Sanefera

Как помочь родителям

20 сообщений в этой теме

Девушки, привет. Помогите мне успокоить свою панику. Я недавно переехала заграницу жить с мужем, сейчас мы оба не работаем, живем на пособие государства, учим язык. Мне 31 год. Родители мои остались в России со старшим братом. Работает только мама, папа инвалид 1 группы,проблема с сердцем. У мамы должность начальника,но директор ее самодур и маме сейчас очень сложно психологически на работе. Если совсем припрет,то говорит уволится одним днем тк пенсионерка уже. Внуков у родителей нет и в скором времени не предвидится.брату не нужна семья,он карьерист и путешественник. У меня паника, тк мама озвучила,что у нее нет руки на которую она могла бы оперяться. Я сейчас не могу никак ей помочь,только каждый вечер по телефону разговариваю,но ни денег выслать, ни увидеть ее не могу, тк не работаю и живу на дотацию. Маму очень жалко и сердце разрывается. Как вариант они могут приехать к нам и жить тут,но они этого не хотят. И получается,что я их бросила, ни внуков, ни денежной поддержки, ничего. Брат как-то помогает,но у него сейчас у самого трудности на работе. Что делать? У меня чувство вины,что я передала маму,что уехала от нее и ничем не могу помочь

Поделиться сообщением

Как Вы им будете помогать если они переедут?

Поделиться сообщением

Sanefera, решать проблемы по мере их поступления. Пока у мамы есть работа, есть папа и брат. А изменить вы ни начальника, ни здоровье ваших родителей не в силах.

Делайте то, что ВЫ можете: учите язык, ищите работу. А там будет видно.

Поделиться сообщением

А почему вы не устроитесь на работу? Сколько лет маме?

P.S. У меня папа тоже инвалид по сердцу, правда у него II группа. Так что я понимаю, что это такое.

Поделиться сообщением

А как Вам успокоить чувство вины, если Вы приложили руку к маминой нестабильности? Вам и самой уже не шестнадцать, говорите, что брату семья не нужна, и что внуков нет.. но у Вас и самой в 31 нет ни карьеры, ни детей, только перспективы (как по мне - довольно сомнительные, раз поехали в чужую страну начинать все с нуля вместе с мужем).
В 31 год как бы надо уже уметь брать на себя какую-то ответственность. но Вы свой выбор сделали, теперь только ускориться в получении собственной стабильности, чтобы помогать родителям, когда им это понадобится.
У брата временные трудности? у родителей квартира своя, все в порядке? смогут на свои пенсии достойно жить?

Поделиться сообщением

А что безработный "карьерист и путешественник"-брат,сидит на шее родителей? Здоровый бугай? huh.gif

Поделиться сообщением

Если вашей маме нужна финансовая поддержка, то единственный выход - это вам с мужем начинать искать работу, тот же фриланс, например.

Поделиться сообщением

Нужно четко разделять, когда маме действительно нужна помощь, а когда это просто манипулирование. У моего друга мать перенесла рак щитовидки. Семья её очень поддерживала. Сделали операцию, рак победили. Но мать, если чуть что не так как она хочет, продолжает падать на диван со словами "Ах, умираю". И тоже терроризирует внуками, не понимая, что дети рождаются не для бабушек/дедушек. И не по их желанию.

Поделиться сообщением

Автор,
Я как-то совсем не поняла аргумента про внуков blink.gif у внуков будет тоже своя отдельная жизнь...
Мама обычный манипулятор
К сожалению в России нет здорового понимания, что детям уезжать от родителей это норма и здоровый ход жизни
Ваша мама вполне дееспособна, если что - есть сын рядом (ваш брат)
Как отсутствие семьи у брата вообще связано с его способностью помогать родителям?
У вас какая-то каша...
Но по факту никакой проблемы нет

Поделиться сообщением

Учите язык, устраивайтесь на работу и помогайте родителям материально. Что вы еще можете сделать для них? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Apr 7 2014, 12:28)
Автор,
Я как-то совсем не поняла аргумента про внуков  blink.gif у внуков будет тоже своя отдельная жизнь...
Мама обычный манипулятор
К сожалению в России нет здорового понимания, что детям уезжать от родителей это норма и здоровый ход жизни
Ваша мама вполне дееспособна, если что - есть сын рядом (ваш брат)
Как отсутствие семьи у брата вообще связано с его способностью помогать родителям?
У вас какая-то каша...
Но по факты никакой проблемы нет

Соглашусь.Вообще довольно жестоко трепать нервы дочери,когда та далеко и помочь не может. Притом сына,как я понимаю мама опорой не считает. fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sanefera @ Apr 7 2014, 10:26)
Девушки, привет. Помогите мне успокоить свою панику. Я недавно переехала заграницу жить с мужем, сейчас мы оба не работаем, живем на пособие государства, учим язык. Мне 31 год. Родители мои остались в России со старшим братом. Работает только мама, папа инвалид 1 группы,проблема с сердцем. У мамы должность начальника,но директор ее самодур и маме сейчас очень сложно психологически на работе. Если совсем припрет,то говорит уволится одним днем тк пенсионерка уже. Внуков у родителей нет и в скором времени не предвидится.брату не нужна семья,он карьерист и путешественник. У меня паника, тк мама озвучила,что у нее нет руки на которую она могла бы оперяться. Я сейчас не могу никак ей помочь,только каждый вечер по телефону разговариваю,но ни денег выслать, ни увидеть ее не могу, тк не работаю и живу на дотацию. Маму очень жалко и сердце разрывается. Как вариант они могут приехать к нам и жить тут,но они этого не хотят. И получается,что я их бросила, ни внуков, ни денежной поддержки, ничего. Брат как-то помогает,но у него сейчас у самого трудности на работе. Что делать? У меня чувство вины,что я передала маму,что уехала от нее и ничем не могу помочь

А брат-то старший или младший? Он что говорит?

Поделиться сообщением

Автор, ну, во-первых, хорошо, что вы переехали (если этого и хотели), и сейчас важно как можно быстрее адаптироваться в новой стране.

Вашей маме, вероятно, тоже непривычно, что вы теперь живёте не рядом. Возможно, поэтому она "накручивает" себя, что "опоры нет".

Когда вы выйдете на работу (а в течение года это, скорее всего, при должных усилиях, случится) и более-менее встанете на ноги - сможете высылать родителям какую-то сумму.

Если вы говорите, что брат карьерист, то его трудности с работой, вероятно, временные. То, что ему "не нужна семья", вряд ли означает, что он бросит родителей, если им будет нужна помощь? Скорее это значит, что он особо к семье не привязан? Или как?

Внуков мама хочет, до кучи, так как особой стабильности и опоры они не прибавят лет до 22 biggrin.gif

Почему родители не хотят в будущем переехать к вам? Были бы рядом снова.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Apr 7 2014, 11:08)
А что безработный "карьерист и путешественник"-брат,сидит на шее родителей? Здоровый бугай? huh.gif

Вроде нигде не сказано, что брат не работает
Наоборот, зарабатывает и живет как хочет.

Автор, все, что вы можете сделать для родителей - побыстрее найти работу и помогать им материально.
А не внуками одаривать или перевозить неизвестно куда.

Поделиться сообщением

Sanefera, забирать никуда родителей не надо, 1) они вдвоем 2) взрослым людям, скажем прямо, пожилым, сложно адаптироваться будет в чужой стране, для них это будет огромный стресс . Это раз, два - в случае переезда, вы будете все вместе жить на пособия?
Учите язык, устраивайтесь на работы, и просто помогайте родителям деньгами в будущем. Как ни крути, брат хоть и карьерист, он все равно с ними в одном городе.

Поделиться сообщением

вообще не понятная ситуация с братом.

а как давно Вы переехали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Apr 7 2014, 11:36)
Соглашусь.Вообще довольно жестоко трепать нервы дочери,когда  та далеко и помочь не может. Притом сына,как я понимаю мама опорой не считает. fegh.gif

А собственно какая помощь именно сейчас маме нужна?
Мама работает начальником отдела вообще-то, дееспособна. Директор-самодур и отсутствие внуков это огорчающие обстоятельства ее жизни, но никак не повод дергать дочь из другой страны. Да, возможно, она представляла свою жизнь по-другому, но сложилось вот так.
ИМХО, но мама Автора эгоистка.
Никто не обязан обеспечивать ее внуками по плану и жить в соседнем доме.
А что касается брата, то скорее всего он просто не ведется на мамины жалобы и манипуляции, поэтому мама плачется Автору, которая считает себя виноватой.

Поделиться сообщением

Если так все сложно, почему было не выучить сначала язык, а не сидеть в чужой стране на пособии, тем более не в 20, а в 30 лет.
Помочь сейчас - ну никак, кроме как вернуться в Россию и надо же, начать работать

Поделиться сообщением

А в новой стране вы когда на работу выйдете?

Поделиться сообщением

Vampirgirl, там в некоторых странах за границей неплохие такие пособия, слышала о 600-800 евро, у нас не все в России зп такую получают) (для иностранцев, для местных наверно еще больше)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу