Ria Sol

Прошу помощи... дилемма

248 сообщений в этой теме

Здравствуйте, девушки. Прошу совета в такой ситуации. У меня в жизни сейчас сложный период, почти одновременно случились огромные несчастья: умерли мама и папа, я пережила аборт по мед. показаниям (и мне удалили яичник), потом я уволилась с работы... Наверно, не надо описывать, что со мной тогда было... cry.gif Я живу с МЧ и сыном 4 года. Во время этого ужаса меня очень поддерживали родители МЧ. Свекровь (для краткости так назову ее) сидела с сыном, пока я была в больнице, утешала меня, была на похоронах... В общем родители МЧ реально много сделали для меня.

Теперь к проблеме (это не юридическая проблема, а морально-этическая). Папа оставил мне квартиру (то есть долю в квартире, так как квартира была приватизирована половина на меня, а половина - на папу), дачу и деньги (300 тысяч рублей). Еще у меня есть сводная сестра (она дочь погибших папиных друзей, родители оформили опеку над ней), ей 19 лет. Папа ей оставил только 200 тысяч рублей. Мне кажется, что я должна отдать ей дачу и деньги. Но МЧ предложил помочь его родителям. Дело в том, что у них нет квартиры/дачи (есть только участок в деревне, где свекровь родилась, но это такая глушь, его не продашь). Они сейчас снимают квартиру, его папа много работает, несмотря на возраст, ну и мы помогали им, пока я работала. МЧ предложил продать дачу, а деньги за нее и деньги, которые папа оставил, вложить в ипотеку для родителей. У сестры сейчас все более-менее в порядке с финансами. У нее есть квартира, которую она получила от гос-ва, она учится на бюджетном и работает. В общем, я не знаю, как поступить... С одной стороны, мне жалко родителей МЧ и я хотела бы отдать деньги им. С другой, справедливо было бы, если бы сестра получила больше, чем то, что ей завещал папа.
Вот такая ситуация. Как мне стоит поступить?

Поделиться сообщением

почему бы МЧ самому не помочь родителям, а не распоряжаться вашими деньгами, к которым он не имеет отношения. Ваш отец вам оставил, а не посторонним людям

Поделиться сообщением

по возможности думать головой, а не эмоциями.
сестре эта дача нужна? и вообще ваши телодвижения с передачей ей денег и недвижимости?

Поделиться сообщением

Мч не промах, имхо. Не просто отдать, а в ипотеку вложить, мне кажется он слишком многого просит connie_tap.gif понятно, что предполагается, что оплачивают ипотеку потенциальные свекры самостоятельно, но чуть что, вы еще и виноватой можете оказаться, при затруднениях с платежем, получается вы же их втянули в это дело wacko.gif

Поделиться сообщением

но ипотека - это слишком шикарный подарок. несмотря на поддержку и функции няни.

Поделиться сообщением

Автор, родители МЧ вам пока никто, по этому просто так отдавать им свои деньги/имущество весьма глупо!
Да, они Вам помогали, но все таки у вас есть сын, которому в будущем может пригодиться и дача, другое имущество. Деньги вы можете вложить куда то, что потом поможет вам и вашему сыну. Например положить в банк под проценты.

Вы даже пишете что вы с МЧ, а не с женихом или будущем мужем! В жизни всякое случается, по этому думайте сперва о себе и своем сыне.

Что касаемо сестры, тут сложно сказать! Вы не написали, какие у вас отношения, со скольки лет она жила с вами и вашими родителями? Есть ли у нее какое то имущество от погибших родителей?

Поделиться сообщением

очень сочувствую вам и надеюсь, что впереди только хорошее!
как поступить: никому не позволять распоряжаться вашими финансами, в том числе мч.
сестре папа сколько оставил, столько оставил. нужна будет помощь-поможете.
мч как-то лихо решил вложить ваши средства, а он ведь пока только мч.
если вы хотите отблагодарить родителей, отдайте им некую сумму, но не торопитесь с дачей.

Поделиться сообщением

согласна, что главное ребенок. перепишите дачу на него. деньги положите на счет на образование (как пример).
родителям - сумму в благодарность, если так хочется.

Поделиться сообщением

За сколько можно дачу продать примерно? И с квартирой родителям не совсем понятно, какую хочет МЧ (за какую сумму), кто будет ипотеку выплачивать, при продаже участка+денег сколько первый взнос будет в % от общей стоимости? И как так получилось, что родители у МЧ без какого-либо жилья и он советы дает, как тратить Ваши деньги? blink.gif

Поделиться сообщением

Ria Sol, я бы отталкивалась от того, что папа ВАМ оставил это имущество, а не сестре и не кому то еще. Он хотел поступить именно так. Полагаю, стоит уважать его волю и принимать только взвешенные решения.

Поделиться сообщением

Девушка, не создавайте себе проблем в будущем и зря вы о своих финансах рассказываете МЧ и его родители в курсе всех ньюансах вашего наследства. Защищайте свои интересы и интересы своей семьи, а это прежде всего вы и ваш ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(KATERINA D @ Jul 13 2014, 23:36)
Девушка, не создавайте себе проблем в будущем и зря вы о своих финансах рассказываете МЧ и его родители в курсе всех ньюансах вашего наследства. Защищайте свои интересы и интересы своей семьи, а это прежде всего вы и ваш ребенок.

вот +100, лучше эти деньги потратить на будущее ребенка (образование, или покупку квартиры, если есть возможность sleep.gif )

Поделиться сообщением

мне кажется, вам в вашем состоянии сейчас не стоит никому делать такие подарки, отложите деньги, как вам тут советовали, под процент в банк, а потом как получится, кому будет нужнее - вам самой, вашему сыну, вашим свекрам, мужу, сестре

Поделиться сообщением

Поддерживаю всех отписавшихся. МЧ вам никто, у вас есть сын, есть сводная сестра, которой вы хотите помочь. Подумайте о себе и своих близких.
Ваша благодарность родителям МЧ несколько великовата, имхо.

Поделиться сообщением

Вкладывать собственные деньги в чужую недвижимость - верх глупости. Сделайте им подарок тысяч на 20, а остальное оставьте себе. Вряд ли ваш папа хотел бы, чтобы вы его деньги тратили на непонятно кого.

Поделиться сообщением

Ria Sol, если Вы хотите облегчить жизнь свекрам, пустите пожить в доставшуюся квартиру.
То что МЧ предлагает это слишком жирно.
Насчет этой девочки, я бы ничего не отдавала, кроме оставленного. Вы дочь, Вам и наследовать. Ей и так сделали много добра, заботились и в наследстве папа ее не забыл. Достаточно имхо, Вы совсем не должны делить все пополам.

Поделиться сообщением

Автор, не торопитесь. Возьмите таймаут. Положите деньги в банк. Дачу оставьте.

Зачем разбазаривать, то что ваш отец зарабатывал своим трудом?

Поделиться сообщением

Ria Sol, что-то МЧ ваш вообще обнаглел. Он ведь даже не муж. Почему вы должны продавать свое имущество и вкладываться в ипотеку для ЕГО родителей???!! Пусть он сам им помогает как может. Причем здесь вы то? Вам сейчас и так тяжело от всех переживаний, в таком состоянии трудно соображать. Но не глупите, не нужно ничего продавать и отдавать. У вас есть ребенок, старайтесь для него. И почему вам кажется, что вы должны отдать дачу и деньги сестре? Она вас просит это сделать?

Поделиться сообщением

С точки зрения этики, ваш пара выразил свою волю в отношении вашей сводной сестры.
С разумной точки зрения, у вас есть ребенок, о будущем которого вам надо думать.
Если решитесь помочь, оформляйте ипотеку на себя и пусть там живут родители мч, какая им разница, на кого оформлена недвижимость, за которую не надо будет платить.

Сочувствую вам!!!

Поделиться сообщением

Автор, даже не думайте продавать дачу и деньги родителям МЧ отдавать. Это ваше наследство и оставьте его себе. Что касается сёстры, отец оставил ей столько сколько считал нужным, что то дополнительно ей отдавать я бы не стала, но если потребуется помощь помогла бы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу