Viper_nsk

Как поступить?

13 сообщений в этой теме

Девочки, помогите, пожалуйста, выработать варианты действий.
В данный момент я проживаю в Сочи. Сама из Новосибирска.

В Сочи работаю в крупной организации. Государственной. Должность руководящая, стояла у истоков открытия нашего объекта, свой участок полностью запускала с нуля, от формирования штата до технических вопросов. Отработали олимпиаду, было очень сложно, но по итогам олимпиады мы показали лучшие результаты в сравнении с коллегами с других аналогичных участков. Зарплата хорошая, хватает на все и на копилку. Жилье съемное.
Но!
Корабль наш тонет sad.gif

Первое. Деньги не платят уже месяц. То есть последние выплаты были в сааамом начале олимпиады... Подчиненным моим удалось выплатить часть аванса, и на этом все.
В апреле у нас вообше мертвый сезон, денег не будет точно.

Второе. У меня сокращают штат и сокращают мне оклад. В два раза. Это пока неофициальная информация, но из достоверных источников в "голове". Я постараюсь принять меры и сунуться со своим проектом штатки и своими условиями, пока то не подписали. Но зная нашу организацию изнутри и реально зная ситуацию, на 98% уверена, что это не поможет.
При сокращенном штате мой отдел и я лично не справимся со своими обязанностями. Просто не потянем объемы физически, даже если будем работать сутками. Сейчас-то местами не тянем...

При этом начальство никакой достоверной и конкретной информации не дает. На все вопросы кормят "завтраками".
Вчера в очередной раз не выплатили зарплату. Сегодня - опять "завтра... ну, максимум, послезавтра. И вообще, работайте со своими людьми!! Объясняйте им, что мы не шарашкина контора, мы крупная госкомпания, все выплатим!"

Большая часть моего отдела настроена на увольнение в ближайшее время. Причем лучшая часть sad.gif

Кроме того, у меня отпуск в конце марта - начале апреля по графику. И этот отпуск мне действительно нужен, семейные обстоятельства.

Денег у меня осталось до 28 апреля, а там нужно будет платить за квартиру, не потяну. Есть вклад в банке, который можно снять. Трогать его не хочется, так как при досрочном снятии придется лишиться какой-то части суммы, и планы на него у меня были другие. На сумму вклада можно спокойно жить полгода, при этом даже не сильно себя ограничивая. Если перейти в эконом-режим - то и дольше.

Сумма задолженности организации передо мной за февраль - почти 200 тысяч рублей (аванс, зарплата, огромные переработки), они уже отражены в моей справке 2-НДФЛ. Плюс еще то, что в марте уже отработала и отработаю...

Итак, варианты действий у меня:

1) Дожидаться официального объявления о сокращении оклада и штата. Увольняться. В связи с тем, что процедура сокращения будет проводиться явно не по ТК, договариваться об отступных у сумме трех окладов (очень немаленькие деньги). Проплатить аренду жилья в Сочи за апрель, спокойно ехать домой в отпуск, из дома искать работы, потом вернуться в Сочи или на новую работу, или забирать вещи.
Фишка в том, что когда объявят о сокращении - неизвестно smile.gif Идеально было бы, если до отпуска.

2) Уже завтра обращаться в ТИ с коллективной жалобой от моего отдела о невыплате зарплат. Вот тут я несколько опасаюсь ухудшения отношений с руководителями и начальством и того, что это может косвенно помешать варианту 1 в случае объявления о сокращении. Но, несомненно, это действие придаст волшебного пенделя...

3) Просто увольняться без всяких отступных, ничего не дожидаясь, ехать в отпуск, искать работу и т.п. Преимущество этого варианта в том, что тут я ситуацию буду полностью контролировать и сама принимать решение. Недостаток - могу лишиться потенциальных отступных или еще чего-то хорошего.

4) Ничего не делать, сидеть на попе ровно, ждать, когда отдел развалится, мне понизят оклад, и ныть потом, что я не справляюсь и вообще все ужасно smile.gif Но тогда я хоть не становлюсь безработной.

5) Не знаю, может, еще кто-то что-то подскажет...

В общем, запуталась и вообще не понимаю, как вылезать из этой неопределенности.
Помогите, плиз, разобраться.

Извините за такое количество букв smile.gif

Поделиться сообщением

Viper_nsk, а почему госкомпания будет проводить процедуру сокращения не по ТК? Почему Вы так в этом уверены?

Поделиться сообщением

Еще дополню, что к городу Сочи я абсолютно не привязана, меня тут держит только работа и куча вещей на съемной квартире. Но вот лето здесь провести хотелось бы smile.gif
А так готова к переезду в Москву или Питер... И вакансии там изучаю.

Правда, у меня относительно узкая сфера деятельности - ИТ-менеджмент гостиниц. Выпрыгивать из нее даже на время не хотелось бы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lissi @ Mar 12 2014, 10:56)
Viper_nsk, а почему госкомпания будет проводить процедуру сокращения не по ТК? Почему Вы так в этом уверены?

Она у нас условно-государственная. Формально мы ОАО, но полностью принадлежим краевой администрации и только ею и финансируемся, работаем по принципам гос. организаций.
Но статус ОАО дает поле для укрывательства расходов и доходов и т.п....

То, что сокращать будут не по ТК - знаю. Уже проходили подобные процедуры в нашей компании, были принудительные переводы в филиалы и т.п. Никаких уведомлений за два месяца и тому подобного - не было. Да и вышестоящее руководство прямым текстом говорит, что расставаться с излишками штата придется быстро в добровольно-принудительном порядке.

Поделиться сообщением

Автор, имхо, в экономном режиме дожить до отпуска, пойти в отпуск и по возвращению смотреть что будет. А до этого мониторить (просто мониторить) в интересном Вам крае, что есть по Вашей должности, нужно ли доучиться и т.п. Не поддавайтесь всеобщей панике. Если Вы на хорошем счету у работодателя, то куда он от вас денется biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Санечек @ Mar 12 2014, 12:26)
Автор, имхо, в экономном режиме дожить до отпуска, пойти в отпуск и по возвращению смотреть что будет. А до этого мониторить (просто мониторить) в интересном Вам крае, что есть по Вашей должности, нужно ли доучиться и т.п. Не поддавайтесь всеобщей панике. Если Вы на хорошем счету у работодателя, то куда он от вас денется  biggrin2.gif

Банковский вклад все равно придется в этом случае частично снимать, если деньги так и не выплатят sad.gif Даже при супер-эконом режиме иначе я за квартиру не заплачу. Но это, видимо, уже неизбежно...

По выходу из отпуска 99%, что я получу наполовину уволившийся отдел и з.п. в два раза меньше smile.gif
Поэтому уволиться ХОЧЕТСЯ. Но с выгодой для себя, желательно...

Поделиться сообщением

Идете в трудовую инспекцию и пишите заявление. Вы явно уже не дождетесь своих денег. Гос.деньги на Олимпиаду уже закончились и вам уже ничего не поступит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Mar 12 2014, 12:34)

По выходу из отпуска 99%, что я получу наполовину уволившийся отдел и з.п. в два раза меньше smile.gif
Поэтому уволиться ХОЧЕТСЯ. Но с выгодой для себя, желательно...

А может в таком случае спокойно подыскивать работу при пониженной в 2 раза зп connie_tap.gif ?
Не вижу смысла увольняться в никуда при такой узкой специальности.

Относительно коллективной жалобы: не факт, имхо, что она возымеет действие волшебного пендаля в плане выплаты зп. Бывает, градообразующее предприятие месяцами в должниках перед работниками и ниче, живет себе спокойно, хоть и по телеку его в новостях в прайм-тайм показывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Санечек @ Mar 12 2014, 12:52)

А может в таком случае спокойно подыскивать работу при пониженной в 2 раза зп  connie_tap.gif ?
Не вижу смысла увольняться в никуда при такой узкой специальности.

С пониженной з.п. тоже вопрос... Если я на нее соглашаюсь, подписываю соответствующий допник к трудовому договору и т.п. - то значит, я на все согласная smile.gif
А так можно отказаться от новой з.п., отказаться подписывать соответствующие документы и настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой "отступных".
Если отступные будут в размере трех окладов - то это будет равно сумме сниженной з.п. за 5 месяцев smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Viper_nsk @ Mar 12 2014, 12:59)

С пониженной з.п. тоже вопрос... Если я на нее соглашаюсь, подписываю соответствующий допник к трудовому договору и т.п. - то значит, я на все согласная smile.gif
А так можно отказаться от новой з.п., отказаться подписывать соответствующие документы и настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой "отступных".
Если отступные будут в размере трех окладов - то это будет равно сумме сниженной з.п. за 5 месяцев smile.gif

А у Вас настаивать на выплате отступных есть на каком основании? у Вас где-то прописано, что в случае увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон Вам выплачивается та сумма, на которую Вы рассчитываете? Если нет, я бы не стала так рассчитывать учитывая то, что компания народ сокращает no.gif

А еще попробуйте в подфоруме "Работа и бизнес" поспрашивать, что юристы и hr могут Вам посоветовать по тактике.

Поделиться сообщением

QUOTE(Санечек @ Mar 12 2014, 13:29)
А у Вас настаивать на выплате отступных есть на каком основании? у Вас где-то прописано, что в случае увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон Вам выплачивается та сумма, на которую Вы рассчитываете? Если нет, я бы не стала так рассчитывать учитывая то, что компания народ сокращает  no.gif

А еще попробуйте в подфоруме "Работа и бизнес" поспрашивать, что юристы и hr могут Вам посоветовать по тактике.

Юридических оснований настаивать на отступных, как я понимаю, нет.
Но...
Если мне уменьшают оклад без уведомления за два месяца (как того требует ТК), я вынуждена уволиться. В ином случае это бы в мои планы не входило. Соответственно, я несу издержки не по своей вине.
И, кроме того, я как руководитель имею больше рычагов для давления на организацию, чем линейные сотрудники. Поэтому вероятность что-то получить есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Санечек @ Mar 12 2014, 14:29)
QUOTE(Viper_nsk @ Mar 12 2014, 12:59)

А у Вас настаивать на выплате отступных есть на каком основании? у Вас где-то прописано, что в случае увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон Вам выплачивается та сумма, на которую Вы рассчитываете? Если нет, я бы не стала так рассчитывать учитывая то, что компания народ сокращает no.gif

Вы очень правильно мыслите, год назад я увольнялась их такого же государственного проекта, они все равно боятся огласки. Как поступила я - тут вам нужен просто холодный расчет и ожидание. Когда вам предложат подписать документ о понижении зарплаты, вы имеете право не соглашаться так как это ухудшение условий труда и тогда они вам обязаны предложить уволнение по соглашению сторон, и тут вы уже как сможете "согласиться"...я выбила 5 окладов whistling.gif

Поделиться сообщением

Потому что если официальное сокращение, сотрудника должны уведомить за два месяца, затем выплатить оклад, и затем если он не находит работу в течение месяца, он может еще от компании требовать один.....итого уже 4. Скорее всего официальное сокращение объявлено не будет - никому этот геморой не нужен, будут давить на людей, а тут как ни крути 3 оклада сто процентов на вашей стороне тем более с гос структурой - они все боятся что сотрудники подадут в суд, будет разбирательство и это попадет в газеты brows.gif

Поделиться сообщением

Viper_nsk,
очевидно, что ничего хорошего в компании уже не будет, так что начинайте уже сейчас активно искать вакансии и ходить на собеседования. огромный плюс - у вас есть команда проверенных людей, которых вы за собой сможете подтянуть, если будет необходимость в кадрах на новом месте.

уходить надо ДО того, как начнется жесть: сокращения, требования выплат, задолженностей ото всех подряд. если все массово начнут требовать денег, естественно, что кому-то достанется фига - если не хотите, чтобы это были вы, воспользуйтесь вашим знанием инсайда, ситуации, отношениями с начальством. здесь вам придется побыть немного эгоистом. если до вашего отпуска ситуация не изменится, спокойно отгуливайте и сразу увольняйтесь. если сокращения начнутся до отпуска, лучше быть со своим заявлением в первых рядах.

в теории можете потребовать отступные в личном разговоре с начальством, тем более рычаги влияния у вас вроде как есть. за спрос денег не берут, вы ничего не теряете. но совсем не факт, что вам их заплатят. их обязаны платить по официальному сокращению (по ТК), если сокращения будут "неофициально" (не по ТК, по вашим же словам), это делается в тч по финансовым соображениям.

в общем, в вашей ситуации я бы откровенно поговорила с вышестоящим начальством и четко сказала, что собираюсь уходить (придумайте "отмазку"). во время этого разговора надо выяснить: 1) на что в финансовом плане вы можете рассчитывать, удастся ли вам получить задолженности по зп, светят ли отступные и в каком размере, 2) когда начнется "жесть" и в зависимости от этого решить с увольнением.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу