CrazyDaisy

Одна с ребёнком и инвалидом

136 сообщений в этой теме

Когда мне было 17 лет умерла мама, до этого она 8 лет болела (рак головного мозга). Последний год мама лежала дома не вставая, за ней ухаживала бабушка, папа работал, я училась в школе. Ещё с нами жил дед. Мы все вместе жили в 3-х комнатной квартире, я с братом, который на 8 лет старше в одной комнате.
Мама умерла в январе,дома в своей кровати, после неё в марте умер дед , тоже дома. Ему незадолго до смерти сделали операцию на кишечнике -вывели трубку, и где-то месяц он тоже лежал дома. Но этих подробностей я почему-то не помню, видимо психика восстанавливалась после потери мамы.
Потом брат переехал в съёмную квартиру, и мы остались с бабушкой и папой. Я тогда уже встречалась со своим будущим мужем — мы познакомились за месяц до маминой смерти.

Где-то через год бабушка упала и сломала шейку бедра, как известно у пожилых людей эта травма может иметь фатальные последствия, как впрочем и произошло, но об этом потом.
Бабушка от стационарного лечения отказалась, лежала дома, восстанавливалась. Начала ходить с костылями , с ходунками, могла готовить пищу, но из дома уже не выходила.
Я училась в колледже, встречалась со своим будущим мужем. Папа работал на заводе, играл в игровые автоматы, выпивал . Период игровой зависимости у него растянулся на 6 лет, вплоть до того момента, когда их запретили на законодательном уровне. Мог проиграть зарплату в тот же день, что и получил. Выигрывал крупные суммы (до 100 тыс рублей), также мог проиграть их в тот же вечер. Признавать свою зависимость отказывался, говорил, что это единственная радость в жизни у него осталась.
Где-то через 2 года после маминой смерти папа начал встречаться с женщиной из другого города, положительной вдовой, живущей отдельно от дочерей.

В 2010 году бабушка снова упала, и на это раз уже больше не встала. Из своей комнаты не выходила, могла только встать с кровати на ведро, которое использовалось вместо туалета. Я на тот момент уже училась в академии и работала. С утра приносила ей еду, выносила ведро. В течение дня к ней заходила соседка или мой будущий муж, который тогда уже жил с нами вместе.
Около года мы жили в таком режиме, летом 2011 года я заметила у бабушки на пальце черное пятнышко и сразу же поняла что это. На улице был июль, стояла жара. Я вызвала участкового
Терапевта, сказала ей о своих опасениях, но она ответила , что это не её профиль и посоветовала обратиться к хирургу. Просмотрев информацию в интернете, я уже точно была уверена, что у бабушки гангрена. Хирург пришедший на дом, диагноз подтвердил, и сказал, что необходима операция,но вряд ли она её перенесёт. Бабушке на тот момент было 87 лет Она постоянно, говорила, что больная нога мёрзнет, просила грелку. В больницу ехать бабушка снова категорически отказывалась. Как то раз я была на работе, мне позвонила соседка и сказала срочно приезжать домой, потому что бабушке плохо. Дома бабушка металась по кровати, вся в испражнениях, говорила что-то несвязное. Я вызвала скорую и мы поехали в больницу.
Там бабушку определили в палату сделали укол успокоительного и она уснула, был вечер ,я вернулась на работу, так как была на суточной смене и ночью меня подменить никто не мог. Утром сразу после смены я поехала в больницу, где на меня тут же накинулись медсестры и соседки бабушки по палате, бабушка ночью кричала, просилась домой никому не давала спать. Лечащий врач сказал, что состояние тяжёлое — уже идёт интоксикация организма от гангрены, но операцию он делать не будет, так как она умрёт на операционном столе.
Я взяла на работе отпуск за свой счёт и каждый день проводила с бабушкой в больнице, уходила только на ночь.
Папа тогда был в отпуске в другом городе у своей женщины, они приехали один раз, уже видимо понимая, что попрощаться. Сразу оговорюсь, что у папы с бабушкой всю жизнь были плохие отношения — она его не любила, считала недостойной парой для своей дочери, моей мамы. Соответственно в вопросе ухода за бабушкой от папы помощи было не много.

Последние 3 дня бабушкиной жизни до сих пор мне снятся в кошмарах. Это был ад — она лежала на больничной койке с закрытыми глазами и постоянно кричала так, что в палату заглядывали посторонние люди из коридора. Самое сильное , что ей кололи из обезболивающих был кеторол. Гангрена уже доползла до колена, на голени уже проглядывала кость и я боюсь представить какие боли она испытывала. Я просила врачей колоть ей наркотики, но они объясняли, что это только для больных со злокачественными заболеваниями. У бабушки всю жизнь было много подруг и родственников, с которыми она постоянно общалась по телефону и помогала деньгами, в больницу не пришёл никто ( и на похороны тоже). В последний день я покормила её детским питанием из трубочки около восьми вечера и ушла домой. На следующий день я пришла в палату и увидела пустую кровать — мне сказали, что она умерла где-то через пол часа после моего ухода, спросила почему мне не позвонили, сказали, что забегались и забыли.

Год после бабушкиной смерти был , пожалуй самым насыщенным за всю мою 28-летнюю жизнь. Мы с будущим мужем 2 раза слетали на отдых, делали ремонт и я забеременела. Мы уже давно этого хотели, но в тех условиях это было осуществить трудно. Через 9 месяцев я родила дочку. Я не буду здесь описывать историю наших отношений с мужем — мы были вместе 11 лет, сейчас уже вместе не живём, кратко скажу, что на это 3 причины — его наркотическая зависимость (курение травки),психологическое и физическое насилие, нежелание работать.

Когда моей дочке было 6 месяцев, у моего папы случился обширный инсульт , 7 дней он был в реанимации без сознания. Потом пришёл в себя, но левая сторона тела осталась полностью парализована. Инсульт произошёл, когда он был у своей женщины в другом городе и в больницу его положили там же. Месяц он там лежал, она за ним ухаживала, мы приезжали раз в неделю навестить. Сразу оговорюсь, что ребенка мне оставить было не с кем, бабушка со стороны мужа занята своей личной жизнь и внучкой не интересуется совсем.
После больницы папу перевезли в квартиру его женщины, где они незадолго до этого сделали капитальный ремонт, он собирался выйти на пенсию и переехать к ней насовсем.

Так прошло 4 месяца , мы ездили их навещать, папа один раз лежал на реабилитации в другой больнице. Но прогнозы врачей неутешительные — рука двигаться не будет, нога возможно, но не факт. Сейчас он может вставать с кровати, ходить с поддержкой и ходунками. Но обслуживать себя полноценно не может.
А теперь к чему я это всё пишу, позавчера мне позвонила папина женщина , передала трубку папе и он сказал, чтобы я забрала его домой, так как она устала и уезжает в другой город к дочке.
Прошу у вас совета, как мне быть в этой ситуации. Я живу с годовалой дочкой одна, муж приходит несколько раз в неделю на пару часов поиграть с ней. С того момента как родила я не была без ребёнка дольше 3-х часов — муж отпустил в гости к подруге. Я истощена моральна и физически и не знаю, где взять сил. Может у кого-то была подобная ситуация, как вы справлялись . Одна с маленьким ребёнком и инвалидом, как обустроить быт,чтобы всё успеть и всем уделить внимание?

Поделиться сообщением

Сочувствую.

Брат что говорит по этому поводу?

Оформляйте папе пенсию, инвалидность, подключайте соцслужбы. Еще какое-то имущество, кроме трешки есть? В каком объеме отцу нужна помощь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ May 26 2014, 01:37)
Сочувствую.

Брат что говорит по этому поводу?

Оформляйте папе пенсию, инвалидность, подключайте соцслужбы. Еще какое-то имущество, кроме трешки есть? В каком объеме отцу нужна помощь?

Спасибо за сочувствие!
Инвалидность первой группы оформили, пенсию тоже. Имущества другого нет. Брат готов помогать материально, он живёт и работает в другом городе. У отца ещё и с головой проблемы начались, иногда заговаривается, настроение постоянно депрессивное, много плачет. Он может сам встать с кровати с помощью ходунков, но в дальнейшем передвижении ему нужна помощь. Есть может сам одной рукой.

Поделиться сообщением

К сожалению, ничего дельного посоветовать не могу, но очень хочется просто поддержать вас empathy2.gif У вас очень нелегкая жизнь и вы молодец, вы с большим мужеством преодолеваете жизненные тяготы. Я искренне верю , что вам воздастся и вы будете очень счастливы. Желаю вам всего самого доброго flowers1.gif

Поделиться сообщением

CrazyDaisy, вы разговаривали с женщиной отца? Она готова продолжать как-то помогать или через какое-то время забрать отца?

Соцработник вам не положен? Денег хватит кого-то нанимать периодически для помощи? Какой-нибудь санаторий или лечебное учреждение не получится выбить?

Кого-то пустить в третью комнату за помощь по дому? В ночи плоховато думается, извините.

Поделиться сообщением

QUOTE(Крюсе-Майя @ May 26 2014, 01:49)
К сожалению, ничего дельного посоветовать не могу, но очень хочется просто поддержать вас empathy2.gif У вас очень нелегкая жизнь и вы молодец, вы с большим мужеством преодолеваете жизненные тяготы. Я искренне верю , что вам воздастся и вы будете очень счастливы. Желаю вам всего самого доброго flowers1.gif

Спасибо Вам большое за тёплые слова! Мне сейчас очень нужна поддержка, а то сама уже расклеиваться начинаю

Поделиться сообщением

QUOTE(CrazyDaisy @ May 25 2014, 23:43)
Брат готов помогать материально, он живёт  и работает в другом городе. У отца ещё и с головой проблемы начались, иногда заговаривается, настроение постоянно депрессивное, много плачет. Он может сам встать с кровати с помощью ходунков, но в дальнейшем передвижении ему нужна помощь. Есть может сам одной рукой.

может, хватит на сиделку? пусть на несколько часов в день или пару дней в неделю?
когда вы должны выходить на работу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ May 26 2014, 02:00)
CrazyDaisy, вы разговаривали с женщиной отца? Она готова продолжать как-то помогать или через какое-то время забрать отца?

Соцработник вам не положен? Денег хватит кого-то нанимать периодически для помощи? Какой-нибудь санаторий или лечебное учреждение не получится выбить?

Кого-то пустить в третью комнату за помощь по дому? В ночи плоховато думается, извините.

Насчёт женщины этой, скорее всего она навсегда исчезнет, мне она конкретных ответов на вопросы не даёт - увиливает, не могу быть на 100% уверена, но похоже она навсегда отказывается. Такая фраза у неё как-то прозвучал," вот он умрёт если, то мне жить не на что будет, надо работу искать."

Соцработник только продукты может приносить и мелкие поручения по дому, с этим я и сама справлюсь) На сиделку, я надеюсь , брат денег сможет дать, но конечно не на постоянной основе.

спасибо Вам большое, что предлагаете варианты, помочь пытаетесь flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Acqua di Venezia @ May 26 2014, 02:02)
QUOTE(CrazyDaisy @ May 25 2014, 23:43)
Брат готов помогать материально, он живёт  и работает в другом городе. У отца ещё и с головой проблемы начались, иногда заговаривается, настроение постоянно депрессивное, много плачет. Он может сам встать с кровати с помощью ходунков, но в дальнейшем передвижении ему нужна помощь. Есть может сам одной рукой.

может, хватит на сиделку? пусть на несколько часов в день или пару дней в неделю?
когда вы должны выходить на работу?

На работу ещё через полтора года, но я до всей этой ситуации хотела летом этим уже выходить. Теперь уже точно декрет до конца придётся высиживать.

На пару дней в неделю должно хватить на сиделку, потому что без этого, мне кажется, я совсем не справлюсь

Поделиться сообщением

CrazyDaisy, не отказывайтесь от любой помощи, пусть даже мелкой. Вы и так на пределе.

С женщины попробуйте получить какую-то денежную сумму, мол, я отца забираю насовсем, но добавьте тогда разово на лекарства-сиделку-восстановление. Они точно не расписаны? Других родственников у отца нет?

Поделиться сообщением

Соцработник только продукты может приносить и мелкие поручения по дому, с этим я и сама справлюсь) На сиделку, я надеюсь , брат денег сможет дать, но конечно не на постоянной основе.

неправда! сиделка моей мамы официально работала в каком-то центре и ежедневно досматривала женщину, включая все гигиенические процедуры. для женщины это было бесплатно, а у нас она подрабатывала.

Поделиться сообщением

QUOTE(CrazyDaisy @ May 26 2014, 01:43)
У отца ещё и с головой проблемы начались, иногда заговаривается, настроение постоянно депрессивное, много плачет. Он может сам встать с кровати с помощью ходунков, но в дальнейшем передвижении ему нужна помощь. Есть может сам одной рукой.

плохо sad.gif очень. я не знаю, как вы сможете справляться с перенёсшим инсульт с такими серьёзными последствиями и ребёнком одновременно. это выматывает очень.
просто финансовая помощь не сильно поможет. хотя, возможно, сиделка на как можно большее количество часов - это выход.
антидепрессанты отцу не прописывали? они помогают. подавленность/раздражительность приглушают.

Поделиться сообщением

Я не поняла - у папы есть квартира? Если да - сдавайте квартиру папы, снимайте папе квартиру поскромнее и на разницу наймите сиделку.

Поделиться сообщением

Досталось вам, конечно пережить не мало. Не могу ничего советовать, хочу просто поддержать. Таких людей как вы - очень мало.

Поделиться сообщением

Автор, держитесь!
С ребенком скоро станет проще yes.gif
Насчет отца - если у него есть своя квартира, то может ее сдавать, а на деньги нанимать сиделку хоть на несколько дней в неделю?

Поделиться сообщением

Как я понимаю вы живете в 3-х комнатной квартире бабушки и отца. То есть сдавать квартиру=жить в комуналке.

Единственный вариант поговорить с мадамой по поводу возврата части средств за ремонт. dry.gif
Кроме того объяснить, что у вас ребенок, и вы не можете тянуть обоих.

Поделиться сообщением

CrazyDaisy, хочется Вас поддержать.. Вы очень сильная, пусть у Вас все наладится и наконец-то появится опора в лице любящего мужчины..

Из советов - раз брат готов помочь материально, может пусть помогает? Вы сможете нанимать сиделку...

Поделиться сообщением

CrazyDaisy, держитесь! Когда нибудь будет легче! Однозначно! А что касается настоящего - присоединюсь к девушкам: вам нужна какая то помощь в лице сиделки! Пусть хоть минимальная - приносить еду и лекарства. У одной моей подруги помогать выхаживать отца после инсульта помогали из местного Храма (отец с матерью пожилые, жили вдвоем - дети очень далеко территориально). И при чем помощь была хорошая - мать могла к дочери, т.е. моей подруге, улететь в другой город на небольшое время и без страха оставляла парализованного мужа с сиделкой. Вы написали, что до всей этой истории думали выходить на работу. А как планировали малышку пристроить?

Поделиться сообщением

Держитесь!
Не отказывайтесь от помощи, правда, наймите сиделку!

Поделиться сообщением

Сочувствую, сложная ситуация.
Согласна с многими нельзя отказываться от любой помощи. Просите соц.работника, пусть хотя бы приносит продукты.

Меня многие закидабт тапками, но знаю что инвалида можно устроить в дом инвалидов (или как правильно называется). Есть вполне приличные заведения, надо только поискать. А потом не забывать про отца. Это Вам вариант на самый крайний случай. Надеюсь Вы справитесь своими силами

Какой у отца характер? Как от ведет себя в болезни, хочет ли встать на ноги, преодолеть болезнь? Люди все разные, кто-то строит из себя самого несчастного человека, а кто-то преодолевая боль старается помочь родным и вообще победить по максимому болезнь

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу