Крошка шпиц

Мама постоянно критикует

41 сообщение в этой теме

Всем добрый день!

У меня переодически возникают некоторые разногласия с мамой. Опишу по порядку.

1. Сейчас жду ребенка. Мы с мужем выбрали имя. Мама категорически против этого имени, говорит, что такое имя обязывает быть красивой, а если девочка будет страшной, то ей будет тяжело wacko.gif Еще причина, что таким именем ребенка нельзя крестить. Я говорю, что мы с мужем не собираемся крестить. Тут начинаются оскорбления, что я глупая, что это грех и тд. Если я не крещу ребенка, то она это сделает сама. ranting_w.gif
2. После того как стал появляться живот постоянно слышу, что я толстая и надо меньше жрать. Хотя поправилась всего на 4 кг и на 1 размер одежды (стал 44-46) . Приводит в пример себя, что она до конца беременности ходила в добеременных платьях, а на мне уже сейчас вещи не сходятся.

Как объяснить маме, что это все достало? Нормальные объяснения не помогают, ругаться не хочу. Если понервничаю, то по нескольку дней болит живот.

Поделиться сообщением

Меня уже лет 20, с регулярностью раз в две недели (!!!), долбают тем, что я толстая.
Для справки: рост 162, вес колеблется за эти 20 лет примерно в диапазоне 53-57 кг
Миллион раз говорила, что меня устраивает вес, я не считаю, что я толстая
За 20 лет и ругалась, и шутила, и просто обрывала ее, когда на заводила разговоры, и спокойно объясняла, что мне уже далеко как не 20 лет и хватит уже мозги выедать - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО
По мере сил игнорирую ее эти высказывания...
На счет имени, думаю, тоже , что на счет веса - что-то донести до нее - бесполизняк

Мне помогло в свое время - полная от нее изоляция. То есть совсем...Другие способы оказались бессильны против мамы brows.gif
На данный момент у меня лично ситуация изменилась, изолировать ее не могу, так что слушаю... angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Mar 31 2014, 13:22)
Меня уже лет 20, с регулярностью раз в две недели (!!!), долбают тем, что я толстая.
Для справки: рост 162, вес колеблется за эти 20 лет примерно в диапазоне 53-57 кг
Миллион раз говорила, что меня устраивает вес, я не считаю, что я толстая
За 20 лет и ругалась, и шутила, и просто обрывала ее, когда на заводила разговоры, и спокойно объясняла, что мне уже далеко как не 20 лет и хватит уже мозги выедать - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО
По мере сил игнорирую ее эти высказывания...
На счет имени, думаю, тоже , что на счет веса - что-то донести до нее - бесполизняк

Мне помогло в свое время - полная от нее изоляция. То есть совсем...Другие способы оказались бессильны против мамы  brows.gif
На данный момент у меня лично ситуация изменилась, изолировать ее не могу, так что слушаю... angel_innocent.gif

До беременности я у нее была либо изнеможденная, тощая, костлявая и тд. Перед беременностью помимо набранных сейчас я набрала еще 4 кг, мне врач посоветовал.

Поделиться сообщением

ой, афтор, ну вот такая мама
я у своей как-то спросила недавно, за что она меня постоянно опускает-то?
ну, то прическа не та, то лицо не то, то вес плохой
вроде мужиков с ней не делили, денег я ей даю скоко хошь, себе 10 тыс оставляю, из них 7 тыс за квартиру плачу...
что мол, за профит
не призналась, говорит: хочу, как тебе лучше...тебе надо быть худенькой, а ты толстая, я о тебе забочусь - вот и весь ответ...

Поделиться сообщением

Сейчас главное беречь свои нервы. Мама такая, какая есть. Переводите сразу тему разговора, прям резко. Мама: "ты толстая!" Вы: "сегодня погода такая плохая/хорошая", "ой, сегодня по новостям сказали, что..." Ну и т д.

Поделиться сообщением

Ну если ругаться не хотите, сведите общение к минимуму. Или Вам всю беременность будут нервы трепать. sleep.gif

Поделиться сообщением

Ель лесная, вы же знаете свою маму, так зачем заранее сообщать ей имя ребенка и обсуждать вопрос крещения, да еще спорить с ней?
Будьте скрытнее, а на разговоры о том, что вы толстая, горестно кивайте и соглашайтесь.

Вы нервы берегите, а не маму переубеждайте

Поделиться сообщением

Только поменьше общаться. Если она Вас раз в месяц будет видеть и Вы еще и предупредите, что будете сразу уходить, если начнуться наезды и упреки, она станет, как шелковая))) Мне тоже раньше все время делались замечания по поводу волос, осанки, походки, манер, одежды и т.п. Когда говоришь, что если эти темы не перестанут обсуждаться, то ты не будешь приезжать в гости и подкрепляешь реальными действиями-оч помогает. Короче, дефицит общения Вам в помощь

Поделиться сообщением

QUOTE(Марианна72 @ Mar 31 2014, 14:04)
Ель лесная,  вы же знаете свою маму, так зачем заранее  сообщать ей имя ребенка и обсуждать вопрос крещения, да еще спорить с ней?
Будьте скрытнее, а на разговоры о том, что вы толстая, горестно кивайте и соглашайтесь.

Вы нервы берегите, а не маму переубеждайте

Я не знала, что у нее будет такая реакция на имя и сообщи об этом муж. Про крещение я и не завовдила тему, просто ответила на вопрос, что крестить не буду.
В остальном мы с ней нормально общаемся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Mar 31 2014, 14:06)
Только поменьше общаться. Если она Вас раз в месяц будет видеть и Вы еще и предупредите, что будете сразу уходить, если начнуться наезды и упреки, она станет, как шелковая))) Мне тоже раньше все время делались замечания по поводу волос, осанки, походки, манер, одежды и т.п. Когда говоришь, что если эти темы не перестанут обсуждаться, то ты не будешь приезжать в гости и подкрепляешь реальными действиями-оч помогает. Короче, дефицит общения Вам в помощь

Раз в месяц не получиться точно, мы с ней в одном доме живем, только на разных этажах

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Mar 31 2014, 12:05)
Мы с мужем выбрали имя. Мама категорически против этого имени, говорит, что такое имя обязывает быть красивой, а если девочка будет страшной, то ей будет тяжело  wacko.gif

Для нормальной бабушки ее внуки всегда самые красивые. А тут даже еще не родился, а мама уже толстая, внучка наверно будет страшная, и еще и имя не нравится.

Поделиться сообщением

Если игнор невозможен, будьте тверды. Но НЕ пускайтесь в объяснения, стараясь, из лучших побуждений (чтобы мама меня поняла!!!) донести до мамы свою позицию. Просто отвечайте что-то типа: мама, спасибо за совет, но мы с мужем так решили. И все. Никаких дискуссий, длительных рассуждений, споров. Не дайте втянуть себя в диалог. Еще можно не слушать маму в момент ее речей, просто отключаться и думать о своем, о приятном, а мама можент считать, что вы ей внемлете, но тут нужна практика biggrin2.gif

Игнорить, не спорить, слушать вполуха ... и делать по-своему.

Тут еще такое дело... Когда деть родится, мама замучает Вас своими советами по воспитанию, особенно если Вам будет нужна ее помощь и придется с ней часто контактировать по поводу ребенка. Так что немного "остудить мамин пыл" надо бы уже сейчас. Изменено пользователем Радмила

Поделиться сообщением

Автор, вы не можете один раз жестко ответить на оскорбления и сказать, что вы такое отношение терпеть не намерены? huh.gif Зачем вы позволяете с собой так обращаться? С крещением мама лезет не в свое дело, обозначьте уже границы

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Mar 31 2014, 14:38)
Автор, вы не можете один раз жестко ответить на оскорбления и сказать, что вы такое отношение терпеть не намерены?  huh.gif Зачем вы позволяете с собой так обращаться? С крещением мама лезет не в свое дело, обозначьте уже границы

Да отвечаю я ей, что прежде чем говорить, что я толстая, то надо на себя посмотреть. Про крещение меня бесит, что она сама тогда крестит. Хотя мама не повернутая на религии женщина. Вся вера заключается только в куличах на Пасху и один раз в год-два сходить в церковь свечку поставить. Не знаю откуда сейчас такое рвение возникло.
Если что-то скажу, то сразу начинает меня сравнивать с отцом, что мы ей нервы трепим и в гроб вгоняем. Отец у меня алкоголик, который постоянно скандалы с истериками закатывает. И меня это сравнение просто бесит. Но с другой стороны, мне становиться ее жалко. Хотя понимаю, что на манипуляцию смахивает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Mar 31 2014, 12:05)
У меня переодически возникают некоторые разногласия с мамой. Опишу по порядку.

да, непонятно как-то мама себя ведёт...
про крещение, мне кажется это личное дело каждого. Вы-родители и вам решать.
и беспокоиться надо как раз если Вы не поправляетесь во время беременности, а не наоборот, имхо.
вообще, Вы сейчас в таком положении, мне кажется Вам как никогда нужна поддержка, позитивные эмоции...
мне кажется, надо только разговаривать с мамой, потому что такие элементарные вещи как поддержать дочку во время беременности, она не понимает.
и не закрывать глаза на это, если Вы расстраиваетесь после таких её "кусаний". это же и на ребёнке отражается, Ваш эмоциональный фон.
просто настройтесь на серьёзный разговор и будьте готовы, что мама примет его в штыки cry.gif
Удачи!!!

Поделиться сообщением

Автор... Вы не обращайте внимание... меня бабушка тоже третировала... и имя ребенка не нравилось... и в святцах такого нет...
а Вашей маме я бы посоветовала за Вашей сестрой глядеть...

Поделиться сообщением

Автор, меня угораздило беременную переехать к родителям на время ремонта. Хоть у меня и очень хорошие родители, но я сбежала с вещами на такси в пустую квартиру. Это был единственный способ остановить придирки моей мамы. Сейчас она опять начинает гнуть свою линию в отношении моего ребенка, я прерываю очень резко, доходит до скандалов, тихо и спокойно она просто не понимает. Жалею, что немного дала слабину пару месяцев назад. Дадите палец - откусят руку. Вам надо постоянно контролировать свои границы, а поскольку это утомительно, то позволяйте себе расслабляться, поменьше общаясь с вашей мамой. Это не значит, что вы ее не любите, просто вам надо беречь нервы и заранее укреплять свой авторитет.

Поделиться сообщением

Не понимаю,когда бабушки встают на дыбы по поводу имени,как в случае автора.
Или там бабушка рожает? wacko.gif
Автор,спокойно объясните,что для вас сейчас на первом месте ваша семья и беременность.помощь вы с удовольствием примете,но критику слушать категорически не настроены,что ваши нервы вредны ребенку.
И мама наверное живет одна?

Поделиться сообщением

QUOTE(смуззи @ Mar 31 2014, 16:01)
Автор,спокойно объясните,что для вас сейчас на первом месте ваша семья и беременность.помощь вы с удовольствием примете,но критику слушать категорически не настроены,что ваши нервы вредны ребенку.

С отцом живет. Я выше писала, что из себя отец представляет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Mar 31 2014, 15:10)
QUOTE(смуззи @ Mar 31 2014, 16:01)

С отцом живет. Я выше писала, что из себя отец представляет.

Прочла.посоветуйте маме направить свою неуемную энергию на отца fegh.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу