Splendour

Раздельный отпуск

146 сообщений в этой теме

Листала подобные темы - "отпускаете ли вы мужа на корпоратив и бла-бла..про раздельные отпуска и проч." но в данном случае для меня все-таки это моральная проблема, поэтому спрошу мнений здесь.

Входные данные:
- я зарабатываю больше мужа, бюджет раздельный
- мне хотелось бы весной поехать в Европу дней на 6-7, за свой счет, конечно
- в сентябре планируется совместная поездка в Европу
- муж "не считает нужным в данный момент отдыхать 2 раза в год" и хочет сделать накопления

- ситуация осложняется тем, что у него близится защита кандидатской, но он не знает дат, поэтому спланировать что-то совместное весной-в начале лета нереал, кроме майских праздников (когда цены на все выше, что не нравится даже мне, да и народу везде больше)

Он мне сам сначала сказал, что "я не вправе тебя ограничивать", но что-то мне подсказывает, что он будет огорчен/задет тем, что я поеду одна.

Мне же, с одной стороны, хотелось бы поехать вместе, НО - если бы это не вызывало, как бы сказать... "закатывания глаз" со стороны мужа, что нужно денег много тратить, и снова не будет накоплений + он со своей дисертацией тоже психует, что что-то там не успеет или еще что (хотя, как я поняла, поводов особых нет, какой-то внутренний мандраж) и если что не по нему будет во время поездки - это будет сказываться на общей атмосфере...
но, в общем, главная причина - финансы, в итоге выяснилось.

Хочешь ли ты поехать? - спрашиваю, - "полу-да". Т.е. и хочу, но не хочу снова много тратить.

Альтернативные варианты совместного отдыха тоже проговорили, что его устроило бы по цене - ну не хочу я ни круиз теплоходный по России, я в них с 2001 года хожу по нескольку раз в год... и СПб тож не хочу, т.к. опять же, много раз там бывала, да и на те же майские там толпы будут..
т.е. здесь уже мне жаль тратить деньги на виденное-перевиденное тыщу раз, когда есть новое.
И плюс... я раньше ездила одна, в этом какой-то особый драйв... хочешь - в кафе книжку читаешь, хочешь - сидишь и медитируешь на пейзаж..)

Но - главный вопрос у меня в голове - как это будет выглядеть, если я одна поеду, когда он весь со своей дисссертацией.. нужно же как-то "поддержать".. хотя он целыми днями с ней сидит, и кажется что лучше б его никто не отвлекал..
самой бы хотелось уехать, конечно, не на майские.. т.е. на праздники в Москве быть вместе.

Девушки, поделитесь вашими мнениями, пожалуйста... angel_innocent.gif
(что еще.. мне 25, ему 30, женаты почти 2 года, знаем друг друга 3).

Поделиться сообщением

Господи, скока букв... пардон, кто осилит)

Поделиться сообщением

ну и еще добавлю..

он спрашивал про примерный бюджет поездки, я посидела, повыписывала ему все варианты.. если на майские ехать, прям табличкой для сравнений.. подошла, показала, обсудили..

он: "ну вот, нормальный вариант, да, мне он нравится... ну теперь еще отель нужно выбрать..
я говорю: "ну да, было бы здорово", улыбаясь, что ему один из вариантов приглянулся, встаю с кровати к компьютеру, тут он вдруг резко так, как отрезал: "нет, не хочу я никуда ехать!!!"

Поделиться сообщением

Судя по всему, даже если вы поедете вместе, расслабиться вы там не сможете из-за нервов по поводу денег и диссертации.
Я бы на вашем месте окончательно спросила в лоб: Ты точно ехать не хочешь? Не возражаешь, если я поеду одна? Если не возражает, то конечно езжайте ИМХО

Поделиться сообщением

Может, попробовать выловить на майских горящие? Получится - поедете и сэкономите, не получится - значит, не судьба. Я бы тогда осталась помочь с кандидатской, ну, как помочь - избавить его от обязанностей по приготовлению еды, уборки и посещению продуктового, чтобы он мог сконцентрироваться на работе. Тем более если он нервничает, и моральная поддержка тоже лишней не будет. А два отпуска можете попросить его запланировать на следующий год.

Поделиться сообщением

1) А на что копит муж?
2) Насколько сильна разница в заработке?
3) Какой именно у вас раздельный бюджет, ведь он может быть абсолютно разным? biggrin2.gif Кто что оплачивает (сьем/ипотека/коммуналка/еда)?
4)
и снова не будет накоплений

Что случилось в прошлый раз?

Поделиться сообщением

Я в этой ситуации со стороны вашего мужа, и мне было бы неприятно. Особенно, если накопления на черный день делает только муж. Он копит на личные нужды или просто про запас?

В случае чего вы будете его заначку потрошить или у вас есть свое отложенное?

В общем если муж копит условно на айфон и не против вашей поездки, я бы поехала. Если на резервный фонд для семьи, я бы внесла свой вклад сначала.

Поделиться сообщением

муж нервнячает по поводу диссертации, ему может быть и хочется, но вряд ли он куда поедет, а даже если поедет, будет дергаться.
А почему муж так озабочен накоплениями? у него работа есть уже на после защиты?
Я бы на вашем месте не поехала бы, все таки мужа стоит поддержать с диссертацией

Поделиться сообщением

а я бы поехала , если бюджет раздельный и средства позволяют tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Feb 26 2014, 01:45)
ну и еще добавлю..

он спрашивал про примерный бюджет поездки, я посидела, повыписывала ему все варианты.. если на майские ехать, прям табличкой для сравнений.. подошла, показала, обсудили..

он: "ну вот, нормальный вариант, да, мне он нравится... ну теперь еще отель нужно выбрать..
я говорю: "ну да, было бы здорово", улыбаясь, что ему один из вариантов приглянулся, встаю с кровати к компьютеру, тут он вдруг резко так, как отрезал: "нет, не хочу я никуда ехать!!!"

ключевые слова.
деньги здесь дело такое,"ширма от поездки "
ну вот смотрите.
вы хотите затратную для вашего бюджета поездку.
он вообще не хочет,никакую никуда,у него голова другим занята ,но тем не менее он таки делает этот наверное мучительный в этих обстоятельствах шаг навстречу вам и уступает ,но раз он его делает,то вот его условие : поездка недалеко и недорого.
и вы снова говорите--ну нет же,я ведь хочу не это..
ваша ошибка--здесь.Мало в жизни есть чего то более неприятного,чем когда нас практически против воли стараются заразить энтузиазмом.
при всех условиях,обоим вам хорошо не будет.вы хотите поездку,а супруг согласен на отстреляться быстрее.Вам обоим не нужно то,что вы может предложить друг другу(в данной ситуации онли))
вам решать,но я бы рекомендовала использовать свои финансы,если решитесь ехать одна.

Поделиться сообщением

Я бы поехала. Единственное, что могла бы сделать в угоду мужу - сократить поездку на пару дней. т.е. не 10 дней, например, а 8 - типа компромисс biggrin2.gif
А он со своей диссертацией пусть сам разбирается, не маленький. Возможно, я так мыслю, т.к. далека от научной сферы, но не понимаю, почему вокруг человека, пишушего диссертацию, принято на цыпочках ходить и подпрыгивать по его малейшему желанию - в магазин сходить, дома убирать, чтоб не отвлекался. На мой взгляд, это обычная работа, как у всех. Вот пусть и работает, если у него "аврал" на данный момент.

Поделиться сообщением

а на что копит муж? что-то конкретное или просто так?

Поделиться сообщением

Автор, поддержите мужа с диссером и защитой. А потом будете отдыхать два раза в год или больше.
Или сразу после защиты вместе съездите на отдых, заодно и отметите.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Feb 26 2014, 05:30)
На мой взгляд, это обычная работа, как у всех.

Нет, это не обычная работа. Работа над диссертацией требует значительно большей концентрации, чем любой другой вид деятельности.

Вообще, я мужа понимаю в том плане, что ехать в Европу, когда у тебя предзащита на носу, - не имеет смысла. Если он в науке (похоже, что диссертация его на самом деле интересует), то достопримечательности все равно не будут увлекать. С другой стороны, лично меня бы не обидело, если бы моя вторая половина съездила отдохнуть без меня (меня бы это порадовало - никто бы не отвлекал бренными проблемами). Возможно, автору надо подойти с этой стороны: объяснить, как хорошо будет мужу поработать в одиночестве. bigwink.gif

Поделиться сообщением

Дело тут не в накоплениях, а в диссертации. У мужа нервяк на этой почве, и ехать он никуда не намерен.

Смотрите сами, сильно ли он обидится, если вы одна поедете.

Поделиться сообщением

Автор, а у вас нет возможности перенести отпуск на... после защиты мужа?

Я сама практикую (и очень люблю) отдых без мужа.
Но! Я езжу отдыхать только в одно и тоже место (Тайланд), туда где у меня есть друзья, которых он знает лично, где я знаю все-все-все, и скорее всего со мной ничего не произойдет. т.е. :
1. муж не волнуется, от точно знает, что там у меня всего 4 состояния: качалка, еда, пляж и магазины biggrin2.gif и это ему не интересно
2. Страну эту он не любит, все равно туда не поедет никогда.
3. Могу поехать только после четкого ответа "ДА" на мое "можно я съезжу всего на недельку, раз ты не хочешь". И ключевое слово здесь "не хочешь", потому что если муж хочет вместе в отпуск, но не может, то лучше я перенесу свой и потерплю пару месяцев.
4. Никогда не поеду в место, где муж не был. Считаю, что новое нужно узнавать вместе. А то получится, что я приеду вся такая в восторженных чувствах, довольная, насмотревшаяся интересного...вдруг зависть у него сыграет, он у меня может biggrin.gif

В вашем же случае создается впечатление, что он хочет, но что-то останавливает (скорее всего защита).
И если у вас бюджет раздельный, вы уверены, что у него денег хватает?

В общем, будь я на вашем месте, поехала бы только в том случае, если бы мне сказали "езжай, отдохи! не мешай мне к защите готовиться.", но вам говорят, что не в праве вас ограничивать - это совсем другое. При таком раскладе я бы не поехала.

Поделиться сообщением

Splendour, может быть, подождать, когда ваш муж защититься и потом вместе поехать? Можно как подарок ему преподнести yes.gif . Или он у вас щепетильный, ваших денег на себя не тратит wink.gif ?

Поделиться сообщением

Сейчас стоит поддержать мужа. Я бы предложила подготовиться, подождать, пока он защитится, и затем поехать вместе. Муж, думаю, успокоится после защиты. Сейчас он, возможно, просто слишком нервничает, все же, не рядовое событие его ждет, отсюда и такие реакции.

Поделиться сообщением

Я тоже в данной ситуации как ваш муж. Я зарабатываю меньше и у нас тоже раздельный бюджет. Мне было бы неприятно, если бы я занималась диссертацией, а он бы поехал в новое место (где никто из нас двоих не был) отдыхать. Мы стараемся выбирать места, которые максимально удобные в плане времени и денег для обоих. Если я могу только вложить 40 тысяч, а поездка стоит 115, то остальное либо платит МЧ, либо мы не едем совсем и ищем другой вариант.

А вы не можете добавить денег на эту поездку, но съездить вместе? Если считать в процентном соотношении от зарплат, то сколько вам обоим нужно заплатить?

Поделиться сообщением

Я бы в таком случае поехала (да и ездила) одна по два раза в год, муж, правда, никуда не копил и ничего не писал, но предпочитал к маме в отпуск, а я на море с ребенком (соответственно, оплачивал каждый свое желание и поездки самостоятельно).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу