liryna

Цейтнот

248 сообщений в этой теме

Добрый день!

Назрела такая проблема:
есть я, муж и наш сын - 2 годика.
Проблема в том, что я абсолютно не справляюсь с бытовой жизнью и воспитанием сына при полной поддержке и помощи мужа.
Мне катастрофически не хватает часов в сутках. Если бы сутки были хотя бы часов 30, то это могло бы спасти ситуацию.

Распорядок жизни обычный: работа с пн по пт с 9 до 18, ребенок ходит в частный садик. Все вроде в порядке, но на деле полный хаос.
Дело в том, что мой ребенок очень активный и не дает ни минуты побыть без уделения внимания ему. Т.е. забрав его из садика домой начинается кавардак - я не могу даже еду спокойно приготовить, постирать, да даже в туалет сходить, т.к. сын все время что-то крушит, куда-то лезет, дергает меня или мужа и совсем не дает заниматься своими делами.
С одной стороны, я рада, что он активный и любознательный, но с другой, получается, что дома постоянный бардак, а чистка той же картошки занимает вместо пяти минут пятнадцать, т.к. постоянно приходится бросать начатое дело и отвлекаться то на "дай-дай-дай", то на "ка-ка", то на на отбирание каких-то вещей, то на приготовление каши-разогревание супа-налить компота-найти игрушку и проч. Вещи в квартире постоянно разбросаны, т.к. ребенок тянет в руки и бросает все что можно и нельзя. Вроде почти все убрали наверх, но он находит, приходится отбирать-догонять-выслушивать истерики.
Я не могу ни почитать книжку, ни посмотреть кино, ни даже накрасить ногти, т.к. у нас нет запирающихся помещений, кроме ванны с туалетом, а сесть красить ногти на кухне - он придет и схватит мой лак и прольет. Утром я не могу собраться и накраситься, т.к. ребенок хватает мою косметичку или трясет меня за ноги пока я крашу глаза-губы, получается что попало.
Каждый день выходя из дома на работу, я окидываю взглядом квартиру и вздыхаю - бардак жуткий. Прихожу домой и начинаю прибираться, но только все приберу, через 15 минут все опять раскидано (в основном, это игрушки, конечно).

Я смотрю на других людей - у них тоже есть дети, но нет такого, что они все свое время полностью посвящают хлопотам с ними. А у нас уже нет никакой личной жизни. Тут съездили на две недели в отпуск без ребенка - стыдно признаться, но я там кайфовала только от того, что я могу выспаться и ногти накрасить.
Муж уже тоже начинает дергаться, хотя ребенка очень любит и много времени с ним проводит. Но так получается, что он проводит все время с ним, на наше общение времени вообще не остается.

Вопрос к форуму: как создать при имеющихся условиях хоть какую-то гармонию, а то чувствую, что мы все скоро переругаемся в пух и прах, а все из-за бытовухи.

Поделиться сообщением

У меня детей пока нет, но все мои знакомые которые уже с детьми и которые при этом работают, говорили что, у них тоже дома постоянный бардак и времени ни на что нет,тем более на себя, может это вас немного успокоит, Вы совсем не одиноки в этой проблеме.

А есть ли возможность по заниматься собой, когда ребенок засыпает? Или на выходных? Скажем, оставлять ребенка няне на полдня,пусть гуляет и играет с ним, а самой в это время делать свои дела?

А вот насчет раскиданных игрушек и вещей: если ребенок все вываливает, а потом не убирает, мне кажется, это не очень хорошо, приучите его убирать за собой, ему ведь уже два годика, думаю справится с задачей yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alehandra @ Aug 9 2014, 19:00)
А вот насчет раскиданных игрушек и вещей: если ребенок все вываливает, а потом не убирает, мне кажется, это не очень хорошо, приучите его убирать за собой, ему ведь уже два годика, думаю справится с задачей yes.gif

Поддерживаю, стоило бы начать приучать.
Хотя у меня тоже нет детей (только племянники) и не знаю вправе ли я что-то советовать в такой ситуации biggrin.gif

Поделиться сообщением

Вам поможет только время. Ребенок немного подрастет и будет дома порядок. У меня дома идеальный порядок только когда дети спят,маникюр делаю себе и детям сразу biggrin2.gif . С косметикой завязала по той же причине что и у вас. И бытовыми делами так же занимаюсь постоянно отвлекаясь на детей. И если честно,то у
меня нет ни одной знакомой семьи с ребенком в возрасте от года до четырех у которой дома всегда чисто,. ИМХО , Вам стоит немного отпустить ситуацию,потому что тут вы особенного ничего не сделаете. У меня был такой период когда сыну было 1,5 года. Потом отпустило. Я поняла что не могу изменить ситуацию и изменила отношение к ней.

Поделиться сообщением

У меня тоже самое , только без мужа, но с помощью мамы, я привыкла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ Aug 9 2014, 18:01)

Хотя у меня тоже нет детей (только племянники) и не знаю вправе ли я что-то советовать в такой ситуации biggrin.gif

Это не помешает ребенку через 5 минут раскидать их снова:-) :-) .

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Aug 9 2014, 19:02)
Вам поможет только время. Ребенок немного подрастет и будет дома порядок. У меня дома идеальный порядок только когда дети спят,маникюр делаю себе и детям сразу biggrin2.gif . С косметикой завязала по той же причине что и у вас. И бытовыми делами так же занимаюсь постоянно отвлекаясь на детей. И если честно,то у
меня нет ни одной знакомой семьи с ребенком в возрасте от года до четырех у которой дома всегда чисто,. ИМХО , Вам стоит немного отпустить ситуацию,потому что тут вы особенного ничего не сделаете. У меня был такой период когда сыну было 1,5 года. Потом отпустило. Я поняла что не могу изменить ситуацию и изменила отношение к ней.

А потом кружки, школа и привет brows.gif

Поделиться сообщением

Alehandra, вопрос про няню исключен, т.к. ребенок и так с 8 до 17 находится в детсаду. Да и я сама хочу проводить с ним выходные, т.к. чувствую свою вину перед ним за такое раннее знакомство его с садиком (в годик начал ходить, когда я на работу вышла).

А что касается засыпания - тут еще квартирный вопрос играет роль: у нас однушка, т.е. чтобы ребенку заснуть часов в 10 хотя бы, надо полностью везде выключить свет, телевизор, комп, планшет и самим лечь спать, а я бывает в это время еще по хозяйству кручусь, вот он и не укладывается вовремя, а ложится с нами, часов в 12 ночи. Режим нарушен, но я не знаю как его нормализовать.
В итоге муж засыпает раньше сына.

Поделиться сообщением

Может Вам стоит зайти в раздел "детская комната" и там спросить? Я сама несколько раз спрашивала там совета по поводу племянников, там есть довольно опытные мамочки yes.gif А книжки вы какие-нибудь читали на эту тему?
Мне кажется все дети такие, особенно в два года, любознательные, ломательные. Моя сестра в таком возрасте своему сыну высыпала гору игрушек и спокойно уходила заниматься своими делами, периодически проверяя чем он там занимается.

Поделиться сообщением

А во сколько ложится спать ваш сын, и во сколько вы? Если у вас есть часа 2-3 ближе к ночи, то можно в это время заниматься собой, книжками, фильмами.
Полного порядка у вас все равно пока не будет, можно собрать разбросанное перед сном за 10 минут, на выходных убираться с мужем во время дневного сна ребенка, например.
Наносите макияж в ванной или за столом, чтобы малыш не дотянулся и на трогал вашу косметику.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мерием @ Aug 9 2014, 18:04)

Именно! Только соберет, так сразу раскидывает.

Да и Бог с ними, с игрушками, как с мужем-то жизнью нормальной жить? Получается, что у нас теперь все внимание крутится только вокруг ребенка, на личное вообще не остается времени. Сегодня он мне сказал, что ему не хватает от меня "элементов соблазнения", что раньше я его умела завести, а теперь стала "классической женой".

Поделиться сообщением

Вырастет перестанет раскидывать все.
Пример - дочь подруги в три года любимое занятие вытащить все кастрюльки и крышки и устроить небольшой концерт magic.gif , зато сейчас в 10 лет тут хвасталась, что вот сегодня пылесосила.. blush2.gif
Как вариант - все двойные дверцы шкафов обмотать резинкой -веревкой, чтобы не смог открыть.
Еще вариант - манеж.Пусть сидит и играет сам с собой. Или он не минуты не усидит??

Поделиться сообщением

да, вот пусть и собирает их снова, это ж как игра: раз бросал -собери и убери, раз бросал опять - опять собери, пусть развлекается biggrin.gif

Поделиться сообщением

liryna, а сколько спит ребенок получается, если в 12 ложится, а в 8 уже в саду? Часов 7 плюс тихий час в садике? Не маловато huh.gif

Даже не представляю, что и посоветовать вам. У меня сыну 1,1, ногти крашу когда он спит или когда с ним гуляет муж /мой папа /свекры. Но я ногти покрасить люблю, это святое прям))) полы лучше немытые постоят.
Ну и при этом я не работаю, а с работой ваще wacko.gif

Как происходит у вас утром, кто ведет /везет ребенка в сад? Если допустим вы все вместе на машине едете, может пусть муж с сыном выходит, а вам пять -десять минут на макияж rolleyes.gif мы такое практикуем иногда при поездках кудато.

Поделиться сообщением

Я лично период с 1.5 до 3 лет вспоминаю с неким содроганием. Сейчас сыну 3.5 года и он уже много и славно играет один. То есть проблем с чисткой картошки нет.

Но глобально проблему "классической жены" это не решает, потому что не имеет прямого отношения к ребенку. Да, можно, конечно, сдать его маме с папой (если есть возможность) на выходные или что-то в таком духе.

Но тут нужно как-то до мужа донести мысль, что родительство меняет отношения между супругами. И той беспечности, которая существовала раньше уже не будет. Из серии проснуться в субботу с утра и без палева заняться любовью.

Наверное, нужно устраивать себе разгрузочные дни (из серии свидания в отеле (хотя это отчасти нелепо)), но опять-таки глобально они ничего менять не будут.

Поделиться сообщением

liryna, у меня было примерно то же самое, только я не работала. Реко легче стало в дочкины 4 года. Возможно, это обуславливалось тем, что она в 3 года начала заниматься спортом 2-3 раза в неделю. Она на тренировках выбегивалась)))). У вас на работе отдельный кабинет ? ( я, бывало, красилась прямо на работе. И причесывалась-укладывалась после шапки. Дверь изнутри закрывала и все :-) )

Поделиться сообщением

QUOTE(Дэнни @ Aug 9 2014, 18:08)
Может Вам стоит зайти в раздел "детская комната" и там спросить? Я сама несколько раз спрашивала там совета по поводу племянников, там есть довольно опытные мамочки  yes.gif А книжки вы какие-нибудь читали на эту тему?

Я в Детскую боюсь заходить shuffle.gif там мамочки могут ругать меня начать, что так рано сына в садик отадала, отсуда и проблемы (сужу по личному общению с мамочками из окружения).
Книжки читать некогда sad.gif

QUOTE(Éire @ Aug 9 2014, 18:10)
А во сколько ложится спать ваш сын, и во сколько вы? Если у вас есть часа 2-3 ближе к ночи, то можно в это время заниматься собой, книжками, фильмами.

Ложится поздно, когда мы сами ложимся. Уложить и пойти своими делами заниматься не получается, т.к. это часов 11 вечера.

QUOTE(Wanessa @ Aug 9 2014, 18:12)
Еще вариант -  манеж.Пусть сидит и  играет сам с собой. Или он не минуты не усидит??

Манеж - это ор ужасный, до истерики. Сам с собой ни минуты не занимается, постоянно требует внимая.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миссис Килькин @ Aug 9 2014, 18:21)
liryna, а сколько спит ребенок получается, если в 12 ложится, а в 8 уже в саду? Часов 7 плюс тихий час в садике? Не маловато  huh.gif
...
Как происходит у вас утром, кто ведет /везет ребенка в сад? Если допустим вы все вместе на машине едете, может пусть муж с сыном выходит, а вам пять -десять минут на макияж  rolleyes.gif  мы такое практикуем иногда при поездках кудато.

Спит он очень мало, это с рождения так. Мы в три месяца встали на учет к неврологу, к лучшему в нашем городе, он просил замерить сколько спит ребенок в сутки. Получилось около 8 часов в трехмесячном возрасте. Лечились, стал спать лучше, но все равно мало.

Отвожу в садик его я, муж забирает.

QUOTE(Р_П @ Aug 9 2014, 18:22)
Но тут нужно как-то до мужа донести мысль, что родительство меняет отношения между супругами. И той беспечности, которая существовала раньше уже не будет. Из серии проснуться в субботу с утра и без палева заняться любовью.

Про отсутствие беспечности муж отлично понимает. Он настолько плотно занимается с ребенком, что мне тут пожаловаться не на что.
И я думала до сегодняшнего дня, что его все устраивает, но сегодня он сказал эту фразу про отсутствие соблазнения и классическую жену. Меня это очень насторожило. Это сигнал, что нужно что-то менять. Но вот что и как??

QUOTE(stepa @ Aug 9 2014, 18:23)
liryna, у меня было примерно то же самое, только я не работала. Реко легче стало в дочкины 4 года. Возможно, это обуславливалось тем, что она в 3 года начала заниматься спортом 2-3 раза в неделю. Она на тренировках выбегивалась)))). У вас на работе отдельный кабинет ? ( я, бывало, красилась прямо на работе. И причесывалась-укладывалась после шапки. Дверь изнутри закрывала и все :-) )

На работе у меня есть возможность накраситься и привести себя в порядок, этим и пользуюсь smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 9 2014, 18:11)

Именно! Только соберет, так сразу раскидывает.

Да и Бог с ними, с игрушками, как с мужем-то жизнью нормальной жить? Получается, что у нас теперь все внимание крутится только вокруг ребенка, на личное вообще не остается времени. Сегодня он мне сказал, что ему не хватает от меня "элементов соблазнения", что раньше я его умела завести, а теперь стала "классической женой".

А не поздновато это? Может перенести часть дел на кухню после отбоя ребенка. У меня когда дети в 12 -1 ночи ложились я тоже как выжатый лимон и то я не работала. Вы и правда попробуйте на часть дел забить,а часть перенести на выходные,на время после отбоя. Сейчас я детям поменяла режим и они спать ложатся в 21.30-22.00 и есть свободное время на себя и на мужа.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 9 2014, 19:31)
Про отсутствие беспечности муж отлично понимает. Он настолько плотно занимается с ребенком, что мне тут пожаловаться не на что.
И я думала до сегодняшнего дня, что его все устраивает, но сегодня он сказал эту фразу про отсутствие соблазнения и классическую жену. Меня это очень насторожило. Это сигнал, что нужно что-то менять. Но вот что и как??

А тут ничего не поменяешь. Грубо говоря, если мужчина зрелый и хочет жить в моногамном браке, то он понимает, что между соблазнительницей и женой, у которой работа, ребенок и дом есть некая разница. Так если бы кто-то знал, как сохранить тот же феерический секс в браке на века, то он бы уже заработал миллионы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу