_leila_

Чувство вины

44 сообщения в этой теме

Я постараюсь коротко и не сильно ныть, посмотрим, насколько получится.

В общем, у меня заболела бабушка (сердце), я как узнала, сразу из командировки улетела, захватила дочку и полетела к ней, из аэропорта в больницу сразу и т.п. Ну в общем бабушка вроде как не так чтобы совсем плохо, но в жуткой депрессии, тк вокруг какой-то бытовой ад, гулять нельзя, катетер в вену нельзя, надо колоть сто раз в день для каждой капельницы и тп. ну в целом если бабушку оттуда вызволить, то она вполне ничего была, по моим ощущениям. Ну мы там максимально возможное количество времени провели, только спать уезжали, привозили книжки, вкусности всякие, болтали целыми днями, бабушка так радовалась, когда мы в палату внезапно зашли, она даже на этаже всем знакомым пациентам и медсестрам потом рассказала, что вот мы так внезапно из другой страны прилетели и она так рада-так рада и в целом вроде даже депрессовать и планировать свои похороны перестала. Дедушку тоже развлекали всячески, т.к. он начинает очень депрессовать как только бабушка заболевает.

В итоге в день когда нам уезжать, звонит моя мама, которая возвращается из отпуска. *тут небольшое ответвление на то, что с мамой мы все время были в неочень хороших отношениях, я выросла с бабушкой, и несколько лет с мамой уже не общаемся, ну чисто на уровне поздравлений с др и смсок раз в три мес "как дела? у меня хорошо - ну и у меня тоже" и мама знаменитый манипулятор. *

Ну в общем звонит мама, которая от бабушек-дедушек уже в курсе была, что я прилетела, но мне она не звонила ни разу (я ей правда тоже не звонила). Ну и звонит она бабушке и начинает рыдать, что пусть мне дадут увидеть мою внучку (ну то бишь мою дочку), ну хоть издалека, ну пожалуйста.
Я сижу рядом, бабушка мне говорит, что вот она звонит и так плачет, так плачет, ну разреши ей пожалуйста. blink.gif blink.gif У меня честно говоря челюсть падает, я говорю, что у меня вообще-то два телефона, которые мама знает, может она мне позвонит это обсудить. Там рыдания, кругом ад, я сижу с таким видом тк вообще не поняла что это blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif В итоге я идиотка и пропустила тот момент, когда надо было у бабушки забрать телефон с рыдающей мамой и маму прекратить ретранслировать вот это вот непонятно что, а потом уже стало поздно.

А потом вдруг пришли эти тетки которые соблюдают часы приема и стали меня выгонять, т.к. часы закончились, а я знала что мне улетать, т.к. на работу надо было возвращаться и я не могла продлить свое пребывание там, а бабушка оставалась с синими губами и трясущимися руками cry.gif cry.gif Я в абсолютно зареванном виде уехала, т.к. так все хорошо было и потом это непонятно зачем устроенное шоу, которое я не смогла предотвратить, и бабушка в каком-то жутком состоянии осталась. А, ну и да, мама звонит бабушке с рыданиями о том, что ее жизнь не удалась и она щас помрет с горя, и вот она уже чувствует, что задыхается, т.к. ее слабое здоровье это не выдержит достаточно регулярно (и да, меня это бесит, т.к. бабушке 85 лет и она в отличие от мамы, которая после этого спокойно спать ложится, потом переживает и таблетки жрет)

В общем краткой быть не получилось, но резюмируя - я вернулась домой, бабушке стало хуже, мне звонят родственники и орут, что я не думаю головой и приезжала специально чтобы свести бабушку в могилу и если она сейчас умрет, это будет на моей совести и т.п. Я считаю, что они несут бред в той части, что мой приезд не причем, т.к. до маминой истерики моему приезду бабушка вполне была рада, но чувствую безумную вину, т.к. если бы я не приехала, мама бы не заистерила и бабушке бы хуже не стало и вообще бабушка и дедушка моя единственная семья помимо ребенка и ... cry.gif Из конструктива пытаюсь забрать бабушку на лечение к себе. (ее все равно на днях выписывают из больницы с резюме - не смогли ничего улучшить) Из неконструктива - чувствую вину, боюсь за бабушку, начались паник аттаки, реву постоянно.

От форума хочу чтобы научили переделать неконструктив в конструктив, т.к. рыдать уже устала и на работе косо смотрят. Я знаю, что сама неправильно себя повела в ситуации маминого звонка, т.к. вместо того чтобы минимизировать вред для бабушки, я уставилась в стену и начала думать, шо вообще происходит и как люди могут такое делать и прочие вопросы о смысле жизни, на этот счет можно особо и не распространяться.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Не вините себя, вы - не Господь Бог, чтобы предугадывать поведение людей на десять шагов вперед. Уверена, вы сделаете для бабушки максимум.

Мама посещает бабушку? Не будет ли эффективным ее номер в бабушкином телефоне в ЧС временно внести?

Поделиться сообщением

Я так поняла, вы единственный родственник, который вообще к бабушке в больницу приехал. Правильно?

Поделиться сообщением

msububble, спасибо. Да, посещает, они в одном городе, я с ними - нет. Так что она в черном списке только напугает бабушку biggrin2.gif
А про предугадывать, ну могла не могла предугадать это да, но на выходе мой приезд в любом случае все хуже сделал, чем было cry.gif

Поделиться сообщением

Автор, вы не можете быть в ответе за других людей. Поберегите свои нервы, у вас ребенок. Вы молодец.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Apr 13 2014, 22:59)
Я так поняла, вы единственный родственник, который вообще к бабушке в больницу приехал. Правильно?

Не, дедушка там у нее каждый день был с самой госпитализации, конечно.
Мама и др родственники из отпуска вернулись пару дней назад, может тоже были (но я к их возвращению уже почти уехала, так что не знаю деталей). Другая часть родственников в городе была, но не была у нее.

Поделиться сообщением

_leila_, маму вы не переделаете, но можете поорать на родственников. Да как вы смеете такое говорить, лучше бы маме мозги промыли, я больше с вами не хочу общаться.

Вы матери финансово не помогаете? Других рычагов, я боюсь, нет.

Бабушка позволяет себя вампирить, вы с этим ничего не сделаете, можете только отказаться слушать, Сочувствую, бабушке здоровья!

Поделиться сообщением

Автор, отношения в семье складываются годами. За один день вы ничего не исправите.

Поделиться сообщением

_leila_, нет, ваш приезд не сделал хуже. А родственники вас бы еще больше обвинили, если бы вы не приехали. Учитесь посылать в пень.

Но пока вы выслушиваете бабушкины жалобы на маму, эти игры будут продолжаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(SetTheSails @ Apr 13 2014, 23:02)
Автор, вы не можете быть в ответе за других людей.

Спасибо. Да тут вот в случае с мамой было понятно все за исключением деталей драмы, это все десятилетиями длится. А я в стену тупила размышляя о том как же она так может с родной мамой поступать, как же так не стыдно, почему небо голубое и т.п. вместо того чтобы у бабушки телефон забрать ranting_w.gif
ну и глобально - не приехала бы, так хотя бы хуже бы не стало. ((

QUOTE(Рианнон @ Apr 13 2014, 23:07)
Вы матери финансово не помогаете? Других рычагов, я боюсь, нет.

не помогаю. была мысль пригрозить забрать недвижимость, которую она сдает, но знаю, что толку не будет, т.к. не последние деньги. все это просто бабушке в мозг прилетит опять.

Бабушка позволяет себя вампирить, вы с этим ничего не сделаете, можете только отказаться слушать, Сочувствую, бабушке здоровья!

спасибо. да, это позволение вампирить и есть. Но в рамках оправдания бабушки я когда об этом думаю, то думаю, что фиг его знает, как это, когда ребенка вырастишь, а он тебя вампирит, может уже и несешь это на себе, тк сам вырастил такоэ.

Поделиться сообщением

_leila_, сходите к психологу. То что нет у вас контакта с родной матерью - это проблема. И ИМХО именно это мешает Вам жить. И вероятно,да, это мешает вам воспитывать своего ребенка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Apr 13 2014, 23:11)
Но пока вы выслушиваете бабушкины жалобы на маму, эти игры будут продолжаться.

да она не жалуется никогда, на самом деле, она просто на это ведется на все и такой благодарный зритель для повампирить, но дальше не ретранслирует.

Поделиться сообщением

Бабушка в свою очередь вампирит вас рассказами, как ей плохо. Вот это вы можете перекрыть.

И если квартира юридически ваша, я бы сильно подумала насчет сдавать ее самой и деньги тратить на дочку и бабушку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 13 2014, 23:21)
_leila_, сходите к психологу. То что нет у вас контакта с родной матерью - это проблема. И ИМХО именно это мешает Вам жить. И вероятно,да, это мешает вам воспитывать своего  ребенка.

спасибо, но у меня нет проблем с воспитанием ребенка и жить вроде ничего не мешает. К психологу хожу периодически.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Apr 13 2014, 23:29)
_leila_, сходите к психологу. То что нет у вас контакта с родной матерью - это проблема. И ИМХО именно это мешает Вам жить. И вероятно,да, это мешает вам воспитывать своего  ребенка.

спасибо, но у меня нет проблем с воспитанием ребенка и жить вроде ничего не мешает. К психологу хожу периодически.

Проговорите с психологом проблему с мамой. Простите мать (с помощью психолога) и жизнь у вас наладиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Apr 13 2014, 23:29)
Бабушка в свою очередь вампирит вас рассказами, как ей плохо. Вот это вы можете перекрыть.

И если квартира юридически ваша, я бы сильно подумала насчет сдавать ее самой и деньги тратить на дочку и бабушку.

Да я понимаю, что вы имеете в виду. У меня такое детство было, что я тему "повампирить" только что под микроскопом не изучала)) Не, про то что бабушка регулярно вся страдает, тк мама ей транслирует бред, я по косвенным признакам вычисляю чаще (ну к примеру у меня диагностировали аутоимунное заболевание, искали наследственность, я звоню маме, распрашиваю что-то про второго родителя, т.к. только она его вообще видела, соответственно говорю очень в общем, по какому поводу я, в итоге через три дня мне звонит бабушка в слезах, что я оказывается умираю там фактически и может прилетать меня спасать срочно. мама при этом больше никогда не звонит, но бабушка проинформирована biggrin2.gif biggrin2.gif ).

Я на самом деле ничего не могу сделать с тем, что она все это слушает и переживает, и в принципе стареет и болеет и может от этого даже еще больше болеет, т.к. она выбрала это слушать. Я это все понимаю. Но мой приезд спровоцировал-таки маму на это выступление. и меня это виноватит все равно(

Поделиться сообщением

_leila_, Вы всё правильно сделали: приехали к бабушке и по возможности облегчили её состояние.
Жалеть, что не так среагировали на манипуляции мамы - ну так Вы не в разведшколах обучались, задним умом все сильны: ах, надо было сделать то, а потом это.... Ваша мама в очередной раз манипулировала, а Вы купились и сидите сейчас рефлексируете. Не надо. Как среагировали - так среагировали, заранее предусмотреть всё невозможно. И бабушкино состояние перед Вашим отъездом - это заслуга Вашей мамы.
Про Ваших родственников я помню. shutup.gif Очаровательные люди. brows.gif Они с уринотерапией-то хоть завязали? Они могут говорить что угодно, но ведь Вас только мнение бабушки интересует, правильно? А она, я полагаю, очень рада была видеть и Вас и Вашу дочь.

Если есть возможность, почаще звоните бабушке, разговаривайте обо всём. С одной стороны, она сама виновата в том, что ведётся на манипуляции Вашей мамы, а с другой - она пожилая уже, ей тяжело.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 13 2014, 23:30)
Проговорите с психологом проблему с мамой. Простите мать (с помощью психолога) и жизнь у вас наладиться.

Говорила, простила за отношение к себе. За некоторые другие вещи не простила, но и не стремлюсь особо, т.к. я когда прощаю, регулярно начинаю ходить по граблям, т.к. все плохое все равно было в предыдущем сезоне. biggrin2.gif

А жизнь в целом налажена, надо вот бабушку вылечить только.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Apr 13 2014, 23:30)
QUOTE(_leila_ @ Apr 13 2014, 23:29)

вы шутите? чтобы хорошо подраться нужно двое. Автор может сколько угодно прощать мать, но их отношения не наладятся, пока мать тоже не сделает каких-то шагов

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Apr 13 2014, 23:41)
Жалеть, что не так среагировали на манипуляции мамы - ну так Вы не в разведшколах обучались, задним умом все сильны: ах, надо было сделать то, а потом это.... Ваша мама в очередной раз манипулировала, а Вы купились и сидите сейчас рефлексируете.

да вот у меня ощущение, что я купилась, когда начала говорить что "а почему же она мне-то не позвонит, зачем она тебе звонит?" ведь идиоту было понятно, почему. и мне понятно в целом было, только я почему-то сидела и тупила, вместо того, чтобы нейтрализовать это все на корню.

Про Ваших родственников я помню.  shutup.gif Очаровательные люди.  brows.gif  Они с уринотерапией-то хоть завязали? Они могут говорить что угодно, но ведь Вас только мнение бабушки интересует, правильно? А она, я полагаю, очень рада была видеть и Вас и Вашу дочь.

Да конечно, меня мнение и состояние бабушки интересует. Она рада была. Очень-очень. Сначала. А потом рыдала два дня (я с врачом говорила) и вообще все как-то не очень стало.
Родственники по-прежнему по-всякому чакры открывают, но я не знаю деталей. biggrin2.gif

Если есть возможность, почаще звоните бабушке, разговаривайте обо всём. С одной стороны, она сама виновата в том, что ведётся на манипуляции Вашей мамы, а с другой - она пожилая уже, ей тяжело.

звоню конечно же каждый день. спасибо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.