Ria Sol

Проблема с двоюродной сестрой

16 сообщений в этой теме

Как ей помочь? И как избавиться от проблем, которые она создала?

Двоюродной сестре 31 год, у нее сейчас много психологических проблем. 3 года назад рассталась с гражданским мужем (детей нет), очень переживала это. Год назад рассталась с лучшей подругой и тогда стала много общаться со мной.
По ее просьбе я 2 месяца назад устроила ее на работу в фирму, где я работаю. Она работет секретарем. Я понимаю, что сама дура, что ее туда устроила, но от нее одни проблемы. Она никогда не работала (не считая практики в институте), ей сейчас все дается с трудом. Но, главное, что она часто ленится, опаздывает, бывает небрежной... Она все время жалуется на свои проблемы (что не может встретить мужчину)... Я ее кое-как затащила к психолгу, ей делали анализы на гормоны, депрессии и не выявили.
Она сама меня просила устроить ее на работу, говорила, что работа ей поможет отвлечься. Я ее пробовала загружать работой, чтобы не было времени на грустные мысли, пыталась какие-то интересные занятия найти - тот же эффект.
Начальник ругает меня, что я ее устроила сюда. Подруга уходить не хочет, обижается.

Я пыталась куда-то с ней ходить, чтобы она могла с кем-то знакомиться, но ничего не сложилось. На СЗ тоже глухо. Я вижу, что она мается пол жизни, не знает, чего хочет. Она мне говорила, что хочет изменить свою жизнь, хочет найти работу... Она говорит, что ей нравится работать, но по ней не заметно.

В принципе, она далеко не все время грустит, но у нее часто меняется настроение. С утра она может быть веселой, к обеду - грустной и все валится из рук, к вечеру - опять в хорошем настроении. При этом она всегда свое настроение ярко показывает (в том числе из-за этого расстроились ее предыдущие отношения).

Извините, что сумбурно, но нужны вами советы. Как ей помочь (это главное)? И как разрулить всю ситуацию с работой?

Поделиться сообщением

Ria Sol, как ей помочь - прекратить всякое оказание помощи.

Поделиться сообщением

То сестра двоюродная, то подруга. unsure.gif
Помогать кому? Ей? Ей 31 год, взрослая тетя... Пусть живет своей жизнью.

Поделиться сообщением

Ria Sol, а вы очень хотите помочь? Просто ваша сестра крайне несобранна, возможно, если начальство влепит ей выговор или пару раз позовет на ковер, ей это поможет? Не знаю, если бы речь шла о подростке, который не хочет мыть посуду и ложиться спать вовремя, я бы посоветовала спорт, но тут взрослая женщина, должна сама учиться и шишки набивать.

Поделиться сообщением

тоже не поняла,о ком речь - о сестре или подруге?
такое чувство,что она свои проблемы полностью на вас переложила - и мужика ей найди,и на работу устрой... пусть сама свои проблемы решает,чай не маленькая.
по поводу работы - не лезьте,если начальство посчитает нужным - пусть увольняют. Наука будет.
А почему до 31 года у нее нет опыта работы?

Поделиться сообщением

Человек особо ничего не хочет делать как я понимаю, а вы хотите ее тянуть.
Зачем? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ria Sol @ Mar 9 2014, 17:12)
По ее просьбе я 2 месяца назад устроила ее на работу в фирму, где я работаю. Она работет секретарем. Я понимаю, что сама дура, что ее туда устроила, но от нее одни проблемы. Она никогда не работала (не считая практики в институте), ей сейчас все дается с трудом.

А за что она жила до 31 года? blink.gif

Поделиться сообщением

И как разрулить всю ситуацию с работой?

Если дама на испытательном сроке, то извинитесь перед начальником и пусть ее увольняют с миром. "Помогать" прекращайте. Ей только самостоятельность поможет, которой вы ее лишаете.

Поделиться сообщением

Ria Sol, в чем вы хотите ей помочь? Вы и так сделали очень много. Человек взрослый, вы сами говорите, что ее отношения распадаются по ее вине. Пусть учится жить сама и управлять эмоциями.
По поводу работы: испыталка закончится, и пусть решает директор, не уговаривайте его. Либо это научит ее быть собранной, либо ничему не научит.
И присоединяюсь к вопросу: она и у вас не из-за денег работает? Складывается такое впечатление. На что она живет?

Поделиться сообщением

знаете, если прекратить ей помогать, в том числе и финансово (кстати, как она умудрилась досидеть до 31 года и ни разу не поработать? Кто ее содержал?) - это и будет лучшая помощь. Создалось впечатление, что она абсолютно инфантильный и безответственный человек, такое лечится самостоятельной жизнью.

Поделиться сообщением

Работают обычно, потому что деньги нужны. Если для нее это способ развлечения, то пусть развлекается в другом месте. Обижаться она может сколько угодно, но на месте начальника я бы ее уволила. Плюс вы с ней меньше будете контактировать, такая пожизненная депрессия тянет вниз, а не вверх. Оно вам нужно?

Поделиться сообщением

Скажите сестре, что у Вас проблемы могут быть на работе из-за нее. Пусть старается решать свои сложности сама.

Поделиться сообщением

Благими намерениями дорога сами знаете, куда выстлана.
Вы что, её жена, несёте за неё ответственность?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к совету сказать сестре, что у Вас из-за нее проблемы. Честно и подробно расскажите ей, что думает про нее начальник. Некоторым людям помогает проговаривание претензий к ним. И начльнику честно скажите, что сами не ожидали от девушки такой безответственности и Вам жаль, что Вы его подвели.

А дальше лучше самоустраниться. Может, девушла задумается и начнет работать (что вряд ли, но, просто передав ей слова начальника, Вы дадите ей шанс задуматься), может, увольнение ее хоть чему-то научит, а если нет, это будет ее проблемой. Не надо брать на себя ее проблемы, так она никогда не станет самостоятельной.

Поделиться сообщением

Начальник ругает меня, что я ее устроила сюда. Подруга уходить не хочет, обижается.
Извините, что сумбурно, но нужны вами советы. Как ей помочь (это главное)? И как разрулить всю ситуацию с работой?

Я тоже когда-то устраивала свою подругу на работу. В итоге, спустя 2 недели её уволили, не дожидаясь окончания испытательного срока. Ну не сложилось - её руководитель был крайне не доволен её работой. Какие тут могут быть обиды на меня? В вашей ситуации, соответственно, на вас. На работу крайне мало кто ходит ради развлечения. И ни один руководитель не будет терпеть кого-то только из-за того, что человеку надо отвлечься от чего-то, а на обязанности ему по фиг.

Сестра ваша (или подруга, не важно) уже не маленькая девочка, должна же она хоть что-то понимать.
Говорит, что хочет что-то поменять? Прекрасно. Только менять должна именно она, а не вы или кто-то еще. Вы ей какую-то помощь оказали, на работу устроили, гулять выводили. Всё не то? Вы в этом не виноваты.
Я бы уже самоустранилась. А по поводу работы сказала бы ей, что начальство недовольно и попахивает увольнением. Если она и после этого не изменится - тогда умывайте руки уже окончательно. Потому что проблема уже получится не у сестры, а у вас.
Простите за многобукв.

Поделиться сообщением

Начальник, конечно, интересный - вас-то за что ругать, ей бы напрямую претензии и высказал.
И она что значит уходить не хочет? huh.gif Её кто-то спрашивать будет, раз работой недовольны?

Поделиться сообщением

Такое ощущение сестра-подруга просто капртзничает, зная что вы будете перед ней прыгать, именно это ей и нужно ваше сюсюкание, будь нужно что то другое, искала бы сама, а не ныла.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу