ляля

Ситуация в семье

237 сообщений в этой теме

Девочки, всем здравствуйте!
Мне сейчас очень нужен трезвый взгляд со строны на ситуацию, которая сложилась в моей семье.
Итак, начну из далека. Давным давно, в моем детстве, лето я проводила на даче. Дача эта принадлежала (и принадлежит) моей тете (папиной сестре). На 6-ти сотках стоял тетин дом и небольшой домик, где жили я, мама и папа.
Прошло двадцать лет. Последние десять лет, я на той даче не появлялась, папа переехал жить к тете в квартиру, т.к. тетя стала плохо себя чувствать, у нее начались проблемы с головой старческие. Папа уволился с работы и стал за ней ухаживать. С папой мы общались, с тетей практически нет.
Год назад у папы обнаружили онкологию. Пол года для меня были кошмаром. Больницы, врачи, приговор, "приготовления" к сами понимаете чему cry.gif . Пол года назад папочка умер. Тут надо сказать, у меня есть мама (с папой не были в разводе, но последние лет десять не общались особо) и брат. Брату уже за сорок. Не могу сказать, что он не помогал с папиной болезнью, но 80 процентов были на мне. Как-то так сложилось... Последние пару месяцев я нашла для папы сиделку, которая помогала так же и с тетей, когда папа уже не вставал и не мог покушать ей приготовить. Тетино состояние это уже близко к овощному. Она улыбается, никого не узнает, справляет нужду по всей квартире, вобщем крыша съехала и назад не вернется. Сиделка нанималась с проживаением. На ней домашняя работа. Надо сказать что она не особо сообразительна, но добрая и заботливая, хоть и вялая по жизни, теряется в трудных ситуациях.
У тети есть дочь. Эта дочь гражданка США, мы общаемся, она звонит, переживает, высылает деньги на сиделку. Когда умер папа она не приехала, но это не страшно, все взрослые люди со своими проблемами. Она не особо состоятельна, работа, дом, обычная жизнь в США. Я раз в месяц забирала деньги, отвозила их сиделке, оплачивала счета за квартиру, контролировала их жизнь.
И вот позавчера звонит мне сиделка и просит приехать. Оказалось, что тетя упала и не может встать с кровати. Говорит, что болит спина, но что именно сказать не может. Лежит в кровати. Я приехала на следующий день. Мне не понравилась, как выглядела тетя, бледная, молчаливая, глаза пустые... Я в растерянности. Нашла только ее паспорт, мед полиса не нашла, мед книжки нет, диагнозов нет, вобщем никаких данных о ее состоянии.
Я звоню ее дочери и говорю, что маме плохо и ей надо приезжать в Россию и решать вопрос с ее здоровьем и вообще куча дел. Она отвечает, что приехать никакне может, т.к. работа, новый проект и она тогда потеряет "все деньги" ( в смысле все?).
Что мы имеем. У меня своя бабуля 86 лет, пожилая мама, инертный брат, который даже боится входить в ту квартиру (там папа и умер), дочка 4 года, стройка дома, дележка квартиры с мужем и работа (!) чтоб обеспечивать всю эту житуху (кроме брата)! Времени нет. Вообще. Вымотана морально больницами и смертью папы. И есть тетя, которой экстренно треьуется помощь.
Что делать?
Я предложида ее дочери приехать, продать дачу, определить тетю в платный стационар, отремонтировать и сдать квартиру (квартира очень дорогая, большая, в элитном районе спб) и вернуться в США, день от сдачи я буду переводить на тетино содержание. Пусть она потеряет этот проект (или даже эту работу), но елки-палки! так сложилась обстятельства!!!
Я ей сказала, что ответсвенность за ее маму на себя не беру ни при каких условиях. Она как будто меня не слышит, говорит, что "маму надо определить в больницу". Кто ее будет "определять"?! Это дело не одного дня и даже ни одной недели. Все живем на разных конца Спб с его пробками.
Ее дочь все время твердит, что отблагодарит меня, но мне не нужны деньги. Мне нужно мое время, моя семья и решать мои проблемы. Это не моя ответсвенность.
Я не понимаю, что делать...
Что думаете?

Поделиться сообщением

ляля, врача вызывали? Что он говорит? Где все документы?

Спросите сиделку/кого-то из родственников, за какое вознаграждение она готова заняться определением тетки в больницу. Пусть дочь ей платит аванс и высылает генеральную доверенность DHL-ом. Дальше общается непосредственно с сиделкой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jun 29 2014, 18:23)
ляля, врача вызывали? Что он говорит? Где все документы?

Спросите сиделку/кого-то из родственников, за какое вознаграждение она готова заняться определением тетки в больницу. Пусть дочь ей платит аванс и высылает генеральную доверенность DHL-ом. Дальше общается непосредственно с сиделкой.

Сиделка вызвала скорую вместо участкового врача. Мне звонит срач скорой и говорит, зачем она меня вызвала? Нет анализов, нет острого сотояния, нет никаких данных. Я мычу в ответ.
Дело в том, что мне кажется, что эта не та сиделка, которая сможет заняться этими вопросами. Она, пардон, туповата. ее брали как поломойку, а ни как мед работника.
Искать другую сиделку? Кто этим будет заниматься?

Поделиться сообщением

Автор, вы же понимаете, что есть два варианта, раз дочь не может или не хочет. Оба варианта только на ваше мироощущение и совесть, к сожалению

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Jun 29 2014, 18:46)
Автор, вы же понимаете, что есть два варианта, раз дочь не может или не хочет. Оба варианта только на ваше мироощущение и совесть, к сожалению

Если я умываю руки, то что? Мне начнет звонить сиделка и спрашиват,ь а что вообще делать? Мне что трубку не брать?
Я, кстати, предлагала ее дочери продать мне ту дачу-развалюху со скидкой (даже не подарить, а именно со скидкой! хотя в таких случаях отписываются квартиры за уход). Возможно в этом случае, я бы и взяла на себя эти хлопоты (и то не все). Но она предпочла не делать этого.
Просто складывается ощущение, что она хочет слишком многого, это эгоизм чистой воды.

Поделиться сообщением

К сожалению вам придется решать проблему с тетей. Вы сможете оставить все как есть и забыть, не ездить к ней? Вероятно нет. ЕЕ дочь вряд ли вам поможет. Так что придется вам организовать тетю в дом престарелых.

Поделиться сообщением

ляля, я напишу, конечно, немного жестоко, но я бы поступила именно так. совесть совестью, но жизнь у вас одна и она ваша! вы должны устраивать ее! тетина дочка устраивает ее в США и даже смерть мамы ей не так важна, как эти деньги.
позвоните ей, озвучьте варианты, которые вам тут предлагают, отталкиваясь от своих хотелок. это ее мама и это ее ноша, а не ваша. а то так вы можете всех престарелых приютить и сиделок им нанять. если она не согласиться на варианты, то вы умываете руки. вот так и все! сиделке скажете, что она больше не нужна и пусть эта тетя там сама. жестко, но я бы так сделала, так как вам оттуда даже ничего не перепадет, а только этой родственнице в США, но зато вашу жизнь вы на время запустите.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Jun 29 2014, 19:50)

Если я умываю руки, то что? Мне начнет звонить сиделка и спрашиват,ь а что вообще делать? Мне что трубку не брать?
Я, кстати, предлагала ее дочери продать мне ту дачу-развалюху со скидкой (даже не подарить, а именно со скидкой! хотя в таких случаях отписываются квартиры за уход). Возможно в этом случае, я бы и взяла на себя эти хлопоты (и то не все). Но она предпочла не делать этого.
Просто складывается ощущение, что она хочет слишком многого, это эгоизм чистой воды.

Я же и говорю, что от совести, либо трубку не брать, либо и дальше тащить на себе. Других родственников у тети нет? Ну попробуйте дочери сказать, что уезжаете на полгода в командировку на другой конец страны, так что, дорогая, займись матерью

Поделиться сообщением

солнечный чертик,
Моя точка зрения совпадает с Вашей. НО по факту я заложник обстоятельств. Т.к. я конечно, не смогу уволить сиделку, хотя бы потому что без нее тетя не проживет и пары дней. Да и видеть кошмары во сне я тоже не хочу. А получается либо кошмары, либо впрягаться.
Дать ей срок на приезд? А затем умыть руки? Возможно, но это опять же подлость.
Я не знаю что делать sad.gif . Тут еще такой момент, что папа очень любил свою сестру и моя совесть перед его памятью... Чувствую какой-т оморальный долг.

Поделиться сообщением

QUOTE(paladar @ Jun 29 2014, 19:00)
QUOTE(ляля @ Jun 29 2014, 19:50)

Я же и говорю, что от совести, либо трубку не брать, либо и дальше тащить на себе. Других родственников у тети нет? Ну попробуйте дочери сказать, что уезжаете на полгода в командировку на другой конец страны, так что, дорогая, займись матерью

С командировкой это вариант, но она конечно поймет что к чему.
Тетя сейчас лежит, разговаривает, ест, пьет, но ее состояние по сравнению с недельной давностью резко ухудшилось и что будет завтра вообще не понятно.
Сиделка может неожиданно уволиться, уехать, заболеть. Никакой страховки вообще.
Склоняюсь к варианту поставить ей ультиматум, мол у тебя месяц на приезд, а потом... что потом???

Поделиться сообщением

ляля, а нельзя временно разрешить ситуацию определением тети в платную клинику, вряд ли это займет много времени, а дочери озвучить прейскурант содержания там? По крайней мере на какой-то период это станет решением, без заморочек с квартирами и дачами, барышне озвучить, что когда у нее кончится проект или когда тете станет реально хуже, то ей нужно будет приехать и решить вопросы. В состоянии овоща человек может и еще 15 лет пролежать.

Поделиться сообщением

ляля, а если поговорить с тетей честно и откровенно?
Так и сяк дочь умыла руки, у вас те и те обстоятельства и маленький ребенок на руках
Предложите ей переписать на вас свои имущество и далее уже есть пространство для маневра

Поделиться сообщением

ляля, срок на приезд дать надо, но не больше месяца.

я не знаю, что такое кошмары! если человек поступает со мной подло, то я не буду себя ими мучать и совесть у меня будет тоже молчать. у меня у самой дедушка в Москве один и просит сейчас приехать перед смертью. они мне с бабушкой обещали все мое детсво их квартиру, но 10 лет назад сказали, что перепишут ее на моего био. отца, который живет в Москве и которому даже раз в год сложно со своим сыном приехать навестить дедушку.
когда я попросила поделить квартиру на 3, по честному, мне дедушка в жесткой форме отказал. это было 8 лет назад. сейчас умерла бабушка, 2 месяца назад. дедушка звонит, умоляет приехать, но я не собираюсь. у него есть сын, он мне сказал, что квартира останется ему, так пусть он приезжает и ухаживает, а не я.
незнаю, понятно обьснила. хотелось тоже выговориться.
просто хочу что бы все было по честному. и хочу что бы вы со своими родственниками тоже так хотели wink_kiss.gif хотят, что бы вы ухаживали за тетей, просите в ответ имущество.

Поделиться сообщением

ляля, поймет не поймет по поводу командировки, другой вопрос. Если ей при таком озвученном варианте наплевать на собственную мать, то ничего вы не сделаете, к сожалению

Поделиться сообщением

в такой ситуации я бы пожалела себя. озвучила бы дочери, что ни при каких обстоятельствах я не буду этим заниматься, и ей придется в любом случае приехать, при чем в крайнем-на похороны.. sleep.gif если она свой долг выполнять не хочет, это не значит , что вы его выполнять должны. она чувствует, что вы сдадитесь в последний момент и сделаете все, поэтому и кочевряжится с поездкой. поставили бы ей такие рамки, что не впряжетесь ни в какую, она бы ехала уже. будьте решительней. вы и так достаточно всем всего сделали, кто-нибудь из родственников сделает то же для вас?

Поделиться сообщением

Автор, скажите как есть дочери тети: вам надо содержать свою! семью, поэтому или вы будете ухаживать за тетей и взамен что-либо получать (из материального я имею ввиду), или вы не будете за ней ухаживать, а освободившееся время тратить на работу!

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jun 29 2014, 19:06)
ляля, а нельзя временно разрешить ситуацию определением тети в платную клинику, вряд ли это займет много времени, а дочери озвучить прейскурант содержания там? По крайней мере на какой-то период это станет решением, без заморочек с квартирами и дачами, барышне озвучить, что когда у нее кончится проект или когда тете станет реально хуже, то ей нужно будет приехать и решить вопросы. В состоянии овоща человек может и еще 15 лет пролежать.

Платная клиника для чего? На обследование? Допустим это неделя. Ее обследуют (это опять же приезды, тапочки, анализы, проведать, звонки врачей, куча инфы, потом какие то выводу и вопрос что делать дальше). Мы в Питере. Берем "Скандинавию". Такое обследование примерно тысяч 100 000 будет стоить или больше. что даст эта неделя?
Тете уже худо. Хуже только кладбище.

Поделиться сообщением

ляля, у них есть контракты, при расторжении раньше срока окончания, платят неустойку.

Может она просто не верит, что у вашей тети такое тяжелое состояние здоровья?
Если вызвать участкового врача, попросить написать направления на сдачу анализов? Со сбором мочи сиделка должна справиться, а потом отнести в полеклинику. Предложить врачу некоторую сумму за то, что бы она сделала анализ крови и договорилась о приеме в кабинет

Поделиться сообщением

QUOTE(Софачка @ Jun 29 2014, 19:08)
ляля, а если поговорить с тетей честно и откровенно?
Так и сяк дочь умыла руки, у вас те и те обстоятельства и маленький ребенок на руках
Предложите ей переписать на вас свои имущество и далее уже есть пространство для маневра

Тетя овощ. С ней не поговорить.
Про озвученный мной вариант ее дочери, касательно скидки на дачу писала выше.

Поделиться сообщением

солнечный чертик,
Спасибо Вам за историю. Соболезную Вам...
В целом согласна, но папа... который любил тетю.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу