей сейчас надо практически заново учить биологию и химию? Она ходит на подготовительные курсы? Дома занимается?

Поделиться сообщением

QUOTE(your_majesty @ Sep 4 2014, 07:18)
если пойдете на поводу желаний жены, то в какой то момент очнетесь в депрессии
если не пойдете, - будут истерики и ваша постельная жизнь сойдет на ноль...

что выбираете?

Депрессия уже подкатывает потихоньку после года работы руками параллельно с основной нормальной работой (не ручной труд).

Во втором случае я не истерик даже боюсь, а взять ответственность на себя за саморазвитие жены. То есть если я не поддерживаю, она не исполняет свое желание, и это на всю жизнь...
А постельной жизни особо нет уже в любом случае (см первый пост).

Поделиться сообщением

Автор, я завидую вашей жене, а то вот тоже хочется пойти учиться, а зп мужа не позволит поддерживать привычный уровень жизни. А что вам мешает заниматься наукой, во время ее учебы? Так и обрисуйте финансовую ситуацию супружнице, что жить вы будете на мизерную зарплату, есть макароны, и помадку новую она увидит лет через 8, глядишь и голову включит или более богатого найдет.

Поделиться сообщением

Мне тоже хотелось быть врачом, но не складывалось. Также думала поступить на учебу в 28 лет, но взвесив все за и против поняла, что нереально это. Так как форма обучения только очная, а учеба займет как минимум 8 лет (смотря какая специальность конечно). Потом нарабатывать опыт и только после этого пойдут реальные деньги. А еще за учебу платить надо. В общем 10 лет без денег...даже не представляю как это осуществить без богатого мужа

Поделиться сообщением

QUOTE(Незадачка @ Sep 4 2014, 07:19)
vuur, хм... в 30 лет становиться врачом... Тогда вопрос детей отодвигается не на 5 лет, потому что сейчас подготовка-поступление, потом учеба, потом интернатура... Сейчас она чем занимается? Хоть как-то с медициной ее работа связана? Она понимает, что ей сейчас надо практически заново учить биологию и химию? Она ходит на подготовительные курсы? Дома занимается?

Ну пока, в теории, на пять, тк после учебы перед интернатурой (по системе этой страны) можно уйти в декрет до года. Хотя да, надо еще год подготовки приплюсовать.

До лета жена работала в финансах. Сейчас в больнице помощница медсестры. К экзаменам начала готовиться сама

Поделиться сообщением

QUOTE(vuur @ Sep 4 2014, 12:22)
Депрессия уже подкатывает потихоньку после года работы руками параллельно с основной нормальной работой (не ручной труд).

Во втором случае я не истерик даже боюсь, а взять ответственность на себя за саморазвитие жены. То есть если я не поддерживаю, она не исполняет свое желание, и это на всю жизнь...
А постельной жизни особо нет уже в любом случае (см первый пост).

вы знаете, (имхо), брак - это два взрослых человека
и желания и амбиции учитываются 50/50.
тут вы сами смотрите, что вам психологически проще, - наступить себе на горло и порешить ваши планы, или поговорить с женой, что либо ей придется работать, либо пусть сначала на медсестру выучится, поработает, а там видно будет...
в любой ситуации, когда планы одного игнорируются в пользу другого, случается негатив

Поделиться сообщением

Ваша жена выбрала профессию ВМЕСТО семьи, придется признать.
Простите, банальная физиология: в 30 рожать сложнее, чем в 20, а в 35 сложнее, чем в 30.
Да, есть люди, которые и в сорок могут, и даже старше, но... это редкость все-таки.
Налицо что дама интересуется детьми далеко не в первую очередь. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хитрый пингвин @ Sep 4 2014, 07:22)
Автор, я завидую вашей жене, а то вот тоже хочется пойти учиться, а зп мужа не позволит поддерживать привычный уровень жизни. А что вам мешает заниматься наукой, во время ее учебы? Так и обрисуйте финансовую ситуацию супружнице, что жить вы будете на мизерную зарплату, есть макароны, и помадку новую она увидит лет через 8, глядишь и голову включит или более богатого найдет.

Мешает заниматься наукой постоянный дамоклов меч финансов. Это действительно будут только макароны, при этом есть две ипотеки и кредит, так что все очень хрупко. Моя нервная система не настолько железобетонная, чтобы при этом думать о науке и уж тем более о творчестве (хотя оно и приносит минимальные деньги сейчас, а в перспективе больше), когда нужно идти и зарабатывать на "фин.подушку"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу