Polina88

Мечта превратилась в отчаяние

101 сообщение в этой теме

Много лет назад я задумала переехать жить в другой город, а лучше - в другую страну. Сама я из не самого маленького, но относительно молодого и от того не очень исторического города.
Мне же хотелось сделать умопомрачительную карьеру в крупной компании, иметь возможность выбора куда сходить вечером и интересных друзей вокруг себя.
Я много работала над этим - учила язык, получала хороший опыт в работе и вот, мне выпал шанс переехать в Дубай год назад. Моему счастью не было предела, весь месяц я собиралась на крыльях, избавляясь от всего, что по моему мнению мне больше никогда не понадобится - тонны старой одежды, переписала автомобиль на маму, сдала собственную квартиру со всей утварью, жалея что ее нельзя продать быстро. Короче говоря - ушла с головой в исполнение своей мечты.

Первое время все шло замечательно - солнце круглый год над головой, небоскребы, я встретила действительно очень много интересных людей - с разным опытом жизненным, которых вряд ли я смогла встретить в своем маленьком городке, каждый день ходили гулять в модные клубы, уютные кафешки, мне льстило внимание и восхищение друзей и близких - что я смогла выбиться, причем совсем одна. Мне наконец-то начало хватать денег (несмотря на хорошую зп в моем городе, все равно приходилось жить в режиме экономии)
Но после, что-то у меня поменялось в восприятии. Дубай - это не тот город, где люди дружат семьями, ростят внуков и берут ипотеку - тут все очень стремительно, приехал, заработал, поехал дальше. Друзей тут тоже встретить сложно - все знют, что остаются тут не на всю жизнь и стараются не привязываться. Мне повезло - я встретила хороших друзей (с которыми увы, из-за плотного графика почти не остается времени на встречи).
Но в последнее время меня просто одолела тоска по дому - по моему мелкому городу, по друзьям, семье и комфорту - все-таки я жила в своей квартире и была своя машина, а здесь за год я пока не смогла снять собственное жилье и обзавестись авто.
С мужчинами (как ни восхваляют ОАЭ из-за большого скопления мужского населения) тоже не особо склеивается - преимущественно арабы красиво плетут, но часто обманывают, европейцы общаются между своими, а русских я тут встречаю мало (с ними тоже свои проблемы)... и вот, спустя год жизни тут я понимаю - что если я считала, что дома меня ничего не держит - тут меня держить еще меньше.
Однако, вернуться домой я не могу - это для меня будет просто сродни поражению - я уже сказала всем, что мне здесь очень хорошо и домой я не вернусь... Да и самой перед собой неудобно, получается, это была не моя мечта или я не оправдала свои ожидания. Это очень гложит меня - то ли сам этот город на песке, то ли тоска по дому. Я совсем растерялась - как поступить - поехать домой (через пару месяцев в отпуск) и попробовать поискать работу там, попробовать податься в крупный Российский город или поехть в более уютную Европу?
С точки зрения денег - Дубай самое лучшее место для жизни, хорошие условия, хорошая зп. С точки зрения душевного спокойствия и оседлости - Дубай проигрывает по всем параметрам.
Я стала ловить себя на мысли, что уже веду отсчет до отъезда домой (я не была там почти год) и боюсь, что побывав там я не захочу ехать уже обратно в Дубай, как бы это смешно не звучало. Сейчас сижу - перебираю пути отступления, чтобы это не выглядело как бегство - в случае, если тоска усилится - попробовать сменить - поехать куда-нибудь в Италию, Китай попробовать поработать.

Поделиться сообщением

Денег удалось скопить?
Ищите себе место в Европе.

Это нормально, что вы попробовали и ошиблись. Вы обрели много опыта.
Это будет также нормально, если вы примете решение остаться в своем родном городе.

Вы никому не должны оставаться в Дубае лишь бы не прослыть неудачницей.

Немного резануло про ваш родной город - молодой и не очень исторический. Можно подумать, Дубаю много лет?

Поделиться сообщением

Автор, а что изменится от того, что вы вернетесь домой ? Через какое то время опять заскучаете и навострите лыжи в какое-нибудь другое место. Переезд обратно не решит проблему. Вам надо разобраться в себе и понять , что вам действительно нужно. Я раньше тоже грезила Европой, все думала что тут так плохо, а стоит уехать и все будет супер. Сейчас у меня появилась возможность уехать. Но я поняла, что не хочу. Я разобралась в себе и поняла что мне действительно необходимо. Для этого мне потребовалась помощь специалиста - психотерапевта, но я очень ему благодарна за то , что теперь в моей голове все встало на свои места. У вас сейчас смысла жизни нет, я думаю. Бежите как белка в колесе вперед и вперед, не понимая зачем и для чего.

Поделиться сообщением

hi.gif Знакомые лица biggrin2.gif Но хочется тебя поддержать еще и здесь.

Насчет вернуться назад - вот я сейчас временно дома, подруга моя, с которой мы там жили, тоже сейчас была дома у себя (не в России, заметь), - у всех у нас одна мысль, что тут жить уже не сможем.

Поддержу выше отписавшихся, что нужно понять, что ты сама хочешь, от этого и думать, в каком направлении двигаться. Это очень тяжело, особенно после ОАЭ, которые могут все соки высосать, но ты и сама знаешь, что это необходимо.

Поделиться сообщением

Попробуйте найти работу в другой стране. Ищите неспеша, выберите лучший вариант. В это время выкроите неднльеу и съездите в Росси. Повидаетесь с друзьями, семьёй, побываете в своих местах. Ностальгия по дому после переезда - это абсолютно нормально, но не повод возвращаться навсегда.
В международной рабочей сфере так и бывает, как вы описали - люди меняют место работы или страну каждые несколько лет,долго на одном месте не задерживаются.

Поделиться сообщением

Езжайте всенепременно домой в отпуске)))))
Думаю после заметно полегчает.

Поделиться сообщением

Я тоже за Европу, из России вы уже уехали и вернуться можете, но проблемы в родном городе никуда не делись - тоже придется экономить, некуда сходить и т.д. Можете приезжать в отпуск домой, пообниматься с березками и т.д. - это нормально. И про Дубай я вас понимаю - это место вряд ли вам подходит, друзья ладно, а все же и семью захочется, а с мужчинами там не очень, как вы пишете. По поводу Европы - повыбирайте среди соседних стран, может, из Прибалтики что-то, в общем, чтобы контраст с родиной был не очень большой

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jun 6 2014, 08:10)

Достаточно съездить на недельку, когда летом в жару начнут планово отключать воду/включат батареи biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Странно слышать, что экспаты не общаютсяsmile.gif как у вас с английским?

Поделиться сообщением

QUOTE(Magaere @ Jun 6 2014, 19:33)
QUOTE(Alek$$andra @ Jun 6 2014, 08:10)

Достаточно съездить на недельку, когда летом в жару начнут планово отключать воду/включат батареи biggrin2.gif

Не везде воду отключают angel_innocent.gif . Да и к тому же вряд ли автор живет в Дубаи в абсолютно беспроблемных условиях с т.з. быта. В каждой избушке - свои погремушки.

Поделиться сообщением

Как я Вас понимаю! сама заканчиваю образование в Европе. Сама из небольшого города. Но решила устраивать свою жизньв Питере.
У меня грандиозные планы и они будут по-лучше немецких перспектив!)))
Хотя с начала очень хотела остаться здесь. Потом перегорело.

Поделиться сообщением

QUOTE(bombita @ Jun 6 2014, 19:45)
Как я Вас понимаю! сама заканчиваю образование в Европе. Сама из небольшого города. Но решила устраивать свою жизньв Питере.
У меня грандиозные планы и они будут по-лучше немецких перспектив!)))
Хотя с начала очень хотела остаться здесь. Потом перегорело.

Довольно много знаю примеров, когда люди, получившие хорошее образование в Европе, возвращались. Не потому, что там не смогли устроиться, а потому что в России более лакомые и денежные перспективы.

Сама училась в Европе, год была на стажировке в ОАЭ, если бы ни личные обстоятельства, была бы сейчас в Москве, огромное количество интересных карьерных вариантов.

Поделиться сообщением

Вот честно, я сама уехала из маленького городка в уютненькую Беларусь, но пока не особо удается обзавестись гнездом и хорошей работой. Иногда в голову приходить мысль про "вернуться домой" и открыть бизнес, рубить деньги там, там ведь мама, там друзья.
Но потом меня отрезвляет то, что больше ничего там хорошего нет. Приезжаешь и всё становится на свои места, вспоминаешь, как тут несладко и с радостью сваливаешь обратно в Беларусь.
Так что мой совет следующий: чтобы утолить вашу скуку и печаль по дому, приезжайте домой по возможности, встречайтесь с родными, это вас успокоит и придаст сил.
Поймите, что возвращение окажется началом размеренной жизни. Понравится ли вам и надолго ли вас хватит на такую жизнь?

Поделиться сообщением

Как я вас понимаюsmile.gif мне самой уже приходилось два раза менять страну проживания..
По опыту могу сказать что во второй раз эмигрировать так же сложно, а может еще и сложнее чем в первый biggrin2.gif многие говорят что опыт уже есть, по второму кругу легче намного. Но я не заметила biggrin2.gif
Хотя мои два раза нельзя сравнивать, так как впервые уезжала к родителям а во второй раз уже сама.

Сама хотела в Дубай ехать работать, когда универ заканчивала на последней стажировке очень расхваливали условия работы для моей профессии, зарплату и так далее.
Не поехала потому что далеко, родители переживать начали очень что место такое нам мало известное, плюс язык.
Выбрала Англию только потому что ближе к родителям и понятнее все. Хотя денег Дубай приносит намного больше, полностью уверенна в этом biggrin2.gif

Поддерживаю двушек в том что "полюбоваться березками" достаточно двух недель в году (это мне). Хотя люди конечно разные. Да и вообще у меня как то не получается скучать по исторической родине biggrin2.gif скучаю по людям.. мой дом сейчас там где родители.
У вас есть возможность привозить кого-то из родственников или друзей в Дубай, что бы допустим мама пожила с вами пару месяцев?

У меня прошло года два как я полностью адаптировалась в первый раз. Сейчас вот только полгода и все как-то криво, кажется что не получается ничего склеить. Не в плане работы (хотя там тоже свои стрессы) а скорее в комфортно-социальном плане. Найти свое место.

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за поддержку и ваши примеры.
Я-то вообще благодаря Lacroix, тут оказалась cool.gif я не считаю этот опыт негативным, я, можно сказать - хорошо попала - многие, кто приезжают сюда на пустое место попадают в "культурное рабство" - все оформлено по правилам, контракт, договор. Только вот паспорт забирают, домой разрешают уезжать только через год после начала работы, а условия жизни... кто-то спросил - есть ли возможность привезти маму - я бы сказала не особо. Я живу у подруги, которая снимает свою квартиру (мне очень повезло с ней столкнуться), а почти все тут живут в шеринге не квартиры, а просто комнаты - настолько высоки платы за проживание.

Меня устраивает уровень безопасности, уровень жизни, возможность построения карьеры, но все равно ощущение культурного окружения - нет. Да и массовый психоз по поводу "а ты куда дальше поедешь?" - и мне передался. Поначалу-то я была уверена, что тут останусь, а сейчас голову ломаю - куда же ехать дальше?

Согласна по поводу разлуки с березами - наверное, то, что я не виделась с родными больше года - меня тянет назад, но вернувшись даже - снова вернуться и проблемы.

Кэрри Брэдшоу, права, сказав что у меня появилось ощущиение белки в колесе - до переезда в Дубай моя цель была очень ясна и четка - учить язык, искать работу, переехать. А переехав - я начала задаваться целью - и что дальше? На квартиру тут копить - глупо, я даже не уверена - стоит ли мне здесь сдавать на права и получать машину? Была мысль получить профильное образование в той сфере, к которой у меня лежит душа, но частенько думаю - а 26 лет - не поздновато ли переквалифицироваться? И главное - куда и где учиться?

Поделиться сообщением

морозЮка, с английским у меня - 50/50. Дома я занималась с личным репетитором, с которой созваниваюсь и сейчас иногда по скайпу и она по-моему больше всего переживает, что я переехала в ОАЭ - считая, что я забуду все, чем мы с ней заниались. Большинство людей тут говорят на наглийском так, что слух надо напрягать - да и под них подстраиваться. Я-то вообще работаю в индийской фирме и приходится говорить просто до ПРЕМИТИВНОСТИ даже для меня, а другого опыта общения в английском по-сути то и нет - я предпочитаю общатсья с подругами из России - потому как близки по характерам, и была подруга из Германии, которая - увы, тоже уехала домой... а в остальном - собственно - боюсь, прогнозы репетитора подтверждаются - я начинаю деградировать)))

Поделиться сообщением

Никогда не понимала желания людей жить за границей... Не зря говорят " где народился - там и пригодился"

Поделиться сообщением

Автор,

мама - это хорошо, но привыкнув к более-менее финансовой независимости потом сложно перестроиться и копить с 4 зп на босоножки. Это очень загоняет в чувство безысходности.

Без машины в Дубае тяжко, я бы начала с нее. И нового бойфренда. ДУмаю, жизнь сразу наладится wink_kiss.gif

Там столько европейцев по работе приезжаетsmile.gif. найдите экспатские форумы, сайты знакомств (в синге оч многие экспаты поступают таким образом) - словом, где можно найти компанию по интересам. В таких городах много приезжих, подобных вам, - новички в городе, часто открытые к новым знакомствам и гоуаутингуsmile.gif. Фитнес, курсы рисования и гольфа. Займите свой день. Чем меньше будет времени грузиться и больше положительных впечатлений - тем меньше будет депрессняк захватывать.

В ваши годы все только начинается. В деревню к маме всегда успеете bb.gif смотрите свою сферу по юва, например Сингапур, куала- лумпур. В 26 не возброняется осваивать новую профессию, особенно если есть сбережения на образование в Европе. В 26 я тоже думала как вы, сейчас в 30 думаю ,почему бы и нет. К 35 созрею lol.gif

Поделиться сообщением

Английский надо учить. Без англоязычной коммьюнити среди индусов на работе конечно заскучаешь shutup.gif
Там каждый второй говорит на английском unsure.gif . Как он может деградировать unsure.gif
Если тяжело понимать бритов, это еще ни о чем не говорит biggrin2.gif Общайтесь с итальянцами, испанцами, французами и пр - те у кот английский тоже неродной. Они и лояльнее к ошибкам и сами порой плохо говорят biggrin.gif Им все равно как вы хороши в английском.

Поделиться сообщением

думаю стоит пожить неделю в суровой российской действительности чтобы понять что дубаи намного лучше

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу