Синий хомяк

Мы делили деньги

495 сообщений в этой теме

Я 4 месяца живу со своим МЧ, у меня это первые отношения и мы ругаемся из-за того что не можем решить как тратить деньги. Хочу услышать мнение тех, кто давно живет с мужем или МЧ кто прав.
Собственно, мы сбрасываемся на общие расходы по 12 тысяч, сюда входит еда, коммуналка, инет, всякая бытовая химия и совмесные походы в кафе-кино, а остальное - личные деньги. Проблема в том, что до конца месяца этих денег никогда не хватает. Раньше деньги докладывал мч, говорит что добавлял по 8-10 тысяч, но сейчас он хочет чтобы мы начали больше сбрасываться, потому что диплом я получила и вышла на полную ставку, поэтому сбрасываться надо не по 12, а по 17, чтобы точно хватало. Я против, мои аргументы такие
- мне всегда хватало 12 тыс на месяц, причем коммуналку я платила 1 полностью с этих денег
- когда его дочь гостит у нас (а это почти каждые выходные), то деньги на нее берутся из общих
Его аргументы, что на дочь много не уходит и тратим с этих денег одинаково, что я еще беру с собой обеды на работу, а он из своих платит за столовую на работе, это затраты на дочь сравнивает и она много не съест. Не, ну съест - не съест, но вот идем в кино - покупаем 3 билета, а не 2, и никто же не запрещает ему с собой обеды носить, я наоборот всегда предлагаю.
А еще у него аргумент, что свободных денег должно оставаться примерно одиинаково, а если он будет как раньше вкладывать, то у меня их останется намного больше, а я считаю, что у меня затраты больше, ему не надо эпиляцию делать и тени покупать.
Вот, не знаю как поделить и как договориться о бюджете. Что подскажите?

Поделиться сообщением

Синий хомяк, а доход у вас примерно одинаковый?

Поделиться сообщением

Как я поняла - вы точно не уверены сколько кто тратит. Поэтому в течение месяца записывайте (а лучше сохранять чеки) - куда уходят деньги. Потом - сядьте и проанализируйте.
Только факты. Никаких домыслов! brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tetris @ Jun 12 2014, 21:35)
Синий хомяк, а доход у вас примерно одинаковый?

У меня зп 35, белая, получаю 30450 рублей.
У него зп серая, получает 45, 15 отдает БЖ, так получается что сейчас одинаковый.

Поделиться сообщением

Первое - заведите дневник трат. Записывайте все расходы за месяц, потом проанализируйте - сколько вам реально денег надо, на что они у вас уходят. Вы увидите по сколько денег надо скидываться на общие расходы.
Записывать надо аккуратно - каждый день. Пишутся все траты общего характера - покупка продуктов, походы в кино, кварплата, и прочее.

Поделиться сообщением

Я вообще против раздельного бюджета. Но раз уж так заведено...
ИМХО, но тогда просто скидываетесь на конкретный набор: продукты, коммуналка, быт.
Осльное по фактам: идете в кино вдвоем - пополам. Идете с дочкой - он за дочку сам платит. Ну и так далее.
А про обеды на работе... Ну как-то уж совсем мелочно с его стороны sleep.gif

у него аргумент, что свободных денег должно оставаться примерно одиинаково

Вот это вообще классно wacko.gif А если вы будете больше зарабатывать? Детский сад, уж извините. Письками еще не мерились? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Crisnantilla @ Jun 12 2014, 21:40)
Как я поняла - вы точно не уверены сколько кто тратит. Поэтому в течение месяца записывайте (а лучше сохранять чеки) - куда уходят деньги. Потом - сядьте и проанализируйте.
Только факты. Никаких домыслов!  brows.gif

Я примерно знаю на что сколько тратится, вот на продукты тратится больше 15 в месяц, я когда одна жила, то тратила 4-5, считала что 5 это уже много. Это надо еще записывать кто сколько съел? Или я бы не стала брать какие-то продукты, но идет мч их берет, я из них готовлю, или сам готовит, я тоже ем, вот тут как считать?

Поделиться сообщением

Вы вместе снимаете угол как с подругой?.. Тады записывайте все и исходите из этого. Если вы живете, как пара, то я бы вообще ничего не дала fegh.gif 8-10 тр считает на поделить!? Доожили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Синий хомяк @ Jun 12 2014, 21:41)
У него зп серая, получает 45, 15 отдает БЖ, так получается что сейчас одинаковый.

Это не одинаковый доход. У него больше. Просто есть обязательства. Так что эти 15 тыщ алиментов вполне справедлико относить к "свободным" деньгам, ибо вы к тим его тратам вообще никакого отношения не имеете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rito4ka @ Jun 12 2014, 21:47)

Не, совместный мы совсем переругаемся, например, он считает что я слишком дорогую одежду и косметику беру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Синий хомяк @ Jun 12 2014, 21:49)
Я примерно знаю на что сколько тратится, вот на продукты тратится больше 15 в месяц, я когда одна жила, то тратила 4-5, считала что 5 это уже много. Это надо еще записывать кто сколько съел? Или я бы не стала брать какие-то продукты, но идет мч их берет, я из них готовлю, или сам готовит, я тоже ем, вот тут как считать?

А расход туалетной бумаги надо считать? fegh.gif

Поделиться сообщением

Синий хомяк, а он алименты платит biggrin2.gif
Вы сейчас получаете удовльствие (от одежды). А он уже получил и за него теперь отдает brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ Jun 12 2014, 21:49)
Вы вместе снимаете угол как с подругой?.. Тады записывайте все и исходите из этого. Если вы живете, как пара, то я бы вообще ничего не дала fegh.gif 8-10 тр считает на поделить!? Доожили.

Мы не снимаем. А ничего сверху 12 не давать или в смысле ничего это 0 совсем?

QUOTE(Rito4ka @ Jun 12 2014, 21:49)
QUOTE(Синий хомяк @ Jun 12 2014, 21:41)

Это не одинаковый доход. У него больше. Просто есть обязательства. Так что эти 15 тыщ алиментов вполне справедлико относить к "свободным" деньгам, ибо вы к тим его тратам вообще никакого отношения не имеете.

Так эти же траты обязательные, их хоть как считай, их все равно не будет.

Поделиться сообщением

МЧ раньше правда докладывал?
И в чем же несправедливость теперь тогда докладывать вам?
И тени не каждый же день покупаете,наверноеsmile.gif) и даже не каждую неделю.

А вот на дочь пусть сам тратится, если уж раздельный бюджет, то и делите до конца. Вы не обязаны оплачивать развлекухи его дочки, пусть сам это делает.

Поделиться сообщением

А еще у него аргумент, что свободных денег должно оставаться примерно одиинаково, а если он будет как раньше вкладывать, то у меня их останется намного больше, а я считаю, что у меня затраты больше, ему не надо эпиляцию делать и тени покупать.

Насчет личных расходов (эпиляцию) то парень считает это излишеством, на которое и тратится не надо.
Что-то я немного запуталась - вы хотите иметь больше свободных денег которые не отдаете в общий котел?

Поделиться сообщением

QUOTE(Синий хомяк @ Jun 12 2014, 19:50)
QUOTE(Rito4ka @ Jun 12 2014, 21:47)

Не, совместный мы совсем переругаемся, например, он считает что я слишком дорогую одежду и косметику беру.

а его-то какое дело, если вы оплачиваете косметику СВОИМИ деньгами, свободными, а не из общих?

Поделиться сообщением

QUOTE(Синий хомяк @ Jun 12 2014, 22:49)
QUOTE(Crisnantilla @ Jun 12 2014, 21:40)
Только факты. Никаких домыслов!  brows.gif

Очевидно что вы оба тянете одеяло на себя. В противном случае вам было бы понятно: необходимо записывать месяц общие траты. Это все домашнее питание, коммуналка, интернет, бытовые траты, я бы прибавила и обеды на работе, и ваши кафе, и приём гостей (дочь вашего мужчины). Так вы будете знать ТОЧНО, а не примерно ваш total.

Поделиться сообщением

расходы на дочь - его личные расходы. вы так же можете откладывать пару-тыщ в месяц и говорить, что "на маму", "на будущую дочь"
а вообще печaль, считать кто сколько сьел. предложите мч зарабатывать больше и все проблемы решатся tongue.gif

Поделиться сообщением

Ммм, на жмота смахивает ваш мужчина.
Вы 4 месяца вместе живётё, а он уже оценивает много ли вы тратите на косметику? с вашей личной зп? blink.gif Имхо, нехороший такой звоночек...
Зато у вас нет БЖ и ребенка, на которого тоже надо тратить деньги. Вот пусть алименты он выплачивает из своих оставшихся свободных финансов.
Хорошо устроился whistling.gif

Поделиться сообщением

Способ самый простой:
Берете дрель и полочку. Прикручиваете полочку в коридоре. Покупаете 5 баночек.
Эти 24 тыс. (которые у вас на хозяйство) и раскладываете по банкам. В прямом смысле этого слова. На каждой банке наклейка - коммуналка (кладете туда 5 тыс), еда (кладете 10 тыс), развлечения (3 тыс), бытовая химия (3 тыс), непредвиденные расходы (3 тыс). Если кто-то берет из банки деньги - кладет обратно чек.
На дочь (помимо еды дома) пусть платит из личных денег (те за кафе, кино и домино).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу