milahoney

крещение

90 сообщений в этой теме

Девушки всем доброго времени суток.
Проблема не огромная, но хочу послушать мнения и советы .
Я выросла в не религиозной семье, все атеисты. Сын у меня мусульманин, а я сама так и болтаюсь без религии. Наслушалась совето друзей и знакомых , решила креститься, на завтра договорилась с батюшкой . Сегодня собиралась поехать выбрать крестик , но с утра ужасное недомогание , даже на работу не пошла... целый день провалялась дома и поняла, что наверное не надо мне это, 30 лет почти прожила , зачем сейчас менять ... Меня тянет иногда в храм, когда что то случается хорошее в жизни, благодарю про себя Бога . Но когда думаю о больных детях, войнах и гибнущих в них невинных людях, раке, ценах на лекарства и прочей мировой несправедливости думаю что всё таки не существует никакого Бога , и будет большим грехом покреститься не веруя в глубине души. .. Хочу услышать мнения от людей кто принимал религию (любую) в осознаном возрасте и от всех остальных тоже . Спасибо

Поделиться сообщением

milahoney, а хоть в церкви какой деноминации Вы хотите креститься? Это же тоже важно. И что именно советуют друзья?

Поделиться сообщением

Наша, Русская православная церковь . Ну у меня просто очень не простая жизнь , особенно в последние лет 5, вот все мне и говорят что это от того что ангела хранителя нет у меня , что надо верить и всё в таком духе , но я не хотела когда всё плохо к вере обращаться .. Сейчас у меня более менее всё стабильно и я подумала что надо, но моя уверенность тает с каждой минутой .

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, неверие в Бога является грехом в любой из религий. Я бы не стала крестится в таком случае. Смысла не вижу, если истинно не веришь.

Поделиться сообщением

milahoney,
Не надо вам сейчас креститься ИМХО. У вас потребности в этом нет, а голова забита всякими советами ваших друзей.
К вере надо приходить самому.

Поделиться сообщением

milahoney, а Вы батюшке, с которым договаривались о крещении, это говорили? У Вас была подготовительная беседа?

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 8 2014, 23:55)
Наша, Русская православная церковь . Ну у меня просто очень не простая жизнь , особенно в последние лет 5, вот все мне и говорят что это от того что ангела хранителя нет у меня , что надо верить и всё в таком духе , но я не хотела когда всё плохо к вере обращаться .. Сейчас у меня более менее всё стабильно и я подумала что надо, но моя уверенность тает с каждой минутой .

Такое ощущение что вы надеетесь с помощью веры решить свои проблемы. Типа "а вдруг поможет"? Но сами особо не верите. В эмиратах есть православная церковь?

Поделиться сообщением

milahoney, а что Вы знаете про вашу русскую православную церковь и другие церкви? Чем обусловлен выбор? Что вкладываете в понятие "наша"? Нет ли вероятности что какая-то другая деноминация Вам окажется ближе?

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 8 2014, 22:55)

А почему не ислам? blink.gif
Ну,раз вам все едино и вы сомневаетесь?

Поделиться сообщением

Gladis : мы должны были встретиться , но храм в другом городе , и то у меня, то у батюшки не получалось, в итоге мы побеседовали по телефону , но про свои сомнения я ему не сказала .
Elga : Вы не правы , именно когда у меня более менее всё нормализовалось , я захотела покреститься . Когда было очень плохо , считала будет не честно обращаться к вере . Да, здесь есть Русская церковь в городе Шарджа .
Pamela Blue : наша, потому что я русская и не смотря на семью , с детства вокруг было много православных . Мусульманство не для меня, живу среди них сейчас и чувствую что не моё . О вере знаю не много , но Библию в молодости читала .

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 00:14)
Pamela Blue : наша, потому что я русская и не смотря на семью , с детства вокруг было много православных . Мусульманство не для меня, живу среди них сейчас и чувствую что не моё . О вере знаю не много , но Библию в молодости читала .

Ну, я тоже русская, и не смотря на семью , с детства вокруг были православные . И крестила меня моя неверующая мама в православной церкви... Про мусульманство я не спрашивала. Я спрашивала про другие христианские церкви. Библия-то она для всех, но кроме писания есть ещё предание и обряды...

Поделиться сообщением

Сомнения - это часть веры. Плюс практически все проходят через периды неверия. С православной точки зрения, Вас сейчас лукавый смущает. Мы когда крестили сына, только с третьего раза смогли покрестить. То крестная болела, то сын, то я. И в день крещения я забыла его свидетельство о рождени. Еле успел муж привезти. Хотя мне такая забывчивость вообще не свойственна.

Что касается несправедливости, то в мире идет борьба добра со злом. И перед царствием божьим будет царство антихриста. Некоторые священники считают, что оно сейчас и есть. То есть нужно Вам учить мат.часть. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Pamela Blue : да, я не знаю практически ничего о религии , кроме молитвы Отче наш и того что осталось в памяти из Библии . Разве будет плохо если я покрещусь и потом буду восполнять пробелы ?

Р_П У меня сомнения были и раньше, но сегодня ни с чего ужасная головная боль, слабость и нет аппетита , у меня уже мысли плохие пошли , что меня что-то останавливает ... Мат.часть где учить, не подскажете ? blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 00:39)

Р_П У меня сомнения были и раньше,  но сегодня ни с чего ужасная головная боль, слабость и нет аппетита , у меня уже мысли плохие пошли , что меня что-то останавливает ... Мат.часть где учить, не подскажете ?  blushing.gif

Мне в свое время подарили книжку философа Ивана Ильина. "Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий". И "Поющее сердце. Книга тихих соцерцаний". То же Евангелие можно всю жизнь читать. Жития святых. Вообще православие - это огромный культурный пласт.

Еще духовный путь при любом раскладе всегда долгий и тернистый. Не стоит ждать, что все священники окажутся ангелами. Грешны все и с каждым будет свой суд.

И в любой религии есть свои течения. В одном храме того же католика могут не пустить или там женщину не в юбке, а где-то пустят. То есть изначально не должно быть идеализации. Дескать постучусь и сразу откроется. Но если искать, то учитель найдется.

Поделиться сообщением

Pamela Blue : да, я не знаю практически ничего о религии , кроме молитвы Отче наш и того что осталось в памяти из Библии . Разве будет плохо если я покрещусь и потом буду восполнять пробелы ?

Ну а если, например, после крещения обнаружите, что что-то в церкви не устраивает настолько, что проще туда не ходить вообще, из этого решите, что религия вообще ерунда, а на самом деле просто дело было в конкретном обряде? Переход в другую церковь процесс нелёгкий. Субъективно, мне всё моё знание о том, что крещение у меня было совмещено с миропомазанием, не смягчает тоску по конфирмации по западному обряду, которой я лишена.
Опять же я не говорю, что крестится не надо. Просто я бы сначала походила в разные церкви на разные службы. Иначе это будет покупкой кота в мешке. Тем более если Вы говорите, что вообще не уверены, что Вам нужен кот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 00:57)
В одном храме того же католика могут не пустить

А как они отличат католика?

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Apr 9 2014, 01:06)

Если уточнять, то речь шла о католическом священнике, которого не хотели пускать на православную службу. А так вообще это иллюстрация на тему из серии "я увидела, как священник ест котлетку в пост и так разочаровалась, что перестала верить и ходить в церковь".

Поделиться сообщением

QUOTE(Pamela Blue @ Apr 9 2014, 01:03)

Ну а если, например, после крещения обнаружите, что что-то в церкви не устраивает настолько, что проще туда не ходить вообще, из этого решите, что религия вообще ерунда, а на самом деле просто дело было в конкретном обряде? Переход в другую церковь процесс нелёгкий. Субъективно, мне всё моё знание о том, что крещение у меня было совмещено с миропомазанием, не смягчает тоску по конфирмации по западному обряду, которой я лишена.
Опять же я не говорю, что крестится не надо. Просто я бы сначала походила в разные церкви на разные службы. Иначе это будет покупкой кота в мешке. Тем более если Вы говорите, что вообще не уверены, что Вам нужен кот.

Может мне к батюшке съездить и все сомнения рассказать , послушать что он скажет ? Я что то запуталась

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Apr 9 2014, 01:08)
QUOTE(Pamela Blue @ Apr 9 2014, 01:06)

Если уточнять, то речь шла о католическом священнике, которого не хотели пускать на православную службу. А так вообще это иллюстрация на тему из серии "я увидела, как священник ест котлетку в пост и так разочаровалась, что перестала верить и ходить в церковь".

Вот у меня такие же мысли проскакивают когда вижу священников наживших миллионы , или верующих людей которые грешат по полной . Я всегда жила по принципу заповедей , не убей , не укради и т.д. и считаю главное надо быть Человеком , не важно какой ты религии , нации , но последнее время меня преследует мысль что атеизм не правелен ... Честно, не знаю как объяснить свои чувства и мысли.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Apr 9 2014, 01:17)
Вот у меня такие же мысли проскакивают когда вижу священников наживших миллионы , или верующих людей которые грешат по полной . Я всегда жила по принципу заповедей , не убей , не укради и т.д. и считаю главное надо быть Человеком , не важно какой ты религии , нации , но последнее время меня преследует мысль что атеизм не правелен ... Честно, не знаю как объяснить свои чувства и мысли.

Я поэтому и пишу, что не нужно идеализировать. Ни священиков, ни людей, ни веру. Это же триада - грех, раскаяние и прощение. Как у классиков, русский мужик напьется, зарежет, поплачет под образами и снова в кабак. У веры точно также есть темные стороны.

Атеизм не даёт человеку никаких надежд. Именно поэтому то же богоборчество начала 20 века закончилось религиозным ренессансом.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу