MostikM

Мама беременна,ребёнок с бабушкой.

70 сообщений в этой теме

Всем привет. Очень надеюсь, что мне здесь помогут.
Мы живём с мужем и дочкой вместе со свекровью. Дочке 1 год и 10 месяцев. Я беременна.
Дочка на даче с бабушкой всю неделю, на выходных мы с мужем приезжаем.
Я еще работаю, поэтому не могу остаться на даче. Но даже, когда у меня были свободные дни , я не оставалась, хотя безумно не хочу оставлять дитё, но мне тяжело весь день на ногах с ней проводить. С увеличением срока всё тяжелее становится много двигаться. В начале лета я была синей и бабушкой на даче по неделе-две, жутко уставала, но считаю это благо-мать рядом с ребёнком-я должна дать дочке.
Что меня волнует... Я боюсь, переживаю, что дочь привыкнет к бабушке, тянуться будет ко мне не так как раньше, меньше любить ... Со свекровью мы в напряжённых отношениях, но держим грань на благо семьи. Я ей очень благодарна, что она сидит с нашей дочкой, это непросто ей. Но я знаю, что "про маму" она дочке не напоминает особо, "про папу" - другое дело.. (Когда папа приходит домой с работы , бабушка учит дочку радоваться, прыгать , кричать "ура, папочка", когда же прихожу я- бабушка ни слова не говорит, даже не скажет "мама пришла , пойдём встречать!" . Ну и таких мелочей много.)
Не представляю, как дальше будет: я еще меньше смогу уделять внимание ребёнку? А когда рожу вообще всё осложнится первое время? Мне страшно!
Я очень люблю дочку!!!!! Хочу быть рядом!!!!!
И начинаю даже ревновать к бабушке..это вообще ненормально, я понимаю.
И чувство вины испытываю, что недодаю ей себя. Моя беременность и мои сложности не должны касаться ребёнка.

Вообщем тяготит меня это всё ужасно. Была бы возможность няню нанять- нашла бы, чтобы дочь была рядом, а няня помогала.

Я запуталась... И переживаю... Или это гормоны бушуют...
Скажите со стороны.
Не осуждайте, пожалуйста! Все твердят, на даче свежий воздух, это на пользу детке, ну и что, что с бабушкой, не о себе думай! А я и думаю о ней! Поэтому они там сейчас .

Поделиться сообщением

MostikM, поговорить со сверовью не вариант? и с мужем заодно. Вместе всем, короче. Бабуля, конечно, ведет себя....не очень хорошо.

А можете дочку отправить своим родителям?

Поделиться сообщением

рожу-страшно-ревную-тяготит - это ваши личные загоны.
Представьте, что вы не беременны.
Что для ребенка лучше - сидеть все лето в городе, или на даче??

Поделиться сообщением

Volle, как это свекровь себя нехорошо ведет? Она делает важное дело- помогает с ребенком. Не, надо еще делать это так, чтобы мама, не дай бог, не заревновала - как-то задача сильно усложняется... MostikM, да нормально все будет, вот охота вам сейчас себя винить. Успеете вы с двумя детьми все, а сейчас скажите свекрови большое искреннее спасибо за помощь и успокойтесь.

Поделиться сообщением

Дочка совсем маленькая - вам действительно стоит чаще бывать с ней рядом, особенно перед рождением малыша, чтобы не было очень сильной ревности с её стороны.
Но, в вашем положении, нужна помощница, если дочь очень активная, а вам тяжело за ней успевать.
Вариант с няней всё-таки возможен или нет?
А в городе вам тоже тяжело следить за дочкой? Просто имхо - одно дело на даче, где большая территория. Другое дело - квартира с вылазками на улицу на пару часов. Если дома легче - я бы забрала ребёнка. Свежий воздух, конечно, хорошо, но возраст ещё слишком мал, чтобы родителей практически не видеть.

Поделиться сообщением

Автор ни одна бабушка никогда не заменит маму.
И почему вы считаете, что ваша беременность не должна касаться вашей дочки? blink.gif

Поделиться сообщением

так сейчас уйдете в декрет и сможете на даче все вместе жить

Поделиться сообщением

т. е. вы о том, что на крошечного по сути еще первого ребенка у вас не хватит времени, не думали, когда затевали дело со вторым ребенком. а виною всему оказывается свекровь...

Поделиться сообщением

Вы хотите что бы вас освободили от чувства вины?

Поделиться сообщением

Автор,а когла родится второй ребенок дочка где будет?

Поделиться сообщением

Автор, а сколько Вам работать осталось? Через 3 недели в декрет уходите или продолжаете работать? Если уходите в декрет, то поедете на дачу к дочке или заберете ее в город?

тянуться будет ко мне не так как раньше, меньше любить ... - это как-то проявляется или только Ваши домыслы? ИМХО, ребенок в таком возрасте априори очень любит маму и мама нужна и любима. И сколько бы времени он с бабушкой не проводил, тянуться к маме все равно будет.

Не представляю, как дальше будет: я еще меньше смогу уделять внимание ребёнку? - когда планируете забирать дочку с дачи? Родители Ваши и свекровь в городе далеко от Вас живут, помочь смогут или нет? Дочка старшая какая (спокойная, шумная, любит рисовать/лепить или бегать/скакать)?

А когда рожу вообще всё осложнится первое время? - в первое время всем нелегко yes.gif но это вовсе не значит, что Вы не справитесь! Сейчас Вам страшно (я, честно, признаться, тоже волнуюсь очень, как с двумя буду справляться), но это нормально, плюс гормоны усиливают все ощущения и волнения. И я согласна с тем, что ребенку лучше на свежем воздухе летом, чем в городе. И дочка не такая и маленькая, вполне может с бабушкой побыть. ИМХО, конечно, же. Понятно, что в идеале, чтобы мама всегда была рядом, но мы живем в реальном мире и не всегда складывается так, как мы хотим. sleep.gif

Поделиться сообщением

Не поняла, после рождения ребенка старшая будет с бабушкой что ли жить? Если нет, то лето-дача - это же временное явление, меня, да и многих моих знакомых отправляли летом на дачу на месяц-два-три. Меньше маму от этого любить никто не стал

Поделиться сообщением

Кто-то понял, кто-то нет.
Но мне стало легче от того, что высказалась. Реально. И то хорошо.
Свекровь ни в чём не виню (в прошлом и её и мои косяки, обидно за них и за наши испорченные отношения, ну уж как есть), а благодарна, что помогает очень.
Родители мои в другом городе. Поэтому помочь может только св.
Няню взять нереально.

Надеюсь, все, кто высказался , сами являются родителями, хотя бы единожды. Иначе вы не поймёте. И совет ваш однобок.

Поделиться сообщением

Ваша дочь, постоянно с бабушкой живет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Jul 24 2014, 12:23)
Volle, как это свекровь себя нехорошо ведет? Она делает важное дело- помогает с ребенком. Не, надо еще делать это так, чтобы мама, не дай бог, не заревновала - как-то задача сильно усложняется...

Ну нормальная свекровь, наверное, могла бы сказать что то в духе "смотри. твоя мама пришла с работы бла бла бла...." Тут, как я поняла настроение автора свекровь недовольна свалившимся на нее обязанностям.

Вообще, конечно, вопрос- а вы обсуждали со свекровью расширение семьи? Так как живете вы вместе.

PS моего мужа воспитывала не мама, а бабушка. Лет так до 3-4 лет. Как итог, не смотря на то, что еще 20 он жил с матерью и отцом, а бабушку только навещал- я во всем вижу "бабушкино" воспитание- в манерах говорить, традициях и тд и тп. Мать абсолютно по другому себя ведет.

Не стоит забывать, что основы личности (поправьте меня психологи) формируются именно до 4-х лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тарлеточка @ Jul 24 2014, 14:09)
Не поняла, после рождения ребенка старшая будет с бабушкой что ли жить? Если нет, то лето-дача - это же временное явление, меня, да и многих моих знакомых отправляли летом на дачу на месяц-два-три. Меньше маму от этого любить никто не стал

Ну, наверное, вам было 5-6-7 лет тогда ? Не год с небольшим..
Я тоже росла на руках у бабушки с дедушкой. Причем с года. И брат мой. Но это никогда не было моей мечтой. Семья должна по-другому жить, на мой взгляд. Но вышло так как вышло.

Поделиться сообщением

MostikM, а что тут однобокого?) Да, после рождения младшего старшую от бабушки лучше таки забрать- у вас будет двое детей, и придется учиться жить с двумя, а не в режиме челночного бега между бабушкой и домом. А сейчас лето, нормально, что ребенок отдыхает у родных на природе.

Поделиться сообщением

MostikM, т.е. вам с дочкой тяжело, времени на нее нет, ее растит бабушка и бабушка при этом гадина, че-то делает не так? и вы заводите еще второго ребенка?
у бабушки перед этим спросили- она второго растить тоже согласна, вместе с первым?

я не очень поняла в чем у вас проблема. Как угрызениями совести не мучиться при таком раскладе или как свекровь построить, что растила, но не отсвечивала?

Поделиться сообщением

все в ваших руках. если вы сами не будете забывать своего ребенка, то он вас уж точно не забудет. У бабушки свое место, у мамы свое.
Ток вопрос она с бабушкой на летний период, или вы ее конкретно с ней оставили жить?

Поделиться сообщением

Нет, конечно дочь не живёт постоянно с бабушкой, слава богу! Мы живём с родителями, вернее со св.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу