Тимальда

Депрессия во время беременности...

246 сообщений в этой теме

Во-первых, хочу сказать отдельное спасибо модераторам форума. Если бы не ограничение в 20 сообщений для неофитов для получения возможности создавать новую тему, я бы уже давно накатала "простыню".
Но пока бродила по чужим темам, пока писала ответы, буря внутри улеглась, и я немного успокоилась. По крайней мере, плакать больше не хочется. И писать теперь я буду, не растекаясь "мыслью по древу", а все-таки по существу.
Вводная в мою историю.
1) Мы с МЧ знакомы лет десять. В отношениях - почти 8. Расписались три недели назад. До этого (в это, наверное, мало верится) мы крайне редко ссорились, тем более, никогда не поднимали друг на друга голос, всегда обсуждали проблемы и находили компромиссы.
Последнее сейчас и сыграло против меня. Но об этом чуть дальше.
Теперь - описываю события в хронологическом порядке.
2) младший брат мужа (брату 25) прошлой зимой уехал работать в Европу. На новогодние праздники мы с мужем съездили к нему в гости. И тогда же договорились, что на майские каникулы приедем к нему уже с родителями. Приедем на машине, так как было бы круто прокатиться по Европе. Доехать до Лазурного берега, посетить Италию. И прочее.
3) в феврале мы с мужем перестали предохраняться. До этого мы серьезно обсуждали планы о рождении ребенка. Прошли полную проверку в частных клиниках, подлечили то, что нужно. И даже заморочились на выборе гороскопа для малыша. Очень хотели, что маленький родился в 2014 году. Мой врач, услышав о наших планах, очень посмеялась. Обычно у пар, предохранявшихся по несколько лет, выходит забеременнеть далеко не сразу.
4) 23 февраля с огромным удивлением обнаружили, что я беременна. Нельзя сказать, что мы не планировали ребенка. В конце концов, мы следили за моим циклом, и я делала тест на овуляцию. Но то, что все удалось с первого раза - очень удивило) Приятно.
5) в марте зашла речь о том, чтобы расписаться. Начали говорить о совместных планах, переездах в другую квартиру (мы снимаем) и прочее. Родители МЧ, узнав о том, что я беременна, несколько раз в разговорах допускали фразу о том, "как же все не вовремя". Расстроенно говорили (при этом мы сидели за праздничным столом), что мы немного поторопились. И теперь непонятно что делать с поездкой в мае. Тогда я даже обратила на это внимание, и сказала им об этом. Что не предохранялись мы все-таки вместе. И вот так… да. Получилось.
6) Буквально три недели назад, когда уже стало более-менее ясно о всех проблемах с моим здоровьем (мне ставят недостаточную плацентацию, угрозу образования тромбов и прочее), мой МЧ сообщил своим родителям, что мы остаемся на майские празднике в столице и никуда не едем. И предложил родителям варианты - мы оплачиваем стоимость перелета и аренду авто в Европе.
7) При мне (во время обсуждения этой поездки) родители вели себя очень сдержанно. Новость о том, что мы не едем восприняли ... суховато. Но недовольство свое показали. С легкой степенью обиды. Для них был принципиален именно совместный отдых. И совместная поездка на машине.
8) Мы поговорили с МЧ. Он сказал о том, что нужно ехать с ними. А я согласилась с тем, что отпускать пожилых родителей одних на машине в Европу – сумасшествие. Они не знают иностранных языков и сложностей дороги (хотя бы по той же Польше) не представляют. Мы с МЧ неоднократно путешествовали в Европу из Москвы, так что обо всех… особенностях знаем не понаслышке. Я с трудом сказала, что лучше МЧ поехать с ними. Это действительно безопаснее.
Честно говоря, в этом моя ошибка. Я внутренне против этого. И более того я в тайне рассчитывала, что родители одумаются и предложат сыну остаться с беременной женой в Мск.
Этого, конечно, не произошло. Я внешне смирилась с предстоящими каникулами в месяц длиной (мч с родителями уезжают до середины мая). Выслушала рекомендации из серии –« если станет плохо, сразу вызывай скорую (у меня так уже было), и если предложат лечь в больницу, соглашайся».
По факту ситуация осложняется тем, что в Москве в период майских праздников не останется никого из моих друзей. Мы с мужем переехали сюда 7 лет назад. Но все новые знакомые – так же, как мы прибыли в столицу из разных уголков России. Все разъезжаются по домам, чтобы провести праздники с семьей.
Но это уже лирика…
9) За три дня до выезда моему МЧ стало резко плохо. Состояние не буду описывать, но по факту было подозрение на микро-инсульт. Онемела нога и прочее. Я отпросилась с работы и поехала домой, потому что МЧ наотрез отказался вызывать скорую, пока он один.
В тот момент, когда я вышла из метро, получила пару сообщений от младшего брата МЧ, который…
Написал мне о том, что я зря вызвала бесплатного врача, что нужно торопиться в платную клинику, пока еще рабочий день. И о том, что времени у нас нет. Через три дня запланирован выезд…
Меня это безумно разозлило (мой дедушка пережил инсульт и после него остался парализованным на одну сторону, так что я представляю риски такого состояния). Я написала об этом младшему брату. Дословно «еще одно слово о поездке и я начну злиться».
Собственно из этого и вышел потом… скандал. На мой взгляд, на ровном месте.
Как оказалось, на следующий день брат переслал моему мужу переписку и поделился выводами. Сказал, что я против поездки, держу у себя за пазухой камень и прочее. МЧ рассказал мне об этом, но я не придала этому значения.
Ровно до тех пор, пока мой муж не стал говорить мне о том, что такое положение вещей недопустимо. Вообще скандалы и ссоры с его родственниками (до этого, чтобы вы понимали, мы никогда не сталкивались). Семья это святое. Я попыталась объяснить свою точку зрения. Сказала, что была расстроена, напугана его состоянием. Что вообще из-за беременности все ощущения обострились. Я за все переживаю и прочее. Но МЧ моих доводов не услышал. Продолжал твердить, что спокойствие в семье должно быть на первом месте. И если я чем-то недовольна, то не должна это высказывать тем более в такой форме. Тем более его близким.
В общем, встал на защиту брата.
Когда я предложила пообщаться с братом, не согласился… И собственно начался скандал.
Мне безумно обидно, что мой муж не защитил меня перед братом. Не попытался ему объяснить причины моего состояния и то, почему я написала ему про злость (блин, да в этой фразе нет ничего криминального!) Дальше больше… муж сказал, что я раздуваю скандал. Провоцирую конфликт. Сказал, что я сама против этой поездки и своим поведением (разговорами о том, что мне снятся кошмары, о том, как сильно я переживаю) я ставлю его в позицию выбора. Он будто между двух огней.
При этом супруг в разговоре сказал, что для него его семья это главное. А я в силу того, что сама выросла в неблагополучной семье (наша первая ссора была из-за этого. МЧ еще лет семь назад не был уверен, что у нас что-то выйдет, потому что у меня более чем неадекватные родственники) не в силах понять, что значит семейные ценности. Сказал, что его родители достойны уважения. И что он обязан выполнить перед ними свой долг.
Хочу сказать, что во время скандала я тоже не молчала. Задавала ему вопросы, пыталась понять, почему он так думает.
По факту вышло, что и в будущем, если встанет вопрос выбора между мной (+ребенком) и родителями, то понятное дело в чью пользу будет выбор…
Муж удивился тому, что я никогда так себя не вела. Всегда была мягкой, всегда и во всем его поддерживала, не обижалась и не осуждала. И, по его мнению, все изменилось после того, как мы расписались!
Сказал, что если я ждала чего-то другого, то изначально могла бы искать другого человека. И сказал, что – когда мы не предохранялись в феврале, я могла бы подумать о последствиях. О том, что из-за моей беременности планы родителей не отменятся.
(((
Ладно, писать дальше смысла нет. Ибо результат ясен. С мужем мы более-менее помирились. Я справилась с бесконечными истериками. Заставила себя думать о малыше, ему ведь все мои эмоции передаются. И стресс для меня означает стресс для него. У меня сейчас долг перед ним. И только.
А муж уже практически на пороге. Отъезд запланирован на сегодня. И потому мне очень нужна поддержка и взгляд со стороны.
Возможно, я действительно не понимаю, в чем ценность семейных отношений? Родители, семья… тем более, такая хороша и сплоченная, важней? Их интересы, желания?
И компромисс в данном случае… это я...

Поделиться сообщением

Тимальда, сочувствую. И поздравляю.
Вы правы, звоночек прозвенел. Но отступать уже некуда. Что сказать не знаю, просто поддержать.

Поделиться сообщением

Автор, я считаю, что вы правы. И считаю, что вы еще очень мягко реагируете. Я в начале беременности вообще была на все зла и неадекватна, я бы точно закатила скандал вселенский.
Но я бы еще взяла билеты на поезд (чтобы на машине не трястись беременной и на самолете не лететь и не рисковать), сделала бы страховку для беременных себе и поехала бы в Европу (потому что дома одной сидеть тухнуть тоже не вариант, пока товарищи там развлекаются).

Поделиться сообщением

краткое резюме- вы должны молчать, вы не смеете быть чем-то недовольной, родители и брат для вашего мужа- святое.
я правильно поняла?
выглядит фигово.
вы у него спрашивали как там насчет жены- жена почему менее святое, почему не имеет права быть чем-то недовольной и почему не заслуживает уважения?
вы от мужа сильно зависите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тимальда @ Apr 22 2014, 16:03)
мне ставят недостаточную плацентацию, угрозу образования тромбов

У меня было - получилось контролировать, разжижжать кровь. Не паникуйте, сил вам! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Знаете, в моих семейных ценностях жену со сложной беременностью не оставляют одну в городе, потому что родителям приспичило на морько скататься. sleep.gif
Ощущение, будто в той семье ВСЕГДА сначала их желания, даже самые пустячные, а потом уже остальных - например, ваши. shutup.gif

Поделиться сообщением

ситуация с братом просто зачот - решения касательно здоровья мч принимать беременной жене, не самому мч и не брату
критику за неправильные решения от в тыщах км находящегося брата ей же и огребать
и потом ей же и отвечать потом уже перед мужем
между собой бы наладили конференц связь , таки ответственные и продуманные ranting_w.gif

а в общем складывается впечатление, что вы изначально не очень милы были всему их семейству, и как только чуть выпали из его дружных планов-так сразу и поперло наружу

грустно конечно беременной и нуждающейся в подстраховке на ближайшие год-три в такое положение попасть
по мне не нужно рискуя рваться за границу с семейством
медстраховки такая вещь хитрая, что даже при их наличии можно ох как влететь на деньги, бо в европе лечить вас как следует будут только за бешеные деньги , за небешеные - приведут в состояние чтоб быстро-быстро транспортировать на родину
тем более какая радость 24 часа в сутки вам быть с людьми, так с вами поступающими

Поделиться сообщением

Тимальда, и вообще все это больше похоже не на беременную депрессию, а на совершенно нормальную и адекватную реакцию адекватного же человека на неприглядное поведение окружающих.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тимальда @ Apr 22 2014, 17:03)
Ровно до тех пор, пока мой муж не стал говорить мне о том, что такое положение вещей недопустимо. Вообще скандалы и ссоры с его родственниками (до этого, чтобы вы понимали, мы никогда не сталкивались). Семья это святое. 

Весьма задело это его замечание. Что-то не заметно, что он ВАС со своей семьей ассоциирует... И неродившегося малыша...

Я вообще вполне лояльна к раздельным отпускам и поездкам; но в вашем случае муж должен был остаться ИМХО и родителей своих усмирить. Какие-то неравные вещи на чаше весов лежат. И что, обязательно на авто ехать? Никаких корректив жизненных не принимать? Нельзя было их просто самолетом отправить погостить у брата, раз такое дело? Бред... И даже в нынешнем стабильном состоянии психики, увидав кислые мины и слова "блин как невовремя" встала бы и ушла wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Поделиться сообщением

Странные ценности у Вашего мужа. Т.е. он готов оставить беременную жену у которой беременность не так гладко идет ради развлекательной поездки. Что для Вашего мужа семья на первом месте, это просто слова, эгоист он.

"И сказал, что – когда мы не предохранялись в феврале, я могла бы подумать о последствиях. О том, что из-за моей беременности планы родителей не отменятся."

А он в этом участие не принимал, свечку держал наверное только.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Apr 22 2014, 16:27)
Знаете, в моих семейных ценностях жену со сложной беременностью не оставляют одну в городе, потому что родителям приспичило на морько скататьсяsleep.gif
Ощущение, будто в той семье ВСЕГДА сначала их желания, даже самые пустячные, а потом уже остальных - например, ваши.  shutup.gif

огосподи. А что с ней делать то, с беременной женой? Сидеть и смотреть на нее? Если что то- то ясно что нужна скорая и врачи.
Всю беременность спокойно протусовалась одна, с подругами, с родственниками, муж был и в командировках и на мальчишнике в Амстердаме и с другом в походе.

Почему то беременности придается сверх значение.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Apr 22 2014, 16:14)
Автор, я считаю, что вы правы. И считаю, что вы еще очень мягко реагируете. Я в начале беременности вообще была на все зла и неадекватна, я бы точно закатила скандал вселенский.
Но я бы еще взяла билеты на поезд (чтобы на машине не трястись беременной и на самолете не лететь и не рисковать), сделала бы страховку для беременных себе и поехала бы в Европу (потому что дома одной сидеть тухнуть тоже не вариант, пока товарищи там развлекаются).

Я начала остро реагировать после того, как моему мужу резко стало плохо. Мой страх за него, его жизнь как будто сорвал тормоза... Так что у меня все симптому депрессии на лицо. Истерики (даже на работе), бессоница, кошмары просто ужасные. Просыпаюсь от собственных криков (вот как сегодня...)
Про поездку... да, я была бы рада съездить.
Но все здорово усугубляется двумя вещами. Первая это ситуация в моей собственной семье - моей бабушке резко стало плохо. сейчас ей колют сильные обезболивающие и прочее. В детали не вдаюсь.
И второе - это финансовый вопрос.
Поездка на месяц в Европу обойдется для нас в копеечку. даже для одного моего мужа... - прикиньте сами. а у меня в планах оплата второй части контракта по беременности. Контракт на роды - еще некая... но весьма круглая сумма.
Я по честному считаю, что и мужу при такой финансовой ситуации не стоило бы сейчас деньги тратить. Но опять-таки многозначительное "семья"....

QUOTE(Butyaffka @ Apr 22 2014, 16:22)
краткое резюме- вы должны молчать, вы не смеете быть чем-то недовольной, родители и брат для вашего мужа- святое.
я правильно поняла?
выглядит фигово.
вы у него спрашивали как там насчет жены- жена почему менее святое, почему не имеет права быть чем-то недовольной и почему не заслуживает уважения?
вы от мужа сильно зависите?

Да, правильно поняли. И да, выглядит даже более, чем фигово.
Мне ОЧЕНЬ обидно и больно. И мужу я честно сказала, что я не супер-леди. И не машина. Я могу понимать причины его выбора, но я не могу себя контролировать НАСТОЛЬКО, чтобы не чувствовать обиды на то, что он уезжает. И на то, что его родители настаивают на его поездке.
Про жену не спрашивала, кстати.
Сделала для себя вывод, что я не считаюсь частью его семьи. Не я, не мой ребенок. По крайней мере, в глазах его родителей - так это точно. Они были очень убедительны, рассказывая, почему они должны ехать именно сейчас, а не позднее. О том, как младшему брату в Европе необходима помощь с обустройством и прочим.

Что касается зависимости от мужа.
Финансово - нет. Я всегда получала больше него. Не сильно больше, но все-таки. у нас раздельный бюджет во всем, что касается личных нужд. Совместные крупные траты (типа покупки холодильника, поездок куда-либо), обсуждаем и скидываемся.
Но уже через три месяца я должна буду уйти в декрет. Выплаты по нему - сами знаете какие... Тут уж ответ будет очевидным.
Буду зависима и очень.

Поделиться сообщением

Как это все знакомо.. все тот же сценарий, когда мальчику вдалбливают в голову, что семья на первом месте, но только не поясняют какая именно. И что с вступлением в брак жена получает тот же статус, если не выше. да родителям надо помогать, заботиться, но теперь его семья, это жена и дети, и на них он должен быть ориентирован. К сожалению, многие к этому приходят на склоне лет.. Тимальда, что сказано/сделано уже не воротишь. Вам терпения, сил, думайте о малыше, но сделайте выводы.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Apr 22 2014, 16:37)
Знаете, в моих семейных ценностях жену со сложной беременностью не оставляют одну в городе, потому что родителям приспичило на морько скататьсяsleep.gif
Ощущение, будто в той семье ВСЕГДА сначала их желания, даже самые пустячные, а потом уже остальных - например, ваши.  shutup.gif

огосподи. А что с ней делать то, с беременной женой? Сидеть и смотреть на нее? Если что то- то ясно что нужна скорая и врачи.
Всю беременность спокойно протусовалась одна, с подругами, с родственниками, муж был и в командировках и на мальчишнике в Амстердаме и с другом в походе.

Потому что это сложная беременность. Помню, когда мне сказали о проблемах, мне очень был нужен родной человек рядом. Это ужасно, нельзя быть одной.

Поделиться сообщением

А братец самостоятельно родителей покатать по Европе не в силах? Ему права не дали. Можно же к и от брату на самолете , с ним на машине.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Apr 22 2014, 17:37)

У Автора беременность с осложнениями. Обычно при таких обстоятельствах не бросают жену и не уезжают на месяц развлекаться с родителями.

Поделиться сообщением

QUOTE(рикитикитави @ Apr 22 2014, 16:31)
между собой бы наладили конференц связь , таки ответственные и продуманные  ranting_w.gif

а в общем складывается впечатление, что вы изначально не очень милы были всему их семейству, и как только чуть выпали из его дружных планов-так сразу и поперло наружу 

Конференц связь налажена. В вайбере даже есть группа "Семья" (понятное дело - без меня). Но так как мужу было плохо и лежал он в полуобморочном состоянии, т.е. не отвечая ни на сообщения, ни на звонки, то, понятное дело, с критикой напали на меня.

А так да... напряженность в отношениях была. Особенно в первые годы. Тут вы правы. Но мы живем в разных городах. Пересекаемся, но не оч часто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Apr 22 2014, 16:40)

Потому что это сложная беременность. Помню, когда мне сказали о проблемах,

сложной беременности помогут специалисты и врачи.
Муж же не лишает психологической поддержки, он просто уезжает, потому что это давно спланировано.
Муж тоже во многих аспектах не прав, и родители конечно молодцы,но автор себя совершенно самостоятельно довела до плохого состояния и винит во всем окружающих.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Apr 22 2014, 16:35)
Я вообще вполне лояльна к раздельным отпускам и поездкам; но в вашем случае муж должен был остаться ИМХО и родителей своих усмирить. Какие-то неравные вещи на чаше весов лежат. И что, обязательно на авто ехать? Никаких корректив жизненных не принимать? Нельзя было их просто самолетом отправить погостить у брата, раз такое дело? Бред...

Да, мы в принципе тоже отдыхали отдельно. Тоже такое было. не критично ни разу.
Но меня обидело именно то, что мне предъявились претензии. Недостаточно хорошо скрывала свое недовольство (причем не словами, а поступками)
Ставила перед выбором...
И от самолета они отказались. Я писала.

Поделиться сообщением

QUOTE(snow @ Apr 22 2014, 17:37)

Со СЛОЖНОЙ беременностью, написала же. Да, я считаю, что лучше иметь подстраховку. Тем более, что Автор написала, что у нее и друзей в это время в городе не будет.
Ну простейшая ситуация: стало плохо - вызвала скорую - увезли в больницу. А вещи из дома привезти некому. sleep.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу