Рашрушена

Что делать?

33 сообщения в этой теме

Ситуация такая: у меня есть крестник, ему 10 лет. Мальчик родился и рос без отца, 2 года назад его мама вышла замуж и почти год назад- родила второго ребенка. До момента рождения 2 ребенка К. был нормальным мальчишкой, хорошо учился, не грубил, не идиотничал.
Но год назад- как подменили: школу прогуливает, в школе драки, скатился до 3 по всем предметам.

Отчим К. человек спокойный, без вредных привычек, психически нормальный, не скандальный. Я бы даже сказала- немного такого типа "ботаник". Работает, неплохо зарабатывает, но не миллионер.
Мама крестника (моя кума)- женщина активная, моментами очень озабочена материальным достатком и накоплениями. В 7 мес. второго ребенка вышла на работу.
На все лето старшего сына отдала своим родителям, младшего- родителям мужа.
Сами они с мужем живут в Подмосковье. Старший сын получается далековато от них, младший- в соседнем поселке.

Ее родители- весьма семья специфическая. Отец- пропойный алкоголик и полнейший дегенерат, с поехавшей крышей. Дома от него только мат, угрозы убить, расчленить, зарезать. Ничего этого физически сделать не сможет, т.к спился до такой степени, что падает и ссыт под себя.
Пьяный каждый день. И кажый день одно и тоже: напивается, валяется в канаве, в помойке, потом идет домой, снова пьет, угрожает и т.д.
Мать- той давно пофиг. Ждет когда ее муженек подохнет, о чем прямо и во всеуслышанье заявляет.
Ситуация, одним словом, с бабушкой и дедом моего К. аховая.
Ничего нормального он не может почерпнуть, кроме как разговоров с нецензурщиной, да такой, что дурно делается.

Проблема такая: Крестник (К) играет в одной большой уличной компании, там дети разных возрастов- от 3 до 15 лет. Дети все из нормальных приличных семей. Игры-нормальные детские. То в мяч, то в прятки. Ну и конечно те, кому уже по 15- те влюбляются, но при малышах-ни-ни (сама видела). Просто дружная компания мальчишек и девчонок.

К. приходит тоже играть. И начинается ад для малышей. Он может обозвать. Самое невинное: пошла отсюда, дебилка! Ты тупая дура! урод! Козел! Что б ты сдох! Не подходи к нам играть!
После этого мой ребенок идет домой зареванный и с вопросами: что такое дебилка? и кто такое "тупая дура".

Взрослые сто раз говорили К. держать свой язык за зубами. Без толку.
Потом нашел забаву: купил у кого-то презервативы, налил их водой, привязал на пояс и стал "показывать яйца и член".
Дети смеются, "прикольные шарики". Кто постарше и понимает- те по углам хихикают.

А тут мой ребенок прибегает домой и кричит: ах, там К. и еще один мальчик завели П (девочку 5,5 лет) в кусты и попросили показать письку. А она сняла трусы и показала и письку, и попу!

Потом мне соседка и говорит: К и еще мальчик 7 лет завели так же за угол малыша 3-летнего, мальчишку (мальчик гулял со старшей сестренкой, которой лет 9), стащили с него трусы, и непонятно что делали, но кто-то заметил из взрослых, закричал на них и они убежали.

Естественно, люди идут и говорят об этом его бабушке. Та звонит его маме. Реакция бабушки: ну что я сделаю?
Реакция мамы непонятная. Никаких действий она не предпринимает. Отчим предпочитает не вмешиваться, боится испортить отношения с пасынком.

И я не знаю что и делать мне. Пробовала с крестником говорить, объяснять- без толку. Отвечает: да-да-да, я все понял, а след. день- новая дурь из него лезет.

Может кто что в этой ситуации посоветует?

Поделиться сообщением

я что-то не поняла: крестник и ваш ребенок в одном дворе всегда живут или только когда к бабушке он приезжает?
Вам нужно прежде всего своего ребенка защитить от ненужной для него информации и от крестника, взрослого не по годам. Наверно только запретить своему ребенку общаться, подходить и слушать крестника, как вы запрещаете подходить к незнакомым людям, например.

Если вас волнует судьба крестника, то нужно разговаривать об этом с мамой, бабушка там уж точно ничего не сделает

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Aug 11 2014, 21:15)
я что-то не поняла: крестник и ваш ребенок в одном дворе всегда живут или только когда к бабушке он приезжает?
Вам нужно прежде всего своего ребенка защитить от ненужной для него информации и от крестника, взрослого не по годам. Наверно только запретить своему ребенку общаться, подходить и слушать крестника, как вы запрещаете подходить к незнакомым людям, например.

Если вас волнует судьба крестника, то нужно разговаривать об этом с мамой, бабушка там уж точно ничего не сделает

они в одном дворе, когда крестник приезжает на лето к бабушке.
Особо запретить дочке общаться не получится, она общительный ребенок, в компании много друзей, детей примерно ее возраста.
У нас просто дома не принято выражаться матерной бранью от слова "вообще". И меня шокирует, когда моя 5-летка спрашивает "а что значит это ***** слово?"

Судьба крестника тоже волнует. Он мне не чужой человек, и я чувствую некую долю ответственности за него.
Боюсь, что если начну разговор с его мамой- она меня не поймет и мы рассроримся. И да, я вижу, к сожалению, что на счет своего старшего ребенка она в воспитании конкретно так подзабила и где-то очень много упустила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рашрушена @ Aug 11 2014, 21:39)
Особо запретить дочке общаться не получится, она общительный ребенок, в компании много друзей, детей примерно ее возраста.

а почему вы 5 летнему ребенку не можете запретить что-то? она у вас с незнакомыми на улице тоже общается? думаю, что все-таки лучше ограничить их общение от греха подальше.
QUOTE(Рашрушена @ Aug 11 2014, 21:39)
Судьба крестника тоже волнует. Он мне не чужой человек, и я чувствую некую долю ответственности за него.
Боюсь, что если начну разговор с его мамой- она меня не поймет и мы рассроримся. И да, я вижу, к сожалению, что на счет своего старшего ребенка она в воспитании конкретно так подзабила и где-то очень много упустила.

а вы пробовали с мамой говорить? почему она вас не поймет? честно сказать, даже если и рассоритесь, по-моему важнее защитить своего ребенка, чем переживать, что подруга обидится

Поделиться сообщением

Мне кажется, крестнику нужно любовь и внимание!!своим поведением он хочет, хоть так этого добится...

Поделиться сообщением

QUOTE(Рашрушена @ Aug 11 2014, 22:39)
QUOTE(Alehandra @ Aug 11 2014, 21:15)

У нас просто дома не принято выражаться матерной бранью от слова "вообще". И меня шокирует, когда моя 5-летка спрашивает "а что значит это ***** слово?"

1.ИМХО,5-летнему ребенку не место во дворовых компаниях. Какими бы "милыми" они ни были. Тем более разновозрастные.
2.Какую роль,на Ваш взгляд,играют крестные в жизни крестников? Когда соглашались крестить ребенка,как видели свое участие в его воспитании?
Мое мнение,что Вы можете вполне участвовать в процессе воспитания мальчика. Если оно Вам надо,канеш cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рашрушена @ Aug 11 2014, 20:31)

Мама крестника (моя кума)-
На все лето старшего сына отдала своим родителям

Отец- пропойный алкоголик и полнейший дегенерат, с поехавшей крышей. Дома от него только мат, угрозы убить, расчленить, зарезать. Ничего этого физически сделать не сможет, т.к спился до такой степени, что падает и ссыт под себя.

Нормальная такая мамаша у Вашего крестника wacko.gif я бы к таким родственничкам своего ребенка не то что на лето, на пушечным выстрел не подпустила бы....

Поделиться сообщением

Если крестник Вам дорог, то много чего можно предпринять. Насколько я понимаю, крестные это как вторые родители. Что бы Вы сделали, если хотя бы половину из этого всего сделал Ваш сын? Вряд ли обошлись только разговорами.

Если этот мальчик посторонний Вам человек и Вы не общаетесь, то основная задача оградить Вашего ребенка и других детей. Шугануть так, чтобы за км их обходил.

А так получается непонятная позиция. Ребенок мне чужой, заниматься им не мое дело. Ребенок мне не чужой, как же применить жесткие меры.
Ну ждите пока он начнет не только показывать просить.

Поделиться сообщением

во-первых, что там за милая компания, если ваш крестник там не в одиночку что зря делает.
во-вторых, действительно, определитесь что готовы и что можете сделать и как-то последовательно действуйте.
хотите воспитывать крестника- значит налаживайте с ним близкие отношения, или вы хотите чтоб вы с ним один раз поговорили по случаю, что так нельзя и он резко проникся авторитетом посторонней женщины и начал вас слушать?
не хотите заниматься крестником- занимайтесь своей дочерью. делайте так, чтобы она не неизвестно где в разновозрастной компании тусила, а дружила без рисков для себя с соответствующими детьми.

Поделиться сообщением

Изъять человека из того ада, в котором он живет и, возможно, показать неврологу.

Но я думаю, что ничего из этого Вы сделать не сможете. Очень сочувствую мальчику, которому сильно не повезло с окружающими его взрослыми, которые похоже ничего не собираются для него сделать.

Поделиться сообщением

На меня очень хорошо в детстве повлияла детская комната милиции.
Хорошую беседу тогда со мной провели мужики, примерно такой же возраст.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Aug 11 2014, 21:57)
а почему вы 5 летнему ребенку не можете запретить что-то? она у вас с незнакомыми на улице тоже общается? думаю, что все-таки лучше ограничить их общение от греха подальше.

Нет, с незнакомыми она не общается, они играют все вместе в игры по интересам, в прятки например. Я или моя мама все время на улице практически, присматриваем за ребенком. Но бывают моменты- отлучаемся минут на 5, в туалет например или суп выключить.
Совсем ограничивать не получается.
Он приходит играть, и сначала вроде бы нормально играют, а потом дурость придумывает.

QUOTE(Alehandra @ Aug 11 2014, 21:57)
а вы пробовали с мамой говорить? почему она вас не поймет? честно сказать, даже если и рассоритесь, по-моему важнее защитить своего ребенка, чем переживать, что подруга обидится

пока нет. не знаю почему не поймет, честно. просто у меня такое чувство.

QUOTE(натулик84 @ Aug 11 2014, 22:10)
Мне кажется, крестнику нужно любовь и внимание!!своим поведением он хочет, хоть так этого добится...

я понимаю, что нужно.
Но этого не понимают те, от кого он добивается.

QUOTE(УгрозаРасстреловна @ Aug 11 2014, 22:14)
1.ИМХО,5-летнему ребенку не место во дворовых компаниях. Какими бы "милыми" они ни были. Тем более разновозрастные.
2.Какую роль,на Ваш взгляд,играют крестные в жизни крестников?  Когда соглашались крестить ребенка,как видели свое участие в его воспитании?
Мое мнение,что Вы можете вполне участвовать в процессе воспитания мальчика. Если оно Вам надо,канеш cool.gif

1. а чем плохи компании? всех детей я знаю, знаю их родителей, на улице с детьми постоянно кто-то из взрослых.
2. Я не воцерквленный человек, для меня моя роль- это чем-то помочь ребенку, поддержать его, подарить подарок. Когда соглашалась- мне было 19 лет, и свое участие в процессе видела на тот момент помочь подруге, которая осталась одна беременная без поддержки вообще на тот момент.
Как участвовать, если я вижу его только когда он на каникулы приезжает?

Поделиться сообщением

QUOTE(mosca @ Aug 12 2014, 00:24)
Нормальная такая мамаша у Вашего крестника  wacko.gif  я бы к таким родственничкам своего ребенка не то что на лето, на пушечным выстрел не подпустила бы....

я не могу ее осуждать (а хотелось бы конечно). Она очень сильно испытывала нужду, пока не вышла замуж. И у нее пунктик относительно "заработать как можно больше".

QUOTE(dalaal @ Aug 12 2014, 07:30)
Если крестник Вам дорог, то много чего можно предпринять. Насколько я понимаю, крестные это как вторые родители. Что бы Вы сделали, если хотя бы половину из этого всего сделал Ваш сын? Вряд ли обошлись только разговорами.

Если этот мальчик посторонний Вам человек и Вы не общаетесь, то основная задача оградить Вашего ребенка и других детей. Шугануть так, чтобы за км их обходил.

А так получается непонятная позиция. Ребенок мне чужой, заниматься им не мое дело. Ребенок мне не чужой, как же применить жесткие меры.
Ну ждите пока он начнет не только показывать просить.

Если бы такое делал мой сын- я бы его отлупила, честно.
Но бить чужого ребенка я не имею права, даже крестника.
Шугануть пробовали. Ругались после случая с малышом страшно на него, говорили его бабушке, та звонила его маме. Та: ой, надо же, хи-хи-хи, это у него интерес, хи-хи-хи. Ну он больше не будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Aug 12 2014, 08:05)
во-первых, что там за милая компания, если ваш крестник там не в одиночку что зря делает.
во-вторых, действительно, определитесь что готовы и что можете сделать и как-то последовательно действуйте.
хотите воспитывать крестника- значит налаживайте с ним близкие отношения, или вы хотите чтоб вы с ним один раз поговорили по случаю, что так нельзя и он резко проникся авторитетом посторонней женщины и начал вас слушать?
не хотите заниматься крестником- занимайтесь своей дочерью. делайте так, чтобы она не неизвестно где в разновозрастной компании тусила, а дружила без рисков для себя с соответствующими детьми.

он заводила в таких делах. второй мальчишка, поддающийся на провокации- обычный шалопай.
вот я и не знаю, что делать. ждать наверное, пока его мама приедет и заберет его в сентябре. Но будет ведь и следующий год((((
Про дочку так и есть. Играет она и дружит с детками своего возраста.
Просто так получается, что у ее подружки есть братик старший, 6 лет. А у второй- старшая сестра 7-лет. Так вот и складывается компания. Дети играют в игры, в песке дворцы строят, в казаков-разбойников.

Не будь К. моим крестником- я бы давно его бы прогнала прочь, а за снятие трусов- вызвала бы полицию к нему домой, пусть бы разбирались, отчего ребенок так себя ведет.

QUOTE(SunnyApple @ Aug 12 2014, 09:28)
Изъять человека из того ада, в котором он живет и, возможно, показать неврологу.

Но я думаю, что ничего из этого Вы сделать не сможете. Очень сочувствую мальчику, которому сильно не повезло с окружающими его взрослыми, которые похоже ничего не собираются для него сделать.

Ну как я по сути чужого мальчика поведу к врачу? Без документов, полиса, св-ва о рождении? На основании чего?
Когда он в детстве плохо говорил, я посоветовала показать логопеду. Получила отпор: у меня НОРМАЛЬНЫЙ ребенок, а у кого дебилы- те пусть и водят по врачам.

Мальчику и я сочувствую. Ему бы жесткая мужская рука нужна.
Я предлагала его маме оплатить год тренировок спортивных любых для К, на выбор практически любой вид спорта.
Он категорически не хочет ничем заниматься. Из интересов на сегодняшний день по словам его мамы такие: есть пиццы, беляши, фастфуд, смотреть телек, сидеть за компом, отлупить кого-нибудь в школе.

Если на него откровенно забили мама, бабушка, отчим, он это чувствует и пользуется свободой и безнаказанностью- что я могу сделать?

QUOTE(PR1NCE @ Aug 12 2014, 09:45)
На меня очень хорошо в детстве повлияла детская комната милиции.
Хорошую беседу тогда со мной провели мужики, примерно такой же возраст.

У него отчим-полицейский. У него нет ни страха перед сотрудниками, ни ничего. "А че они мне сделают? А они не имеют права меня трогать!"-вот его слова, когда полицией пугали.
Папа того малыша, с которого он снимал штанишки пообещал поймать К, снять с него штаны и отправить домой с голой пятой точкой.
Но это ж тоже не вариант, согласитесь.

Поделиться сообщением

Похоже, вашему крестнику ооочень не хватает внимания взрослых, и вот такими способами он его добивается, и у него получается. Я бы в такой ситуации договорилась с родителями и взяла бы его к себе на выходные. И тогда старалась уделить ему максимум внимания: можно сходить в кино, устроить пикник в парке, просто дома придумать какие-нибудь конкурсы - думаю, Вашей дочке тоже будет интересно. И мальчик почувствует себя хоть немного нужным. Я исхожу из того, что это крестник, а не просто мальчик соседский.
Жалко таких детей, ведь он своим поведением просто кричит о том, что ему плохо так жить, а вы, взрослые, вместо того, чтоб это понять, ругаете, запрещаете. Это не поможет. Вы правы, дальше будет только хуже.

Поделиться сообщением

вы предлагали отплатить спортивные секции мальчику... я так поняла, вы не копейки считаете... может вам мальчика к себе на лето брать, если вы реально обеспокоены его судьбой? ну и мама его пусть вам хотя бы за еду что-то компенсирует в таком случае...

Поделиться сообщением

Мальчику нужно не просто внимание, ему нужен Мужской Авторитет рядом. Дедушка уже достаточно вложил в его голову о женщинах и пр; и сам много "додумал"; другому придется " нейтрализовать" это отношение прежде, чем он возьмет и доверится своей крестной или маме.
А отчим, так понимаю, не имеет ни времени, ни особого желания, ни характера, чтоб это сделать.

Вот о спортивных секциях выше шла речь - очень актуально в этой ситуации. Тренер вполне способен взять на себя роль наставника, учителя, авторитетного друга для мальчика. Спортивная среда подразумевает и сильные личностные качества; вид спорта не играет роли.
Разумеется, придется поискать тренера по рекомендации и познакомиться с ним самим, но это того стоит.

Автор, и энергию ребенка направите в мирное русло, и время его займете, и положительный пример мужчины будет у него перед глазами.
Возможно, еще и спортивная карьера сложится. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рашрушена @ Aug 12 2014, 13:30)
Если на него откровенно забили мама, бабушка, отчим, он это чувствует и пользуется свободой и безнаказанностью- что я могу сделать?

Ничего не можете. О чем я Вам и толкую.

Поделиться сообщением

Я почитала темку - мурашки по коже, особенно умилила приписочка "ну если бы это не крестник был, я бы вызвала милицию и т.д." Т.е. вы точно знаете, что над маленьким ребенком было насилие (которое в данном случае выражалось в насильственном раздевании и прикасании к половым органам, дай бог, если не дошло до проникновения), и никому кроме матери этого дебила ничего не говорите? Почему папе ребенка не сказали, милицию не вызвали. Что-то я думаю эти мужчины были бы куда убедительнее. Боитесь отношения с подружкой испортить. Ну так вы себя на месте этого малыша представьте, завели Вас за угол два мужичка, трусишки с Вас сняли и в писе поковырялись, или дочку Вашу, не дай бог, которая общается с этими детьми и точно никакой опасности от них не чувствует, т.к. мама им чуть ли не родственница.
Мое мнение самое лучшее, что вы можете сделать - звонок в опеку. А дальше уже все будут делать выводы - как им дальше жить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рашрушена @ Aug 12 2014, 13:10)
1. а чем плохи компании? всех детей я знаю, знаю их родителей, на улице с детьми постоянно кто-то из взрослых.
2. Я не воцерквленный человек, для меня моя роль- это чем-то помочь ребенку, поддержать его, подарить подарок. Когда соглашалась- мне было 19 лет, и свое участие в процессе видела на тот момент помочь подруге, которая осталась одна беременная без поддержки вообще на тот момент.
Как участвовать, если я вижу его только когда он на каникулы приезжает?

1.А вот хотя бы вот этим:
QUOTE(Рашрушена @ Aug 12 2014, 13:10)

После этого мой ребенок идет домой зареванный и с вопросами: что такое дебилка? и кто такое "тупая дура".

Потом нашел забаву: купил у кого-то презервативы, налил их водой, привязал на пояс и стал "показывать яйца и член".
Дети смеются, "прикольные шарики". Кто постарше и понимает- те по углам хихикают.

А тут мой ребенок прибегает домой и кричит: ах, там К. и еще один мальчик завели П (девочку 5,5 лет) в кусты и попросили показать письку. А она сняла трусы и показала и письку, и попу!

Потом мне соседка и говорит: К и еще мальчик 7 лет завели так же за угол малыша 3-летнего, мальчишку (мальчик гулял со старшей сестренкой, которой лет 9), стащили с него трусы, и непонятно что делали, но кто-то заметил из взрослых, закричал на них и они убежали.

И в разношерстной компании может появиться не один такой "хулиган". И ладно еще,когда ребенок старше,уже может что-то фильтровать-понимать,а пятилетка ни постоять за себя не может еще,ни осознать,что с ней/ним делают и нужно ли об этом говорить взрослым. И почему-то ваше либо бабушкино постоянное присутствие не ограждает вашего ребенка от После этого мой ребенок идет домой зареванный и с вопросами: что такое дебилка? и кто такое "тупая дура".
2.Вы сами пишите-чем-то помочь. Чем вы сейчас можете ему помочь? Может,пригласить домой, поговорить с ним? Расспросить? Объяснить что то,что он делает недопустимо? Чаще общаться с ним,чтобы он видел пример адекватной семьи. Или если вы не можете/не хотите начинать этот долгий процесс и становится для ребенка значимым взрослым,то сообщите в органы опеки. Ибо его поведение и впрямь за гранью.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу