Касторка

Город, дача, родители

254 сообщения в этой теме

Добрый день!

Без предисловий и распинаний:
- я - мать-одиночка,
- у меня есть ребенок с некоторыми проблемами по здоровью (проблемы с сердцем, на данный момент не требующие операции, но регулярное обследование и отслеживание ситуации необходимо), ребенку 2,5 года,
- есть мои родители, в частности деспотичная и авторитарная мама в возрасте 50 с хвостиком лет, которая всю жизнь привыкла командовать и чтоб ее слушались.

На данный момент из-за сложившейся ситуации я сижу в декрете до 3х лет и полностью финансово завишу от родителей. В упрек мне это не ставят, но некоторые условия соблюдаются. То есть некоторые вещи, которые я бы не хотела делать мне приходится выполнять, так как по моему убеждению раз они мне дают деньги, то надо проявлять все же уважение и идти на уступки в некоторых моментах (прошу не путать с тем, что я "продаюсь"). И конечно, регулярно меня критикуют.
Всю жизнь с мамой были отношения как на вулкане. Мы с ней ссорились даже по мелочам и любой мелочный конфликт может вылиться в светопреставление. Папа был всегда между нами, как между двух огней, но все же предпочитал не особо лезть, когда женщины рвут и мечут (и надо сказать, что правильно делает).

Ситуация следующая: сейчас меня с дитем активно пытаются отправить жить на дачу. Дача круглогодичная и близко от нашего города, каждые выходные мои родители туда приезжают, чтобы насладиться отдыхом.

Проблема в том, что я уже 2 года отсидела на этой даче почти безвылазно. Из этих двух лет в общей сложности максимум 6 месяцев в совокупности я провела в городе, остальное - там. В начале это было из-за того, что врачи ограничили нам общение с другими детьми, пока выясняли причины проблем с сердцем, чтобы не подхватить какие-либо инфекции. Сейчас все ограничения сняты.

Дача, конечно, идеально устроена для проживания - горячая и холодная вода, интернет, свет, тепло и так далее. То есть, печку ежедневно топить, чтобы зимой было тепло - не надо.

И вроде, грех мне жаловаться, но... вот оно самое но... На даче безумно скучно! Там есть всего 3 улицы, по которым мы ходим с малышом в разных направлениях ("Ну что, сегодня по часовой стрелке пойдем или против?"), людей там совершенно нет. Про детей я вообще молчу. Есть только одна девочка, которая категорически не нравится нам, так как она дерется, кусается и что сын, что я - не хотим даже здороваться уже с ней и ее няней.

У нас есть два развлечения на даче - сходить в магазин пешком (который в 1,5 км от нашего дома) и поиграть на участке в песочнице. Мы оба там тухнем и не знаем, чем себя занять, так как строить тысячный куличик ребенку уже просто не хочется, рвать очередной цветочек - у нас все цветы уже вырваны в округе. Пообщаться тоже не с кем. Выехать куда-либо не вариант, так как мы без машины.

Полнейшая изоляция от мира!

Родители от этого кайфуют и это понятно, так как всю неделю они на работах и уже видеть не могут людей, им бы в тишине побыть. А мне вот выть хочется.

В городе же, хоть мы и "не на свежем воздухе", но у нас под окнами есть огромный парк, куда ходят мамочки с детишками, есть разные детские площадки в большом количестве, есть животные (типа мини-фермы с лошадками, козами и т.п.), есть те же магазины в большом количестве (какое-никакое, но разнообразие), есть пруд с утками, есть мои друзья и бывшие одноклассники с их детками нашего возраста, в конце концов, есть бассейн недалеко от дома.

И сейчас у нас противостояние, так как родители хотят опять нас засунуть на дачу, так как "ребенку нужен свежий воздух для здоровья", а вот я как представлю себе эту перспективу опять идти "в тюрьму", аж в дрожь бросает. И мозгами я понимаю, что надо, потому что полезно для здоровья, но внутренний голос вопит и категорически против.

И вот я не знаю, что делать с данной ситуации и стоит ли идти на конфронтацию с мамой?

Что посоветуете?

P.S.: Пожалуйста, не советуйте мне поскорее выходить на работу и становиться самостоятельной, так как к делу это отношения почти не имеет. И ситуация такая, что все равно до трех лет придется досидеть с ребенком по ряду причин. И отдать его няне с нашим анамнезом до трех лет - не вариант.
P.P.S.: Не считайте меня зажравшейся мажоркой, которой на даче не сидится, а у многих даже и дачи нет. Это дача моих родителей, а не моя. Я никогда не считала ее своей и не хочу. И там я ничего не решаю.

Отвечать буду по мере возможностей, так как все же ребенок отнимает много времени. flowers1.gif

Поделиться сообщением

Ух... простыня с подробностями... biggrin2.gif простите

Поделиться сообщением

а маме вы все эти доводы приводили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Касторка @ May 25 2014, 11:14)
Ух... простыня с подробностями...  biggrin2.gif  простите

Может быть вам часть времени на даче проводить, часть - в квартире? Родители на дачу не хотят переехать? Мои как раз в похожей ситуации предпочли переехать на дачу и балдеют там в тишине и отдыхают после рабочей суеты

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ May 25 2014, 10:20)
а маме вы все эти доводы приводили?

Тысячу раз. Но у родителей дача - это чуть ли не святое место. Папа там может свалить на участок косить траву и не общаться несколько часов с мамой, пить пиво в теньке, ему там спокойнее, он отдыхает от ее характера. Поэтому он рвется туда. Маме же дача - это место, где можно закрыться от окружающего мира.

QUOTE(Иридиум @ May 25 2014, 10:20)
QUOTE(Касторка @ May 25 2014, 11:14)
Ух... простыня с подробностями...  biggrin2.gif  простите

Может быть вам часть времени на даче проводить, часть - в квартире? Родители на дачу не хотят переехать? Мои как раз в похожей ситуации предпочли переехать на дачу и балдеют там в тишине и отдыхают после рабочей суеты

Хотят, но не могут, так как оба работают, а с дачи до работы добираться и вечером обратно никак не получится.
С нами же ситуация такая, что когда мы были на даче и договаривались, что вот тогда-то на недельку поедем обратно в город, то эту недельку мы все равно оставались на даче. То по пробкам в воскресенье нас никак не отвезти, приедем домой за полночь, а у ребенка строгий режим, то после работы они устали, чтобы приехать забрать нас и отвезти в квартиру, то еще что-то. В общем, всеми правдами и неправдами оставляют нас там.

Для пояснения - живем мы отдельно от родителей, так что вариант, что они хотят отдохнуть от нас в квартире вдвоем - не то.

Поделиться сообщением

ну и не соглашайтесь туда ехать, тем более что вы отдельно живете-так нельзя?

Поделиться сообщением

Да, еще маленькое дополнение: никто на выходные меня отпускать погулять не собирается. То есть, вариант, что родители на выходные будут приезжать, а я поеду поиметь хоть какое-то общение с окружающим миром не рассматривается. Я должна безвылазно находиться в шаговой доступности, чтобы "быть на подхвате".

Поделиться сообщением

Ох я думала я одна дачу терпеть не могу по тем же причинам...

Поделиться сообщением

А общественный транспорт от дома до дачи есть удобный?

Поделиться сообщением

Автор, ну вот так. А какие у вас варианты? Кроме как сидеть и ждать пока ребенок подрастет, чтоб сплавить его в детсад, а самой общаться с внешним миром посредством приятельниц и шоппинга.

Я так понимаю, что вас же все таки не устраивает просто остаться в городе и гулять с малышом мимо уток и других мам.

Поделиться сообщением

Касторка, ребенку 2,5 и ограничения по общению сняты. Так может на это и давить? Ребенку нужно социализироваться? Общаться с другими детьми, а это возможно только в городе. Ходить обязательно в тот же бассейн - типа врач очень рекомендовал или что-то в этом духе? Если мама не хочет слышать просто "не хочу", то прикрыться необходимостью?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mortishia Addams @ May 25 2014, 10:29)

Я бы и не согласилась, живем отдельно, да. Но финансово завишу на 100% от родителей. И я не знаю, какая у них будет реакция. Перекрыть мне финансы - вполне возможный вариант со стороны мамы. Конечно, папа с голоду умереть не даст, но свободных денег у него тоже нет. То есть, кубышкой распоряжается все же мама.

Поделиться сообщением

Я правильно поняла, что родители хотят отправить вас с малышом на дачу из "лучших побуждений"? что никакой другой причины нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Касторка @ May 25 2014, 10:26)
Для пояснения - живем мы отдельно от родителей, так что вариант, что они хотят отдохнуть от нас в квартире вдвоем - не то.

Простите, а тогда какие вообще могут быть вопросы? Родителям-то какая разница, в таком случае, на даче Вы с сыном или в городе?

Поделиться сообщением

Касторка, с дачей имхо все просто, не ехать и все. Не насильно же вас туда потащат.
То что на даче скучно, опять же имхо, но не скучнее, чем в городе, если сидеть с ребенком постоянно. Ну единственное с друзьями не увидеться. А так то. Тем более благоустроено все. Если Вы ничем не можете больше заняться кроме как кулички лепить, то это не проблема дачи. Ребенку не год, конечно ему скучно в песке сидеть.

Поделиться сообщением

Если советы по выходу на работу не рассматриваются, то когда вы вообще планируете выход на работу и планируете ли? От этого уже и можно что-то советовать. Я так понимаю что все в деньги упирается, вот и взвесьте возможности и душевный комфорт с родителями и без. Только учтите, если вы не будете выполнять решения матери после выхода на работу, то вам еще припишут что все это время вы их пользовали, поэтому стоит топнуть ножкой, до денежной независимости.

Поделиться сообщением

QUOTE(Касторка @ May 25 2014, 10:35)

Я бы и не согласилась, живем отдельно, да. Но финансово завишу на 100% от родителей. И я не знаю, какая у них будет реакция. Перекрыть мне финансы - вполне возможный вариант со стороны мамы. Конечно, папа с голоду умереть не даст, но свободных денег у него тоже нет. То есть, кубышкой распоряжается все же мама.

А Вы не сможете потерпеть такую ситуацию еще полгода ради права самой решать как Вам жить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Касторка @ May 25 2014, 11:35)

тогда увы терпеть... если вариантов не зависеть от мамы пока нет

Поделиться сообщением

QUOTE(INGULIA @ May 25 2014, 10:31)
Ох я думала я одна дачу терпеть не могу по тем же причинам...

Я дачу с детства терпеть не могу! biggrin2.gif

QUOTE(Jane Smit @ May 25 2014, 10:33)
А общественный транспорт от дома до дачи есть удобный?

Нет. Сначала надо до магазина пешком 1,5 км, что с ребенком трудно, потом ждать маршрутку и либо по пробкам тащиться в город (а там по шоссе всегда пробки), либо на маршрутке ехать до электрички и потом в ней еще 1,5 часа ехать до центра города, а потом на метро еще час до дома.

И у нас еще есть кот, которого одного тоже не оставить на даче.

QUOTE(Butyaffka @ May 25 2014, 10:34)
Автор, ну вот так. А какие у вас варианты? Кроме как сидеть и ждать пока ребенок подрастет, чтоб сплавить его в детсад, а самой общаться с внешним миром посредством приятельниц и шоппинга.

Я так понимаю, что вас же все таки не устраивает просто остаться в городе и гулять с малышом мимо уток и других мам.

Меня как раз очень устраивает остаться в городе и гулять с мамочками и утками.
А про детский сад... biggrin2.gif судя по тому, что я побегу сразу работать - не будет шоппинга и приятельниц ближайшее время после сплавления в сад ребенка. Садик закрывается в 19, мне б после работы успевать забрать ребенка домой. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я бы ездила на выходные
Вы же им дочь, а не рабыня, никто против Вашей воли не может Вас на привязь посадить >.<
даже доводов не надо : "не хочу" - и все, зачем оправдываться

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу