Oli4'ka

Очень активный папа

101 сообщение в этой теме

Всем добрый день! Не могу сказать, что у меня глобальная проблема, но хотелось бы советов и взгляда со стороны.
Моему папе осенью будет 66 лет и он очень активный человек. Он до сих пор работает на 2 работах. Причем финансовой необходимости в этом нет совершенно. Работает много и фанатично. С одной стороны, работа не такая уж сложная - преподаватель в вузе и техникуме. С другой - иногда он может работать с утра до позднего вечера и возвращаться домой в 22.30, особенно в периоды сессий, т.к. у него вечерники, заочники и прочее. На выходных у него то экзамены, то дипломники, то проверка курсовых, то что-то еще. И самое интересное, что отдача финансовая с этого минимальная.
Что беспокоит меня - во-первых, его возраст. Все-таки это не очень здорово, работать на износ, когда в этом нет необходимости. Причем в такие загруженные периоды он говорит, что ему тяжело, устает и больше никогда-никогда не согласится. Но проходит время и все сначала. Я действительно переживаю, т.к. уже начинаются проблемы со здоровьем. Во-вторых, мама очень сильно на него обижается, т.к. у неё дача, ремонт, а папа во всем этом участие принимает минимальное, нет времени. Соответственно, мама, которая тоже не в юном возрасте, работает на износ, но физически.
Как быть? Пытаться переубедить или не лезть к взрослому человеку? Лично меня еще немного обижает, конечно, что он совсем мало внимания уделяет и маме, и нам. Внучку видел считанное количество раз, хотя живет в соседнем доме. Что думаете об этой ситуации?

Поделиться сообщением

Мне кажется, он этим живет, это его отдушина. Можно попробовать уговорить как-то сократить объемы, так сказать, но есть люди, отбери у которых работу сразу становятся немощными стариками.

Поделиться сообщением

Что у человека единственная радость в жизни - работа и эти люди вокруг него -студенты. Может так он чувствует себя нужным. Может еще что-то.
Возможно с женой отношения не сложились. И не говорите, что живут душа в душу, чужая душа ( извините за тавтологию) потемки.
И внучка очевидно не в радость.

Поделиться сообщением

QUOTE(Jane Smit @ Jul 4 2014, 10:46)
Мне кажется, он этим живет, это его отдушина. Можно попробовать уговорить как-то сократить объемы, так сказать, но есть люди, отбери у которых работу сразу становятся немощными стариками.

Думаете? Но вот чисто физически это же неимоверно тяжело! Я сама иногда работала в таком режиме - с утра до ночи и практически без выходных. Мне в 25 было не просто, хотя я тоже трудоголик. Просто действительно страшно, что сердце рано или поздно не выдержит таких нагрузок.
А сократить объемы тоже не получается убедить. Только оставит одну работу, появляется какое-то новое предложение, он соглашается и получается еще хуже.

Поделиться сообщением

Oli4'ka, если работа любимая, то никакой неимоверной тяжести нет. Есть только тонус и эмоциональный подъем.
а вообще я считаю, что когда человек в возрасте чем-то с увлечением занят, двигается, развивается и интересуется, то это очень полезно. и способствует долголетию. И это намного лучше, чем когда усаживаются в маленькой квартирке перед телевизором.
ну и почему вы решили, что папе в университете хуже, чем вкалывать на даче? )
и мама на даче чего упирается, вы ей что, картошки купить не можете?)

я не очень поняла чего вы хотите? папе пользы или чтоб папа уже оставил свое любимое занятие и посвятил себя вам с внучкой и маме? )

пс. когда в 66 лет только начинаются проблемы со здоровьем, это тьфу-тьфу-тьфу, желаю вашему папе до ста ореликом летать и со студентами заниматься)

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jul 4 2014, 10:56)
ну и почему вы решили, что папе в университете хуже, чем вкалывать на даче? )
и мама на даче чего упирается, вы ей что, картошки купить не можете?)

На даче не надо сильно много вкалывать, если вдвоем и на машине, то не так уж там проблемно. В любом случае не с 8 до 22 практически ежедневно. А вот одной и на автобусе - сложновато. Вообще дача - больной вопрос, я не понимаю, нафига она нужна? Как и многие, наверно. Но люди того поколения - они какие-то другие. Какой-то сакральный смысл прям, непонятный окружающим, у этого копания на грядках.
Купить можем все, и содержать полностью можем обоих, но им это не надо и они никогда не согласятся на это. Сто раз уже обсуждалось, они привыкли и без дачи не могут, причем оба. Папа в свободные минутки там все-таки появляется.
Раньше было проще, когда у него летом были каникулы. А сейчас он еще преподает на каких-то курсах повышения квалификации, которые идут круглогодично

Поделиться сообщением

Butyaffka, ппкс
Наерно маме одиноко одной в огороде.

Поделиться сообщением

Даже вдвоем и на машине пенсионерам а жаре, в наклонку тяжело копать, садить, пропалывать, окучивать, собирать.
И дача папе не нужна, раз не ездит, нужна была бы, он бы ночью там после работы вкалывал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ Jul 4 2014, 10:56)
я не очень поняла чего вы хотите? папе пользы или чтоб папа уже оставил свое любимое занятие и посвятил себя вам с внучкой и маме? )

пс. когда в 66 лет только начинаются проблемы со здоровьем, это тьфу-тьфу-тьфу, желаю вашему папе до ста ореликом летать и со студентами заниматься)

спасибо за пожелание! flowers1.gif
я хочу, чтобы мои родители как можно дольше были живы и здоровы, оба. Мне кажется, что такая работа здоровью не способствует, но все люди разные, хотелось услышать мнений со стороны. Больше всего переживаю именно за папу. Нам посвящать себя не надо, это было просто для полноты картины.

Поделиться сообщением

Oli4'ka, здоровью способствует жизненный тонус и любимое дело. папа, я думаю, вполне свои силы рассчитывает.
у меня есть знакомая, ей 74, она занимается поддержкой в ИТ, профессионально занимается спортом и т-т-т, всем бы так выглядеть и чувствовать себя, как она в ее годы) Хотя ей никогда ее возраст не дашь. я ей вообще восхищаюсь)

Поделиться сообщением

Не по наслышке знаю насколько тяжело, если не невозможно, переубедить мужчину в возрасте, да еще советской закалки bb.gif - "Я знаю лучше, что мне надо. Вот поживи с мое, тогда и будешь знать". У меня папа такой, только ему 61 год, жууутко упрямый тип fegh.gif
Можно конечно попробовать высказать ему свои чувства, опасения, поделиться своими переживаниями. Только без агрессии. Предложить снизить нагрузку. Но тут все зависит от решения вашего папы. Если он сам не захочет, никто не заставит.

Поделиться сообщением

Конечно, надо причинить добро: заставить папу бросить любимую работу, пусть чахнет на даче и внуками занимается.
Ведь так правильно с ВАШЕЙ точки зрения.

У меня свекру под 90, он работает, тоже преподает.
Здоровья плохое, мы уговаривали его бросить, потом махнули рукой: он действительно сразу сляжет без работы.

Поделиться сообщением

Может ваш папа не любит дачу. Ну то есть не до фанатизма, поэтому ему приятнее учить, а не на даче находиться.

Поделиться сообщением

Зачем Вы хотите состарить папу раньше времени? sad.gif wacko.gif ему всего 66 лет, он не вагоны разгружает, а что на усталость жалуется - я тоже жалуюсь, хотя мне еще и 30 нет cool.gif
Отделяйте заботу о папе от обиды, что он Вашу детку мало видит bb.gif ей всего 4 месяца, судя по линейке, он Вас навещает, а не ребенка

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Jul 4 2014, 11:53)
Конечно, надо причинить добро: заставить папу бросить любимую работу, пусть чахнет на даче и внуками занимается.
Ведь так правильно с ВАШЕЙ точки зрения.

У меня свекру под 90, он работает, тоже преподает.
Здоровья плохое, мы уговаривали его бросить, потом махнули рукой: он действительно сразу сляжет без работы.

Да никто никого не заставляет, хотя точка зрения у всей семьи такая, что обороты нужно бы сбавить. Особенно, когда папа жалуется, что ему тяжело.
И агрессии поменьше, ладно flowers1.gif Вы почему свекра уговаривали бросить все?

QUOTE(EjjichKa @ Jul 4 2014, 11:53)
Может ваш папа не любит дачу. Ну то есть не до фанатизма, поэтому ему приятнее учить, а не на даче находиться.

Да фиг с ней с дачей, хотя папа её действительно любит. Когда у него были каникулы летом, он там пропадал все время, сам деревенский и обожает всю эту земельную канитель. Он даже маме жить там предлагает, но мама не соглашается. В прошлом году баню построил, целыми днями там находился. Не в даче дело.

Девушки, вы правда считаете, что это нормально, вкладывать с утра до ночи без выходных? Если за это платят копейки и необходимости так упахиваться нет? При этом жаловаться, что устает и т.п.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oli4'ka @ Jul 4 2014, 11:59)
Вы почему свекра уговаривали бросить все?

Уговаривали после инфаркта.
Не уговорили и уважаем его решение.
А вы не уважаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Jul 4 2014, 12:02)
QUOTE(Oli4'ka @ Jul 4 2014, 11:59)
Вы почему свекра уговаривали бросить все?

Уговаривали после инфаркта.
Не уговорили и уважаем его решение.
А вы не уважаете.

Надо инфаркта дождаться? facepalm.gif
Я то как раз уважаю, поэтому ни разу пока с ним на эту тему не разговаривала. Я без папы не хочу раньше времени остаться и ждать инфаркта мне кажется капец как неправильно

Поделиться сообщением

Оличка, за вашего папу только порадоваться надо! Это же так здорово bb.gif Желаю ему крепкого здоровья и долголетия bb.gif bb.gif bb.gif
а вы переживайте поменьше wink_kiss.gif маму можно к себе привлекать, раз живут родители рядом, например, гулять вместе с ребенком, ходить в магазины и т.д. И ей будет менее скучно smile.gif

Поделиться сообщением

Я не думаю, что ваш папа считает те копейки, которые получает. просто он со студентами чувствует себя моложе! Ну и видит, что кому-то нужны его знания. wink.gif

Поделиться сообщением

Я не думаю, что ваш папа считает те копейки, которые получает. просто он со студентами чувствует себя моложе! Ну и видит, что кому-то нужны его знания. wink.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу