Сумасбродная Лолита

родня молодого человека

165 сообщений в этой теме

доброго времени суток.
заранее извиняюсь за много букв, т.к. запуталась окончательно.
есть я. 24 года, работаю, учусь в аспирантуре.
молодой человек 25 лет. работает и учится на заочном (с моей подаче).
3,5 года вместе, из них года 2 живем у меня.
так получилось что когда я училась на 1 курсе у меня не стало мамы. родственники (причем очень близкие) повели себя некрасиво. (не буду вдаваться в ситуацию). с тех пор я с ними не общаюсь. по факту у меня есть только отец и несколько двоюродных братьев и сестер(с ними общаемся через интернет).
я уже очень отвыкла от большой семьи. и думаю это моя главная проблема.
у моего молодого человека же все наоборот. их в семье 6+родители. и оч много родственников. он всем им готов помогать, я вроде и не была против...но!
его сестра откровенно говоря пользуется и родителями и им тоже. ей уже нормально за 30, а родители до сих пор оплачивают ей учебу, помогают чем могут(и финансово и нет). у нее есть муж и уже 2 детей.
в один определенный момент (она была беременна вторым, муж не работал уже 6 месяцев) им срочно понадобился дом! т.к. второй ребенок, а они все на съемном. часть суммы у них была. оставшуюся решили брать в кредит. но она в декрет, а муж еще и месяца на новой работе не пробыл. попросили помощи у отца. он взял им кредит на себя. но в силу того что возраст уже предпенсионный, то малый срок кредитования и как следствие крупный ежемесячный платеж. она конечно пошла за помощью к моему мч. хоть ему и говорили все не ввязываться (мы тогда только начинали жить вместе), но он все равно взял кредит на себя (сестра же)! они платили, но как обещали изначально через 3 месяца его не перекрыли (подразумевалось что ее муж отработает какой-то срок что бы ему банк одобрил кредит и он наш перекроет наш).
примерно год назад мы решили взять машину и тоже частично в кредит. нам одобрили под оч высокую ставку. на вопросы когда они нас освободят от данного "бремени", т.к. нам самим надо, оба вроде как согласились, что да. вот пересчитайте скажите сколько там осталось и мы его закроем в этом же месяце. так и было сделано. но! они взяли кредит,но для покупки новой машины!
и молча, как-будто все нормально! в итоге мы кое-как выкрутились, все же купили машину. но обида осталась! все это тянулось больше 2-х лет. с тех пор я не терплю ни эту его сестру, ни ее семью в целом. и не желаю с ними общаться.
сейчас ситуация следующая. данная проблема прослеживается во всем, вплоть до мелочей. это только один пример, наиболее крупный. он готов последнюю рубашку отнести туда. нам же помощи ни разу. его родители то на свадьбу одной сестре 400 т.р., то на обучение другой 30, то за брата кредит платят.
у моего мч политика такая, что родителям надо помогать. я и не против, согласна. но не всей же обширной семье. он далеко не самый старший. все уже взрослые люди. и что делать с этим я не знаю обидно до слез. может я и правда какая-то не такая (злая, жестокая)??
если что-то не понятно, отвечу на все вопросы.

Поделиться сообщением

Сумасбродная Лолита, решение одно. Вести бюджет и помогать только родителям в пределах согласованной суммы. На остальное у вас должны быть расписаны собственные планы (квартира, машина, обучение, ребенок, стабфонд), чтобы лишних денег не оставалось.

Поделиться сообщением

Ну родители пусть своим многочисленным детям и помогают biggrin2.gif Вам то что? А перед мч ставти планы. Ну там ремонт, машина , отпуск. У вас совместный бюджет или нет? Может он не хочет вкладываться т.к. вы не женаты? unsure.gif У вас есть планы на этот счет?

Поделиться сообщением

Бесполезняк. Если МЧ считает, что надо помогать родителям и всей семье, пусть даже в ущерб своей, это не изменить.
И оговоренный лимит его не остановит, если у него такие приоритеты.
"Пусть мы в отпуск не поедем, но кредит комутотам выплатить поможем"

Поделиться сообщением

Разделить бюджет, если он общий. Скидывайтесь какой-то суммой на расходы, оставшуюся часть каждый тратит так, как считает нужным.

Поделиться сообщением

да, бюджет общий. разделить думаю не вариант, т.к. планы перед нами уже стоят. за машину расплатились, теперь о собственном жилье задумались и о свадьбе.
ну как же, думаете действительно ничего не изменится? а если дети будут, что тогда я буду делать??

Поделиться сообщением

Сумасбродная Лолита,
да, бюджет общий. разделить думаю не вариант, т.к. планы перед нами уже стоят. за машину расплатились, теперь о собственном жилье задумались и о свадьбе.
Если бюджет общий, то скидываетесь, считаете обязательные траты (еда, машина, отпуск, накопления на свадьбу и жилье, медицина и тп.), остаток делите пополам на личные расходы. Вот из них пусть помогает, сколько влезет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ May 22 2014, 21:58)
Бесполезняк. Если МЧ считает, что надо помогать родителям и всей семье, пусть даже в ущерб своей, это не изменить.
И оговоренный лимит его не остановит, если у него такие приоритеты.
"Пусть мы в отпуск не поедем, но кредит комутотам выплатить поможем"

Согласна.Вспомнилась тема девушки с ником Биаритц,там муж тоже последнее нес маме-папе-систер..И кажется,до развода у них дошло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ May 22 2014, 21:15)
Сумасбродная Лолита,
Если бюджет общий, то скидываетесь, считаете обязательные траты (еда, машина, отпуск, накопления на свадьбу и жилье, медицина и тп.), остаток делите пополам на личные расходы. Вот из них пусть помогает, сколько влезет.

Так это и есть раздельный бюджет, только вид сбоку.
Автор, не надо кстати раздельного бояться. Я тоже раньше была дико против, а сейчас понимаю - так спокойнейsmile.gif и планы тут не причем, на планы можно скидываться поровну. И вам на булавки должно быть всегда, независимо от кредитов родственников.

Поделиться сообщением

AdultGirl,
На мой взгляд, это общий бюджет, и он лучше, если есть разница в доходах. Потому что если скидываться поровну, то у одного может оставаться 20 тысяч, а у другого 60. Но тут автор пусть сама смотрит, как ей удобнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ May 22 2014, 21:24)
AdultGirl,
На мой взгляд, это общий бюджет, и он лучше, если есть разница в доходах. Потому что если скидываться поровну, то у одного может оставаться 20 тысяч, а у другого 60. Но тут автор пусть сама смотрит, как ей удобнее.

Я всю жизнь думала, что общий бюджет это когда в один конверт кладутся ВСЕ деньги обоих и оба берут оттуда кому сколько надо.
А что тогда раздельный в вашем понимании?

Поделиться сообщением

Если хотите остаться с куском хлеба, то делите бюджет и скидывайтесь на общие расходы. Ваш мч готов тратить на родню общие деньги до последней копейки, не считаясь с тем, что вроде как голодать и ходить в трусах не подписывались.

Поделиться сообщением

там меня даже беспокоит не финансовый вопрос. он как-то не фанатично к этому относится. родителям конечно всегда покупаем дорогие подарки на праздники. если что-то надо не бросим никогда. остальным он финансово может помочь но в долг. если маленькая сумма фиг с ним...
беспокоит больше именно отношение. он ставит на мой взгляд их выше чем меня.
как с этим кредитом. сестре нужнее дом и машина. а мы подождем, проценты переплатим, ну и ладно.
еще пример...перед новым годом надо было ехать по магазинам. но он повез маму и сестру (им же надо помочь)...а со мной потом. хотя позже для меня уже очень не удобно, т.к. я много работаю и заранее пытаюсь планировать свое время. а ведь мог наоборот поступить. но они его попросили и он забыл о наших планах.

Поделиться сообщением

AdultGirl, раздельный бюджет - это когда каждый свой собственный доход держит в своем личном кошельке

Поделиться сообщением

QUOTE(MamzelVictoria @ May 22 2014, 21:29)
AdultGirl, раздельный бюджет - это когда каждый свой собственный доход держит в своем личном кошельке

Ну допустим, держит в кошельке. А когда надо общую стиралку к примеру купить. Он достает 10 тысяч и она 10? А если один не может поехать в магазин? Не покупать стиралку, чтоб в чужой кошелек не класть.
Имхо, абсолютно раздельно не получится, если люди живут вместе. Ну это просто глупо каждый раз в магазинах все траты делить попалам и таскать два кошелька. А если по магазинам ходит один - вообще нереально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сумасбродная Лолита @ May 22 2014, 22:29)
там меня даже беспокоит не финансовый вопрос. он как-то не фанатично к этому относится. родителям конечно всегда покупаем дорогие подарки на праздники. если что-то надо не бросим никогда. остальным он финансово может помочь но в долг. если маленькая сумма фиг с ним...
беспокоит больше именно отношение. он ставит на мой взгляд их выше чем меня.
как с этим кредитом. сестре нужнее дом и машина. а мы подождем, проценты переплатим, ну и ладно.
еще пример...перед новым годом надо было ехать по магазинам. но он повез маму и сестру (им же надо помочь)...а со мной потом. хотя позже для меня уже очень не удобно, т.к. я много работаю и заранее пытаюсь планировать свое время. а ведь мог наоборот поступить. но они его попросили и он забыл о наших планах.

Это очень печально.Ничем хорошим не заканчивается,имхо
Если поженитесь,все равно,будете на втором месте.таких тем в ЕП было-хоть отбавляй.
Думайте,автор...

Поделиться сообщением

AdultGirl, ну если на личном опыте привести пример, то составляются два отдельных списка или высчитывается в чеке где чьи покупки, кто кому сколько должен.
Со стиралкой вы все правильно прикинули, примерно так и делается. С продуктами тоже можно 50 на 50, если закупка совместная

Поделиться сообщением

AdultGirl, ну примерно так. Стиралка не батон хлеба, скидываются по 10 тысяч и на следующий день один кто-то покупает. С продуктами также, скидываются либо вообще платят кредиткой, а потом пополам ее гасят. Это технические вопросы.

У автора темы проблемы глубже.

Я вешала календарь возле телефона и обводила маркером все дни, когда мы что-то планировали. Чтобы потом не было отмазок, а я забыл.

По поводу кредита, он все-таки брал его в начале ваших отношений, тогда ему сестра действительно была ближе, чем вы. Но если после этого он нормально с ней поддерживает отношения и возит по магазинам, то это печальный знак. no.gif

Поделиться сообщением

Автор, а на кого оформлено авто? Вам есть смысл оплачивать кредит, если он был взят до начала отношений с Вами? Поссоритесь, мч, сядет в кабриолет, скажет спасибо за кров и поедет до мамы.

Поделиться сообщением

QUOTE(MamzelVictoria @ May 22 2014, 21:46)
AdultGirl, ну если на личном опыте привести пример, то составляются два отдельных списка или высчитывается в чеке где чьи покупки, кто кому сколько должен.
Со стиралкой вы все правильно прикинули, примерно так и делается. С продуктами тоже можно 50 на 50, если закупка совместная

То есть списки продуктов? Это твой йогурт, а это мой батон хлеба?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0