Cookie monster

Нужно мнение

46 сообщений в этой теме

Драмы не будет biggrin2.gif
Проблема практического характера, надо взглянуть со стороны, может, я чего простого не вижу, проклятый пролактин.

Лица: я, муж, ребенок, моя мама.

Суть:
Мама моя предложила (сама) еще по моему выходу в декрет помочь сидением с внуком, чтобы я могла выйти на работу.

Сразу поясню на случай "нафига тогда рожать", речь сейчас о двух днях в неделю по 5-5,5 часов отсутствия меня дома. Мамина работа это позволяет. И на случай "зачем рассчитывать на родителей", мама сама предложила. Это не моя идея изначально.

Я возрадовалась, какой шанс разнообразить суркодень, и собралась с 1 сентября выходить (работаю в школе). Поставила руководство в известность.

А теперь что смущает.
Моя мама человек, ммм, не очень организованный. Только не спрашивайте, почему раньше об этом не подумала. Не подумала facepalm.gif
То есть она, например, может сказать, что заедет навестить в 10-11 утра, приехать в 2-30 на 15 минут, ибо на работу пора. С утра, ну пока кофе попила, пока с собакой погуляла, пока в магазин зашла....
На работу она не опаздывает, а на личные встречи почти всегда.

И до меня вот дошло, что осенью может быть аналогично. А у меня нет опции опоздать, вот совсем.
И я не втыкаю, что делать.
- отказаться от идеи работать с осени (минусы в школе ждут, я сама хочу, плюсы ни от кого не зависеть). Маме объяснить, что решила посидеть подольше.
- муж предлагает отпускать меня самому работать со сдвинутым графиком эти два дня (тут не хочу я, ибо моя работа в денежном плане не стоит этого совсем, ну и мама не поймет ваще, но это вторично)
- создать маме видимость работы: платить деньги по часам. Это я предлагала изначально, но 1)мама отказалась, типа "как с родной дочери" 2) я не оч понимаю сама как это организовать. Типа штраф за опоздание? Я маме? И вообще отношения рабочие между родственниками как?

Няню чужую не рассматриваю.

Мама утверждает, что как припрет, опаздывать не будет, это щаз типа лето, расслабон... и зря я панику навожу. Я боюсь того, что выйду, окажется, что схема не работает, мама опаздывает, и я всех подведу (как бы искать срочно замену, середина учебного года и тд).

Может я правда паникую, или есть еще какие варианты? Мне пока все не нравится huh.gif

Спасибо что дочитали простыню flowers1.gif

Поделиться сообщением

Почему вы так изначально в маму не верите? Были прецеденты?
Ну на самом деле, она наверное и есть на расслабоне, на работу ведь не опаздывает никогда
Я думаю, что если до нее донести, что ее опаздания к вам = опазданию на работу, все будет хорошо

Поделиться сообщением

Я бы наверное попробовала схему с мамой, задавая ей исходные данные на полчаса раньше чем надо, ну и заранее обговорить, что опаздывать на работу вы не можете, лучше если вовремя не может приходить, пусть сразу скажет.

Если все-таки события будут развиваться по худшему сценарию, ищете себе замену, это время муж с ребенком. Понятно, что неудобно ,но зато более или менее не подведете всех на работе.

Поделиться сообщением

Cookie monster, нормально паникуете. А) Если мужу не критично и деньги не теряются, то ему для подстраховки все-таки сдвинуть график хотя бы на первую четверть, а там определитесь. Но маме об этом не сообщать.
Б) проверить маму на вшивость уже сейчас, сказав, что у вас появился частный клиент на полтора-два часа в день. Если она месяц сможет приходить к определенному времени сидеть с ребенком, то расслабиться.

С деньгами надо смотреть. Как мотивировка не опаздывать они не сработают почти наверняка, а так я бы откладывала либо в счет помощи маме, либо дарила подарки.

Поделиться сообщением

Амстердамка, Ну потому что сколько я ее знаю, везде кроме своей работы и там походов к врачу она опаздывает. Честно, не знаю, что я про это не подумала сразу. Не хотелось наверно, загорелась идеей.
Вот не знаю, что перевесит, то что это моя работа, или то, что она сама не на работу а к дочери.

Поделиться сообщением

Хороший вариант был бы Вам отвозить ребенка к маме перед работой. Тогда вы сможете сами контролировать свое время.
А если невозможно, то да, договариваться на полчаса-час пораньше.
В случае форс-мажора нет соседки, которая сможет подменить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jun 3 2014, 14:06)
Б) проверить маму на вшивость уже сейчас, сказав, что у вас появился частный клиент на полтора-два часа в день. Если она месяц сможет приходить к определенному времени сидеть с ребенком, то расслабиться.
Тоже хотела это посоветовать, попробуйте уже сейчас просить маму. Вот и будет видно, сможет она приходить вовремя или нет.

Поделиться сообщением

Jane Smit, про полчаса думаю. В случае неопаздания придется все равнт уходить раньше dry.gif biggrin2.gif

Говорили, серьезно. Мама оптимистка :-)
Рианнон,
Мужу некритично в плане денег, но в плане нагрузки, мне кажется, критично... подстраховать он может, в плане уйти позже. Но системно бы не хотелось. Это же меньше сна, меньше времени с нами... не стоит оно того.

Про вшивость подумаю. Сейчас это сложнее, ибо ДАЧА.

Деньги и так копятся в отдельной кучке на родительские форсмажоры и помощь. Я имела в виду именно в плане создания ощущения работы и обязательности.

Грамматика,
Соседки нет. Да и нет. Это же не школьник...я не оставлю маленького ребенка чужому человеку.
Про отвозить подумаю, осложнение в том, что я не вожу...

Поделиться сообщением

Cookie monster, я в таких случаях, привозила детей к родителям, мне так было спокойнее, что я не опоздаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Jun 3 2014, 13:20)
Cookie monster, я в таких случаях, привозила детей к родителям, мне так было спокойнее, что я не опоздаю.

Пока это реальнее всего выглядит, надо подумать, как организовать. Я без прав.

Поделиться сообщением

Cookie monster,
Я имела в виду именно в плане создания ощущения работы и обязательности.
Я вас поняла, но имхо бесполезно.

Cookie monster,
Это же меньше сна, меньше времени с нами...
Почему меньше? Просто муж будет с ребенком утром.

А муж к маме не может по утрам возить ребенка?

Cookie monster,
Jane Smit, про полчаса думаю. В случае неопаздания придется все равнт уходить раньше 
Мне кажется некритично. Все равно в школе много всякой бумажной фигни, придти пораньше с утра на полчаса и раскидать или доп. литературу по профессии спокойно почитать с чашкой кофе.

Поделиться сообщением

Рианнон, муж работает определенное число часов в день, время прихода-ухода не фиксируется
Если он на полдня отпускает меня, то возвращается на соответственное число часов позже.
Получается увеличенный рабочий день за счет половины дня нянем.

На работу на От ездит, будем думать, как это возможно сделать. До моей мамы минут 40 дороги, если пешком, а на ОТ и машине от 10 минут до 1, 5 часов в зависимости от пробок. Утром ближе к 1,5 часам.
Что-то я только про "к нам" держала в голове.

В общем да, если подумать, чуть раньше приходить некритично. Но другой вопрос, что принципиально это не решает, где полчаса, там и час и полтора.

Поделиться сообщением

Cookie monster, от мамы проще, она может с ребенком в коляске или на ОТ днем вернуться к вам, например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Jun 3 2014, 13:48)
Cookie monster, от мамы проще, она может с ребенком в коляске или на ОТ днем вернуться к вам, например.

Щаз мне кажется это нереальным, зима, осень...наверно просто опыта нет.

Поделиться сообщением

Cookie monster, лютых морозов московской зимой бывает недели две, от силы). А уж осень тем более не проблема - все равно гулять с ребенком надо, таки почему бы и не двигаться при этом в направлении дома. Мне тоже кажется, что привозить ребенка к бабушке - оптимальный вариант.

Поделиться сообщением

Cookie monster, а на автобусе почему нет? Днем народа поменьше, 10 минут вроде не критично. В общем варианты есть, я бы расслабилась

Поделиться сообщением

Рианнон, автобус тоже в пробках стоит.
Так что не 10 мин даже близко.
Но вариант появился, вот и посмотрели незамыленным взглядом, спасибо.

Ангва, наверно.
У меня все в кучу: погода, от, микробы, сопливые пассажиры biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Cookie monster, Мне кажется, что мама пониает, что сейчас это не важно. А начнется работа - и будет по другому. Не стоит переживать раньше времени. Если совсем плохо будет - тогда уж муж(

Поделиться сообщением

А взгляды на воспитание ребенка с мамой совпадают*? Она будет точно следовать Вашим рекомендациями*? Или для Вас, в целом, это не принципиальный момент*? Из серии бабушкина территория - бабушкины правила.

Поделиться сообщением

Р_П, по-моему,полное совпадение взглядов на воспитание - фантастика biggrin2.gif . Как и следование рекомендациям "от и до". Как ни банально, наши мамы-бабушки как-то вырастили детей, все живы, здоровы - значит, им можно доверить своего ребенка...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.