Millennium

Учеба и работа

27 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Девушки, добрый день!
Прошу совета.
Студентка, учусь на третьем курсе. Учусь хорошо, получаю стипендию.
Месяц назад нашла место в хорошей компании, практика, с возможностью дальнейшего рабочего контракта. В университете были каникулы почти месяц, так что совмещать было легко.
С завтрашнего дня начинается учеба, я панически боюсь завалить учебу.
Хотя я поставила в известность преподавателей, объяснила им ситуацию, попросила разрешения у нашего деканата половину предметов проходить дистанционно.
Но все равно боюсь слететь с рейтинга, потерять бюджетное место и стипендию, боюсь, что это отразится на моей работоспособности, что компания не предложит потом контракт.
Кто-нибудь был в подобной ситуации? Вам удавалось совмещать работу и учебу?

С разрешения модератора Изменено пользователем Яна-Ру

Поделиться сообщением

я училась на очном (бюджет) и работала по специальности (юрист) с 4го курса.
и совмещать получалось, и еще и кучу доп.обязанностей в академии исполнять.
здесь главное понимать цель, а также заручиться поддержкой как работодателя, так и преподавателей в ВУЗе.

Поделиться сообщением

Деканат вашу просьбу одобрил?

Думаю, что всё вы сможете при желании и старании. Но на всякий случай имейте в голове приоритетную цель - либо стипендия и рейтинги, либо место в этой компании.
Если почувствуете, что не справляетесь, я бы на данном этапе сделала выбор в пользу учёбы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Felizia @ Mar 2 2014, 21:31)
я училась на очном (бюджет) и работала по специальности (юрист) с 4го курса.
и совмещать получалось, и еще и кучу доп.обязанностей в академии исполнять.
здесь главное понимать цель, а также заручиться поддержкой как работодателя, так и преподавателей в ВУЗе.

Спасибо за ответ!
Моя цель- получить рабочий годовой контракт и не завалить весенний семестр (желательно сохранить бюджетное место). Продержаться этот семестр, потом летние каникулы и последний курс, всего пару предметов за год ну и бакалавр, будет проще намного.

Loren, да, деканат в курсе и поддерживает.

Поделиться сообщением

Вы на дневном учитесь, я правильно понимаю?

Я училась на вечернем, работала на 2х работах и к маме в больницу ездила несколько месяцев. Рефераты, практические работы и прочее делала по ночам или по дороге на работу. И тогда по нашей специальности нельзя было в инете скачать работу, так что все практические задания честно сдавали сами и в ручную. На компе только курсовые, рефераты и диплом. Тяжело было, честно скажу, но я справилась.

Уверенна, что и у Вас получится. Деканат в курсе и поддерживает, это большой плюс. Настоящая работа поможет Вам в учебе (учитесь ведь тоже на юриста?), а это тоже сильно помогает, пока остальные студенты будут опираться на теорию в учебниках, у Вас уже будут практические знания в этой области, хоть немного smile.gif
Главное не паниковать и верить, что все получится, будет трудно (эмоциональная и физическая усталость), но зато потом Вы будете уже с дипломом и опытом работы bb.gif
И поверьте, это того стоит yes.gif

Поделиться сообщением

Я училась на вечернем, работала с 9 до 5. Не знаю, как "жила", но как-то жила)))) Все оказалось возможным и реальным. При этом график выглядил примерно так:
подъем в 6:30, душевые процедуры, готовый завтрак (либо каша в пакетиках, либо быстро творог намешивала, либо бутер)
с 7:00 до 8:15 - делала нужное по учебе
быстро красилась, одевалась, ехала на работу
Рабочий день у нас начинался в 10, в 9 только у меня, срочной работы обычно не было (была действительно редко), поэтому еще час был на учебу
Затем до 5 часов я работала
Ехала в универ и было еще полчаса что-то сделать и почитать по учебе
С полседьмого до одиннадцати учеба.
И мертвый сон снова до полседьмого.

+учеба по выходным. личной жизни не было, ну и пофиг на нее, это реально мелочи. В таком режиме просуществовать три года вполне реально.

Но должна быть сильная мотивация. И в плане работы (зарплата и контракт) и в плане учебы (образование нужно) Если в какой-то момент одно начнет преобладать над другим, то завалите.
Хотя я бы за такую возможность вцепилась мертвой хваткой. Это действительно "не подвиг". Сейчас я живу по еще более жесткому графику, правда "семья" в этот график вписалась все-таки biggrin2.gif

p.s. на моей работе было 2 девочки с дневного отделения. они устроились к нам на четвертом курсе. спокойно совмещали. отпуск на учебу им никто не давал, но договаривались сдавать экзамены, шли типа на "обед". раздражения ни у кого это не вызывало, потому что сессия не ежегодно ведь проходит. плюс у них был свой личный график, когда они приходят чуть позже (типа важная лекция или семинар), но большую часть учебы они пропускали. но у обеих было критичное финансовое положение, поэтому выбирать им как бы не приходилось sad.gif

Поделиться сообщением

Я училась в двух вузах на очке: дневное и вечернее, подрабатывала, сдавала по 10 экзаменов и до 20 зачетов за одну сессию, так что я точно знаю: завалить учебу можно только при очень большом желании, работа тут не помеха.
с 9.30 до 16.20 училась на дневном, до 17.30 делала подработку в компьютерном классе вуза (была договоренность), к 18.00 приезжала во второй вуз, иногда на пары до 21.30, иногда на одну - в зависимости от количества работы, потом домой, доделывала работу, оформляла задания на завтра, ложилась спать. Раз на неделе и половину воскресения проводила всю вторую половину дня со своим мужчиной, наплевав на все, иногда он помогал мне с работой. Дела по дому - в ночь с субботы на воскресение. В сессию напряг был значительным, но все сложилось. Я так понимаю, что для большинства людей стоит именно вопрос самоорганизации, но если уже вписался в такую нагрузку - нужно тянуть.
Единственная проблема, которую я вижу у автора - это вопрос необходимости личного присутствия в двух местах одновременно. У меня такие накладки возникали только в сессию, но как правило все шли навстречу. Думаю, что при наличии договоренности о некотором снисхождении со стороны работы и вуза, которые готовы принять дистанционную работу автора, все сложится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Mar 3 2014, 08:10)
Я так понимаю, что для большинства людей стоит именно вопрос самоорганизации

+100, если не тратить время на раскачку и ничего неделанье, то все реально. я сериалы и фильмы вообще в тот момент не смотрела, пожалуй, единственный фильм, который я вот прям посмотрела был Валли biggrin.gif Остальное прошло мимо меня, но вопрос приоритетов. Если не тратить время на шелуху, то времени в сутках очень и очень много, все дела сделать успеваешь.

Поделиться сообщением

Все возможно, автор. Не успевает ничего тот, кто ничего не делает. А кто делает, тот успевает. В конце концов, если Вы будете видеть, что совмещать учебу и работу вам трудно, подумаете об этом потом. Сейчас-то чего париться. Вперед и с песней! ))

Поделиться сообщением

я училась на дневном и работала после обеда с третьего курса, прорпуская пары.
получила красный диплом в итоге и опыт работы к концу обучения.

писала помню заявление, что вот так и так, буду пропускать, обязуюсь, все преподы подписали, ну и в общем заяву себе в стол и положила biggrin2.gif

все как бе были в курсе, что меня нигде нет, а всякие письменные рефераты и пр. я с успехом сдавала, не посещая поточных лекций.

Поделиться сообщением

Училась на дневном, работала по специальности со второго курса. С преподами все вопросы решала в индивидуальном порядке. Везло в том что у нас из пяти рабочих дней в ВуЗе задействованы были только 3 + суббота ( военка у мальчиков , у девочек или выходной или уборка территории ( вопрос уборки решался приобретением веника- одного за семестр) и один день физкультура- у меня было освобождение). На рейтинг всегда брала индивидуальное задание, естественно делала курсовые и рефераты- ночью. Основное- понимать для чего тебе все это нужно, идти к своей цели маленькими шагами, меньше думать на тему ах бедная овечка тружусь тут а подружки по тусовкам бегают, не накапливать задания, все сдавать вовремя и иногда хоть раз в месяц устраивать себе выходной свободный от учебы и работы. Вопрос свободного посещения в деканате- можно конечно попробовать, но это не панацея, оно дает право только на 20% пропусков без справки

Поделиться сообщением

Я думаю у вас всё получится. Я всё время жалею что не пошла на постоянную работу с перспективой роста во время учебы. т.к. хотела учиться на отлично. dry.gif Кучу времени и возможностей упустила.

Поделиться сообщением

самое главное для вас, имхо, определиться с приоритетами - это в принципе по жизни важно. это могут быть: учеба/работа/личная жизнь/здоровье/воспитание ребенка и тп. есть главное на данном этапе жизни и есть все остальное, мб очень и очень важное, но все равно второстепенное по отношению к главному. вам будет проще перераспределять силы и время, чтобы хватило на все. и в случае ЧП сможете моментально выделить главное и на этом сосредоточиться.
вот для вас что главное здесь и сейчас? честно ответьте себе на этот вопрос. если учеба, постарайтесь совместить с работой, но если не получится, если работа станет занимать слишком много времени, будет мешать учебе - не тратьте силы и нервы. поищите работу полегче или с другим графиком. или начните работать в след году.

я подрабатывать начала в школе shuffle.gif совмещала школу, репетиторов и подработку - правда, недолго, месяца 3, тк потом сосредоточилась только на учебе и поступлении в вуз.
потом 5 лет училась на дневном и все 5 лет с разной загрузкой подрабатывала - это было достаточно легко на первых 3 курсах, тк работа была в большинстве своем удаленная или частично удаленная.
вот реально тяжело было, когда на 4-5 курсе я пошла параллельно получать 2 высшее на вечернем. график был такой: вставала в 5 утра, ехала в один вуз, днем собственно училась, параллельно успевала и в библиотеке посидеть, и поработать (благо ноутбук и интернет всегда в наличии), и какие-то письменные работы по первой и второй учебе сделать, в обед пару раз в неделю ходила на йогу, вечером ехала в другой вуз, часов в 12 приезжала домой и отрубалась wacko.gif и так 6 дней в неделю. когда на 1 высшем освободились полгода, в которые надо было "писать диплом", я вышла на работу на полный день. соответственно, график был тот же, только с утра я ехала на работу, потом - на 2 высшее, а в выходные писала диплом.
в итоге к 21 году я умудрилась получить 2 в/о в одном из самых престижных вузов страны и неплохой опыт работы. у меня это получилось, на мой взгляд, потому что я всегда грамотно расставляла приоритеты. первое высшее для меня всегда было в приоритете, на 5 лет жизни. потом - второе высшее. работа - постольку-поскольку, тк я работала не из-за денег, а из-за опыта, профессиональных связей, "поиска себя". если работа мешала учебе, я уходила/делала перерыв/ находила работу полегче. если я не успевала написать, условно, реферат, то сначала я писала работу для 1 высшего, а потом - для 2 (в порядке приоритета).
но! важное дополнение biggrin2.gif надеюсь, что я больше никогда_в_жизни не буду СТОЛЬКО вкалывать и жить по такому графику. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Millennium @ Mar 2 2014, 22:25)
Девушки, добрый день!
Прошу совета.
Студентка, учусь на третьем курсе. Учусь хорошо, получаю стипендию.
Месяц назад нашла место в хорошей компании, практика, с возможностью дальнейшего рабочего контракта. В университете были каникулы почти месяц, так что совмещать было легко.
С завтрашнего дня начинается учеба, я панически боюсь завалить учебу.
Хотя я поставила в известность преподавателей, объяснила им ситуацию, попросила разрешения у нашего деканата половину предметов проходить дистанционно.
Но все равно боюсь слететь с рейтинга, потерять бюджетное место и стипендию, боюсь, что это отразится на моей работоспособности, что компания не предложит потом контракт.
Кто-нибудь был в подобной ситуации?  Вам удавалось совмещать работу и учебу?

Ужасы какие пишете, не хватает печального конца у сточной канавы biggrin2.gif
Пробуйте, при желании реально абсолютно все, а не какие-то работа с учебой brows.gif
Ну а если что-то пойдет не так, дадите слабину в учебе, ну плотно вернетесь к ней. Ничего страшного.

Поделиться сообщением

QUOTE(totally me @ Mar 3 2014, 12:06)
Я думаю у вас всё получится. Я всё время жалею что не пошла на постоянную работу с перспективой роста во время учебы. т.к. хотела учиться на отлично.  dry.gif  Кучу времени и возможностей упустила.

Очень многие так говорят, к сожалению(( Я вот тоже считаю, что опыт важнее пятерок.
Автор,я учусь на бюджете на отлично и получаю повышенную стипендию, раньше удавалось подрабатывать (и это несмотря на то,что учимся мы днем и до вечера), сейчас еще и ребенка собираюсь родить. Преподаватели добросовестным студентам, как правило, всегда идут навстречу, так что не переживайте.

Поделиться сообщением

Не знаю...Мне физически тяжело забивать день под завязку. Ну, работать-то все равно надо. Уверенна, у Вас прекрасно получится.

Поделиться сообщением

сталкивалась, выбрала работу и ни разу не пожалела
учеба мало, что дает, без практики вы никому не нужны, будь у вас хоть красный димплом. Чем лучше у вас резюме, тем больше шансов устроиться на хорошую работу и нормально зарабатывать

Поделиться сообщением

Девушки, всем спасибо за ответы!
QUOTE(totally me @ Mar 3 2014, 11:06)
Я думаю у вас всё получится. Я всё время жалею что не пошла на постоянную работу с перспективой роста во время учебы. т.к. хотела учиться на отлично.  dry.gif  Кучу времени и возможностей упустила.

QUOTE(bon-bon12 @ Mar 3 2014, 11:49)
самое главное для вас, имхо, определиться с приоритетами - это в принципе по жизни важно. это могут быть: учеба/работа/личная жизнь/здоровье/воспитание ребенка и тп. есть главное на данном этапе жизни и есть все остальное, мб очень и очень важное, но все равно второстепенное по отношению к главному. вам будет проще перераспределять силы и время

Да, я учусь на юридическом. Думаю, РФ тоже не испытывает недостатка в юристах biggrin2.gif , поэтому очень хочется к концу университета иметь опыт работы. Ну зарплата, новый круг общения тоже.
Но вы молодец bb.gif
QUOTE(Alek$$andra @ Mar 3 2014, 16:28)
Ужасы какие пишете, не хватает печального конца у сточной канавы  biggrin2.gif
Пробуйте, при желании реально абсолютно все, а не какие-то работа с учебой  brows.gif
Ну а если что-то пойдет не так, дадите слабину в учебе, ну плотно вернетесь к ней. Ничего страшного.

Понимаю и разделяю ваше ехидство biggrin2.gif .
Но вот пока что это реально проблема для меня, думаю, поступлю как вы написали:рискну, а там посмотрим, чуть что,вернусь в учебу.

QUOTE(Блааандинка @ Mar 3 2014, 18:47)
QUOTE(totally me @ Mar 3 2014, 12:06)

Очень многие так говорят, к сожалению(( Я вот тоже считаю, что опыт важнее пятерок.
Автор,я учусь на бюджете на отлично и получаю повышенную стипендию, раньше удавалось подрабатывать (и это несмотря на то,что учимся мы днем и до вечера), сейчас еще и ребенка собираюсь родить. Преподаватели добросовестным студентам, как правило, всегда идут навстречу, так что не переживайте.

Это меня больше всего мотивирует, возможности карьерного роста и что опыт важнее пятерки. На старших курсах точно.
Удачи вам и будущему малышу! blush2.gif
QUOTE(tender rubbish @ Mar 3 2014, 20:14)
Не знаю...Мне физически тяжело забивать день под завязку. Ну, работать-то все равно надо. Уверенна, у Вас прекрасно получится.

Да, работать надо, при любом раскладе в конце дня устаешь.

Поделиться сообщением

А что за ВУЗ? Например, в нашем меде такие вещи бы не прошли. В моем универе на 4 курсе ( дневное, очное) подрабатывали уже практически все. После 3 -х курсов ''с'ехать'' с учебы уже затруднительно)))

Поделиться сообщением

Все, увидела: юридический. Практика весьма полезна, и чем раньше, тем лучше.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу