Гость Мадам Пирожкова

Принципиальный вопрос. ЧтТо делать дальше?

1 080 сообщений в этой теме

Здравствуйте. У нас в семье случилась неприятность и теперь не знаю, как правильно себя вести.
Мы с мужем не живем вместе, но ребенка воспитываем сообща, то есть отец постоянно присутствует в жизни ребенка. Мальчику почти 3 года. Мы с мужем были яро против крещения до тех пор, пока ребенок сам не определится с верой. Мать мужа - православная, фанатично (извините, не хочу задеть ни чьих чувств, но в нашей семье, да и все окружающие, ее религиозность воспринимается как нечто ненормальное).
Сегодня мы с ребенком должны были уезжать отдыхать на месяц, свекровь попросила сводить ребенка в парк перед отъездом, погулять, попрощаться, так сказать. Вечером собираемся все вместе у свекрови дома (еще и мои родители приехали нас проводить в отпуск), и тут свекровь объявляет радостно - А у нас сегодня праздник! и у меня перед носом (вот перед самым носом) машет свидетельством о крещении. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать.
Не буду рассказывать какой скандал там был, но мои родители собрались и сразу уехали, потому что они были против крещения, раз мы с мужем так решили, муж тоже собрался и уехал, забрав ребенка. Я успела одним глазом рассмотреть свидетельство, но не обратила внимание, какая церковь там была написана. Я просто в шоке была.
Я сразу же поехала в церковь, где скорее всего должны были крестить ребенка. Застала батюшку, подняли книгу о крещении - такого ребенка сегодня не крестили, обзвонили 4 ближайшие церкви - не крестили. До остальных не дозвонились (буду уже в понедельник узнавать).
По факту получается вот что:
- ребенка крестили без согласия родителей
- у ребенка с собой не было ни свидетельства о рождении, ни паспорта (все документы у меня, у мужа даже копий никогда не было)
- крестные ребенка - незнакомые мне пожилые люди, я так понимаю, это вообще случайные люди, а не друзья семьи свекрови и тд.
Что сейчас делать? Для нас с мужем НЕ крестить ребенка - это вопрос принципиальный, и просто взять и забить на это мы не можем.
Буду рада всем советам.

Поделиться сообщением

Мадам Пирожкова, Вам надо не на форуме спрашивать, а в церкви у батюшки. Объяснить ему ситуацию и спросить, что церковь предполагает в таких случаях?

Поделиться сообщением

а ничего боюсь вы не сделаете…

Поделиться сообщением

Официальной церемонии "раскрещивания" не существует, так что ваш ребенок крещеный со всеми вытекающими последствиями. Исправить это невозможно.

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Jun 21 2014, 22:13)
Мадам Пирожкова, Вам надо не на форуме спрашивать, а в церкви у батюшки. Объяснить ему ситуацию и спросить, что церковь предполагает в таких случаях?

сегодня батюшка в церкви сказал, что "раскрещивания" нет... но читаю разные форумы, и не одна я с такой проблемой столкнулась. однако, решения нигде нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jun 21 2014, 22:23)
Официальной церемонии "раскрещивания" не существует, так что ваш ребенок крещеный со всеми вытекающими последствиями. Исправить это невозможно.

я в этой процедуре мало чего понимаю. сейчас читаю и пытаюсь вникать, кое что еще батюшка сказал.
он говорил, что ребенка без документов никто крестить не будет, а еще сказал, что почти все батюшки стараются общаться с родителям ребенка, после крещения.
а в нашем случае, вообще не пойми что получилось

Поделиться сообщением

а решения и нет. таинство крещения не отменяется. когда малыш вырастет, он может выбрать другое вероисповедание или просто быть атеистом…или раскреститься и стать на темную сторону)))

Поделиться сообщением

Может быть, это не такая уж проблема, если уж факт крещения состоялся?
Если выш сын будет атеистом, то ему будет все равно, если захочет перейти в другую веру, то это тоже возможно...
Я понимаю вас, мне было бы тоже ужасно неприятно, но раз уж случилось, то, может быть, просто посмотреть с другой стороны на это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мадам Пирожкова @ Jun 21 2014, 23:29)
QUOTE(Чикаго @ Jun 21 2014, 22:23)

я в этой процедуре мало чего понимаю. сейчас читаю и пытаюсь вникать, кое что еще батюшка сказал.
он говорил, что ребенка без документов никто крестить не будет, а еще сказал, что почти все батюшки стараются общаться с родителям ребенка, после крещения.
а в нашем случае, вообще не пойми что получилось

вы пытаетесь найти выход в юридических или правовых аспектах, так скажем, но в данном случае они не сработают... увы…

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Jun 21 2014, 23:23)

С какими именно последствиями? Некоторые люди даже не помнят, крестили их в детстве или нет.

Автор, а в отпуск вы не поехали что ли из-за этого? huh.gif

Мне кажется, надо успокоиться. Сын вырастет и сам определится, во что верить, независимо от того, что произошло.

Поделиться сообщением

Мадам Пирожкова, сочувствую вам очень sad.gif . Если бы моего ребенка крестили без моего ведома, прибила бы вообще dry.gif . Боюсь, ничего вы не сделаете.

Поделиться сообщением

Автор, вы, главное, не впадайте в панику. Ничего ужасного не произошло. Бывает, что уже во взрослом возрасте люди переходят в другую веру и ничего с ними сверхъестественного при этом не происходит. Считайте, что ничего не произошло и живите спокойно дальше.

Поделиться сообщением

Автор, да забудьте вы про это. Это всего лишь обряд, который ничего не значит
Выкиньте свидетельство о крещении и забудьте обо всем

Поделиться сообщением

обалдеть, ситуация blink.gif

для меня тоже принципиально не крестить ребенка (мы вообще другой веры с мужем) , но маман у меня одно время намекала на подобную самодеятельность ("сама покрещу")
я не буду описывать тут слова и методы, которыми мы добились искоренения этой мыслишки в ее голове , ибо они жесткие , но вроде помогло dry.gif

а что теперь сделать в Вашей ситуации ? надеяться , что сын вырастет и сам выберет путь, которым ему идти.
насчет дальнейшего общения с бабушкой - не знаю... я бы ей больше не доверила ребенка

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ Jun 21 2014, 22:29)
а решения и  нет. таинство крещения не отменяется. когда малыш вырастет, он может выбрать другое вероисповедание или просто быть атеистом…или раскреститься и стать на темную сторону)))

про темную сторону речи пока нет)))
смысл в том был, что ребенок, точнее, взрослый человек, должен креститься осознанно. поэтому мы с мужем и не хотели его крестить. муж был очень обижен на родителей, что они его крестили, но там уже его личные заморочки...
в голове не укладывается, т.е. получается одна дура престарелая взяла ребенка и самовольна делает с ним, что ей вздумается.
может надо искать батюшку? именно, того, который крестил. как он мог это сделать? какая-то тетка привезла ребенка без документов и пр и взял и перекрестил, это что теперь направо и налево делается?

Поделиться сообщением

Не обращайте на это внимания,я так поняла,что вы другой веры,так что,наверно,не будете дома какие-то обряды творить,в церковь водить,крестик на шею вешать. А без соблюдения всяких ритуалов что такого страшного?Ребенок и помнить ничего не будет. Вырастет,решит,что христианин-скажете,что уже крещеный,решит,что мусульманин и др. - поменяет веру. А если решит,что атеист,ему от этого крещения тоже не горячо ни холодно будет. Не переживайте. Тут у вас другая проблема,что делать со свекровью, если такой финт выкинула,она ж и дальше приобщать к вере будет усиленно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Matin de printemps @ Jun 21 2014, 22:30)
Может быть, это не  такая уж проблема, если уж факт крещения состоялся?
Если выш сын будет атеистом, то ему будет все равно, если захочет перейти в другую веру, то это тоже возможно...
Я понимаю вас, мне было бы тоже ужасно неприятно, но раз уж случилось, то, может быть, просто посмотреть с другой стороны на это?

на самом деле - это проблема. я с этим не смогу спокойно жить, сейчас мне хочется и свекровь прибить, и этого батюшку найти и вывести всех на чистую воду, добиться справедливости, чтоб таких как он в церковь на порог не пускали, а свекровь в психушку сдать.
но это все эмоции cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Jun 21 2014, 22:50)
обалдеть, ситуация  blink.gif

для меня тоже принципиально не крестить ребенка (мы вообще другой веры с мужем) , но маман у меня одно время намекала на подобную самодеятельность ("сама покрещу")
я не буду описывать тут слова и методы, которыми  мы добились  искоренения этой мыслишки в ее голове , ибо они жесткие , но вроде помогло  dry.gif

а что теперь сделать в Вашей ситуации ? надеяться , что сын вырастет и сам выберет путь, которым ему идти.
насчет дальнейшего общения с бабушкой - не знаю... я бы ей больше не доверила ребенка

мы тоже это обсуждали, и вроде все решили, и она согласилась с нами. и разговоров, даже в шутку о крещении не было. все и забыли об этом.
с ней конечно же никакого общения больше не будет.
у нас в семье был вопрос вот в чем. я сейчас закончила мед.академию в россии, получила диплом. и думала, где проходить ординатуру, здесь же или у себя в стране. но я планировала на месяц съездить отдыхать, потом к родителям на месяц, и с сентября приехать в россию обратно. но в таком свете событий, я не буду сюда возвращаться, а останусь у родителей. потому что тут меня теперь ничего не держит и не ждет.

Поделиться сообщением

Я была не против знакомства с православной церковью. И мы это обсуждали с ней. Раз она такая религиозная, то пусть купит ребенку детскую библию, сводит его в церковь, покажет, что и как там, приобщит к церкви. А когда он вырастет, то уже сам все для себя решит.

Поделиться сообщением

Да ничего вы не сделаете уже sleep.gif
Ну можно найти батюшку, поскандалить, ну со свекровью не общаться.
Но дело-то сделано уже.

Вообще, я фигею, нам чтоб ребенка покрестить, велели на собеседования таскаться два раз перед этим, мне это вообще не вперлось ни разу, а оно вон как можно оказывается.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу