AnKa2427

Спор про финансы.

331 сообщение в этой теме

Всем здравствуйте! У нас с мужем возник спор. Краткая предыстория. Мы переехали в свою квартиру, с черновой отделкой, много денег ушло на ремонт, сейчас обживаемся, покупаем мебель, технику, кухню и прочее. Работаем оба, получаем примерно одинаково, разбег 2-3 тыщи. Муж мечтает сменить автомобиль, в прошлом году мы договорились ее не менять, потому как все деньги шли в квартиру, в этом году вроде как надо менять. НО. В квартире еще до фига чего надо покупать, плюс у нас еще небольшой долг по кредиту, взятому на обстановку кухни.
Теперь у нас собственно спор, надо ли менять машину, и за какую сумму. Муж естественно хочет машину новую с салона за 900 тыс, наша сейчас стоит 550, то есть добавлять очень много для нас. Плюс еще кредит, плюс недообставленная квартира, плюс ни копейки за душой, плюс ребенка вроде надо уже, а это значит доход семьи сократиться пополам.
Я говорю что я не против менять машину, но на подешевле, дешевле ему не надо. И теперь он на меня обижается и психует, что он не может себе позволить новую машину.
Меня обижает такое его отношение, как будто я в этом виновата...

Поделиться сообщением

Забыла про вопрос. Может надо ужаться и купить эту злощастную машину, или долбить про то что он не прав?

Поделиться сообщением

А ваш муж не понимает, что машину вы пока не тянете? Вот про кредит, про ни копейки, про ребёнка не понимает? Тогда это либо идиот, простите, либо махровый эгоист, которому уперлась хочуха и трава не расти, либо это ещё очень незрелый мужчина мягко сказать

Поделиться сообщением

хм...мы примерно в такой же ситуации, но у меня муж в позу особо не встает, он понимает, что лишних денег нет. Ну а когда размечтается, то я ему говорю: Хочешь хорошую машину заработай...... Доход у нас кстати тоже равныйsmile.gif))

Поделиться сообщением

А вы в каком формате этот вопрос обсуждаете? Просто ругаетесь или с листочком бумаги все цифры подбиваете, сколько уходит на жизнь, на кредит, сколько еще надо будет отпилить от "прихода" на машину? Просто от вот этого листочка и надо плясать - ужиматься или уже просто некуда.

Поделиться сообщением

А муж сам не понимает всего того, что вы здесь написали? Он же тоже взрослый человек, а реагирует как ребенок маленький, хочу игрушку и все тут. У вас, наверное, тоже же есть свои желания, но вы же не ставите их во главу угла? Хотя финансовый вопрос всегда непростой. Поговорите с мужем, объясните ему еще раз, что после того, как вы решите жилищный вопрос и закроете его финансовую сторону, вы с удовольствием ему поможете преобрести автомобиль его мечты. А уж если невтерпеж совсем, то можно сейчас купить машину немного дороже той, что у вас сейчас, чтобы через пару лет поменять ее на другую, так и разбег между машинами станет поменьше в деньгах.

Поделиться сообщением

В чем необходимость в новой машине вотпрямщас? Каприз какой-то. Постарайтесь расписать ваши траты подробнее ему, разжевать, как ребенку. Я бы была категорично против новой машины сейчас. sleep.gif

Поделиться сообщением

Странный ваш муж человек,мягко сказать.какая машина,если у вас и так полно дыр?и ваша машина совсем старая,чтобы вотпрямщас срочно надо менять?думаю,нет.

Поделиться сообщением

Автор, вы конечно правы. Договоритесь с мужем, что сначала вы полностью обставляете квартиру и гасите кредит за кухню, а там и о машине можно будет подумать. Какая машина "вотпрямщас", если денег нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(AnKa2427 @ Apr 30 2014, 08:33)
Забыла про вопрос. Может надо ужаться и купить эту злощастную машину, или долбить про то что он не прав?

А я бы уступила мужу в этом whistling.gif для меня хорошая машина очень важна (+ с новыми и недешевыми машинами как правило и хлопот потом в обслуживании меньше bigwink.gif )... имхо shuffle.gif

Поделиться сообщением

AnKa2427, наверно, если стоит вопрос о машине, то стоит сперва ее, а потом уже ребенка, потому что, родив ребенка, машины не видать как своих ушей еще лет 5.
Конечно, авто тут не дело первой необходимости, но я бы не была против, только сперва нужно выплать остаток кредита.
Ваша нынешняя машина устаревает с каждым месяцем в плане продажи, и если идею фикс с покупкой новой искоренить нельзя, то лучше ее воплотить, потому что дальше она встанет вам дороже.

Поделиться сообщением

А ребенка вы оба хотите и планируете в ближайшее время, или это только ваши мечты? Он то что думает по этому поводу?
На машину брать кредит надо будет, я так понимаю? На сколько лет он хочет его взять? Взять кредит = отложить на срок кредита ребенка?
Сколько вам обоим лет?

Я вообще не понимаю желания сменить машину, когда денег ну нет вообще,зачем? Ладно бы не было машины, а она была б нужна, это можно понять, взять кредит, ужаться, и т.д. но ведь есть же, и не развалюха уж совсем, если стоит 550 тыр, неужели нельзя год-два еще на ней поездить?
она ломается, проблемная? Вкладывать в нее приходится?

Поделиться сообщением

Машина не ломается, тьфу, тьфу, тфу, только расходники. 2010 года. Главный его аргумент, это как раз то, что я сейчас перестану работать, и про машину минимум на три года можно забыть. А он к такому не привык, раньше до меня менял машины и по 2 раза в год, первые годы совместной жизни мы тоже каждый год меняли машины.

Поделиться сообщением

Он вроде все понимает, согласен, что денег не хватает, но злиться на меня, и психует, как будто я виновата, что денег на нее не хватает.

Поделиться сообщением

Если машину менять сейчас, то это значит минумум полгода еще не думать о ребенке. Хотя муж говорит, что машину он хочет больше, чем ребенка.

Поделиться сообщением

AnKa2427, мне кажется, в первую очередь отложить надо ребенка. Доделаете ремонт, обставитесь, расплатитесь с кредитом и возьмете машину. А потом уж ребенка. ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(AnKa2427 @ Apr 30 2014, 09:58)
Если машину менять сейчас, то это значит минумум полгода еще не думать о ребенке. Хотя муж говорит, что машину он хочет больше, чем ребенка.

ну полгода это не так много, вам прям щас горит беременеть?

Поделиться сообщением

AnKa2427, а вы предлагаете машину взять дешевле в каком смысле? Тоже новую с салона или б/у? Расчеты делали в салоне во сколько вам кредит обойдется на новую машину которую хочет муж?

Я попробую позицию мужа вашего вам обьяснить, что касается машины на своем примере.
Машина у нас 8-ми лет Тойота Королла, брали 8 лет назад новую из салона. Вообще в идеале менять надо было бы после трех лет эксплуатации, но несменили - был как раз кризис 2008 года, последствия которого мы до сих пор расхлебываем...
Сейчас так же встал вопрос о том, что машинку менять надо - слишком много вложений уже в ремонт ввиду возраста.
Я тоже планировала взять по минимальной стоимости, но все же хочется не ниже того что имели по наполнению (при этом оговорюсь, что у нас автомат, без климата, движок 1.6). Посмотрели других производителей, но по факту выходит примерно те же яица только в профиль по стоимости как взять новую Короллу с салона у Тойоты - стоимость на нее варьируется от 800 до 875 тыс. в зависимости от комплектации.
Но при этом Тойота для меня роднее что ли, плюс сотрудники Тойота центр где мы обслуживание проходим мной уже "воспитаны", то есть знают чего от меня ожидать (вплоть до судебных исков) и я знаю где они накосячить могут. Так же могу сказать, что вопросы гарантийного ремонта и качества сервиса у них решаются нормально, в отличии от того что я слышу о сервисах других производителей (мои знакомые делятся впечатлениями).

Варианты кредита который нам предложили - на 5 лет под 14,7% годовых либо если свою отдаем в трейд ин, то ставка возможна 11,5% годовых (тут мы еще не посчитали, возможно снижение ставки покроет потерю в стоимости по трейд ину). Расчет перед глазами у меня - если брать 475 000 руб. в кредит под 14,7% от ежемесячный платеж составит 11 225 руб. Да еще будет каско, но на новую машину не оформлять каско себе дороже...даже есл кредита не будет, все равно каско потребуется.

В нашей ситуации выгоднее взять с салона машину в кредит (гарантия на три года и т.д. и т.п.) и платить 11 225 руб. ежемесячно, чем продолжать вкладывать суму не меньше в нашу старую машинку.

Поделиться сообщением

AnKa2427, если покупка машины приведет к тому, чтобы полгода не думать о ребенке, а не пару лет, я бы, наверное, уступила мужу. Потом вы родите ребенка, будете дома в декрете сидеть, машину тогда точно менять не ко времени станет, а ваша нынешняя машина , т-т-т, как раз может начать ломаться и в нее еще придется инвестировать. А новая будет только расходников требовать. Ну и вам самой с маленьким ребенком очень будет нужна рабочая машина, а не ждущаяя во дворе денег на ремонт, ИМХО.

Поделиться сообщением

Так и ребенка он тоже вроде хочет. Особенно пресс на меня начинается когда кто-нибудь из знакомых говорит, что беременны.
Для меня да, взять кредит, значит отложить "делание" ребенка на этот же срок. Так как я вообще не хочу работать на период беременности, так как я там нервничаю, и боюсь, что это отразиться на ребенке.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу