Нейрохирург

Снимать квартиру на пол-зарплаты

89 сообщений в этой теме

У меня дилемма!
Дайте пожалуйста совет.

Такая ситуация, что жила с подругой, снимали двушку на двоих за 40 тыс. Платили по 20.
Зп у меня в среднем около 50-55 выходит (45 оклад +%)

Сейчас занимаюсь поисками однушки в определенном районе, поближе к работе. Смотрю варианты и ужасаюсь. Квартиры в не совсем хорошем состоянии сдают за 33-35 тыс. Иногда просто диву даюсь, за что там платить эти деньги. Ну да ладно, хозяева сами решают, это понятно. Так ведь и депозит нужен, и комиссия, а это уже минимум 90 т.р

Вопрос в следующем. У меня есть комната в 3-к квартире в центре Москвы, ну как в центре, на кольцевой ст. метро. Дом сталинский, одна комната закрыта, во второй проживает адекватный сосед. Моя тоже закрыта. В квартире УЖАСНАЯ атмосфера старых лет. Зеленые крашеные стены, часы с кукушкой висят. Портрет Сталина висит в коридоре biggrin2.gif
В самой комнате норм ремонт, все хорошо, но вот коридор и ванная-это что-то. Никакой живности т-т-т нет, просто вот это старость и ветхость. Но на метро до работы 13 мин ехать.

В ремонт там вкладываться смысла нет, тк дом под снос идет, правда когда не известно, уже 10 лет ждем. 2 других аналогичных снесли 5 лет назад.

Скажите, на моем месте кто бы как поступил? Снимал бы однушку с хорошим ремонтом и платил бы 33-35 тыс в мес? или жил бы в такой комнате и имел бы всю зп себе?

Вопрос может и глупый, но уже который день меня мучает. Не могу принять решение, а риэлторы звонят.

Поделиться сообщением

Нейрохирург, а сдать вашу комнату нельзя? А самой снять квартиру получше?

Поделиться сообщением

QUOTE(Twinka @ Sep 2 2014, 23:31)
Нейрохирург,  а сдать вашу комнату нельзя? А самой снять квартиру получше?

нельзя(
тк она не приватизирована. И дело даже не в этом, там нужно согласие соседей всех, а одни вообще не живут там. Ну в общем гемор по всем статьям

Поделиться сообщением

QUOTE(Нейрохирург @ Sep 2 2014, 22:34)
тк она не приватизирована. И дело даже не в этом, там нужно согласие соседей всех, а одни вообще не живут там. Ну в общем гемор по всем статьям

В вашей ситуации я бы наверное выбрала жить в комнате, мне было бы элементарно жалко отдавать существенную часть зарплаты на съем при наличии собственного жилья. Может бы несколько месяцев перетерпела, заодно бы подкопила нужную сумму, чтобы если что иметь фин подушку bb.gif

А вариант снимать с кем-то на двоих тоже не рассматриваете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Нейрохирург @ Sep 2 2014, 23:34)

нельзя(

Автор, в законе нигде не прописано, что нужно согласие соседей, чтобы сдать жилплощадь...Для продажи нужно, для аренды-нет.
Соседу можно сказать, что вы дальних родственников решили поселить в своей комнате...

Поделиться сообщением

Нейрохирург, сделайте косметический ремонт в местах общего пользования (это не так дорого, зато атмосфера улучшится) и живите в комнате

Поделиться сообщением

QUOTE(Twinka @ Sep 2 2014, 23:38)
QUOTE(Нейрохирург @ Sep 2 2014, 22:34)

В вашей ситуации я бы наверное выбрала жить в комнате, мне было бы элементарно жалко отдавать существенную часть зарплаты на съем при наличии собственного жилья. Может бы несколько месяцев перетерпела, заодно бы подкопила нужную сумму, чтобы если что иметь фин подушку bb.gif

А вариант снимать с кем-то на двоих тоже не рассматриваете?

с кем-то надвоих уже не рассматриваю. Думаю, я ни с кем больше так не сойдусь, как с этой подругой)))
не в смысле, что я мегера какая-то) а в том плане, что я люблю быть одна сама себе хозяйкой.

Я уже 3 года так живу, снимаю, и честно, так устала зависеть от съема этого( с другой стороны-это личный комфорт

Поделиться сообщением

QUOTE(redfox922 @ Sep 2 2014, 23:40)
QUOTE(Нейрохирург @ Sep 2 2014, 23:34)

нельзя(

Автор, в законе нигде не прописано, что нужно согласие соседей, чтобы сдать жилплощадь...Для продажи нужно, для аренды-нет.
Соседу можно сказать, что вы дальних родственников решили поселить в своей комнате...

да, можно было бы конечно. но он хоть и адекватный мужик, но не принимает, чтоб какие-то другие люди там жили( ну я в принципе могу тут его понять

Поделиться сообщением

А приватизировать нельзя никак?
Жили бы вы в комнате, сделали бы какой-то ремонт небольшой, портрет бы Сталина сняли.
Я с одной стороны понимаю нежелание делать ремонт, но и десятилетиями жить абы как в ожидании сноса - сомнительное удовольствие.
Ваш дом хотя бы в программу сноса входит на ближайшие 5 лет? Или вы не в курсе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Sep 3 2014, 00:04)
Жили бы вы в комнате, сделали бы какой-то ремонт небольшой, портрет бы Сталина сняли.
Я с одной стороны понимаю нежелание делать ремонт, но и десятилетиями жить абы как в ожидании сноса - сомнительное удовольствие.

если честно, не в курсе, но что-то кажется, что нет(
приватизировать никак, так как на мне уже есть приватизация в другом городе

Поделиться сообщением

При зарплате 50 тыс. платить 35 за жилье? blink.gif Имея комнату?

Поделиться сообщением

Я бы пожила в комнате, по крайней мере, какое-то время, чтобы денег подкопить. Плюс при стандартной жизни в Москве не так уж и много времени Вы там будете проводить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нейрохирург @ Sep 3 2014, 00:07)
QUOTE(Vampirgirl @ Sep 3 2014, 00:04)

если честно, не в курсе, но что-то кажется, что нет(
приватизировать никак, так как на мне уже есть приватизация в другом городе

А зачем тогда так безалаберно относится к таким вещам при таком доходе?
Приватизировать на маму-папу можно?
Узнайте про снос, у ук, старшей по дому.
смотрите, вот список на этот год
http://stroi.mos.ru/programma-snosa-zhilyh...mov-na-2014-god

но вот я не пойму, по какой программе вас должны снести. есть программа сноса пятиэтажек определенных серий, но это не сталинки. или снос аварийных. Или вы совсем не в теме?

Поделиться сообщением

насколько мне известно, он вроде как аварийным считается

Поделиться сообщением

QUOTE(Нейрохирург @ Sep 3 2014, 00:33)

так вы узнайте, вам же там жить. Сами посудите, на эти деньги, которые вы выкидываете вникуда, вы могли бы отдохнуть, купить что-то масштабное, стабфонд накопить. И это жилье дает вам такую возможность - здесь и сейчас.
Сами подумайте, снесут дом, дадут квартиру. На какие деньги там ремонт делать будете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Sep 3 2014, 00:42)

так вы узнайте, вам же там жить. Сами посудите, на эти деньги, которые вы выкидываете вникуда, вы могли бы отдохнуть, купить что-то масштабное, стабфонд накопить. И это жилье дает вам такую возможность - здесь и сейчас.
Сами подумайте, снесут дом, дадут квартиру. На какие деньги там ремонт делать будете?

да, мне все мое окружение говорит то же самое. Что я отдаю 35тр просто какому-то "дяде". А сама ведь реально сосу палец потом. Мне часто не хватает даже на элементарный отдых куда-то. И все ради того комфорта, который дает съмная квартира. Еще вот тоже нюанс, который является чуть ли основным мотивом к съему: если к примеру я встречу мужчину, который мне понравится и тп, то я даже не смогу привести его в гости в такую квартиру. Хотя понимаю, что это бред и я не обязана его вести к себе. Вот такая дурацкая установка

Поделиться сообщением

QUOTE(Нейрохирург @ Sep 3 2014, 00:59)

да, мне все мое окружение говорит то же самое. Что я отдаю 35тр просто какому-то "дяде". А сама ведь реально сосу палец потом. Мне часто не хватает даже на элементарный отдых куда-то. И все ради того комфорта, который дает съмная квартира. Еще вот тоже нюанс, который является чуть ли основным мотивом к съему: если к примеру я встречу мужчину, который мне понравится и тп, то я даже не смогу привести его в гости в такую квартиру. Хотя понимаю, что это бред и я не обязана его вести к себе. Вот такая дурацкая установка

А зачем мужчину вести к себе в гости? Пусть он вас к себе водит)
Ну какой комфорт? самый минимальный, какой вы можете навести и в своей комнате и в общей части квартиры. А Комфорт с большой буквы в съемной квартире начинается с совсем других цифр, никак не 33-35 т.р.

Поделиться сообщением

Нейрохирург, вы по сути несколько лет выбрасывали на ветер деньги даже не для того, чтобы жить одной, жили все равно с подругой. И все из-за того, что у вас в квартире ванна не в идеальном состоянии. Чтобы присматриваться к ванной, надо зарплату иметь больше в несколько раз. А вы себе ухудшаете жизнь из-за непонятных установок. Если сейчас снимете, у вас останется 15 тыс, вы всерьез собираетесь на такие деньги жить в Москве?

Мужчину вы бы не привели, скажем, когда жили бы с родителями и не хотели бы знакомить их. У него может быть свое жилье. А хоть и не будет, это не повод жить на копейки и отказывать себе во всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Sep 3 2014, 01:02)
QUOTE(Нейрохирург @ Sep 3 2014, 00:59)

А зачем мужчину вести к себе в гости? Пусть он вас к себе водит)
Ну какой комфорт? самый минимальный, какой вы можете навести и в своей комнате и в общей части квартиры. А Комфорт с большой буквы в съемной квартире начинается с совсем других цифр, никак не 33-35 т.р.

я начинаю склоняться к варианту не снимать больше, потому что по сути я отказываю себе во многом, в дома практически только вечерами бываю

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу