Невеста_Печорина

Дача, строгая бабуля, и все вытекающие проблемы

182 сообщения в этой теме

История:
1. Моя бабуля, 82 летняя, строгая, но справедливая, немного авторитарная, не в маразме, просто старенькая.

На даче сажал, пахал, все делал в основном дедуля. Я, моя мама и сама бабуля на выходных только ему немного помогали. К сожалению, его не стало в этом мире.
Теперь у бабули маниакальная идея делать все то, что делал он. У нас 12 соток, много грядок, цветов, кустов. Чисто физически следить крайне тяжело. Голая травка и 2 грядки бабулю не устраивает (как в память о трудах дедули).
На протяжении уже 3 лет моя мама (ей 57, и она не совсем здорова) в будние работает, на выходных убивается на даче. Т.к. содержать в порядке безумно тяжело. Если мама отказывается сажать картошку (кто знает, сколько это труда, то он понимает), то бабуля начинает истерить, а чувство долга у нас развито.

2. Я чувствую себя последней скотиной, т.к. мама и бабуля работают на даче, не покладая рук. Но я не готова после работы (я начинаю строить свою карьеру) убиваться на даче. Я приезжаю только через выходные, чем могу помогаю.

Безумно тяжело без мужчин, не знаю, как моя мама живет в таком режиме, т.к. у нее нет выходных получается. Я материально могу позволить купить все то, что мы выращиваем. Но бабуле нужно видеть, что дело дедушки живет и , что у других людей все посажено (но у них по 2 мужчины в семье).

ps к психологу бабуля точно не пойдет со мной. Аргументов у меня не хватает, чтобы она прислушалась. Нанимать рабочих на грядки- не вариант. Она сама не филонит, в эти выходные она еле-еле шла после дачи+проблемы с сердцем.

что можно сделать? шантажировать своим здоровьем, чтобы меня она послушала, я не хочу, но положить свою жизнь на дачу- тоже не готова.

Поделиться сообщением

пока вы с мамой не выступите одним фронтом, то альтернатива невелика
пахать vs чувствовать себя скотиной
ну еще можно предложить из фантастического - к психологу работать с вашим чувством вины

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеста_Печорина @ May 27 2014, 18:16)
ps к психологу бабуля точно не пойдет со мной. Аргументов у меня не хватает, чтобы она прислушалась.  Нанимать рабочих на грядки- не вариант. Она сама не филонит, в эти выходные она еле-еле шла после дачи+проблемы с сердцем.

Ждите. Долго она в таком режиме не протянет. Если не прислушается к голосу разума.

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, нанять работников, чтобы ту же самую картошку посадили. Остальное - самыми неприхотливыми растениями засажасть: ну к примеру не огурцами и помидорами, которые требуют серьезного ухода, а капустой, картошкой, свеклой

Поделиться сообщением

Эх, моя бабушка была такой же... Сначала засадить весь огромный огород никому не нужной картошкой и кучей разных овощей. Затем 90% из выросшего законсервировать (потому что съедалось не больше 10%). Затем - выкинуть старые консервы, которые тоже никто не ест. А по весне - выкинуть испорченную картошку... Но сажала она все равно до последнего, пока физически могла. И обижалась, что из работающих взрослых дочерей никто не приезжает за несколько тысяч км помогать ей.

Сочувствую вам и вашей маме.

Поделиться сообщением

Бабушка просит "пахать" ток в саду??? Если у вас с финансами не очень туго, то просто наймите человека, который бует ухаживать за садом, поливать деревья, сажать картошку, стричь газоны, чистить сорняки и т.д.
Бабушку понять можно. Видно дедушке была важна дача, и ей бует больно видеть, как весь его труд пошел насмарку. Просто как бы и мама ваша далеко уже не девочка, и это тоже нужно учитывать.
Подобный расход не особо ударит по карману, а в итоге все будут счастливы. Считаю на это стоит потратиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ May 27 2014, 17:53)
ps к психологу бабуля точно не пойдет со мной. Аргументов у меня не хватает, чтобы она прислушалась.  Нанимать рабочих на грядки- не вариант. Она сама не филонит, в эти выходные она еле-еле шла после дачи+проблемы с сердцем.

Ждите. Долго она в таком режиме не протянет. Если не прислушается к голосу разума.

уже 4-ое лето кошмара...
мне за нее и маму страшно-так можно и подохнуть на даче cry.gif

Поделиться сообщением

рикитикитави, плюсуюсь.

Пока вы с мамой не поставите ультиматум о сокращении, так все и останется.

Поделиться сообщением

А зачем ей психолог??

выделенное ток ща увидел. почему не вариант?? ей принципиально нужно, чтобы родные руки все делали?

Поделиться сообщением

Милая Автор. добрый вечер
у нас тоже есть огород... и мания сажать у меня и мамы... папа чтоб не убиваться на этом огороде нанимает мужчину... он все перепахивает.... пенсионерам он всегда делает скидку...
если у Вас есть возможность покупать продукты мб есть возможность и нанять такого человека?

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebenok @ May 27 2014, 17:54)
Невеста_Печорина, нанять работников, чтобы ту же самую картошку посадили. Остальное - самыми неприхотливыми растениями засажасть: ну к примеру не огурцами и помидорами, которые требуют серьезного ухода, а капустой, картошкой, свеклой

на этих выходных сажали огурцы - 5 часов корячилась бабуля, меня не допускала помочь. Она ПРИНЦИПИАЛЬНО для огорода никого не хочет нанимать. Т.к. она привыкла работать самой!

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 27 2014, 18:08)
Милая Автор. добрый вечер
у нас тоже есть огород... и мания сажать у меня и мамы... папа чтоб не убиваться на этом огороде нанимает мужчину... он все перепахивает.... пенсионерам он всегда делает скидку...
если у Вас есть возможность покупать  продукты мб есть возможность и нанять такого человека? перепахать посеять весь огород выйдет в районе тысяч 10.

Для поддержания порядка необходимо каждые выходные нанимать людей. Дело не в цене, хотя у нас (я узнавала) никак не 10 тр, существенно выше. Хотя я готова заплатить. Но для огорода она категорически не хочет нанимать, для строительства-да.

Поделиться сообщением

Автор принесите справки от врача, что Вам и маме нельзя пахать...
и потом если бы это был Ваш или мамин муж...

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 27 2014, 18:15)
Автор принесите справки от врача, что Вам и маме нельзя пахать...
и потом если бы это был Ваш или мамин муж...

Проходили все это. Она сама начинает все делать, в результате был микроинфаркт.

Боюсь, что альтернатив нет, только конец жизни. cry.gif

Поделиться сообщением

Я вижу только вариант нанимать людей или вместо грядок сделать газон.
Как аргумент для бабули - что, когда ее не станет, вы с мамой всё равно не будете убиваться на грядках, а чем больше она убивается в огороде, тем более приближает этот момент sleep.gif

Поделиться сообщением

Невеста_Печорина, я с учетом скидок для пенсионеров говорила... потом увидела что бабушка против

Поделиться сообщением

Ясно.
Ну тогда, это еще одна тема, где заведомо ясно, что решений никаких нет и быть не может. Будет так, как есть сейчас и никак иначе.

Влюбленная в ветер,
ну умоют они обе руки, и начнет там одна бабушка пахать, думаешь, ее дочке (матери автора) станет от этого легче??

Поделиться сообщением

Автор ну предложите компромисс вспашут рабочие и часть посеют они, а Вы другую часть плюс полив плюс сбор урожая...
какие еще альтернативы?

Поделиться сообщением

2. Я чувствую себя последней скотиной, т.к. мама и бабуля работают на даче, не покладая рук. Но я не готова после работы (я начинаю строить свою карьеру) убиваться на даче. Я приезжаю только через выходные, чем могу помогаю.

<...> Я материально могу позволить купить все то, что мы выращиваем. Но бабуле нужно видеть, что дело дедушки живет и , что у других людей все посажено (но у них по 2 мужчины в семье).

Что делать:
Забыть о своем чувстве вины/долга/чего еще там, и не помогать бабуле. И вам, и маме (если сумеете ее убедить, что здоровье важнее).

Почему:
Ваша бабуля 82 года так жила, если за все это время она своего мнения не изменила, то вы его уже никак не измените. Тем более ни в каком ключе вы от бабули не зависите, я так понимаю.

Что будет:
Ваша бабуля сама физически не сможет все это делать, и ей просто придется ограничиться двумя грядочками. Она не умрет там, пытаясь вспахать всю дачу.

Что можно еще:
Если вам самой это доставляет радость, можете иногда приезжать, помогать по мелочи, или элементарно отвезти/привезти что-либо, чтобы бабуля на себе не таскала. Но строго ограничивая порывы бабули заставлять вас делать то, что вы не можете/не хотите. Бабуля у вас строгая, так и вы будьте строгой.

И напоследок: почитайте вон тему про свекровь, там очень широко обсуждаются отношения более младших женщин с более старшими по поводу дач.

P. S.: Упахиваться в память о дедушке? Не смешите меня. Можно подумать, его последним предсмертным желанием было, чтобы все его любимые женщины подорвали здоровье, ухаживая за дачей, в то время как они вполне могут обеспечить свое существование без подобных жертв.

Поделиться сообщением

Rufat, ну может хоть что то разрешит делать...
моя бабушка тоже все сажала сажала... папе даже надоело, что он и сейчас не хочет делать ничего... и тоже все сами сами... пока спина не заболела...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу