nata4eka

Старческий маразм или...?

34 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!
Ситуация такова: бабушке 80 лет, родом она с деревни под Пензой, лет 50 живет уже в Подмосковье в квартире.Некоторое время назад ей позвонили с деревни и сказали, что ее брату плохо, тяжело болен (к слову, он также уже стар, естественно). Бабушка собралась ехать к нему.

Коротко о бабушке:

Мама приезжала к бабушке в сб (в пн поезд), говорит, что уже тогда заметила неладное с ее психическим состоянием, пыталась отговорить ее ехать одну на поезде, предлагала вместе поехать во вт вместо пн. Бабушка отказывалась. Дошло до того, что мама пригрозила порвать билеты, на что бабушка ответила, что все равно уедет.

Бабушка уехала в деревню. 23 мая (спустя две недели) мама ей позвонила, напомнила, что поезд обратно 24 (у нее билеты были туда-обратно). 24 мая бабушка утром едет на вокзал, звонит маме, говорит, что выехала. Потом мама ей перезванивает (поезд уже должен был отбыть), а бабушка говорит, что ее все обманывают, что билеты просрочены, что никуда она не поедет и вообще уедет в Петрозаводск (там живет сестра моего отца).
В общем, потом бабушка отключает телефон, рвет билеты. Маме звонят с деревни, говорят, что бабушка вернулась. Бабушка говорит, что она не ездила ни на какой вокзал, что она ездила к своему дяде на кладбище (но она точно была на вокзале), очень нервно отвечает на вопросы когда она вернется домой, вплоть до "щас сяду на маршрутку и приеду!". Вчера или сегодня был разговор уже о том, что она не живет в Подмосковье, что ее дом находится в деревне Н (не помню название, но она в этой деревне и не жила, и находилась она все это время в другой деревне).

Сейчас ее смог сюда привезти племянник на машине. Что дальше-мне неизвестно, т.к. там старшая сестра и мама, сестра отказывается разговаривать-сквозь слезы, единственное, есть у нее подозрение, что наверн оу бабушки был микроинсульт. Мама со мной разговаривает сквозь зубы, фразами "Если тебе так интересно, то возьми, приедь и посмотри на это!".

Собственно кратко (если много букв):

Вопрос: кто с таким сталкивался? Что это? Старческий маразм на фоне стресса? Как ей помочь?
Сомневаюсь, что она будет пить таблетки успокоительные (она старой закалки, пьет только те таблетки, которые знает). По словам мамы и сестры-бабушка неадекватна.

Поделиться сообщением

Уже 152 просмотра и ни одного комментария no.gif Неужели все так плохо? sad.gif

Поделиться сообщением

nata4eka, сочувствую, но постами тут делу не поможешь, во-первых, непонятно, что они там все сидят и смотрят на это?? Нужно не гадать о маразме или инсультах, а срочно везти ее к врачу, либо вызывать скорую и санитаров, чтоб насильно увезли, если она будет сопротивляться. Это не шутки. Вы сами можете туда поехать??

Поделиться сообщением

nata4eka, она узнает людей вокруг, маму вашу, сестру?

Поделиться сообщением

Kyrandia, проблемы в данный момент у нее с неадекватностью. Насколько я поняла, внешних проблем со здоровьем нет-она ходит, давление в норме. У меня сестра медик, она считает, что на фоне стресса произошел микроинсульт и отсюда-ее неадекватное поведение...

Пока никто со мной не разговаривает. К врачу везти бабушку сейчас нет смысла-вс, всё закрыто. Добровольно она не пойдет, думаю. Санитары-разве это не доп.стресс? Как понимаю, мама сейчас наблюдает за ней. Надеется, что дома бабушке станет лучше.

Немного о том, почему я не могу поехать-отношения в семье сложные, с мамой я "на ножах", моё мнение в семье не учитывается. Если я приеду и буду настаивать на госпитализации, то начнется скандал при бабушке, вероятно и с ее участием. Отец запретил туда ехать, чтобы не провоцировать ситуацию.
Мама у меня не работает, вроде как сегодня она сказала, что останется у бабушки с ночевкой. Сестра, как я уже сказала-живет также в соседнем подъезде.

В нашей семье это не первый случай такго поведения у стариков-у отца бабушка тоже была не в себе, потом ее парализовало, потом она умерла. Все это длилось 7 лет. В принципе, мама знает, что делать в таких ситуациях, санитаров она умеет вызывать...

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 15:36)
Вопрос: кто с таким сталкивался? Что это? Старческий маразм на фоне стресса? Как ей помочь?

Я. Мы жили с этим пять лет. Могу рассказать то, что знаю по собственному опыту, но наверняка есть множество индивидуальных нюансов.

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 15:36)
Сомневаюсь, что она будет пить таблетки успокоительные (она старой закалки, пьет только те таблетки, которые знает). По словам мамы и сестры-бабушка неадекватна.

Скорей всего, с вашей бабушкой теперь будет происходить примерно следующее - временами она действительно будет неадекватна, будет как бы выпадать из реальности. В таком состоянии возможна агрессия в сторону окружающих и (или) самой себя. Потом будет снова приходить в себя на какое-то время.

Реакция ваших близких это шок. Видеть такое впервые очень необычно и страшно. Но чем быстрее вы и они научитесь с этим жить, тем лучше для бабушки и вас самих.

Поделиться сообщением

nata4eka, я немного не в курсе, но разве микроинсульт это нормально и само пройдет?
Я наблюдала у своей бабули очень страшный инсульт, там без врачей, само собой, не обошлось и не могло обойтись, так же, как и без лекарств и круглосуточной помощи мамы в течение нескольких лет....Если с ней кто-то будет, то это главное, чтоб не дай бог что, она одна не осталась, а то так в очередной приступ снова может в деревню уехать.
У нее пока что постоянно неадекват длится или она приходит в себя на время?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ May 25 2014, 17:30)
nata4eka, я немного не в курсе, но разве микроинсульт это нормально и само пройдет?
Я наблюдала у своей бабули очень страшный инсульт, там без врачей, само собой, не обошлось и не могло обойтись, так же, как и без лекарств и круглосуточной помощи мамы в течение нескольких лет....Если с ней кто-то будет, то это главное, чтоб не дай бог что, она одна не осталась, а то так в очередной приступ  снова может в деревню уехать.

Насколько я знаю, микро инсульт человек может даже не заметить. Но здесь, конечно, могу очень ошибаться, я не медик.

Я не очень понимаю, чем Вы, nata4eka, можете ей помочь, если не имеете нормального контакта ни с ней самой, ни с людьми, которые находятся с ней рядом.

Поделиться сообщением

Автор, срочно её в больницу..давно у родственницы было точно так же, и да это был микроинсульт, после него был инсульт

Поделиться сообщением

QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 17:39)
Автор, срочно её в больницу..давно  у родственницы было точно так же, и да это был микроинсульт, после него был инсульт

Абсолютно согласна, но, насколько я поняла, это бесполезно говорить родственникам Автора. Сестра медик, и ставит диагнозы на дому.

Поделиться сообщением

НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую. И предоставить медикам разбираться, куда бабушку госпитализировать - в обычную больницу, в психиатрию, добровольно, недобровольно.
Это может быть микроинсульт, может быть дебют опухоли мозга, острый психоз на фоне смерти родственника...... на просто возрастные изменения не совсем по рассказу похоже - слишком все быстро.

Поделиться сообщением

Kyrandia, о микроинсульте больной сам может даже не знать...
Вот вырезка из статьи:

В принципе, старые люди могут принять микроинсульт как за ухудшение самочувствие/резкое повышение давления.
Конечно,это вовсе не означает, что это просто "неприятный день", это всё очень серьезно и опасно, требует дианостики и лечения.
Я буду настаивать на переезде мамы к бабушке, или чтобы сестра заходила хотя бы два раза в день (обычно раз в день-два заходит).
Акваmarin,
я понимаю, что реакция сестры и мамы шок, но меня больше всего волнует, что они обе с трудом трезво мыслят в таких ситуациях. Просто недавно я всю семью ввергла в такое же шоковое состояние со своим здоровьем и испытала на себе не совсем адекватную реакцию всех, кроме отца. К сожалению, в данных вопросах только я и отец задаемся вопросом "куда бежать, что делать, сколько денег отдать, чтобы это все вылечилось". Моя операция уже свершилась, но вся семья до сих пор в напряжении, т.к. под вопросом смогу ли я иметь детей когда-либо (до этой операции не было шансов), ждем повторную операцию, а тут еще и с бабушкой беда (бабушке не сообщали ничего).

Есть ли таблетки, чтобы сгладить у бабушки состояния неадекватности?
Хотя неправильно... К какому врачу идти? В психиатрическую больницу? К терапевту? ЧТо сейчас можно сделать и как подготовить бабушку к посещению врача? Подмешивать ей успокоительные? Сразу оговорюсь-бабушка строптивая и в адекватном состоянии.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ May 25 2014, 17:34)
QUOTE(Kyrandia @ May 25 2014, 17:30)
Я наблюдала у своей бабули очень страшный инсульт, там без врачей, само собой, не обошлось и не могло обойтись, так же, как и без лекарств и круглосуточной помощи мамы в течение нескольких лет....Если с ней кто-то будет, то это главное, чтоб не дай бог что, она одна не осталась, а то так в очередной приступ  снова может в деревню уехать.

Насколько я знаю, микро инсульт человек может даже не заметить. Но здесь, конечно, могу очень ошибаться, я не медик.

Я не очень понимаю, чем Вы, nata4eka, можете ей помочь, если не имеете нормального контакта ни с ней самой, ни с людьми, которые находятся с ней рядом.

Микроинсульты разные- некоторые замечают, некоторые нет, некоторые замечают, но не знают что это он( например- у пробабушки был- снился сон, что ее схватили инопланетяне и не отпускали, пытались душить... это тоже был микроинсульт как сказали врачи, был во сне и она не поняла), плохое заключается в том, что после него может быть инсульт самый настоящий в короткое время( я бы даже сказала, что как правило бывает)!

Поделиться сообщением

Тут вам только остается решить лезите вы в это дело или нет несмотря на вопли родственников. У меня похожая ситуация с бабушкой, у нее проблемы со здоровьем, она тоже не хочет лечиться и в этом ее поддерживает моя мама. Меня же с этой темой затыкают.
Вы можете приехать и вызвать врача, попробовать положить бабушку в больницу... У вас есть деньги на лечение? Но как вы это сделаете против желания бабушки не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Herbina @ May 25 2014, 17:43)
НЕМЕДЛЕННО вызвать скорую. И предоставить медикам разбираться, куда бабушку госпитализировать - в обычную больницу, в психиатрию, добровольно, недобровольно.
Это может быть микроинсульт, может быть дебют опухоли мозга, острый психоз на фоне смерти родственника...... на просто возрастные изменения не совсем по рассказу похоже - слишком все быстро.

У моей бабушки все началось примерно так же. От врачей я постоянно слышала одну и ту же фразу - "Что Вы хотите? Возраст". И только в последнюю неделю ее жизни, пять лет спустя, мне сказали, что она перенесла несколько микро инсультов и инфаркт. При этом она никуда не уезжала, все это время я практически каждый день находилась рядом с ней.

Считаю, что врач необходим в любом случае, но там, видимо, бесполезно. Люди все знают лучше врачей.

Поделиться сообщением

nata4eka, надо вызывать скорую и описать что происходит, они сами разберутся, кого присылать, я надеюсь. Диагнозы на дому в этой ситуации - это бред, как и ничегонеделание. Есть для бабули кто-нибудь авторитет? Ваш отец, не знаю или кто еще. Чтоб она послушалась?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 17:46)
Микроинсульты разные- некоторые замечают, некоторые нет, некоторые замечают, но не знают что это он( например- у пробабушки был- снился сон, что ее схватили инопланетяне и не отпускали, пытались душить... это тоже был микроинсульт как сказали врачи, был во сне и она не поняла), плохое заключается в том, что после него может быть инсульт самый настоящий в короткое время( я бы даже сказала, что как правило бывает)!

Да конечно там нужно медицинское вмешательство, но...

Поделиться сообщением

QUOTE(nata4eka @ May 25 2014, 18:15)
Уже 152 просмотра и ни одного комментария no.gif Неужели все так плохо? sad.gif

вероятно ни у кого опыта нет подобного? да и раздел не оч соответствует

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ May 25 2014, 17:51)
QUOTE(Nevestavesta @ May 25 2014, 17:46)

Да конечно там нужно медицинское вмешательство, но...

Безусловно, автору нужно вызвать скорую и отправить в больницу... это как раз тот случай, когда правильное решение одно и нужно делать это немедленно!

Поделиться сообщением

Есть вопрос касательно скорой...
Допустим, сейчас мама вызывает скорую, объясняет скорой всё сестра, которая в данный момент вышла из квартиры бабушки. Приходят врачи, говорится о срочной госпитализации с целью обследования и наблюдения...
Но как объяснить бабушке зачем эти люди зашли в ее квартиру?
Как ей объяснить, что ей надо в больницу?
Если она будет открыто проявлять сопротивление - ее упекут в психушку? Или разведут руками и скажут "ну раз не хотите, мы пошли"?

Мне это не совсем понятно... С другой бабушкой данной поблемы не было-она любила "поболеть", врачам была рада. В больницу ее увезли уже перед смертью, когда она начала впадать в кому.

Но как быть здесь? По факту бабушка не стоит на учете у психиатра, могут ли ее насильно госпитализировать с согласия родственников?
Деньги есть на лечение, но всё зависит от суммы... В дорогую лечебницу мы поместить бабушку не сможем...В государственную и обеспечить лекартсвами всеми необходимыми-сможем.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу