Собака на сене

Семейный бюджет

966 сообщений в этой теме

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, взглянуть на ситуацию со стороны.
В общем, расклад таков.
В браке 6 лет. Обоим около 30.
Муж домосед, нелюдим, любит тишину, покой, размеренность, стабильность, преверженец лозунга "тише едешь - дельше бужешь".
Я амбициозна, карьеристка, дружелюбна, люблю компании, путешествия, открыта всему новому, человек увлекающийся.
Так вышло, что последние пару лет я работаю "на перспективу" на одной очень нервотрепной и супер-мало оплачиваемой работе (20 тыс). Половина моей ЗП сейчас уходит на курсы ин. языка, вторая половина - на все остальное (когда продуктов куплю, когда в дом что-то нужное, косметика, вещи и всякие мелочи; 4 тыс в месяц на спротклуб; 1 - 2 тыс на эпиляцию).
Муж оплачивает ЖКХ, кредит на машину (ему захотелось сменить машину на "попрестижнее", для чего был взят кредит), бензин, покупает продукты. Иногда, когда "добрый" и я успеваю "попасть" в тот момент, когда у него только-только пришла ЗП, он дает мне деньги на спорт-клуб. После кредита у него на руках остается около 35 тыс.
А теперь, собственно говоря, суть наших постоянных конфликтов. Того, что я зарабатываю, мне катастрофически не хватает (сменить работу сейчас не могу - нужно закончить получить еще одну вышку (еще год учиться)). И я иду за помощью к мужу, мол, милый, дай денег на спорт/врача/обувь/и т.п. Муж же на все (ну. или почти на все) мои "дай/хочу" меня отфутболивает, мол, если мне нужны мои "хочу", то пусть я и оплачиваю все сама (спортом можно и дома заниматься, ин.язык можно либо бросить, либо самой учить, чтобы купить обувь - не занимайся в спортзале, а купи обувь). В магазине он постоянно меня одергивает: фрукты/овощи - "глупости! нет в них витаминов! они же все нитратные!"; макаронные изделия - подешевле (из твердых сортов пшеницы полезнее? Глупости! Рекламная утка!); рыба - доооорого ( хочешь рыбы - не ходи на спрот, а купи себе рыбы!), зелень - см. рассуждения про фрукты; сыр - подешевле, и не важно, что сыр важен для здоровья (люблю а-ля "Российский", Дор-блю, Маасдам, Пармезан никогда не покупаю) и все в таком духе. Кстати, колбасы, сухарики-чипсы, конфеты, торты, кока-колы не покупаю - стараюсь питаться правильно. Косметика нормальная? Нееее, есть же массмаркет! И не важно, что врач сказал пользоваться только определенным продуктами (из-за стресов на работе у меня большие проблемы со здоровьем - пользуюсь лечебными средствами), собственно, и продукты "попроще" по этому я и не покупаю (нужно есть много рыбы и молочки).
Ну, и отдельная тема отдых... Для мужа отпуск - это смена обстановки (например, полотпуска с пультом от телека на диване - это всполне себе приличный отпуск). Я люблю море. Ясное дело, мои "поехали на море" он вопронимает в штыки! А если мне за год удается скопить чуть-чуть, чтобы наскрести на самую дешевую путовку на море, то разгорается жутчайший скандал, мол, с него денег требую, а сама только в свое удовольствие живу.
Сейчас впереди майские. Родители зовут на дачу. Муж ехать категорически отказывается (истинная причина, что придется покупать еды на 4 дня - а это лишние траты).
В общем, рассудите. пожалйста! Может, прав муж, а я на самом деле должна поумерить свои аппетиты?
П.С. Описала сумбурно, наверное. Если чуто-то подробнее описать - спрашивайте)))))))

Поделиться сообщением

Собака на сене, no.gif
А что будет, если вы решите родить? Нефиг памперсы покупать, можно и пеленки ночами стирать?
Никаких запредельных запросов у вас не вижу

Поделиться сообщением

Собака на сене, аппетиты умерять не стоит, но вот зарабатывать надо побольше начинать. Постоянно клянчить у мужа еду как-то стремно sleep.gif

Поделиться сообщением

Собака на сене, без обид, бежать на горизонт.

Поделиться сообщением

Как-то я не вижу точек компромиса у вас с мужем.. А как раньше было? И почему вы замуж за него пошли при таком раскладе?

Поделиться сообщением

QUOTE(Собака на сене @ Apr 29 2014, 10:12)
Всем привет!

В общем, рассудите. пожалйста! Может, прав муж, а я на самом деле должна поумерить свои аппетиты?

Автор, хотелки у вас все нормальные, но, может быть, они физически не влезают в ваш семейный бюджет из 35+10 тысяч?

Поделиться сообщением

Автор, а вы на что-то копите? может быть, на квартиру или что-то такое, глобальное?
Если нет, то муж, похоже, скупердяй smile.gif Он всегда таким был? Или только недавно стали замечать?

Поделиться сообщением

Муж ваш жмот, че и говорить. На еду зажимает вам даже, это надо же!!!!
Почему у вас не общий бюджет?? Вы же семья, все деньи должны быть общими!
Сколько он получает? Тысяч 50-60? Вы 20. Ну вполне нормальная разница, муж получает в 2-3 раза больше жены, это норма, так и должно быть, ИМХО.
Как он хотел, жениться, и жить продолжать только для себя? Так не получится.
Машина то хоть в браке на него оформлена? Или можт на мамО его?

Поделиться сообщением

Вы сказали, что работаете на перспективу. А она будет эта перспектива?

Поделиться сообщением

Если работаете "на перспективу", будьте готовы ужиматься. Если не готовы ужиматься, хватит работать на перспективу. У мужа-то к концу месяца не остаётся денег или он каждый месяц откладывает?

Поделиться сообщением

Чудище лесное, по тому и не рожаю, что боюсь! Я просто еще очень за внешность слежу! А рожать в 30+ - это ж реально дорого (врачи/анализы/ косметика от растяжек/ новая "беременная" одежда)... Это ж будет заточение в 4-х стенах на время декрета, без подруг ("Нефиг встречаться! Вы ж в кафе сидите - деньги траааатите!"), без спорта ("Занимайся дома или иди на улицу бегать!"), без женских "хочу_щас_прям_тут_умру" (украшения/ 102-ая кофточка/25-ая помада и прочие "радости").....
liryna, не просто стремно, а очень унизительно! Сейчас зарабатывать больше не могу - все время уходит на учебу. Чтобы доучиться - нужно работать именно на этой работе. Уволюсь - 3 года мучений с учебой коту под хвост, ибо без этой работы вторую вышку мне не получить.
Nuxa, уже думаю об этом, но муж как человек хороший, тихий, спокойный, верный, домашний... Стремно как-то только из-за денег уходить (а не уходить. то что тогда? С протянутой рукой к собственному мужу ходить? Для меня это дико!)
При всем при этом муж не жадный человек. Просто его ЗП на двоих не хватет. И ему проще умерить свои аппетиты, поприжаться, а не бить лапками, чтобы заработать больше ( на его работе его любят и уважат, там тихо, тепло, сухо и стабильно - увольняться он не хочет).

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Apr 29 2014, 10:17)
Собака на сене, аппетиты умерять не стоит, но вот зарабатывать надо побольше начинать. Постоянно клянчить у мужа еду как-то стремно  sleep.gif

Я такого вообще не понимаю, что значит "клянчить", у них же семья...
А если автор заболеет и вынуждена будет оставить работу, ей вообще еды не достанется? А декрет? А ребенку нужны и фрукты, и зелень, и рыба... ой. сколько всего ребенку надо, для этого автор на вторую работу пойдет?!
В общем, автор, звоночки не хорошие какие-то, противные.

Поделиться сообщением

Автор, это даже не смешно blink.gif это кабздец. Жене сыра не купить и из-за рыбы собачится?
Зачем вам такой муж? как вы ухитирились за него выйти вообще?

Поделиться сообщением

Ндя... Вы такие разные с мужем, автор. Как вы умудрился лишь так 6 лет прожить? У вас есть общий бюджет? То есть общие расходы пополам, а остальное на карманные расходы и на копить? Как вы с мужем договаривались о деньгах в семье?
А вообще - жмот он у вас.

Поделиться сообщением

[Собака на сене, вы пишите что он хороший. Нет, хороший вас бы баловала, ходил и лелеял. Если у него остается после выплат 35 штук - неплохо кмк. И нехорошо с его стороны ставить вас простите раком чтоб вы просили у него денег. Тем более что он их вам не дает.

Но кмк вам надо найти работу, на которой платят больше.

Поделиться сообщением

Напишите свой семейный бюджет, может вы живете не по своим доходам, английский, спорт, еще и на путевку умудряетесь накопить biggrin2.gif По сути ваших денег вам в обрез на свои хотелки, а кормит и одевает вас муж. На 35 тыс особо не разбежишься, возможно он у вас прижимист и ему комфортно, когда у него есть стабфонд, а вам сколько не дай, все потратите biggrin.gif
По сути он прав, фитнес можно и дома - спорт клуб это уже элемент достатка определенного, которого у вашей семьи нет, с английским тоже самое. А когда у вас дети появятся - денег совсем не станет..

Поделиться сообщением

QUOTE(Собака на сене @ Apr 29 2014, 09:27)
Чудище лесное, по тому и не рожаю, что боюсь! Я просто еще очень за внешность слежу! А рожать в 30+ - это ж реально дорого (врачи/анализы/ косметика от растяжек/ новая "беременная" одежда)... Это ж будет заточение в 4-х стенах на время декрета, без подруг ("Нефиг встречаться! Вы ж в кафе сидите - деньги траааатите!"), без спорта ("Занимайся дома или иди на улицу бегать!"), без женских "хочу_щас_прям_тут_умру" (украшения/ 102-ая кофточка/25-ая помада и прочие "радости").....

ну насчет "реально дорого" не соглашусь. Я двух детей родила после 30. забеременела сама и быстро, ведение Б было платным, но недорогим, контракты на роды заключала на декретные выплаты и еще оставалось.
А вот насчет остального - да, часто это заточение, если некому помочь. И когда к этому дню сурка еще добавляется нытье по поводу денег, то это ужас wacko.gif

Поделиться сообщением

Сады Шалимара, merZlik, раньше я олучала нормально. И все свои "хочу" стизаря от мужа покупала. Муж вырос в проблемной семье, где он мог расчитывать только на себя, и чтобы его приучить к "семье" я до брака и и 2 года в браке врала (каюсь!), что мало зарабатываю, тем самым вынуждая мужа тратить свои кровные на жену. Думала, что тем самым приучу его, что теперь он не один и его деньги - это деньги и жены тоже. Но тогда я втихоря покупала себе , что нужно, и скандалов не было, а потом ситуация изменилась и я стала почать только 20 тыс, соответвтвенно, свои "хочу" оплачивать уже не могла. Начались скандалы.
машина куплена в браке. но она мне не нужна - сама на ней почти не езжу. Это муж на ней на работу катается, а я так, от случая к случаю. Правда, он меня на машине по пти на работу до метро подкидывает (как-ни как, 30 э в день экономии brows.gif )

Malle, нет, не влезает! Но я думаю про перспективу! Вот щас я сама что-то как-то. но могу извертеться! А декрет? Сяду дома с дитём, и что тогда? всецело зависеть от мужа!? Щас-то его 35 не хватает! А дитё-то и подавно не будет хватать!

PufystiK, Hito, ни на что не копим))) Только кредит (около 15 тыс в месяц). ну, муж еще откладывает на страховку машины (около 60 тыс в год нужно). И все! В конче месяца у мужа вообще ничего уже почти нет. Соответвенно, в начале месяца, когда все уже кончилось, мы идем в магаз и у мужа случается мини-трагедия: то, сё купим, вот и набежало 2- 5 тыс за раз в магазе))) ужОс! brows.gif

Tose4ka. очень бы хотелось верить, что толк будет и это будет стоить затраченных усилий!

Поделиться сообщением

С одной стороны - муж жмот. С другой стороны, имхо, если оба зарабатывают не ахти как много, ходить на спорт+английский это как-то немного не по средствам. Сужу по себе - если зарабатываю те же 20-25 тыс, не иду на курсы ин.яза за пол з/п, потому что жить-то на что-то надо. Может мужу тоже хочется ходить на курсы языка и проч, но ему надо кормить семью. Если б зарабатывал так, что после кредита оставалось бы тысяч 60 - то да, тогда такое жмотничество было бы странным. А так - не знаю. Неоднозначая ситуация получается. Но разводиться вам в любом случае нельзя - вы одна не проживете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Собака на сене @ Apr 29 2014, 11:27)
Nuxa, уже думаю об этом, но муж как человек хороший, тихий, спокойный, верный, домашний... Стремно как-то только из-за денег уходить (а не уходить. то что тогда? С протянутой рукой к собственному мужу ходить? Для меня это дико!)
При всем при этом муж не жадный человек. Просто его ЗП на двоих не хватет. И ему проще умерить свои аппетиты, поприжаться, а не бить лапками, чтобы заработать больше ( на его работе его любят и уважат, там тихо, тепло, сухо и стабильно - увольняться он не хочет).

Скажите, вы из какого региона? имхо, ваш доход на двоих (уже за вычетом коммуналок, кредитов и т.п.) - это вполне нормальные деньги, тут даже ужиматься особо не надо и накопить можно на вполне средний отдых
если речь идет о здоровье, какие вообще могут быть вопросы о качестве продуктов? blink.gif

по выделенному - ваша жизнь с этим человеком будет такой всегда. либо смиритесь, либо уходите от него.без обид

не может быть человек хорошим и домашним, если на свою жену жмотит деньги, если пренебрегает вашим здоровьем
а что будет, если вдруг дети? connie_tap.gif
"или памперсы или поесть"?

а по поводу разницы темпераментов - у меня были подобные отношения, должны были закончиться свадьбой, но я сб сразу поняла, что нет, я сдохну от скуки с этим человеком, его пультом и телевизором. в остальном был идеален.
так что мой вам совет подумать двести раз, какое будущее вас ждет с ним

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу