ЗимаБлизко

Как перестать быть сильной?

105 сообщений в этой теме

Всем доброй ночи.

Начну издалека. Как-то я с детства любила всякую мужскую работу - спаять поврежденный провод, сделать дрелью дырку в стене и повесить бра, поменять краны... Не говоря уже про такие мелочи, как настроить телевизор или другую мелкую технику, подкрутить что-то отверткой и т.д. Папа всегда очень много работал, мама с техникой не особо дружила - кто, если не я? В школе увлекалась математикой и физикой, потом компьютерами, после - училась на программиста. Потом стала работать и обнаружила в себе папин трудоголизм. И всегда гордилась собой, что я все могу сама и большинства мужчин умнее и лучше.

Беда пришла, откуда не ждали ) Если женщина сама паяет - что же, отбирать у нее паяльник? Если хватается за любую подработку - запрещать? Зачем, если можно просто сказать, что она молодец - а самому расслабиться...

Сейчас ситуация очень печальная. Муж не работает почти год. Я работаю (фрилансю) как могу. Но увы, я не настолько крутой профи, чтоб содержать 3 человек, 2 кошек и платить ипотеку и кредит за машину. Денег нет. Муж на предложение поискать работу отвечает: "Ну давай, ищи работу, что ты дома сидишь?" При этом, "сидя дома" я получаю примерно в полтора раза больше денег, чем могу заработать в любом офисе, имея по факту не больше 20 рабочих часов в неделю.

Сразу попрошу не предлагать мне бросить мужа. Если бы проблема была только в нем, я бы не создавала тему, а просто снова поныла в "Муж/МЧ не работает". Но суть истории в том, что второй муж точно повторяет историю первого, словно идет по его следам. А как говорится - "Если и третий муж бьет по морде, то может дело не в муже, а в морде?" Грубовато звучит, но суть передана верно. Я почти уверена, что третий муж легко повторит судьбу первых двух. А значит, надо менять себя.

Но я никогда не была слабой. Нежной, женственной, чувствительной. Я - мужик. Если трудно - затягиваю пояс по-туже и пашу дальше. Мало денег - отказываю себе во всем. У меня почти нет одежды и обуви, не говоря уже о каких-то вещах не первой необходимости. Зато я постоянно дарю мужу подарки, по поводу и без. Стараюсь радовать его в мелочах, говорить приятные вещи, хвалить за какую-то сделаную работу. (А первому мужу я помогала учиться в ВУЗе и высылала деньги с зарплаты на экзамены...) Но становится только хуже.

Я больше не хочу быть такой. Хочу быть нормальной женщиной. Покупать косметику и лишнюю пару туфель просто потому, что они красивые. Но я просто не знаю, как. Что делать? Как стать слабой? Как перестать быть мужчиной вместо мужа? Если у меня получится, станет ли муж более мужественно себя вести - большой вопрос, но не главный. Не станет - буду искать нового. Но я должна быть уверена, что в третий раз не повторю своих ошибок.

Извините, если написала слишком путано, постараюсь ответить на все вопросы.

PS. Первый муж сейчас - настоящий мужик, содержит семью, пашет, делает карьеру - в общем, все то, что я в нем успешно убивала много лет после развода отлично расцвело и заколосилось.

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, не дарите мужу подарки, покупайте себе туфли. На машине кто ездит? Продавайте и гасите досрочно ипотеку. В общем мужу поминимуму привычного комфорта, себе по максимуму. Почему и отчего вы так к себе относитесь-это должен копать специалист.

Но сильных и уверенных в себе женщин мужчины тоже балуют. Начните пока сами.

Если жалко делить квартиру пополам, можете развестись. Тогда ваша доля может быть больше. Ну или половину платежей потом взыщете с мужа, если у него тоже колоситься начнет.

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, почитайте здесь на форуме тему про Практику формирования женского пространства ТЫК, там много чего на похожую тематику, правда самые лучшие по информативности старые темы, 1-3 части yes.gif

И купите себе просто красивые туфли для начала, вместо подарков мужу thumbsup.gif

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, ваш случай очень похож на то, что было у меня многие годы..
Я правда физически очень женственна biggrin.gif и паять мне в голову не приходило никогда)) но что касается ума и карьеры - для меня всегда самоцелью было быть круче всех, что мне неплохо удавалось. И что в конечном итоге привело к краху моего восьми летнего ГБ.
За это время я пережила примерно то же, что и вы - мой гражданский муж периодически не работал, точнее большую часть времени не работал, и на мои упреки только огрызался. Сначала я поддерживала, впахивала сама когда были денежные трудности (на что слышала упреки в духе того, как я могу работать по выходным , тем самым заставляя его чувствовать себя неловко shutup.gif ). Когда он работал, то мне открытым текстом говорилось, что "ты сама зарабатываешь ого-ГО сколько, так что никаких тебе подарков" ну и на жизнь приходилось со скандалом выбивать (это уже в конце наших отношений, когда я уже понимала, что быть вместе дальше невозможно, но выгнать неработающего человека на улицу совесть не позволяла, но и содержать его уже не хотелось). Да, и я так же как и вы покупала дорогие подарки - плейстейшены-айфоны там, костюмчики Хуго Босс итп).

Итог печален - мы в итоге разошлись, хорошо что детей не было и квартиру я купила сама и в браке мы не были.

Но после этого тоже занялась самокопанием - наверное, я тоже во многом была виновата, раз все так обернулось? И так я пришла к теме развития женственности, стала читать книги, ходила на тренинги. За прошедшие два года я очень сильно изменилась - я больше не мисс "я сама", а вполне себе сижу на попе ровно и наполняюсь энергией biggrin2.gif (это я утрирую конечно). И знаете что? Жить стало легче, жить стало веселей laugh.gif
Но главное - в моей жизни вот уже полтора года есть мч, который с меня пылинки сдувает, покупает мне мои хотелки, водит меня в рестораны и возит в отпуск, не думая о том., что вобщем-то я получаю не намного меньше его, и считает меня нежной фиалкой, которую надо оберегать))
Могу сказать, что было трудно, прям по рукам себя бить приходилось чтобы не бежать делать то что нужно, а хлопая глазами вопрошать, "а как же это сделать". Ну и результат не всегда получается таким, каким я хотела бы его видеть. Но главное то, что все счастливы! Мой мч - потому что он обо мне заботится, я вижу какое удовольствие ему это доставляет. И я тоже счастлива, потому что теперь мне тоже эта забота очень нравится, когда не я сама-сама, а для меня. Я до сих пор продолжаю открывать для себя многие вещи, но мой курс мне очень нравится.
Вам выше уже посоветовали отличную тему, если захотите, я могу вам в личку прислать те книги и тренинги, которые мне самой помогли rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Tiiina, пришлите мне в личку, пожалуйста, тоже shuffle.gif

по теме: разбаловали вы мужиков.
у меня подруга в такой же, грубо говоря, ситуации. поженились они когда она уже вовсю работала, а ее муж заканчивал институт. естественно, жили они за счет нее. сначала муж отговаривался тем, что он пишет диплом и ему некогда работать blink.gif (надо сказать, диплом он в итоге купил). да я и сама в этот же год писала диплом, и надо сказать САМА писала, но в то же время очень активно работала, что никак не помешало защитить мне его на 5. теперь он закончил вуз, и где придется подрабатывает. причем, если бы не пинки под зад от его жены, наверное и там бы не подрабатывал. абсолютно никакого стремления обеспечивать семью, при том что у них ипотека и кредит.
мне бы в голову не пришло давать мужику деньги на что-то, да и нормальному,мне кажется,совесть не позволит взять денег с женщины! уж мужик то всегда найдет,как заработать, если голова на плечах есть bb.gif

Автор, правильно вам посоветовали, вместо подарков ему пойдите и купите подарок себе! Вы это заслужили!
Год не работает! я вообще в шоке. перестаньте блин готовить ему, говорите вот тоже денег нет, и платить за кредиты нечем. может тогда хоть пошевелиться

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, ой, сочувствую вам, но мне кажется от таких мужчин только уходить - другого варианта нет. То что это второй муж и первый вёл себя так же, думаю не значит ничего. Со следующим должно повезти biggrin.gif Таких мужчин как ваш муж, к сожалению много. И у меня давнооо такой был. Вам все советуют, купить себе, а не ему подарок...обычно это кончается скандалом, что "говоришь, что любишь, а сама только всё себе, а мне ничего..." sleep.gif

Поделиться сообщением

Самой припаять провода - это же круто. Этим надо гордиться.
Мужа избаловали, к тому же он уже присиделся дома. Ему сейчас ой как не хочется выходить на работу.
Для начала перестанте покупать ему брахло. Приходите в магазин, не задумывайтесь, если вам что-то очень понравилось, покупайте. Мужу не давайте вообще денег, если будет что-то говорить, отвечайте: "Нет наличных, на карточке, забыла снять, завтра сниму. Ой, опять забыла, у меня такая девичая память." или "ну давай, ищи работу, что ты дома сидишь".
Жалйтесь, что у вас с подработками совсем туго, надо деньги на то-то и то-то, как муж планирует выходить из этой ситуации, он же мужчина и должен решать ряд проблем семьи.
Если будет отпралять вас работать, то говорите, как не можете найти.
Его надо чем-то мотивировать начать рыпаться, если все хорошо, то и смысла что-то делать нет.

Может вам нужен трудоголик?

Поделиться сообщением

Автор, вам ~Samira~ посоветовала очень хорошую тему на форуме. Сама хотела предложить ее вам. Почитайте.
В моей семье, с моими родителями, похожий случай - в семье глава женщина. У меня мама по своей натуре такая, как говорится "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" bb.gif Всю жизнь сама-сама и в итоге папа так избаловался за 25 лет семейной жизни, что теперь почти ничего не делает. Прикидывается слабым и немощным, ждет все время, что за ним поухаживают. А мама тоже всю жизнь на работе пахала как конь, во всем себе отказывает, выглядит на тяп-ляп, вот прям как Вы описали.
Я и сама глядя на такую схему семьи с детства принимала мужскую работу, тяжести таскала больше своего веса, пилила, шлифовала, мотоцикл с папой в гараже чинила. Просверлить стену, или уложить ламинат для меня вообще плевое дело cool.gif НО я вовремя осознала свою ошибку. Сейчас я работаю в чисто мужском коллективе и пользуюсь девизом "Важно уметь все делать, но не дай Бог самой", так что, если там даже банку с питьевой водой передвинуть или ножик для кухни поточить (я все это прекрасно могу сама), то я бегу к парням хлопаю глазками и прошу мне помочь, ведь я такая нежная и слабая angel_innocent.gif brows.gif Я не даю им расслабиться, даю шанс почувствовать себя мужчиной - сильным, умным, смелым. Им это нравится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Izoklina2 @ Apr 23 2014, 09:22)
ЗимаБлизко, ой, сочувствую вам, но мне кажется от таких мужчин только уходить - другого варианта нет. То что это второй муж и первый вёл себя так же, думаю не значит ничего. Со следующим должно повезти biggrin.gif Таких мужчин как ваш муж, к сожалению много. И  у меня давнооо такой был. Вам все советуют, купить себе, а не ему подарок...обычно это кончается скандалом, что "говоришь, что любишь, а сама только всё себе, а мне ничего..." sleep.gif

Глупости. Тем более Автор написала, что первый муж после ухода изменился, начал все делать сам. Это поведение Автора их балует.
И что это за мужик такой будет, если будет ныть "говоришь, что любишь, а сама только всё себе, а мне ничего..." huh.gif Смысл боятся таких скандалов? Пускай побалует себя, один раз живем.

Поделиться сообщением

мужчине нужно давать возможность реализоваться, не гнать в спину, не делать за него его работу, а давать возможность быть мужчиной...зарабатывать деньги, делать работу по дому и т.д. Как это сделать и с чего начать, вы сами должны обозначить, вы своего мужа должно быть хорошо знаете angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Tiiina, не могу Вам написать в личку. пришлите мне пожалуйста тоже список литературы

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, Вы всё делаете. А муж ничего не делает. И это, как ни странно прозвучит - гармония. Мужу по большому счету некуда напрягаться. Потому что всё пространство занято Вами.

Такое ощущение, что Вы делаете всё так, как умеете, а умеете Вы пахать и ждать, что тот, кто рядом, присоединится. Но как правило рядом находится тот, кто готов брать плоды Ваших трудов. Это и есть - гармония, равновесие.

Вопрос: каким способом Вы не покупаете ничего себе, но покупаете мужу? Чем руководствуетесь? В чем для Вас смысл хвалить мужа и покупать ему подарки? Для чего Вы это делаете?

П.С. Уход от мужа как минимум уберет из Вашего бюджета статью "прокорм и подарки для мужа".

Поделиться сообщением

Автор, а что у мужа так и не срослось на старой работе осенью? Он опять оттуда ушел?

Поделиться сообщением

merZlik, раз в месяц-полтора директор звонит или пишет на емайл. "Вернись, я все прощу!" Муж отвечает - "Ок, долги по зарплате отдай и будем работать." В ответ идут различные варианты посылания в лес. Вот как раз вчера свежее письмо получили... Цирк уехал, клоуны остались. Муж не теряет надежду получить хоть часть долга.

SunnyApple,
Вопрос: каким способом Вы не покупаете ничего себе, но покупаете мужу? Чем руководствуетесь? В чем для Вас смысл хвалить мужа и покупать ему подарки? Для чего Вы это делаете?

Мне постоянно хочется его порадовать. В январе ПС3 купила... Обычно все происходит так. Я говорю: "Давай купим ХХХ". Он начинает говорить, что ему ничего не нужно, отказывается, но вяло, видно, что для порядка, а не искренне. В конце соглашается. Мне же никогда не предлагает ничего купить. Если я говорю: "Мне надо купить ХХХ" (одежда, обувь, косметика, украшения, личная техника...) начинаются разговоры, что денег нет, надо экономить, все плохо. Т.е. он снова меня отговаривает, но уже искренне, иногда в итоге даже ругается. В итоге - просто не везет меня в магазин (мы загородом живем, до ближайших ТЦ от 5км и больше). Но если я все же что-то покупаю - никогда ничего после не говорит и не ругает. Так что, в ближайшие выходные собираюсь сбежать в ТЦ и купить все, что на меня посмотрит rolleyes.gif

Я вообще подарки люблю покупать и всем стараюсь покупать по мере возможности, если с деньгами совсем трудно - всегда куплю хотя бы что-то вкусное или мелочь приятную. А муж и дочка - самые близкие люди, кого еще радовать в первую очередь, как не их.

Девочки, всем отвечу попозже, сейчас муж тут shutup.gif

Поделиться сообщением

Автор, Вам сейчас посоветуют, как стать женственной и Вы даже, может быть, и сможете играть роль мягкой кошечки, но с Вашим мужем это скорее сработает в обратном направлении - он станет позволять себе высказывания в стиле "сама и работай" чаще.
Если мужчина год не работает при семье, ипотеке и кредитах, то дело всё же не в Вашей "морде" и неженственности, а в нём.
Полюбите себя в первую очередь, тратьте деньги на себя и ребёнка, отдалитесь от мужа в некотором смысле, чтобы почувствовать ту самую женскую силу, но не переусердствуйте. Начните себя ценить и любить, а не точить. Муж пусть уловит, что это он что-то делает не так, если жена отлично справляется одна, а он - нет. Может, это его подстегнёт "вырабатывать мужественность" brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗимаБлизко @ Apr 23 2014, 13:02)
Мне постоянно хочется его порадовать. В январе ПС3 купила... Обычно все происходит так. Я говорю: "Давай купим ХХХ". Он начинает говорить, что ему ничего не нужно, отказывается, но вяло, видно, что для порядка, а не искренне. В конце соглашается. Мне же никогда не предлагает ничего купить. Если я говорю: "Мне надо купить ХХХ" (одежда, обувь, косметика, украшения, личная техника...) начинаются разговоры, что денег нет, надо экономить, все плохо. Т.е. он снова меня отговаривает, но уже искренне, иногда в итоге даже ругается. В итоге - просто не везет меня в магазин (мы загородом живем, до ближайших ТЦ от 5км и больше). Но если я все же что-то покупаю - никогда ничего после не говорит и не ругает. Так что, в ближайшие выходные собираюсь сбежать в ТЦ и купить все, что на меня посмотрит  rolleyes.gif

Я вообще подарки люблю покупать и всем стараюсь покупать по мере возможности, если с деньгами совсем трудно - всегда куплю хотя бы что-то вкусное или мелочь приятную. А муж и дочка - самые близкие люди, кого еще радовать в первую очередь, как не их.

Девочки, всем отвечу попозже, сейчас муж тут  shutup.gif

самое дорогое и близкое что у вас есть это вы сами! Это же так приятно наслаждаться сама собой blush2.gif , расслабиться, опустить вожжи, наслаждаться прекрасной погодой, вкусной едой, красивой одеждой sla.gif sla.gif sla.gif . Чем больше себя ценит женщина, тем дороже она для мужчины bigwink.gif . Я не призываю забыть о муже и дочке, я призываю помнить о себе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Apr 23 2014, 17:49)
самое дорогое и близкое что у вас есть это вы сами! Это же так приятно наслаждаться сама собой blush2.gif , расслабиться, опустить вожжи, наслаждаться прекрасной погодой, вкусной едой, красивой одеждой sla.gif  sla.gif  sla.gif . Чем больше себя ценит женщина, тем дороже она для мужчины  bigwink.gif . Я не призываю забыть о муже и дочке, я призываю помнить о себе!

Этому мне тоже надо учиться. На себя почему-то всегда жалко. Причем, это с детства еще. Помню как-то раз с папой пошли в магазин (лет 8-9 мне было), и там был огромадный плюшевый белый медведь. Мне почему-то помнится, что он 30 рублей стоил, но может я и ошибаюсь. Мне его жутко хотелось, и папа бы его купил! Но я не сказала про него - слишком дорого же!, попросила набор какой-то для куклы за 2 рубля. Хотя мама у меня работала в продуктовом магазине, а папа в нефтянке - жили мы отлично, лучше многих. Не знаю, откуда такие комплексы.

Поделиться сообщением

ЗимаБлизко, Меня всегда удивляет, когда женщины так к себе относятся и считают, что "им надо учиться" быть женщиной, ценить себя и т.п. Учиться чему-нибудь, конечно, всегда надо, но лучше просто так себя почувствовать. Кому-то и правда может быть помогают все эти книги по развитию женственности, курсы и прочее, но увлеченные этим женщины часто продолжают с ветряными мельницами бороться в поисках женственности.
Не нужно копаться постоянно и анализировать, начните действовать. Вы уже решили пойти в ТЦ и накупить себе всего, что пожелаете, вот и покупайте. А потом носите все это даже через не хочу. Это как "в здоровом теле - здоровый дух", "чистота - залог здоровья" и прочие агитационные лозунги такого плана biggrin.gif Сначала вымыть уши и почистить зубы, а потом можно пойти гулять. Т.е. не ждите, что сначала вы почувствуете себя женщиной, проникнитесь этими ощущениями, а потом можно и платьице надеть и заставить мужа вокруг вас прыгать. Нет, начните с внешних проявлений, а потом может постепенно и начнет что-то меняться внутри. Я не только про одежду и наведение марафета говорю, но и про отношение к окружающим. Не зазорно напомнить мужу лишний раз о том, что вам тяжело, что вы не можете чего-то сделать.
Не знаю, смогла ли донести свою мысль, т.к. у меня таких проблем никогда не было. Но по моим наблюдениями у женщин, которые считают себя слишком сильными и отказывают себе во всем ради других, проблема основная в том, что они отрицают свое право быть женщиной, как будто их за это кто-то осудит. И в этом действительно виноваты они сами: принимать себя и любить надо в первую очередь самой женщине, а они этого себе не позволяют.
P/S Вместо потока сознания, который я написала вам выше, хотела написать: купите как можно больше шмоток biggrin2.gif , а потом разберетесь. И делайте так регулярно. Не поможет (дайте себе срок, сразу вряд ли будет моментальное перерождение), тогда уже пустите в ход тяжелую артиллерию.

Поделиться сообщением

Автор, я хочу Вас разочаровать, но "мужик" должен уметь заработать на содержание семьи минимум из 4 человек. Вы себя где-то переоцениваете. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 23 2014, 16:16)
Автор, я хочу Вас разочаровать, но "мужик" должен уметь заработать на содержание семьи минимум из 4 человек. Вы себя где-то переоцениваете.  connie_tap.gif

Это где такой золотой стандарт?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу