deminia

Опекунство, временное опекунство, перевоз ребенка

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте форумчанки, я к вам за консультацией, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией, или работает в данных сферах и может помочь.
Кратко суть.
У нас в г. Кыштыме Челябинской области умерла родственница от рака, у нее сын 21 год и дочь 12 лет.
Сын официально нигде не работает, имеет отсрочку от армии на 5 лет.
Есть престарелая мама, которая не в себе, уже не соображает.
Есть брат умершей, у них неплохая семья, но он периодически выпивает, и живут они не очень обеспеченно.
Мы их родственники из Самары.
В пн. будем на месте готовить похороны, и решать с родней кто пойдет основным опекуном, чтобы быстро подать документы на опекунство и получить на Вику временную опеку.
Мы хотим на лето до школы забрать ее к себе, у нас есть для этого и фин возможность, и условия проживания, чтобы после похорон увести ее и помочь ей пережить все это.
Как нам это сделать, какие необходимо оформить документы?
Также мы рассматриваем вариант ее опеки если согласится - либо моя мама, она работающий пенсионер 52 года с доходом 35 000 в мес + пенсия 12 000р,в собственности 3-х комнатная квартира. Либо я с мужем, мой официальный доход 60 000р, в собсвтенности квартиры нет, но прописана я у мамы, муж у своей мамы,своих детей у нас пока нет.
Кому отдается приоритет? И нужен ли отказ тогда от брата и дяди? И Если например они не дадут отказ, но мы понимаем, что мы сможем дать девочке гораздо больше как мы можем претендовать на опеку?
И еще нюанс. С ее отцом она изредка общалась, раньше он пил, но вроде бросил не так давно и женился. Деньгами не помогал, алименты не платил. Когда он узнал что Лариса умирает (мама Вики), а у нее куплена 3-х комнатная квартира, он сказал что будет через суд оформлять опеку, и переедет со своей семьей из своей деревни в квартиру к Вике и ее брату, а также будет получать 24000 рублей в месяц за опекунство.
Вообщем вот такой сумбур.
Что важно для нас - дать нормальные условия жизни девочки, и мы понимаем что из всех лучше всего этос можем сделать мы.
Сейчас первое нужно увести ее к нам на лето, второе попробовать оформить опеку и отбить точно у отца, на брата или дядю, и если те не будут против - оформить Викулю опекунство на кого то из нас.
Можете ли посоветовать, какие в пн нам нужно предпринимать действия начинать, какие документы подавать, как быстро/долго все это длится?

Поделиться сообщением

Автор, со всеми этими вопросами вам нужно обращаться в отдел соц.защиты или отдел образования по месту жительства ребенка. Чтобы быстрее сориентироваться, можете сходить в аналогичные структуры в том городе, где сами живете.

Поделиться сообщением

Оформить опеку скорее всего не выйдет, при имеющемся отце опеку не оформить, только если отец буде лишен родительских прав, либо в судебном порядке признан недееспособным. По его согласию можно оформить добровольную опеку на определенный срок.
Но Вы можете сообщить в орган опеки по месту жительства ребенка об уклонении родителя от воспитания ребенка и его содержания, а также написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном несовершеннолетнего. Ну или Ваша мама напишет. Приоритет будет ей, тк есть в собственности приемлемая жилплощадь. Хотя нужно посмотреть местное региональное законодательство, возможно, есть какие-то оговорки.
Я бы на Вашем месте пошла прямиком к юристу, раз Вы так заинтересованы в судьбе девочки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шполька @ Jul 11 2014, 11:58)
Автор, со всеми этими вопросами вам нужно обращаться в отдел соц.защиты или отдел образования по месту жительства ребенка. Чтобы быстрее сориентироваться, можете сходить в аналогичные структуры в том городе, где сами живете.

это я уже сделала. В нашем городе говорят одно, в Кыштыме другое. В Кыштыме в соц службе сказали, что сначала они определят ее в детдом, а потом пока идут все бумажные волокиты назначат временного опекуна, и потом основного. Но зачем ребенка, у которого только что умерла мама определять в дет дом, если есть родственники, готовые дать ей пусть даже на какой то оговоренный период нормальные условия жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 11 2014, 11:59)
Оформить опеку скорее всего не выйдет, при имеющемся отце опеку не оформить, только если отец буде лишен родительских прав, либо в судебном порядке признан недееспособным.  По его согласию можно оформить добровольную опеку на определенный срок.
Но Вы можете сообщить в орган опеки по месту жительства ребенка об уклонении родителя от воспитания ребенка и его содержания, а также написать заявление с просьбой назначить Вас опекуном несовершеннолетнего. Ну или Ваша мама напишет. Приоритет будет ей, тк есть в собственности приемлемая жилплощадь. Хотя нужно посмотреть местное региональное законодательство, возможно, есть какие-то оговорки.
Я бы на Вашем месте пошла прямиком к юристу, раз Вы так заинтересованы в судьбе девочки.

конечно, мы будем решать вопрос с юристами, здесь я уже обратилась, посоветовали лучше найти там на месте или в областном центре Челябинске. Что в каждом регионе есть свои нюансы, которые юрист с другого региона может не знать. Мы понимаем, что все это долгий процесс. Мы все работаем, и долго там находиться не сможем, поэтому я и пытаюсь найти какие то ходы, чтобы максимально в короткие сроки что-то оформить и привести Вику к нам, хотя бы на лето.
На это вопрос в соц службах мне не ответили sad.gif что нам нужно сделать

Поделиться сообщением

QUOTE(deminia @ Jul 11 2014, 10:01)
это я уже сделала. В нашем городе говорят одно, в Кыштыме другое. В Кыштыме в соц службе сказали, что сначала они определят ее в детдом, а потом пока идут все бумажные волокиты назначат временного опекуна, и потом основного. Но зачем ребенка, у которого только что умерла мама определять в дет дом, если есть родственники, готовые дать ей пусть даже на какой то оговоренный период нормальные условия жизни.

сходите в прокуратуру, пусть они надзор осуществляют. это же в самом деле дурдом - при наличии родственников забирать домашнего ребенка в детдом

Поделиться сообщением

deminia, основной вопрос, который Вам нужно задать юристу - это что делать в случае с наличием отца. Без него я бы посоветовала Вам, что делать, но тут не в курсе. Остальное - по ситуации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 11 2014, 12:09)
deminia, основной вопрос, который Вам нужно задать юристу - это что делать в случае с наличием отца. Без него я бы посоветовала Вам, что делать, но тут не в курсе. Остальное - по ситуации.

понятно, спасибо! Я так и понимаю, что основные проблемы у нас будут именно с этим. Но он отец ей биологически, они не были в браке и на него она не была записана, вообщем документально он нигде не фигурировал

Поделиться сообщением

По логике первое, что нужно сделать - это написать заявление в опеку, что отец все эти годы уклонялся от воспитания и средств не содержание не перечислял.
Надо идти в опеку по месту жительства ребенка. Лучше уже со справками с работы, свидетельством о собственности на ж/п, справкой об отсутствии судимости (делается МЕСЯЦ) и прочим. Поищите в интернете, что нужно (автобиография возможного опекуна, бытовая характеристика на него, справка о состоянии здоровья и проч.)
Подождите, то есть у матери был статус матери-одиночки?

Поделиться сообщением

QUOTE(deminia @ Jul 11 2014, 10:14)
QUOTE(Febris erotica @ Jul 11 2014, 12:09)

понятно, спасибо! Я так и понимаю, что основные проблемы у нас будут именно с этим. Но он отец ей биологически, они не были в браке и на него она не была записана, вообщем документально он нигде не фигурировал

так с этого надо было бы и начинать!
тогда, наверное, ситуация упрощается. идете в соц.службу и говорите, что умершая была мамой-одиночкой. ближайший родственник-брат, получается. Наверное, достаточно будет нотариально заверенного согласия брата на выезд девочки к вам на лето. а дальше будете уже опекунство оформлять

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 11 2014, 12:27)
По логике первое, что нужно сделать - это написать заявление в опеку, что отец все эти годы уклонялся от воспитания и средств не содержание не перечислял.
Надо идти в опеку по месту жительства ребенка. Лучше уже со справками с работы, свидетельством о собственности на ж/п, справкой об отсутствии судимости (делается МЕСЯЦ) и прочим. Поищите в интернете, что нужно (автобиография возможного опекуна, бытовая характеристика на него, справка о состоянии здоровья и проч.)
Подождите, то есть у матери был статус матери-одиночки?

список документов уже нашла, будем собирать
я честно не знаю. был ли у нее статус матери одиночки.
Но я точно знаю, что они не были в браке и Вика записана только на маму.

Поделиться сообщением

Моя мама оформляла опекунство над племянницей (13 лет) прошлым летом в Челябинской области.
Процесс этот очень долгий. Все начилось с того, что девочку спросили с кем она хочет жить. Она ответила что с моей мамой. Только после этого мама стала собирать справки. Девочку поместили в больницу (здоровый ребенок) и отказывались отпускать, мотивирую тем, что девочка под опекой "опеки". (Неофициально, через месяц мама все же добилась того, что девочку отпустили к ней жить)

Поделиться сообщением

deminia, в таком случае отцовство не установлено, и можно оформлять опеку. Но насколько я понимаю, отец может затем подать в суд на установление отцовства и оспорить опеку. Но раз он столько лет не принимал участия в жизни ребенка, его иск вряд ли удовлетворят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessy @ Jul 11 2014, 12:43)
Моя мама оформляла опекунство над племянницей (13 лет) прошлым летом в Челябинской области.
Процесс этот очень долгий. Все начилось с того, что девочку спросили с кем она хочет жить. Она ответила что с моей мамой. Только после этого мама стала собирать справки. Девочку поместили в больницу (здоровый ребенок) и отказывались отпускать, мотивирую тем, что девочка под опекой "опеки". (Неофициально, через месяц мама все же добилась того, что девочку отпустили к ней жить)

вот этого мы и боимся. Что опека ее заберет - неважно, больница или детдом. У ребенка и так на глазах мама сгорела за год от рака, такая травма саам смерть, а тут еще оторвут от всех в непонятные условия. И я пока не понимаю, как же этого избежать? В опеке Самары мне сказали, что решение принимает местная опека, и правомерно может быть любое, а местная опека сказала сразу в детдом, когда еще ее мама даже жива была.

Поделиться сообщением

QUOTE(deminia @ Jul 11 2014, 10:52)
вот  этого мы и боимся. Что опека ее заберет - неважно, больница или детдом. У ребенка и так на глазах мама сгорела за год от рака, такая травма саам смерть, а тут еще оторвут от всех в непонятные условия. И я пока не понимаю, как же этого избежать? В опеке Самары мне сказали, что решение принимает местная опека, и правомерно может быть любое, а местная опека сказала сразу в детдом, когда еще ее мама даже жива была.

на месте, желательно с юристом, сходите на прием к мэру или губернатору на прием (записаться можно заранее) и обсудить вопрос целесообразности помещения ребенка в детдом

Поделиться сообщением

deminia,
а также будет получать 24000 рублей в месяц за опекунство.
Объясните счастливому отцу, что он размахнулся. Законный родитель опекуном быть не может. Опекунство - это выполнение обязанностей ЗА родителя, а если он по суду установит отцовство, то будет обычным родителем, им никто ничего не платит за выполнение своих обязанностей, наоборот, он по закону обязан ребенка на свои содержать. Девочка может получать пособие по потере кормильца, возможно, и старший мальчик, если учится на дневном. Размер в вашем регионе не знаю, к сожалению.

Вам в опеку, к юристу, возможно, как посоветовали выше к мэру или уполномоченному по правам ребенка. Опеку можете постращать, что напустите на них журналистов, если они при живых благополучных родственниках упекут ребенка в детдом.

Поделиться сообщением

deminia, к сожалению, не юрист и посоветовать ничего не могу. Но сил вам! Вы делаете доброе дело.

Поделиться сообщением

deminia, А вы разговаривали с начальником опеки Кыштымской? попробуйте позвонить ей напрямую и с ней обсудить.
Племянницу отпустили на лето к сестре в другой город по заявлению, что такая-то такая забираю сестру на два месяца в к себе. Может и в вашей ситуации так можно сделать

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jul 11 2014, 13:25)
deminia, 
а также будет получать 24000 рублей в месяц за опекунство.
Объясните счастливому отцу, что он размахнулся. Законный родитель опекуном быть не может. Опекунство - это выполнение обязанностей ЗА родителя, а если он по суду установит отцовство, то будет обычным родителем, им никто ничего не платит за выполнение своих обязанностей, наоборот, он по закону обязан ребенка на свои содержать. Девочка может получать пособие по потере кормильца, возможно, и старший мальчик, если учится на дневном. Размер в вашем регионе не знаю, к сожалению.

Вам в опеку, к юристу, возможно, как посоветовали выше к мэру или уполномоченному по правам ребенка. Опеку можете постращать, что напустите на них журналистов, если они при живых благополучных родственниках упекут ребенка в детдом.

оо, спасибо, это ценная информация про отца, думаю может сыграть свою роль, а то он со своей новой семьей за счет Вики думаю решили поправить свое положение материальное и из деревни хоть в небольшой, но город переехать

Поделиться сообщением

QUOTE(Nessy @ Jul 11 2014, 13:58)
deminia, А вы разговаривали с начальником опеки Кыштымской? попробуйте позвонить ей напрямую и с ней обсудить.
Племянницу отпустили на лето к сестре в другой город по заявлению, что такая-то такая забираю сестру на два месяца в к себе. Может и в вашей ситуации так можно сделать

мы на вых-х туда поедем, и в пн пойдем разговаривать. Конечно, мы сначала будем пытаться договориться, может и некое материальное вознаграждение поможет решить вопрос. Но на случай, если все пойдет совсем не так, я сейчас по максимум собираю информацию. И обзвонила уже разные департаменты, и с юристами пообщалась, вот на форуме тоже люди делятся своим опытом, как говорится предупрежден значит вооружен

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу