Attika

Сложная ситуация с бабушкой

117 сообщений в этой теме

Всем доброго дня! Прошу советов. У меня есть бабушка, 93 года. Живет на западе России. Всю жизнь прожила в одной и той же деревне. У бабушки есть три дочери: моя мама, и еще две. Моя семья живет на Дальнем востоке, две другие бабушкины дочери живут в райцентре недалеко от той деревни.
Так как бабушка уже очень старенькая, то уже не может самостоятельно себя обслуживать, плохо видит, болеет. Ей нужно готовить еду, стирать и убирать дом. Раньше за бабушкой присматривала наша дальняя родственница, но она перехала с мужем в другой город. Мама забрала бабушку к нам, но бабушка постоянно плакала и просилась домой, говорила, что хочет жить в своем доме и умереть там же.
Тогда мама стала приезжать (она на пенсии) и на несколько месяцев оставаться там, потом стала жить по полгода, потом вообще по 8-9 месяцев. И так продолжается уже на протяжении трех лет. Папа приезжает в эту деревню пару раз в год, они сделали в этом доме хороший ремонт, часть вообще перестроили, облагородили двор, провели все удобства ит.д. Две другие сестры восприняли это как само собой разумеющееся и полностью отстранились от ухода за бабушкой.
Но мама, во-первых, устала постоянно ездить туда-сюда (расстояние неблизкое), во-вторых, она хочет жить здесь, дома. Когда она сказала сестрам, что планирует уехать домой на всю осень и зиму до весны, сестры восприняли это очень агрессивно, вплоть до заявлений о том, что если мама уедет на такое время, то они больше не пустят ее на порог этого дома, а потом вообще сказали, что сдадут бабушку в дом престарелых, так как ухаживать за ней им не хочется.
Они достают маму все лето, она в постоянном стрессе, и я из-за этого тоже постоянно переживаю. Что делать в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Может, мама денежку небольшую будет оставлять сестрам, чтобы они бабушке покупали что-то? И самой не мотаться?

Поделиться сообщением

Attika, ваша мама может только помогать немного деньгами.
жить в отрыве от семьи она не обязана.
Пусть твердо озвучит свою позицию сестрам

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежный Зайчик @ Aug 18 2014, 15:58)
Может, мама денежку небольшую будет оставлять сестрам, чтобы они бабушке покупали что-то? И самой не мотаться?

Тут дело не в покупках, а в том, что за бабушкой нужен ежедневный уход, так как готовить сама себе она не может. Нужно, чтобы кто-то из сестер либо переехал в ту деревню, либо взял бабушку к себе.

Поделиться сообщением

Или нанять женщину порядочную из этой деревни, чтобы ухаживала?

Поделиться сообщением

а кого-то нанять ухаживать за бабушкой можно?

Поделиться сообщением

С сестрами Вы ничего не сделаете, к сожалению.
Если есть деньги, то нанять бабушке помощницу-сиделку. Если денег нет на сиделку, то надо уговаривать бабушку на продажу дома и переезд к вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Aug 18 2014, 16:02)
Attika,  ваша мама может только помогать немного деньгами.

Она озвучила. Те заявили, что сдадут бабушку в дом престарелых.

Поделиться сообщением

sunny_silk, СиндиКэт, Otkrytie, родители рассматривали такой вариант и даже делали так, то есть оставляли соседке деньги, чтобы та смотрела за бабушкой и за хозяйством (огородом, собакой и кошкой), но соседка деньги брала, а приглядывала кое-как. Поэтому мама от такой идеи пока отказывается. Надеется, что удастся уговорить сестер на то, чтобы они ухаживали за их мамой сами.

Поделиться сообщением

Мне кажется, в 93 года бабушке уже не до выбора, где ей жить. Если с сестрами не договориться, Вашей маме удобнее перевезти ее к себе. В любом случае, лучше пусть плачет, чем умирает от голода. У меня мама из-за такой бабушки фактически поставила крест на своей жизни. Извините, если грубо написала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежный Зайчик @ Aug 18 2014, 16:09)
Прям как неродные.Давят на маму.

Просто не хотят ухаживать за пожилым человеком. Привыкли, что это делает мама.

Поделиться сообщением

Если они не хотят столько лет, наверное, уже немолодые, то как их вдруг уговорить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mylasha @ Aug 18 2014, 16:14)
Мне кажется, в 93 года бабушке уже не до выбора, где ей жить. Если с сестрами не договориться, Вашей маме удобнее перевезти ее к себе. В любом случае, лучше пусть плачет, чем умирает от голода. У меня мама из-за такой бабушки фактически поставила крест на своей жизни. Извините, если грубо написала.

Да нет, что Вы, не грубо. Вы-то как раз понимаете ситуацию.

Поделиться сообщением

Attika, а нет какой-то нормальной соседки/женщины. Может поискать еще, обратиться в социальную службу - может там подскажут кого-нибудь с рекомендацием?
За огородом можно и не смотреть - зачем он?

Иначе забирать маму себе только.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ Aug 18 2014, 16:06)
QUOTE(Марианна72 @ Aug 18 2014, 16:02)
Attika,  ваша мама может только помогать немного деньгами.

Она озвучила. Те заявили, что сдадут бабушку в дом престарелых.

Спросить их прямо: они получили путевку в бесплатный ДП?
или это простоспособ давления на слабое звено (вашу маму)
Если получили, ответить: хорошо, будем ее там навещать
Если нет, то пусть предоставить счет в коммерческий ДП

Еще раз: ваша мама не обязана в одиночку тратить свою жизнь и терять семью на старости лет

Поделиться сообщением

QUOTE(Снежный Зайчик @ Aug 18 2014, 16:15)
Если они не хотят столько лет, наверное, уже немолодые, то как их вдруг уговорить?

Маме 50, одной из сестер 52, второй 54. Но не в возрасте же дело. Она их мать, а ведут они себя как...цензурных слов нет. И я не сомневаюсь, что сдадут бабушку в дом престарелых.

Поделиться сообщением

QUOTE(sunny_silk @ Aug 18 2014, 16:17)
Attika, а нет какой-то нормальной соседки/женщины. Может поискать еще, обратиться в социальную службу - может там подскажут кого-нибудь с рекомендацием?
За огородом можно и не смотреть - зачем он?

Иначе забирать маму себе только.

Я маме тоже говорю про социальную службу. Хотя бы на всякий случай поставить их в известность, чтобы они оказывали бабушке помощь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Attika @ Aug 18 2014, 20:12)
sunny_silk, СиндиКэт, Otkrytie, родители рассматривали такой вариант и даже делали так, то есть оставляли соседке деньги, чтобы та смотрела за бабушкой и за хозяйством (огородом, собакой и кошкой), но соседка деньги брала, а приглядывала кое-как. Поэтому мама от такой идеи пока отказывается. Надеется, что удастся уговорить сестер на то, чтобы они ухаживали за их мамой сами.

Тогда уговаривать бабушку на переезд.
Вы поймите, если сестры не хотят ухаживать, то и не будут. И с них станется таки ее сдать в дом престарелых. Давите на совесть - не давите.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу