Tanyatanya

Финансовая помощь родителям

37 сообщений в этой теме

Помогите разобраться в щекотливой ситуации, пожалуйста! Речь идет о финансовой помощи родителям.
Нас три сестры. Так сложилось (почему-то), что я одна из троих оплачивала сама свое обучение, с 16 лет мне перестали покупать одежду и я одевала/обувала себя сама. Я не жалуюсь, в принципе, это норма. Хотя мне было (тогда) немного обидно, т.к. красивой одежды на студенческую зп не купишь, а сестрам покупали все модное и оплачивали универ.
Сейчас ситуация такая - мне 26, мы с мужем взяли строящуюся квартиру в ипотеку, плюс платим за аренду. Старшей сестре родители подарили машину, отдали бабушкину квартиру, младшей машину и плюс ко всему родители продолжают ей помогать, хотя она работает.
Проблема вот в чем. У нас с финансами сейчас несладко, а сестры решили, что мы должны скидываться по энной сумме денег и давать родителям. Плюс сделать небольшой ремонтик - окна поменять, двери и по мелочам. Я честно сказал, у меня на это сейчас денег нет. И тут на меня посыпались такие упреки. Мол, ты и так не платишь свою долю коммуналки! Ты же прописана в квартире! А мы, мол, нет-нет, а даем родителям деньги, покупаем еду (повторюсь, младшая живет с родителями в квартире). И все в таком духе.
Вопрос. Я не испытываю угрызений совести вообще. То есть, родители пока работают, острой нужды у них нет. А у меня нет лишних денег, мне никто кроме меня самой и мужа не помогает, никто мне машин и квартир не дарил.
Как вы думаете, права ли я? Или нет?

Поделиться сообщением

Tanyatanya, В сложившейся ситуации если вы не можете себе этого позволить, то и не надо. Если вдруг возникнет нужда и родителям неоткуда помощи ждать будет, то тогда и будете думать что то, а желание сестер давать деньги это их желание, хорошо реализовывать свои намерения посредством обязывания всех и вся. Не обращайте внимания

Поделиться сообщением

А родители что вам говорят, нужна им помощь от вас с учетом ваших стесненных условий?

Я думаю, что морально вы не обязаны помогать родителям, пока те не нуждаются, юридически с вас могут взыскать коммуналку за вашу долю за три года.

Поделиться сообщением

В сложившейся ситуации, конечно (если оно так и есть, как Вы говоите), Вам обидно, это понятно.
Но а если посмотреть так: допустим, нет у Вас сестер, но с Ваших 16 лет родители точно так же не покупали бы одежду/машины/квартиры. Вы бы им помогали?

Если да, то помогайте по мере сил.
Если нет, то не помогайте. Это на Ваше усмотрение/совести/и т.п.

В любом случае, Вы всегда можете прийти к родителям и если отношения нормальные с их стороны, а не потребительские, сказать:
- Мама, папа, я вас оч люблю, хочу помогать, но, к сожалению, сейчас у меня такая и такая ситуация (ипотека/аренда/отсутствие денег в принципе). Я делаю все возможное, чтобы это исправить и как только смогу - обязательно буду вам помогать. И конечно же, не брошу вас, если что серьезное и понадобиться помощь и бла-бла.

Поделиться сообщением

Коммунальные услуги, кстати, уже давно рассчитываются из квадратных метров и показаний счетчиков. Так что даже если вы выпишетесь, сумма не уменьшится.

Объясните, что вы сейчас не в той финансовой ситуации, чтоб помогать и тем более - не в ситуации жизненной важности. По сути, сестры сами решили делать ремонт? С вами советовались? Пусть и делают сами. Вы будете помогать, когда у вас будет такая возможность или настанет реальная необходимость.

Поделиться сообщением

а с родителями у вас какие отношения? вы нежеланный ребёнок или почему такая сильная разница между вами и сёстрами?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗимаБлизко @ Apr 26 2014, 01:00)
Коммунальные услуги, кстати, уже давно рассчитываются из квадратных метров и показаний счетчиков. Так что даже если вы выпишетесь, сумма не уменьшится.

Объясните, что вы сейчас не в той финансовой ситуации, чтоб помогать и тем более - не в ситуации жизненной важности. По сути, сестры сами решили делать ремонт? С вами советовались? Пусть и делают сами. Вы будете помогать, когда у вас будет такая возможность или настанет реальная необходимость.

Вы правы, но для домов со счетчиками!
А так отопление - по кв. м, статья содержание и ремонт -по кв. метрам.

Если у родителей топикстартера старый дом, нет счетчика на воду, газ, то счет по этим пунктам за месяц выставляется по числу постоянно зарегистрированных (то что по старинке называют прописки, понятие прописка в 93 отменили в РФ)+число временно зарегистрированных (бумажка на срок от 1 мес. до 5 лет).

Кстати автор может временно зарегиться в своей ипотечной квартире, тогда в родительской с нее ничего брать не будут.

Или разделить лиц. счета по коммуналке в род. кв-ре?

Мне кажется, нет никакого криминала не помогать род. сейчас, пока на ноги не встали. Сёстры могут требовать, вы вправе им и не отвечать.
Есть у них лишние деньги? пусть дарят))
ремонт косметический ихмо не та вещь.
Не операция, не здоровье....

Так что эта странная позиция родителей, когда одним детям всё, а другим ничего, очень плоха ихмо shutup.gif

Сёстры вас так и выписать из кв. родителей скоро захотят, и от наследства отказаться whistling.gif Типа а че ж, не помогала, не достойна wacko.gif

Поделиться сообщением

Ой сестры молодцы! Ни в чем не нуждались, а теперь красивенькими и добренькими себя выставляют! laugh.gif
Я бы всех с такими "А давайте!" слала в лес. ДЕНЕГ НЕТ!
Если бы родители сами попросили - тогда да, а тут сплошной показательный цирк.

Поделиться сообщением

автор, т.е. вы прописаны в квартире родителей, а по факту снимаете жилье в другом месте? вы не пользуетесь светом, газом, водой в квартире родителей?
родители в состоянии обеспечить себя?
у вас нет лишних денег?
и угрызений совести не испытываете?
так в чем проблема? biggrin.gif

Поделиться сообщением

может, обсудить это с родителями ? насколько они нуждаются в фин помощи и в каком размере ? и актуальна ли она именно от Вас при прочих имеющихся факторах

мне аргумент "сестры решили" - ни о чем dry.gif цирк ага .....

Поделиться сообщением

Т.е. родители, подарили квартиры-машины сестрам, младшую продолжают поддерживать... Вопрос к вам, Автор - а вы кому помогать тогда будете? Родителям или младшей сестре?

Поделиться сообщением

Автор, то ли вы что-то недоговариваете, то ли искажаете ситуацию. Иначе у меня в голове не укладывается, как родители могут так несправедливо распределять подарки и заботу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oh @ Susie!,Apr 26 2014, 02:50)
Автор, то ли вы что-то недоговариваете, то ли искажаете ситуацию. Иначе у меня в голове не укладывается, как родители могут так несправедливо распределять подарки и заботу.

Это только у вас не укладывается, а в жизни такое сплошь и рялом, причем безоо всяких предпосылок со стороны нелюбимых детей. Семей, где родители по-настоящему справедливо помогают всем детям поровну, меньшинство. В большинстве семей есть явное ии неявное разделение на более и менее любимых.

Поделиться сообщением

Если не позволяют финансы - то не помогайте. Так и скажите сестрам.

Мне родители тоже ничем не помогали, так вышло, что из троих детей я старшая и сама себя стала обеспечивать и жить отдельно с 23 лет + с тех пор помогаю родителям. Сестре помогли с квартирой, брат живет в старой квартире родителей . Помогать финансово продолжаю я одна, тк у младших самих не хватает денег. Но они помогают в быту чем могут. Единственный момент, который меня напрягает , что я часто даю денег маме, она тратит их на брата, все ей его жалко. Начинаю думать , что помогать надо конкретно лекарствами/продуктами/одеждой , иначе мальчик 20+ так и не научится шевелиться по жизни самостоятельно. Хотя опять же это ее дело, как распорядиться тем, что я даю.
А в целом я считаю : кто может, тот и помогает. Кто не может, тот не обязан . Тем более я так поняла, Ваши родители даже не пенсионеры еще.

Поделиться сообщением

девы Автор не пишет, что у них на все счетчики... и вряд ли они есть если ей кидают такой упрек...

ну и скажите и сестрам и родителя что помогать н будите и не хотите и объяните причину.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 26 2014, 01:02)
Ой сестры молодцы! Ни в чем не нуждались, а теперь красивенькими и добренькими себя выставляют!  laugh.gif
Я бы всех с такими "А давайте!" слала в лес. ДЕНЕГ НЕТ!
Если бы родители сами попросили - тогда да, а тут сплошной показательный цирк.

Автору нужно радостно согласиться - и предложить на семейном совете продать квартиру бабушки, купленные родителями машины сестер и разделить полученные деньги поровну. И с этих денег уже помогать girl_happy.gif thumbsup.gif clap.gif

Поделиться сообщением

а просто всех послать-не вариант? Почему надо вечно прислушиваться к родственникам, соседям, друзьям. Мое ИМХО пока родители дарят машины-квартиры и кормят живущую у них дочь- в помощи они не нуждаются. Имейте свое мнение и переставайте зависеть от мнения родственников.

Поделиться сообщением

Я солидарна с большинством, в данной ситуации, помощь видимо не требуется, а это все хотелки сестер. Ремонт и все такое.
И да я например тоже комуналку не плачу в родительской квартире хотя прописана в ней, а плачу в той где проживаю. Но если меня мама попросит, я конечно буду помогать ей ее платить.

Поделиться сообщением

Неужели у вас никогда не вознилало возникало желания обсудить с родителями причины такой вселенской несправедливости?!..... или все-таки что-то недоговариваете?
По теме: да, вы правы! Если родители сордержат дочерей, значит в помощи особо не нуждаются! И вы не имеете возможности помогать! А если сестры умирают от желания ппомочь баблом родителям, предложите им продать подаренные машины brows.gif
Если считпют себя такими умными, что советоваться с вами не считают нужным, а только ставят впс перед фактом что вы должны скинуться, я бы потролила от души

Поделиться сообщением

QUOTE(Tanyatanya @ Apr 26 2014, 03:41)
плюс ко всему родители продолжают ей помогать, хотя она работает.
сестры решили, что мы должны скидываться по энной сумме денег и давать родителям

какое интересное перераспределение денег в пространстве)) то есть вначале со всех соберут деньги для помощи родителям... а потом эти деньги передадут младшей сестре)))
если сестры так уж заботятся о родителях - пусть перестанут брать с них деньги. я бы с невинным видом это предложила, мол - видите, как я здорово придумала)))
их мотивы понятны - хочется выглядеть красиво за ваш счет. если вы откажетесь - ой, какая нехорошая сестричка у нас. если согласитесь - все равно родители им потом эти деньги и вернут, получается.
в общем, всех в сад.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу