tears of beauty

Клевета

275 сообщений в этой теме

Добрый вечер, дорогие форумчанки!
Я работаю в гимназии, учителем. В прошлую пятницу произошла крайне неприятная ситуация,ищу выхода- морального и при возможности юридического.

Описываю урок, который спровоцировал проблему. 3 класс- группа с очень развитыми и умными детишками, но поведение у них хромает. В начале урока у двух мальчиков произошел конфликт (назовем их Б и Д), один другому подставил подножку, когда тот пробирался на место, и оторбрал пенал, Б разозлился и начал колотить Д (стоит заметить, что Б мальчик вовсе не спокойный,склонный к истерикам,вспыльчивый, его друзья знают об этом и часто провоцируют на срывы), но между тем драку начал Б, я его вывела в корридор- поговорили несколько минут,тот успокоился, стоит заметить проходившая мимо завуч вмешиваться (по моей просьбе) не пожелала. Мы с Б вернулись в класс, где Д стова забрал его пенал и трес им над головой, Б с трясущимися руками рванул в драку сызнова...КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ- Я достаточно сильно дернула Д за плечо, чтобы оттащить их друг от друга, мальчик закричал :"Меня нельзя бить по голове, у меня было сотрясение",я заверила его, что по голове не била (ни я,ни Б),на этом конфликт исчерпал себя.

В понедельник ко мне явился отец Д и достаточно мирно спросил, что и как произошло.сказал, что Д утверждает,будто я того ударила. Я этот факт отрицала, описала ситуацию и принесла извинения по поводу непедагогического вмешательства (рывок за плечо). После меня отец сразу пошел к завучу, а затем к директору.
Меня вызвали на ковер, где нелициприятно обзывали чуть ли не маньяком (комиссия из завучей, уже без отца),советовали отказаться от работы с детьми, зачитывали отрывки из статей, через два с половиной часа унижения меня вынудили написать заявление по собственному желанию. Пока я в истерике писала его у секретаря, они приняли другой решение, снять меня нагрузку в размере этой группы.

Итого, что я имею в итоге, сплетни разлетелись по свей школе, чувствую себя простите просто гамном, 16 часов (что нагрузкой не является), не будет идти пед стаж и значительное снижение зарплаты.

Что мне делать, чтобы придти в себя морально и восстановить честь и достоинсво?
заранее спасибо за советы

Поделиться сообщением

Автор, сил Вам! Надеюсь Вам посоветуют что делать и всё будет ок. Поговорите с другими учителями, у которых стаж побольше, может у них тоже были такие случаи в практике. Я думаю, что со временем всё позабудется.

Поделиться сообщением

Продвинутые детки нынче пошли... Правилам поведения не обучены, зато чотко усвоили свои права клеветать на учителей. И запомнил же мальчик, и папане пожаловался, что ему не дали избить одноклассника.

Автор, вам кроме как не обращать внимание на все это ничего нельзя посоветовать. Дальше будет все в таком же духе, ибо детишечки смотрят ТВ, берут пример с американских школьников и прочее. Это еще хорошо, что обиженный малыш не придумал, что вы его изнасиловать хотели. Не догадался, наверно, что это было бы моднее и эффектнее.

Поделиться сообщением

Либо ждать пока все забудется-уляжется тут, либо переходить в другую школу.

Поделиться сообщением

tears of beauty, поясните - вы заявление об уходе подали или нет?
что именно вы хотите, какая у вас цель - остаться или уйти по собственному?

Поделиться сообщением

К сожалению, мы живём в такое время, что учителей приравняли к обслуживающему персоналу. Вы ничего не сделаете и ничего никому не докажете, к большому сожалению(( Вы посмотрите, как часто по телеыизору муссируются подобные темы- учитель ударил, избил, унизил, домогался... У вас только два выхода- или сделать вид, что ничего не было, со временем это забудется, или уходить в другую школу. Но и в первом, и во втором случае вам нужно будет держать в голове, что к сожалению, подобное может повториться... И вы опять никому ничего не докажете, будет -или он украл, или у него... Терпения вам..))

Поделиться сообщением

Мне кажется, это какое-то неадекватное поведение завуча и директора... huh.gif
Судя по тому, что папа с вами разговаривал спокойно, вполне может быть, что он "для галочки" дошел до администрации, чтобы там точно разобрались в ситуации, а они уже начали бузить.

Поделиться сообщением

tears of beauty, такое ощущение, что от вас просто захотели избавиться, если честно. И схватились за первый попавшийся повод.

Есть кто-то, кроме мальчика, что может подтвердить, что его ударили? Может, даже справка от врача есть? Потому что если нет, то так учителей в школе не напасёшься, у деток все быстро станут маньяками.
Более того, "рывок" за плечо произошёл не потому, что мальчик не слушался, а в процессе драки, во избежание более серьёзных "травм".

Ну это мне так кажется со стороны, я тоже с детьми работала.

Я бы поговорила с завучем и директором и задала 2 вопроса:
1) Всегда ли в данной школе за единственную правду принимаются слова 3-классника? (Т.е. никто ведь не пошёл спросить вас, детей, не сделал даже подобие "очной ставки").
2) Что вы должны делать, если дети дерутся и словам не внемлют? Ждать, пока они друг друга поубивают?

Противно, конечно...

Поделиться сообщением

Интересно...а что получается и доказательств не нужно, обвинений достаточно? А как же свидетели, там же целый класс сидел детей, разве нет?

Поделиться сообщением

Зря вы заявление писали, зря... Теперь тока увольняться и осталось, ну это на мой взгляд, работать с таким начальством и слухами - данунафиг...
Сил вам!!! bb.gif

Поделиться сообщением

tears of beauty, может быть есть возможность школьному психологу или аналогичному специально обученному человеку провести беседу с другими ребятами из этого класса, которые были свидетелями этого конфликта? Может быть это поможет доказать, что вас обвиняют в том, чего не было на самом деле...?

Поделиться сообщением

Да уж.. Ситуация не приятная, конечно..
А Вы после этого инцидента общались с Д? Может поговорить с ним, спросить почему он сказал родителям о том, чего не было?

Поделиться сообщением

а что есть "комиссия из завучей"? какие у нее полномочия и чем регламентируются ее действия?

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ Feb 26 2014, 18:43)
Меня вызвали на ковер, где нелициприятно обзывали чуть ли не маньяком (комиссия из завучей, уже без отца),советовали отказаться от работы с детьми, зачитывали отрывки из статей, через два с половиной часа унижения меня вынудили написать заявление по собственному желанию.

Так в чем вас обвинили в итоге? В том, что вы мальчика за плечо рванули? Я бы потребовала назначить служебное расследование. Заявление зря написали, конечно.
Вообще, реакция директора и завучей поражает. Я бы искала новое место работы. Все равно с таким отношением к вам работать не вариант.

Поделиться сообщением

Не могла не отписаться, у меня в классах каждый день по нескольку случаев, которые вполне могут привести к подобному , учитывая продвинутость и вседозволенность для современных детишек. Я сама в панике, как дальше работать, зная, что такое может произойти и никому ничего не докажешь...
Я вам скажу так, у вас просто трусливая администрация, которой проще избавиться от учителя, ничего не выясняя, чем вступать в полемику с родителем, если он её затеет. На всякий случай вас припугнули, заявление взяли, но пока решили придержать, раз папа активных действий не предпринял. Надо было сразу отстаивать свою позицию, попросить привлечь детей, понятно, что не в качестве свидетелей, а просто поговорить завучам, раз их там целая туча уж собралась.
А вообще иной раз уже задумываюсь, что не хватает нам в классах камер.... angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Вот я тоже думала про камеры... Было бы наглядно.
Я была в таком шоковом состоянии, что не смогла разумно себя повести. Конечно, никакой медэкспертизы не было, да и снимать нечего. Меня запугали дисквалификацией, что после такого случая, я не буду иметь возможности работать учителем и т.д. И сказали писать заявление, хотя под давлением это также незаконно. А потом вероятно поняли, что работать некому, что наш состав не потянет все мои дополнительные занятия.... Ну я так думаю, а обставили так, что сделали мне услугу, оставив работать без ставки. Я теперь у них вроде ручного раба, меня уже успели задействовать в мероприятиях на наступающих выходных, расписание также пришлось переделывать мне самой, пол ночи...

Думаете, надо уходить? Не дожидаться окончания года?

Поделиться сообщением

Автор, я тоже работаю в школе. То, что вы описываете, прежде всего, произошло по вине начальства. Адекватный завуч понимает, что в такой ситуации надо быть на стороне учителя. Поэтому, мне кажется, что лучше из этой школы уйти, чем дальше напрягаться - а не придет ли кто еще снова?
Вы можете рассчитывать на другую работу?
И сходите к юристу. Мне кажется, что по закону вам не могут сократить часы ниже ставки.

Поделиться сообщением

а с чего вы вообще про плечо говорить начали? вас только про голову спрашивали. не надо было давать лишнюю информацию, если вас о ней не просили.

Поделиться сообщением

QUOTE(tears of beauty @ Feb 26 2014, 22:21)
Меня запугали дисквалификацией, что после такого случая, я не буду иметь возможности работать учителем и т.д. И сказали писать заявление, хотя под давлением это также незаконно. А потом вероятно поняли, что работать некому, что наш состав не потянет все мои дополнительные занятия.... Ну я так думаю, а обставили так, что сделали мне услугу, оставив работать без ставки. Я теперь у них вроде ручного раба, меня уже успели задействовать в мероприятиях на наступающих выходных, расписание также пришлось переделывать мне самой, пол ночи...

Думаете, надо уходить? Не дожидаться окончания года?

самое время прогуляться по другим школам с резюме. найдёте хорошее предложение, значит так оно и должно было случиться. и с этим болотцем прилично расстанетесь - их проблемы, что теперь делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Feb 26 2014, 19:32)
Зря вы заявление писали, зря... Теперь тока увольняться и осталось, ну это на мой взгляд, работать с таким начальством и слухами - данунафиг...
Сил вам!!!  bb.gif

А разве заявление в любой момент нельзя отозвать?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу