Олина

Социальная разница

64 сообщения в этой теме

Меня никогда раньше не волновал особо этот вопрос. А теперь ну что то очень озадачило.

Если у меня и Мч разных доход (и соответственно статус), причем разница не такая как: у меня зарплата 50, а у него 60, или у меня 40, у него 80. А скажем у меня 15, у него 80.
То есть все хорошо, духовная близость, взаимопонимание.
Но.

Это как в телешоу " Барышня-крестьянка", когда девушка из села ужасается как можно принимать ванну из молока (Его же можно отдать детям!) или как можно пить шампанское за 11 тысяч гривен (за эти деньги можно купить избу в каком-нибудь селе).

То есть если я привыкла брать кефир за 40 руюлей, а не за 120, то меня не раздражает если он пьеткефир за 200 (сам добыл и сам пропил). Но я боюсь, что я не смогу принять весь образ жизни (привычный для него) в целом.

Хочу послушать мнения, интересно был ли у кого положительный опыт.

Поделиться сообщением

Олина, к хорошему быстро привыкают biggrin2.gif пословица есть такая smile.gif не слышала ни разу, чтобы подобная проблема имела место быть, трудно когда наоборот smile.gif Да и разница в 5 раз не прям невероятна, многие так живут, когда женщина с детьми и работает для души, а мужчина кормилец, знаю лично пары с з/п 20 и 100 и 50 и 200, живут обычно, никаких загибов а ля барышня-крестьянка нет и в помине blink.gif

Поделиться сообщением

Кмк 15 и 80 - не такая уж разница в статусе глобальная, как крестьянка и олигарх, чо там не принимать-то huh.gif
Да и в принципе, в описанных финансовых рамках, чего там особенного в образе жизни появляется? Ну кефир подороже, но в целом ничо такого кмк.

Поделиться сообщением

Не вижу проблему вообще wink.gif а уж кефир чутка подороже не такая роскошь sleep.gif
Если бы разница была 15 тыщ в мес и 500 тыс в мес, тут уже можно говорить про разные статусы

Поделиться сообщением

К хорошему быстро привыкают и разница не такая и большая, у меня несколько знакомых пар с такой разницей, везде муж больше зарабатывает и все хорошо. Жены считают мужей основными добытчиками в семье и уже не понимают, как это, мужчина зарабатывает меньше 100, 200, 300 тысячив месяц. wink.gif

Поделиться сообщением

ИМХО, тут проблема не в зарплатах и соц. статусе (разве это великая зп для мужчины - 80 тыс. нормальная и только, речь же не 800 тыс. идет, чтобы золушкой себя чувствовать huh.gif ). А в жизненных запросах. А это уже сложнее. Если он привык шиковать, а вы считать каждую копейку и таких расходов не понимаете, то при совместной жизни вам трудно придется, особенно, если бюджет совместный будет, да и при раздельном - в дом, все-равно, придется общие вещи покупать и на детей или отдых тратиться.

Поделиться сообщением

Олина, Не совсем понимаю вопрос.
Улучшения уровня жизни принимаются оооочень быстро и просто.
Это же не на понижение идти.
А к хорошему быстро привыкаешь

Поделиться сообщением

Не уловила суть проблемы. Вы кефир за 120-200рэ пить не можете?))) Или калькулятор в голове щелкает, что финпотоки можно было бы распределить в вашу сторону? Или что?

Поделиться сообщением

вопрос именно самоошущения... положим я сама может и не куплю себе кефир за 200 р, но если уж он вдруг у меня появится-пить его буду абсолютно спокойно... а икать при каждом глотке, просчитыаая сколько рублей ты только что проглотил-это нищенская психология...

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jul 14 2014, 09:24)
Но я боюсь, что я не смогу принять весь образ жизни (привычный для него) в целом.

А он как-то заставляет соответствовать или принимать? Его не устраивает Ваш кефир за 40 руб?

Поделиться сообщением

У вас уже есть такой МЧ или вы теоретически?

Поделиться сообщением

Вас же никто не заставляет давиться МОЁТом за 10 тысяч? Равно как и быть вместе с человеком, с которым у вас банально разные взгляды на жизнь?

Поделиться сообщением

Олина, поверьте, гораздо хуже было бы, если бы наоборот: у вас 80. а у него 15 wink.gif
Вашу ситуацию считаю нормальной - ну а кто должен быть основной фин.опорой в семье-кмк, мужчина. Пройдет время, и вы будете спокойно воспринимать кефир за 120 р и прочее, так что не вижу проблемы здесь.

Поделиться сообщением

Социальная разница - это не разница в зарплатах 15 т 80 тыщ biggrin2.gif
Вы так пишете, будто МЧ - владелец заводов и пр.

А менеджер средненького звена - ну какой там статус и неравенство facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Jul 14 2014, 11:21)
Социальная разница - это не разница в зарплатах 15 т 80 тыщ  biggrin2.gif

А менеджер средненького звена - ну какой там статус и неравенство  facepalm.gif

Ну может люди в регионе живут, там существеннее разница будет ощущаться даже такая, нежели в столице, например.

Поделиться сообщением

Автор, социальную разницу любит описывать Устинова в своих сказках. Министр и секретарша - это разница. А у вас просто доход разный.

Поделиться сообщением

А что тут сказать? Втянетесь потихоньку. Хуже, когда в обратную сторону приходиться втягиваться. Вам в общем то никто не запрещает пить кефир за 40, покупайте себе то, что считаете приемлемым
Или вы боитесь что если вот так все деньги профукивать, их потом не будет? Заведите вклад в банке, откладывайте, копите, чтобы была уверенность в завтрашнем дне. И тратить, зная что нная сумма есть в банке, гораздо легче

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jul 14 2014, 06:24)
. А скажем у меня 15, у него 80.

80 000 это не 800 000.
Никакой глобальной разницы в статусах нет. Если только речь не о регионе, где все остальные получают 10 000, а он с 80000 - олигарх.

У товарища решен жилищный и иные жизненно-важные вопросы? Или 80 000 на кефир спускаются?

Поделиться сообщением

Олина, имхо, социальная разница гораздо более заметная - это "он в школу не ходил, а у вас 2 вышки", а не разница в з/п.

Мужчина - добытчик, посмотрите под этим углом на ситуацию.

И гоните от себя проявления "психологии бедных", т.к. совсем не обязательно быть изначально именно "бедным", чтобы страдать из-за каждого потраченного рубля, но придти к этому состоянию, благодаря как раз таким мыслям, мб реально.

Если МЧ не требует от вас такой же з/п, как у него; не подчёркивает эту разницу - то ничего страшного не происходит.

Если отношения перерастут в семью, то будете спокойно, например, сидеть в декрете, если захотите))

Есть же домохозяйки - они вообще з/п не получают, независимо от размеров дохода мужа - и всё ок, если мужчина нормальный.

И не стоит точно ему говорить о дорогом кефире, потому что это, по сути, обвинение на пустом месте. Не делайте так, чтобы его образ жизни начал ассоциироваться у него с дискомфортом от ваших комментариев. Потому что это будет напрягать любого человека.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Jul 14 2014, 10:24)
QUOTE(Марианна72 @ Jul 14 2014, 11:21)
Социальная разница - это не разница в зарплатах 15 т 80 тыщ   biggrin2.gif

А менеджер средненького звена - ну какой там статус и неравенство   facepalm.gif

Ну может люди в регионе живут, там существеннее разница будет ощущаться даже такая, нежели в столице, например.

Разница в доходах, а не в статусе.

Мужчина не глава корпорации, в которой автор кофе разносит.

И какой такой супер образ жизни при окладе 80 тыс?
Мальдивы кждый месяц - вряд ли.
Замок в деревне Грязь - тоже.

Да, продукты питания подороже, кафе-рестораны возможно.
К чему такому несусветному привыкать-то надо?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу