Mammy2014

Устала от ссор с мамой

74 сообщения в этой теме

Форумчане ,
моя мама инфантильный провокатор в климаксе.
Ужасная смесь shutup.gif , к которой я была 4 года терпима, но сейчас с рождением ребенка, стала жеше, и правильно ли это?
1- как реагировать на фразы- ты неблагодарная дочь,из-за тебя у меня нет пенсии, из-за тебя я не сделала карьеру. По факту маме помогаю материально, как могу.
2- Как реагировать на фразы при ссорах типа – у меня проблемы со здоровьем, может мы в последний раз разговариваем. Маме 54, очень печется о своем здоровье.
3- Живем друг от друга далеко, она к нам ездит с визитами 2 раза в год. Материальные расходы по ее пребыванию беру я. При этом у нас с мужем дома может закатить скандал из-за ерунды и хлопать дверьми. В этом году я поставила условие – я не запрешаю навестить внучку, НО относись ко мне с уважением и дверьми у меня дома не хлопай. Вправе ли я ставить подобные условия?
4- Из плюсов, да я благодарна маме за все, она меня воспитала, дала образование и оставила работу, чтоб заниматься мной, НО сейчас став мамой, я понимаю, что это норма. Для меня, по крайней мере. Я готова сделать ровно то же для своей дочки. Когда сказала это маме, она сказала мне должно быть стыдно за такие слова.

Купила дорогие авиабилеты, организовала все по поездке к нам в этом году, т.к хотела показать ей внучку. Она устроила скандал, почему не сделала ей визу на год, хотя это не от меня зависит. На мое условие не показывать у меня дома свой характер– сказала проси прошения иначе не приеду. За что просить прошения – ответа от нее не последовало.
Если не приедет, вправе ли я просить тогда вернуть мне деньги хотя бы за билет. К слову, мы с мужем не миллионеры.

Как вообше вести себя с подобной мамой? Может опыт у кого был, поделитесь… huh.gif

Поделиться сообщением

Mammy2014, автор, думаю, вам стоит прям сразу идти в тему "Эмоциональное насилие" и там все внимательно читать ) Мама у вас - манипулятор, и пока вы будете ей позволять - она будет над вами издеваться. Пока вы сами не поймете, что вы ей ничего не должны и не обязаны. Кстати, теперь, с рождением ребенка, может еще хуже стать smile.gif
У меня такая же мама. Единственный вариант, какой я нашла, - дистанцироваться, как физически, так и морально. И - выкинуть маму из головы, не давать ей управлять вашей жизнь издалека ) Не в смысле разорвать отношения, нет, просто морально отделиться.

Поделиться сообщением

Mammy2014, вправе-то вы вправе, а сможете? Дистанцируйтесь.

А вообще у вас появился прекрасный предлог отвечать на все: надеюсь, я в отличие от тебя никогда не буду шантажировать свою дочь здоровьем/потраченными на нее деньгами и тп.

Я ушла из-за тебя с работы! - Мне жаль, что ТЫ тогда сделала неправильный выбор.

Может, мы последний раз разговариваем! - Ты хочешь меня оскорбить/расстроить в своем последнем разговоре? А вообще не связывайтесь. Говорите, мама, тебе не стыдно?, и кладите трубку.

Деньги за билеты я бы не требовала, но объяснила, что это маме вместо материальной помощи на аналогичную сумму. В 54 мама с голода не умрет, наверняка работает, пусть и без карьеры.

Поделиться сообщением

Mammy2014, в вашей ситуации есть несомненный плюс - мама далеко живет). Вернуть деньги за билеты попросить вы, конечно, можете - но сами догадываетесь, что услышите в ответ...

Поделиться сообщением

Во-первых, автор, снимите лапшу с ушей по поводу маминых жертв. Если бы она на двух работах трудилась, чтобы вас поднять - это была бы жертва. А сидеть дома - это не жертва, а комфортное существование, многие женщины мечтают о таком.
Пенсия? Ей 54 года, будет у нее через год пенсия. Если она в России, здесь пенсии для работавших почти не отличаются от пенсий для неработавших, и будет она спокойно получать среднюю по региону пенсию.

И я вижу, что тут как-то забыли про папу, который вас с мамой содержал, пока она не работала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mammy2014 @ May 27 2014, 13:22)
4- Из плюсов, да я благодарна маме за все, она меня воспитала, дала образование и оставила работу, чтоб заниматься мной.

А каким образом она вам дала образование, если она ничего не зарабатывала? blink.gif

Поделиться сообщением

Galk, а что папа. Он-то никаких жертв не приносил, работал в свое удовольствие.

Поделиться сообщением

Автор, у вас в детстве были проблемы со здоровьем или еще что-то может, из-за чего она дома осела? У меня самой двое детей, ни разу меня мысль не посещала, что я чем-то жертвую

Поделиться сообщением

54 года? Автор, она вас еще переживет! Какие проблемы со здоровьем, если человек не работал, не пере напрягался и не нервничал? Вы ее заставляли уйти с работы? Вы в принципе просили вас на свет производить? За мамины ошибки лично вы никакой ответственности не несете. Ваш долг- досмотреть немощную маму. Пока женщина 54 лет такой не является, просто ей нравится мотать нервы и привлекать внимание. А вы отзываетесь. Не давайте ей эмоциональную отдачу, тем более что живете далеко.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗимаБлизко @ May 27 2014, 14:36)
Galk, а что папа. Он-то никаких жертв не приносил, работал в свое удовольствие.

А откуда мы знаем, что в свое удовольствие?
И откуда мы знаем, что мама дома не в удовольствие сидела? Это она сейчас скандалит и манипулирует своей якобы жертвой.
Чтобы была необходимость дома с ребенком сидеть, ребенок должен быть тяжелобольным, которого в сад не берут. Иначе ничто не мешает работать. Не похожа автор на тяжелобольную.

Поделиться сообщением

Папа есть, он нас содержал, когда мама ушла с работы. Просто по позиции мамы, я должна ей сказать спасибо за то, что она терпела папин неуживчивый характер, терпела из-за меня... В обшем я по ходу отрицательный герой у своей мамы по всем статьям (((( обидно. Она ни разу у меня не просила прошения за свои психи. Всегда я делала первый шаг даже если не была виновата. У мамы всегда все виноваты только не она. И никакие аргументы не помогли мне выбить эту ее позицию dry.gif

Поделиться сообщением

Galk, это был сарказм )

Mammy2014, автор, вы прям мои мысли пишете )) Но посоветовать ничего дельного не смогу, я просто свела общение к минимуму.

Поделиться сообщением

дома она осела потому что позволяло матер.положение. Папа сказал занимайся домом, плюс тогда еше помните лихие 90 -е , маньяки, насильники и т.п.

Ваш долг- досмотреть немощную маму.

так она уже себя в старушки записала. Интернет я не понимаю, как анкету на визу заполнять я не знаю, как письмо распечатать я не знаю. В обшем делай все за меня. Ты мне должна помогать... Удобная позиция...

Поделиться сообщением

QUOTE(Mammy2014 @ May 27 2014, 14:48)
1.Папа есть, он нас содержал, когда мама ушла с работы. Просто по позиции мамы, я должна ей сказать спасибо за то, что она терпела папин неуживчивый характер, терпела из-за меня...
2. В обшем я по ходу отрицательный герой у своей мамы по всем статьям (((( обидно. Она ни разу у меня не просила прошения за свои психи. Всегда я делала первый шаг даже если не была виновата. У мамы всегда все виноваты только не она. И никакие аргументы не помогли мне выбить эту ее позицию  dry.gif

1. Во-первых, похоже, что у вашей мамы характер гораздо хуже и неуживчивей, чем у вашего папы. Так что еще неизвестно - мама терпела папу или папа терпел маму.
Во-вторых, папа ее, вообще-то, содержал. Это она ему спасибо за содержание должна сказать. Ваша мама так все переворачивает.
2. А раз вы все равно отрицательный герой, что бы ни сделали - то прекратите пытаться заслужить мамино хорошее отношение, все равно не получится. Живите своей жизнью и своей семьей, с мужем и ребенком, и поменьше общайтесь с мамой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mammy2014 @ May 27 2014, 14:53)
дома она осела потому что позволяло матер.положение. Папа сказал занимайся домом, плюс тогда еше помните лихие 90 -е , маньяки, насильники и т.п.

Ваш долг- досмотреть немощную маму.

так она уже себя в старушки записала. Интернет я не понимаю, как анкету на визу заполнять я не знаю, как письмо распечатать я не знаю. В обшем делай все за меня. Ты мне должна помогать... Удобная позиция...

аахаха, вот жертва то всем жертвам жертва , че и говорить.
Автор, дайте ей отпор один раз, не хочет - пусть не приезжает, так и скажите, что в следующий раз будет ехать за свой счет исключительно. А билет сдавайте сами и деньги забирайте. Пусть обижается сколько влезет. Круто конечно ваша мама себя пожертвовала, и дала образование вам, ей медаль бы как героине материнства. Вы один ребенок в семье, так ведь?

Поделиться сообщением

да я один ребенок в семье

Поделиться сообщением

Mammy2014, очень вам сочувствую и отлично понимаю. К сожалению поможет только даже не дистанцирование, а прекращение отношений. Вы сможете? Ваша мама из категории тех, что всегда правы, а вы всегда во всем будете виноваты, сколько бы лет вам ни было.
Вы вправе просить относиться к вам и вашему мужу во время пребывания в вашем доме уважительно. Не хочет ехать без вымаливания прощения - никаких прощений не просить. На деньги за билеты лично я бы в данной ситуации забила и не вспоминала.
У вас папа адекватный? Как он смотрит на все эти штучки?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mammy2014 @ May 27 2014, 15:22)
1- как реагировать на фразы- ты неблагодарная дочь,из-за тебя у меня нет пенсии, из-за тебя я не сделала карьеру.  По факту маме помогаю материально, как могу.

Отвечать ровно и спокойно: "Мама, большое тебе спасибо за то, что ты меня родила и за то, что выросла. Я сожалею, что ты не сделала карьеру. И я готова помочь тебе сделать это сейчас. Материально я тебя поддерживаю ровно на столько на сколько это в данный момент возможно. Я буду рада если у меня появится возможность помогать тебе больше."
2- Как реагировать на фразы при ссорах типа – у меня проблемы со здоровьем, может мы  в последний раз разговариваем. Маме 54, очень печется о своем здоровье.

Опять же ровно и спокойно: "Мама, я очень пугаюсь, когда ты говоришь, что это в последний раз. Ты для меня важна и я тебя люблю. Если ты умрешь, мне будет плохо и больно. Я надеюсь, что у нас с тобой еще очень много времени. "

3- Живем друг от друга далеко, она к нам ездит с визитами 2 раза в год. Материальные расходы по ее пребыванию беру я.  При этом у нас с мужем дома может закатить скандал из-за ерунды и хлопать дверьми. В этом году я поставила условие – я не запрешаю навестить внучку, НО относись ко мне с уважением и дверьми у меня дома не хлопай. Вправе ли я ставить подобные условия?

Очень даже вправе. Это ваш дом. И у вас маленький ребенок, которому хлопающие двери ни к чему. Скажите, что при первой истерике она поедет обратно. (если правда, готовы так сделать).

4- Из плюсов, да я благодарна маме за все, она меня воспитала, дала образование и оставила работу, чтоб заниматься мной, НО сейчас став мамой, я понимаю, что это норма. Для меня, по крайней мере. Я готова сделать ровно то же для своей дочки. Когда сказала это маме, она сказала мне должно быть стыдно за такие слова.

"Мама, я слышу, что ты хочешь, чтобы я стыдилась того, что для меня забота о моем ребенке кажется чем-то естественным и не требующим жертв с моей стороны, но я стыдится не буду. Я правда так считаю."

Купила дорогие авиабилеты, организовала все по поездке к нам в этом году, т.к хотела показать ей внучку. Она устроила скандал, почему не сделала ей визу на год, хотя это не от меня зависит. На мое условие не показывать у меня дома свой характер– сказала проси прошения иначе не приеду. За что просить прошения – ответа от нее не последовало.
Если не приедет, вправе ли я просить тогда вернуть мне деньги хотя бы за билет. К слову, мы с мужем не миллионеры.

У кого деньги вернуть? у мамы? или агенства? все зависит от тарифа.
Маме говорить: "Мам, я тебя люблю, но прощения просить не буду, так как виноватой себя не считаю. Если не хочешь приезжать - не приезжай."

Как вообше вести себя с подобной мамой? Может опыт у кого был, поделитесь… huh.gif

Это типичное поведение жертвы. У мамы нет своей жизни - вот она к вашей и цепляется. Сломать порочный круг можно только если вы пересанете играть в игру. Так как игра эта всегда обоюдная.
Почитайте про треугольник Карпмана и про эмоциональную зависимость.

Поделиться сообщением

ой,мне почти 20 я всегда ссорилась с мамой,и упреки были
боюсь представить,что же дальше shutup.gif
как то у нас нет особо уважения....

Поделиться сообщением

QUOTE(Mammy2014 @ May 27 2014, 12:22)
стала жеше, и правильно ли это?
1- как реагировать на фразы- ты неблагодарная дочь,из-за тебя у меня нет пенсии, из-за тебя я не сделала карьеру.  По факту маме помогаю материально, как могу.
2- Как реагировать на фразы при ссорах типа – у меня проблемы со здоровьем, может мы  в последний раз разговариваем.
3- Вправе ли я ставить подобные условия?

Правильно, вы - взрослый человек, мама тоже. Таких людей (даже мам, да-да) надо внутренне отделить от себя, как бы тяжело ни было, и воспринимать как ... некоторым образом больного человека, лечащегося (питающегося) вашей энергией.

1. "Мама, дорогая. Можешь считать меня неблагодарной, дело твое. Я буду продолжать тебе помогать, как могу, и любить." Важно не чувствовать себя чрезмерно обязанной, ведь это был добровольный мамин выбор, вы ее об этом не просили.
2. "Вот именно, поэтому давай перестанем ругаться, ты же не хочешь, чтобы наш последний разговор был на повышенных тонах."
3. Да. Более того, это ваша обязанность по отношения к своей семье.
4. Ваша мама - энергетический вампир, она живет в искаженной реальности. В ее мире - это так. но в вашем же - нет?

Самое сложное в таких ситуациях - оторвать себя от мамы внутренне. Когда это происходит, ваша ей энергоотдача сильно сокращается, и вы начинаете чувствовать себя лучше.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0