Siany

Не знаю, как поступить

88 сообщений в этой теме

Здравствуйте, ситуация, в которой нужен совет.

Действующие лица: я (22 года), моя мама, мамина родная сестра (моя тетя) и ее сын (мой двоюр.брат, 26 лет)

Немного о себе: я закончила пол-года назад университет, последние 2 мес. без работы (я усиленно ищу работу, очень переживаю по поводу того, что фактически нахожусь на попечении матери, и надеюсь уже в ближайшую неделю выйду на работу и совсем скоро стану полностью независима и сама смогу помогать е).

Проблема: брат в течение года регулярно (раз в месяц-два) берет у моей матери в долг достаточно крупные суммы (10.000-20.000 руб, иногда больше). С созвратом дела обстоят тяжело, он берет больше, чем успевает отдавать.

Почему брат берет деньги у моей матери? Потому что я, мама и брат в Москве, а его родственники живут далеко в провинции, да и брату родные мать и отец столько не смогут занимать, они сами небогато живут.

Кроме того, брат недавно привез себе невесту из другого города, у нее грудной ребенок (не от брата), и скорее всего теперь ему денег точно не будет хватать на жизнь, и займы станут еще больше.

Вопрос: имею ли я моральное право, находясь в том положении, в котором я сейчас, сказать брату, что эта ситуация ненормальна и мои родители-не миллионеры? Или мне вообще не стоит влезать в это?

Поделиться сообщением

Siany, а у мамы вы спрашивали - зачем она занимает ему деньги?

Поделиться сообщением

liryna, да конечно. Маме это не нравится, но она не может ему отказать, т.к он ее племянник единственный.
И если мама откажет, брат будет звонить своей матери (моей тете) и жаловаться, что ему так тяжело в Москве, занять не у кого, а тетя будет звонить моей маме и рыдать в трубку, что ее единственный сын один в таком большом городе, погибает и тд wacko.gif

Поделиться сообщением

влюбленная в ветер, есть, но она не хочет портить отношения в семье, ей жалко свою сестру в первую очередь.
Поэтому я и спрашиваю совета у вас, стоит ли мне лезть, или ждать, пока маме все надоест и она сама все решит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 17:39)
влюбленная в ветер, есть, но она не хочет портить отношения в семье, ей жалко свою сестру в первую очередь.
Поэтому я и спрашиваю совета у вас, стоит ли мне лезть, или ждать, пока маме все надоест и она сама все решит.

ну если Вы влезете как минимум получите, что жадная и злая... как максимум что сидите на шее у мамы и настраиваете ее против родственников

Поделиться сообщением

влюбленная в ветер, спасибо за ваше мнение, буду думать.
Но единственный вариант который я вижу-это поговорить с братом. Но это все равно к скандалу приведет wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 16:36)
liryna, да конечно. Маме это не нравится, но она не может ему отказать, т.к он ее племянник единственный.
И если мама откажет, брат будет звонить своей матери (моей тете) и жаловаться, что ему так тяжело в Москве, занять не у кого, а тетя будет звонить моей маме и рыдать в трубку, что ее единственный сын один в таком большом городе, погибает и тд wacko.gif

biggrin.gif biggrin2.gif

ну так пусть его мама и помогает своему сыну, в чем проблема?

да, вы имеете право высказать свою точку зрения своей маме.
потому что потом вы ей будете помогать, особенно в старости, а не племянник и его подружка.

Поделиться сообщением

QUOTE(HappyHippy @ Mar 29 2014, 16:50)
QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 16:36)

biggrin.gif biggrin2.gif

ну так пусть его мама и помогает своему сыну, в чем проблема?

да, вы имеете право высказать свою точку зрения своей маме.
потому что потом вы ей будете помогать, особенно в старости, а не племянник и его подружка.

Вот в том и проблема, что его родители далеко, к ним не поедешь за наликом сутки на поезде whistling.gif
К тому же они думают что раз мы в Мск, то гребем деньги лопатой. blink.gif
Спасибо за ваше мнение

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 16:39)

Занимайте у вашей мамы каждый месяц по 30-40 тысяч (их можно просто откладывать), тогда дать в долг брату будет просто нечего. biggrin.gif

Поделиться сообщением

GlassFlower, к сожалению мама мне откажет, нам есть будет нечего biggrin.gif

Поделиться сообщением

Если вы готовы морально к скандалу, то звоните тете и говорите о сложившейся ситуации, потом звоните брату и готовите о том же, или наоборот. ИМХО, я бы сразу всех на место поставила, но я миндальничать не люблю и за маму загрызу любого, даже близкого родственника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 17:07)

Вы займите до брата. Придумайте какой-нибудь убедительный повод. На обучение, к примеру.
И почему чужому сыну она готова одолжить, а вам нет??

Поделиться сообщением

круто.
вы уверены что родной дочери откажет?
я не поддерживаю метод, но ваш ответ озадачивает.

а по сути - мама может себе позволить такую помощь племяннику?

Поделиться сообщением

GlassFlower, понимаете, предугадать когда приедет брат невозможно) он звонит обычно матери и говорит: мне надо столько-то, могу завтра приехать забрать?
И все.
Да и не всегда меня ставят в известность.

Сады Шалимара, спасибо, думаю что тоже долго не буду терпеть это, все выскажу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 16:54)

Вот в том и проблема, что его родители далеко, к ним не поедешь за наликом сутки на поезде whistling.gif
Спасибо за ваше мнение

Расскажите тете и брату про банковские и электронные переводы...

Поделиться сообщением

А насколько эти займы бьют по вашему бюджету? Что он вообще делает в Москве? работает? студент? где живет? на что именно занимает? и отдает?
Я не против помощи родным в целом, но во всем должны быть свои границы. Если взрослый человек без серьезных проблем(здоровье, угроза жизни и пр) приезжает в большой город, то должен как-то крутиться, устраивать свою жизнь, рассчитывая на себя. А не на постоянную помощь "богатых" родсьвенников. Сейчас Вы на работу устроетесь и там покажется, что ваша семья совсем разбогатела brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Mar 29 2014, 17:38)

круто.
вы уверены что родной дочери откажет?
я не поддерживаю метод, но ваш ответ озадачивает.

а по сути - мама может себе позволить такую помощь племяннику?

Нет нет, вы не так поняли)
Мне она никогда не откажет, но я же не буду каждый месяц у нее брать так в долг, да и если что (если брату надо или мне) она всегда нйдет где взять, пойдет и снимет деньги с карточки, заначку откроет и тд.
К тому же его приезд непредсказуем, и суммы всегда разные.

Судите сами. Суммы, которые занимает брат, это порядка 1/3 от ее зп. И я на шее еще пока facepalm.gif

Поделиться сообщением

Iffa, у его родителей нет таких сумм ежемесячно.
К тому же, у брата были еще кредиты в банках, которые были просрочены, и из банков звонили его матери (не знаю, как смогли ее телефон найти?) и угрожали wacko.gif
И моя тетя брала кредиты в банках чтобы расплатиться за сына.

Дурдом, в общем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iffa @ Mar 29 2014, 17:40)
QUOTE(Siany @ Mar 29 2014, 16:54)

Спасибо за ваше мнение

Расскажите тете и брату про банковские и электронные переводы...
Не то, что с изумлением, а прям с ужасом прочла о налике на поезде
Переводы освоили даже самые отсталые слои населения.
Тем более об этом должно быть известно великовозрастному паразитчику, проживающему в Москве

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу