Sasebo

Что можно посоветовать маме?

125 сообщений в этой теме

Опишу проблему, так как собственных мыслей пока нет.
Есть я, мой брат, мама. Я живу с мужем и ребенком у мужа (улучшаем свои жилищные условия самостоятельно, т.е. потихоньку строим дом).
Мама моя живёт в двушке вместе с моим братом, его женой Аней, и двумя их детьми (6 лет, 8 мес.) Также каждые 2 дня приходит ночевать первый сын моего брата (11 лет), которого моя мама утром отводит в школу.
Раньше брат жил вместе в женой и одним ребенком на квартире с Аниной бабушкой, пока родители Ани не выгнали их на улицу (некрасивая история чуть ли не с мордобем). Тогда они всем семейством пришли к моей маме и уже года три живут у неё. За коммуналку не платят, продуктов практически не покупают. Атмосфера в доме напряженная.
За эти три года брат с женой скопили немного денег и купили дачу в черте города с домиком, но покупка оформлена на мою маму, так как брат небезосновательно боится её родственников. Родители там вообще красавцы: при приватизации трёшки попросили Аню отказаться от доли пообещав бабушкину квартиру, которая в доме на снос. Но по факту выгнали их из бабкиной квартиры (брат к тому времени сделал там ремонт, поменял окна, сделал санузел и т.д.) В последние годы Аня не общалась с мамой и отцом (во всяком случае открыто и много), а перед родами второго ребенка вроде помирилась со своей матерью.

Итак на текущий момент Аня решила разводиться с моим братом. И подошла к моей матери с требованием отдать ей 50% за купленную дачу. С маминой квартиры никто съезжать не собирается (ни Аня, не брат). Квартира официально совместная (мамина и моя). Брат в квартире прописан. Ни Аня, ни дети там не прописаны. Моя мама в свои 63 года получает пенсию, работает и содержит это семейство. Мне с мужем моя мама тоже помогает по мере сил. Но у неё нет денег выплачивать 50% стоимости этой дачи, к тому же ей и не нужной.

Брат парень еще тот. Думаю, что Аня и к нему подходила с такими требованиями, а он нах послал и дело с концом.
Опишу брата: он человек сложный, неуживчивый, хамовитый. Имеет проблемы со здоровьем после перенесенной черепно-мозговой травмы. Работает (если не уволят), копается постоянно на этой даче, что-то там ремонтирует. Детьми не занимается. Если он дома, то сидит за компом и играет в танчики. Первому ребенку деньгами не помогает (официально он рожден вне брака и мой брат отцом не записан). Старшему моему племяннику материально помогает моя мама и я по мере возможностей.
Еще поясню, Аня что-то пытается замутить с материнским капиталом типа через фирмы, которые за солидный % предлагают свои услуги. Еще требует денег с моей матери. Думаю, что родители Ани опять ввязались в 10 кредитов и на словах обещаю золотые горы, а сами денег из неё пытаются вытянуть. Во всяком случае раньше они пытались переложить выплаты по своим кредитам на Аню и моего брата.

Вот что тут можно посоветовать маме. Она между молотом и наковальней. Брат Аню посылает лесом, мама моя всех их кормит и приючает, детей жалко (но дома нездоровый климат). По факту мама работает на работе, с охотой остается в дополнительную смену и мне кажется потому, что ей не хочется идти домой. На выходные с апреля моя мама теперь уезжает на свой огород и будет так спасаться бегством по выходным до самой поздней осени.

Ко мне мама приходит поплакаться и пожаловаться, а что дельного ей можно присоветовать?

Поделиться сообщением

пусть Аня топает в дальние дали... а половина дачи оплата за проживание.

Поделиться сообщением

Пусть мама выставит счет Ане за проживание-питание-коммуналку за все время, что содержит ее и ее детей. После этого пусть говорят о даче.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Apr 23 2014, 00:00)

Да это самый простой вариант, но дети. Даже если Аня высудит какие-то алименты, то он уже много лет нигде официально не числится и типа безработный.
Короче, мой брат тот еще гад, Аня на мой взгляд не очень далекая (ситуация и атмосфера в доме давно такая, а она сознательно пошла рожать второго ребенка). Для всех это было просто шоком.
По хорошему, Ане бы с братом моим разбираться и маму сюда не подтягивать, но поскольку она там живет, то деться ей некуда.

Поделиться сообщением

Поговорите сами с братом, обрисуйте ситуацию, объясните, что мама много хорошего сделала для него и его семьи, так вот пусть сам урегулирует вопрос с бывшей женой. А то хорошо получается - в мамином доме живут, мамиными харчами сыты, да еще и денег им давай. Нехорошо это, бросить пожилую мать бодаться с молодой оторвой, которую сам и притащил. И вообще, намекните брату, что мама человек мягкий, может дачку и продать, оно ему надо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Apr 23 2014, 01:06)
QUOTE(влюбленная в ветер @ Apr 23 2014, 00:00)

Да это самый простой вариант, но дети. Даже если Аня высудит какие-то алименты, то он уже много лет нигде официально не числится и типа безработный.
Короче, мой брат тот еще гад, Аня на мой взгляд не очень далекая (ситуация и атмосфера в доме давно такая, а она сознательно пошла рожать второго ребенка). Для всех это было просто шоком.
По хорошему, Ане бы с братом моим разбираться и маму сюда не подтягивать, но поскольку она там живет, то деться ей некуда.

она второго с ним рожала не видела от кого?
безработных не освобождают от алиментов, насколько я знаю (тут девочки вторые и первые жены Вам больше помогут).

вообще это некрасиво по меньшей мере вмешивать маму Вашу сюда. у них там своя вообще то семья. я так понимаю еще и ребенку котору 11 Ваша мама помогает? пока Аня жена Вашего мужа?

Поделиться сообщением

Еще я пока не вижу, куда бы они ушли жить. Что-то Анины родители не больно то зовут её пожить у них. Или зовут, но она туда не бежит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Apr 23 2014, 01:13)
Еще я пока не вижу, куда бы они ушли жить. Что-то Анины родители не больно то зовут её пожить у них. Или зовут, но она туда не бежит.

ну это уже Анины проблемы.
а то вообще красиво потребовать денег и продолжать бесплатно жить есть и пить.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Apr 23 2014, 00:13)
вообще это некрасиво по меньшей мере вмешивать маму Вашу сюда. у них там своя вообще то семья. я так понимаю еще и ребенку котору 11 Ваша мама помогает? пока Аня жена Вашего мужа?

Помогает. Там тоже непростая ситуация: мать моего первого племянника сирота (то есть вообще нет родителей, но имеются дальние родственники, которым не нужны её проблемы). Также у неё есть второй ребенок от бойфренда, который покончил жизнь самоубийством практически перед самыми родами.
Там мать работает в ночную смену 2 через 2 уборщиком с супермаркете и денег ей, конечно не хватает. Моя мама покупает ему практически всю одежду, обувь. Хотя он не от дизайнеров одевается, конечно, всё скромно по мере возможностей. Аня злится. Поэтому часто вещи покупаем в складчину я с мамой, а мама говорит, что это подарок от типа от меня к ДР, Новому году, к школе и т.п.
Аня считает, что и её детей тоже моя мама обязательно должна одевать. Ну никак не меньше.

Поделиться сообщением

Пусть мама продает Ане дом по документам за материнский капитал за полцены. А Аня съезжает туда с детьми или продает его.

Либо мама продает дом, деньги кладет на вклад и ежемесячно отдает Ане на детей, если боится, что уйдут не туда.

Половина дома Анина, если так договаривались, независимо от того, кто кормил и платил.

Очередной урок: никогда нельзя оформлять ничего на свекровь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sasebo @ Apr 23 2014, 01:21)

Помогает. Там тоже непростая ситуация: мать моего первого племянника сирота (то есть вообще нет родителей, но имеются дальние родственники, которым не нужны её проблемы). Также у неё есть второй ребенок от бойфренда, который покончил жизнь самоубийством практически перед самыми родами.
Там мать работает в ночную смену 2 через 2 уборщиком с супермаркете и денег ей, конечно не хватает. Моя мама покупает ему практически всю одежду, обувь. Хотя он не от дизайнеров одевается, конечно, всё скромно по мере возможностей. Аня злится. Поэтому часто вещи покупаем в складчину я с мамой, а мама говорит, что это подарок от типа от меня к ДР, Новому году, к школе и т.п.
Аня считает, что и её детей тоже моя мама обязательно должна одевать. Ну никак не меньше.

Ваш брат должен детям, но не мама.
Пусть подает на алименты получит 33% на двоих детей от оф з/п или минимальной опалаты труда.

Поделиться сообщением

Если в доме можно жить, то можно еще подарить дом обоим детям, тогда без разрешения опеки Аня его не продаст.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Apr 23 2014, 00:25)
Пусть мама продает Ане дом по документам за материнский капитал за полцены. А Аня съезжает туда с детьми или продает его.

Либо мама продает дом, деньги кладет на вклад и ежемесячно отдает Ане на детей, если боится, что уйдут не туда.

Половина дома Анина, если так договаривались, независимо от того, кто кормил и платил.

Очередной урок: никогда нельзя оформлять ничего на свекровь.

Его нельзя купить за материнский капитал, так как официально это земельный участок. Но никак не дом. И участок дачный (то есть не под ИЖС). Мама вопрос поднимала, так как еще при покупке они хотели возместить 13% с налоговой. Но этот участок никак не попадает в требуемую категорию. То есть по факту жить там можно, но не с маленьким ребенком и еще не подведен газ.

Моя мама и не спорит, что половина Анина. Но с каких денег она отдаст ей половину? Или продать\подарить ей половину участка? Аня нифига никому свою половину продать не сможет и жить там не будет. Ей нужны именно деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Apr 23 2014, 00:32)
Если в доме можно жить, то можно еще подарить дом обоим детям, тогда без разрешения опеки Аня его не продаст.

Продаст спокойно, там ведь не дом, а участок по документам. И брат мой не позволит матери свою половину кому-то подарить.

Я думаю так, что если они начнут её дома терроризировать (брат тот еще нервотрёп, он за копейку насмерть ляжет, Аня тоже своё терять не хочет), то посоветую матери оформить дарственную на них обоих в равных долях, а там сами пусть делят при разводе.

Поделиться сообщением

Пусть мама продает все. Половину отдает Ане, вторую, раз уж вырастила сына-лоботряса, платит Ане ежемесячно как алименты, пока сумма не закончится. При этом поставит условие, что до продажи Аня съезжает. Если возвращается - то помощь прекращается. И пусть вставляет сыну, который детей делать научился, а кормить их нет.

За дарение Ане придется заплатить налог. Тогда сначала сыну, он Ане, пока не развелись, а после этого сыну вторую половину. Там наверно меньше миллиона цена? Изменено пользователем Рианнон

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Apr 23 2014, 01:37)
Пусть мама продает все. Половину отдает Ане, вторую, раз уж вырастила сына-лоботряса, платит Ане ежемесячно как алименты, пока сумма не закончится. При этом поставит условие, что до продажи Аня съезжает. Если возвращается - то помощь прекращается. И пусть вставляет сыну, который детей делать научился, а кормить их нет.

деньги закончатся и Аня заявится... и явно же захочет больше оф алиментов...
пусть Аня съезжает, потом оф разводится и делит участок... а вообще у Ани мат капитал... может она может комнату себе купить?

Поделиться сообщением

ТС, если оформлять дарением, то Ане будет сложно продать 1/2, а виновата будет ваша мама. Поэтому пусть продает, деньги делит пополам.

Если запрос как сделать так, чтобы маме не трепали нервы, то никак. Она сама посадила всех на шею и пока сама не снимет, никто не слезет. Если манипулировать участком у нее не хватает характера, то все останется как есть.

Поделиться сообщением

Если сейчас дать Ане денег, она их тут же профукает, а потом опять придет на ПМЖ с детьми к маме. Поэтому никаких денег не давать. Сказать, что их нет и не будет. Она пенсионерка и кормит кучу дармоедов.

Поделиться сообщением

QUOTE(smena @ Apr 23 2014, 07:25)
Если сейчас дать Ане денег, она их тут же профукает, а потом опять придет на ПМЖ с детьми к маме. Поэтому никаких денег не давать. Сказать, что их нет и не будет. Она пенсионерка и кормит кучу дармоедов.

И все же... Договоренность была, что половина участка Анина.
И что значит придет на пмж? Не пускать. Хотя...там же внук...им она и будет бравировать....
Сложная ситуация для Вашей мамы...
А брат молодец, настругал детей, и почевает на лаврах, альфа-самец блин mad.gif

Поделиться сообщением

Всю компанию отправить на дачу, пусть там живут.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу