Котенкин

Знакомство с родственниками

258 сообщений в этой теме

Добрый день, дамы! biggrin2.gif

По мотивам соседней темы и по набору весьма диаметральных мнений в ней решила спросить совета по организации своего ожидающегося семейного скандала. Ну как скандала - семейного мероприятия, с вероятностью более чем 90% грозящего перерасти в скандал.

Ситуация такова.
На тридцатом году жизни я решила таки вступить в законный брак со всеми вытекающими. Сейчас подготовка на той стадии, когда стоит уже оповестить родственников о планах (сейчас только бабушка знает о том, что у меня есть мужчина) и познакомить их с родней со стороны второй половины.
Я долго обдумывала этот вопрос и пришла к выводу, что если они встретятся прямо на свадьбе, будет еще хуже.
Поэтому где-то в середине лета я планирую каким-либо образом собрать всех вместе, устроить небольшой праздник, всех перезнакомить и оповестить.
Собственно, тут начинаются проблемы и вопросы.
С достаточно большой частью своего семейного клана я в весьма своеобразных отношениях. Собственно, это отец и бабка. Я во-первых опасаюсь их поведения, во-вторых - опасаюсь их дальнейшей реакции.
Кроме этого, есть небольшая проблема с двумя двоюродными, братом и сестрой - в свое время я им материально помогала как могла, потом перестала, они до сих пор на меня за это обижены и считают, что я, как метко подметили в соседней теме, выпендриваюсь.
При этом формально отец и бабка находятся в контрах (фактически при том общаются заради сплетен) и открыто на одном поле не сядут, ну или сядут, но со сценой.

Встречу можно провести либо в городе, где я могу снять на несколько дней для приехавших родственников небольшую квартиру, либо у бабушки в деревне, где есть большой дом в два этажа с кучей спален. К себе в квартиру я их помещать не имею возможности.

Потенциальные свекры в данной ситуации - меньшее из зол, потому что они за любой кипиш, кроме голодовки, и готовы ехать тусить к бабушке\тусить у нас в гостях\собрать всех у себя в гостях\пойти в ресторан и так далее. Но они тоже хотят знакомиться, т.к в их интерпретации это очень радостное событие, их любимый сын наконец-то нашел чудесную девочку, радость-то какая, давайте будем ликовать все и веселиться а потом уже и внуков пора.

Собственно, вроде бы все изложила.

Что хочу получить от темы - взгляды на ситуацию, особенно от активно отписывавшихся в теме о сестре, идеи, как организовать все это с наименьшим уровнем конфликтогенов и сохранить собственные нервы и здоровье.
Спасибо smile.gif

Поделиться сообщением

а может лучше заранее оповестить всех о цели собрания? чтобы негодующие успели пар выпутить и перетереть этот вопрос... и соберутся тогда все в более-менее уравновешенном состоянии) а то бывает, что люди ведут себя по принципу "в любой непонятной ситуации впадай в панику", а для ваших родственников цель сбора будет сюрпризом, как я поняла...

З.Ы. В соседней теме не отписывалась, но осилила от начала до конца)) wink.gif

Поделиться сообщением

Котенкин, а прям без торжества с кузенами и бабушкой никак?
я к тому, чтобы вообще не знакомить.
как бы не то что родители мужа, а даже он сам до сих пор не знакомы ни с кем из моей родни по отцовской линии.
родители мужа вообще знают только маму, брата и бабушку- но они у меня замечательные. А с остальной родней муж в процессе познакомился.
Зачем тебе вообще эти мероприятия, а?

Поделиться сообщением

Я бы, пожалуй, сперва оповестила родственников с вашей стороны. Может, и не захотят ваши собираться ни с кем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Butyaffka @ May 13 2014, 13:42)
Котенкин, а прям без торжества с кузенами и бабушкой никак?
я к тому, чтобы вообще не знакомить.
как бы не то что родители мужа, а даже он сам до сих пор не знакомы ни с кем из моей родни по отцовской линии.
родители мужа вообще знают только маму, брата и бабушку- но они у меня замечательные. А с остальной родней муж в процессе познакомился.
Зачем тебе вообще эти мероприятия, а?

Бутяв, у нас такая ситуация, что дешевле познакомить. Такой неудобняк еще, лучшие друзья его родителей в свое время работали с моим дедом, видели меня девочкой, короче мир тесен.

Я пришла к выводу, что одно массовое мероприятие, грамотно проведенное, может решить кучу заморочек в будущем, кароч как зуб вырвать.

Дамы, я конечно собираюсь всех оповестить и я знаю, что они захотят собираться. Кто-то из кузенов может и отказаться, но вряд ли.

Поделиться сообщением

А вы мероприятие на несколько дней планируете растянуть? Квартиру снимать, за город ехать... собрались в ресторации, чокнулись, закусили, вежливо раскланялись. Не пойдет?

Поделиться сообщением

Котенкин, а ваши мама и папа,плюс мама и папа жениха,не вариант?смысл тащить всех в кучу,если люди общаться с друг другом толком не могут?

Поделиться сообщением

Котенкин, я в соседней теме не отписывалась, но читала с упоением smile.gif
Вам прям обязательно собирать всех на несколько дней? Зачем? Тем более сильно вероятен конфликт. Соберите всех на один день, для первого знакомства вполне достаточно, ну на мой взгляд. Например, соберитесь в городе, в ресторане. К вечеру все переругаются и разбежитесь biggrin2.gif И не надо будет на утро видеть недовольные лица, или, о ужас, наблюдать их на протяжении нескольких дней.
Я в своей ситуации так и поступила. Пригласила родню БМ к нам на дачу на шашлыки. Сразу предупредила, что извините, зову без ночевки, ибо лишних спальных мест нет. Но они и сами не горели желанием приезжать с ночевкой, т.к. едут к незнакомым любям и кто знает как сложится знакомство.
А звать на несколько дней, да еще с вашими вводными... Для меня это был бы ужас blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sauza @ May 13 2014, 13:49)
А вы мероприятие на несколько дней планируете растянуть? Квартиру снимать, за город ехать... собрались в ресторации, чокнулись, закусили, вежливо раскланялись. Не пойдет?

Бабушка, дядя-тетя-кузены живут за городом, отец с женой живет в городе-сателлите. То есть если отца еще есть шанс доставить домой на такси, хоть и за бешеный прайс, то с "деревенской" родней никак.

Да, добавлю еще, что мне получается куда как выгоднее снять для "деревенской" части жилье для ночевки, чем например нанимать им водителя туда-обратно за один день.
На несколько дней я собирать не собираюсь, собрание + ночевка, на след день разъехались.

Поделиться сообщением

Автор, не понимаю какая такая у Вас ситуация и зачем Вам этот балаган. Зачем Вам эти лишние затраты перед свадьбой? Сделайте пригласительные и с будущи супругом поездите по родственникам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ May 13 2014, 14:45)
Бутяв, у нас такая ситуация, что дешевле познакомить.

ты точно уверена?
Такой неудобняк еще, лучшие друзья его родителей в свое время работали с моим дедом, видели меня девочкой, короче мир тесен.

ну познакомься с друзьями его родителей. при чем тут твои кузены и бабушка?
Я пришла к выводу, что одно массовое мероприятие, грамотно проведенное, может решить кучу заморочек в будущем, кароч как зуб вырвать.

так они у тебя неуправляемые же, как тут сделать грамотно?
Только если заранее предупредить родственников мужа о возможных провокациях и неадеквате.
т.е. ты все таки очень хорошо реши, как тебе будет менее болезненно- сидеть и чувствовать себя сиротой или сидеть и бояться выступления отца или бабули.

Если очень-приочень настроена знакомить, то
1. хорошо закинуться афобазолом и не расстраиваться
2. встречу устроить в городе, родственникам мужа снять квартиру
3. продумать пути отступления- т.е. как можно будет свернуть мероприятие если что. Ну хотя б красивых отмазок нафантазировать- "дорогие кузены и папА, оставайтесь, веселитесь, у нас возникла неожиданная и большая необходимость быть в другом месте."
4. все рассказать своим заранее
5. как-то мягко донести до свекров, что со стороны твоей родни радости может не быть. как и ликования
6. если есть возможность, заранее организовать тех, кто будет общаться с папой, а кто- с бабушкой. Чтоб они были заняты другими и не смогли поцапаться друг с другом. Прям вот чтоб их кто-нить посторонний их сильно так в оборот взял. Может они и перья распустят перед другим человеком и будут пуськами. У вас друзья есть такие- говорливые и готовые на бруствер? )
7. мероприятие должно быть не долгим

навскидку, щас еще подумаю.

нафига тебе кузены и тети я все равно не понимаю)

Поделиться сообщением

Котенкин, а ночевка родственников обязательна? три-четыре часа в кафе не будет достаточно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ May 13 2014, 13:51)
QUOTE(Sauza @ May 13 2014, 13:49)

Бабушка, дядя-тетя-кузены живут за городом, отец с женой живет в городе-сателлите. То есть если отца еще есть шанс доставить домой на такси, хоть и за бешеный прайс, то с "деревенской" родней никак.

Да, добавлю еще, что мне получается куда как выгоднее снять для "деревенской" части жилье для ночевки, чем например нанимать им водителя туда-обратно за один день.
На несколько дней я собирать не собираюсь, собрание + ночевка, на след день разъехались.

А кузены (читай - лишние траты перед свадьбой) там вообще зачем, тем более недружелюбно настроенные?
Бабушку с отцом как "старших" + родителей жениха представить бы друг другу, да и ладно.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ May 13 2014, 13:57)
Котенкин, а ночевка родственников обязательна? три-четыре часа в кафе не будет достаточно?

А их никак иначе не развезешь по домам. До бабушки тризчетыре часа по бездорожью, а бабушке 80 лет, даже если ей нанять водителя, то ей самой тяжко будет.

Бутяв, спасибо за идеи)

Если их не перезнакомить всех сейчас, то вероятность какой-нито непредсказуемой выходки со стороны моих во время свадьбы/после свадьбы/в честь рождения детей возрастает стократно. Потому что все эти моменты скрывать невозможно, да и задрало честно говоря уже прятаться по кустам.
Родственники мужа живут на соседней улице от нас, это моим надо квартиру снимать для ночевки.

Поделиться сообщением

котенкин- у меня чудесные тети и дяди, и с кузенами мы близки.
я их с родителями мужа не знакомила. И с мужем специально тоже. Зачем?
с мужем они сами в процессе познакомились
А родителям его они зачем сдались?
Вот с тетушкой моей они теперь заочно меняются тыквенными семечками, плодово-ягодными культурами и пр- и довольны все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ May 13 2014, 13:51)

Ну и сделайте так. Или съездийте в гости к деревенской родне отдельно, к папе отдельно, к бабушке отдельно. И собираться не придется, и познакомите мужа со всеми. Хотя нафиг это надо, я тоже не понимаю)) я своего мужа только с родителями знакомила, остальные на свадьбе познакомились.

Поделиться сообщением

Вы еще даже не начали всех знакомить, а уже переживаете. Оно того стоит? И зачем звать на свадьбу людей, с которыми натянутые отношения? Я не про отца с бабушкой. Этих двоих рассадить по разным углам и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ May 13 2014, 15:01)
Если их не перезнакомить всех сейчас, то вероятность какой-нито непредсказуемой выходки со стороны моих во время свадьбы/после свадьбы/в честь рождения детей возрастает стократно. Потому что все эти моменты скрывать невозможно, да и задрало честно говоря уже прятаться по кустам.

моменты скрывать не нужно. Их просто можно сильно по-разному отмечать.)
Или тебе без больших всесемейных сабантуев жисть не мила? )

В конце-концов, ну собрались с родителями мужа и съездили к бабушке- познакомились.
потом пригласили отца в кафе- тоже познакомились.
по кустам ты от кого прячешься, кстати? родня мужа в курсе некоторого своеобразия твоей?

про бабушку. бабушку по линии отца я не видела с момента его похорон. Ни с мужем, ни с его родней она не знакома, никаких проблем от этого нет. А она, вообще-то, даже не чудачка, как твоя. Просто ..мм.. сильно безразлична по моему поводу. Ну, как бы, и что? Им друг-друга знать- зачем?

Поделиться сообщением

я, например, никого заранее не знакомила - так как исход мне был заранее известен, собсно, так и получилось, все цапанулись на свадьбе при первой же возможности. biggrin2.gif biggrin2.gif

Так что советую прежде всего принять для СЕБЯ тот факт, что скорее всего какой-то стычки не избежать. Но все проходит, пройдет и это)

Добавлю, пожалуй, что лучше бы им под одной крышей не ночевать, т.к. неизвестно, чем закончится вечер, а с утра у многих настроение плохое.
Лучше, если встреча будет на нейтральной территории, а ночуют каждый "клан" "у себя"

Поделиться сообщением

QUOTE(Котенкин @ May 13 2014, 15:01)

Родственники мужа живут на соседней улице от нас, это моим надо квартиру снимать для ночевки.

а посидеть у бабушки и уехать нельзя?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу